Jump to content

Отношения на работе с людьми разных национальностей


R-Tist
 Share

Recommended Posts

Многие из нас сталкивались на работе не только с англичанами или американцами, но с китайцами, испанцами, индусами и другими представителями разных национальностей. Расскажите, какие отношения складывались с этими людьми?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

.один раз в Брайтоне, в госпитале где я работал керером, молодой португалец прекрасно говоривший по-английски стал мне об.яснять как пользоваться термометром...главное показывает и говорит "ЭТо термометр...измеряет температуру тела...и т.д" Говорит так, будто я маленький ребенок..то есть - переспрашивает, понял ли я,показывает мне...втирает, втирает вобщем....я смотрю на него и говорю

-Когда тебя на свете не было, я уже этих термометров разбил штуки 2 с братом..

Он офигел, замолчал...потом я сказал

- Я знаю что это такое...почему ты думаешь что я не знаю?

Он замолчал дал мне термоментр, сказал что надо поставить тому больному и записать там-то и ушел.

Смех один было смотреть... biggrin.pngbiggrin.png

Обиделся. Типа что не дали "блеснуть" знаниями...перед "идиотом русским" с плохим знанием английского.

Не буду же я ему об.яснять что у меня 2 высших образования и степень доктора наук? tongue.gif

Link to comment
Share on other sites

awwwww мне даже как-то стало жалко этого португальца.. :))) может он с благими намерениями, просто хотел помочь, действительно из-за вашего недостаточного на тот момент знания англ подсознательно решил, что и это вам нужно обЪяснять.... не с тем, чтобы перед вами блеснуть умом, а чтобы просто помочь? :)

Link to comment
Share on other sites

Я б на его месте тоже обиделся. Он-то знает, что в большинстве в кереры люди идут отнюдь не с двумя высшими образованиями.

А его задача - убедиться что керер сможет выполнить то, что ему положено.

Лучше ведь перебдеть, чем недобдеть, особенно когда дело касается здоровья больного.

Надо было, наверное, помягче ему объяснить, что у вас есть необходимые знания.

Впрочем, это я сейчас так рассуждаю, после 20-ти лет в Австралии. А будь я прямо из России, да еще нынешней "псевдо-капиталистической", может и сам бы так ответил.

Link to comment
Share on other sites

на самом деле странно, что мы в россии привыкли вот так относиться к советам, критике... что мы сами все знаем, сами разберемся, еще и нагрубим перед этим))) даже если на самом деле и нужен нам совет или подсказка... честно, мы просто не умеем быть благодарными... родители в россии пекутся о своих детях до самой старости, может быть в этом дело?? мы слишком привыкли к безусловной любви и ощущению того, что мы самые лучшие?)

Link to comment
Share on other sites

на самом деле странно, что мы в россии привыкли вот так относиться к советам, критике... что мы сами все знаем, сами разберемся, еще и нагрубим перед этим))) даже если на самом деле и нужен нам совет или подсказка...честно, мы просто не умеем быть благодарными... родители в россии пекутся о своих детях до самой старости, может быть в этом дело?? мы слишком привыкли к безусловной любви и ощущению того, что мы самые лучшие?)

Не знаю, но меня поражает просто "нормальный" уровень злобы общества в России. Везде: на работе, на форумах, в личном общении...

Да вот пример - приезжал племянник (22 года), были как-то в бассейне, он там слишком разыгрался с моим сыном, какой-то мужик лет 50-ти сделал им замечание, они утихомирились (а то и правда уже мешали людям), в общем нормальное дело. А когда вышли, племянник говорит: "Были бы мы в Росси, я б ему врезал, ишь раскомандовался!"

Link to comment
Share on other sites

стыдно признаться, но мы сами с девочками так говорили одной румынке на работе в сша.... хотя она того действительно заслуживала!! она мне один раз немного ножом даже руку порезала :( но вот по такому поводу, да еще и пожилого человека это не... хотя у нас молодежь и правда на такое способна. вы может видели, по ТВ в том году говорили про случай, когда школьники издевались на занятиях над учительницей и потом выкладывали это в интернете. а она им вообще ничего не сделала. так что уж говорить о тех, кому посчастливится как-то перейти им дорогу...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А в Австралии есть свой какой то вариант употребления слов или они все же пользуются английскими вариантами?? Я имею ввиду разницу между underground(англ вар-т) и subway(амер вар-т), например.

Народ "попроще" из глубин австралийского сословия очень любит "айкать" в тех случаях где чисто британское произношение "эйкает". На рпботе такой плотник есть, Шедевр австралийского диалекта: Saw-plate - со-плайт, anyway - аниуай, paint - пайнт и т.д Народ поинтелегентнее так не говорит. В остальном почти британский английский (со своими диалектами и фразеологизмами) конечно же

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
awwwww мне даже как-то стало жалко этого португальца.. smile.png)) может он с благими намерениями, просто хотел помочь, действительно из-за вашего недостаточного на тот момент знания англ подсознательно решил, что и это вам нужно обЪяснять.... не с тем, чтобы перед вами блеснуть умом, а чтобы просто помочь? smile.png

Так, не надо ля-ля. Это португалец был наглый тип. И жалеть его не надо.

Когда Марк - начальник смены тоже что-то мне об.яснял, то он спрашивал - знаю ли я это, или нет.

И все было вполне адекватно и по-человечески...а здесь - он просто выпедреж устроил...А английский здесь ни причем...

Ленивый он был, да и щас он там работает...ничего не хотел делать...только языком почесать и показать какой он "умный и опытный"...Нужно было вдвоем работать с пациентом - усаживать больного на wheel-chair с кровати...и т.д.

Я говорю "Пошли, надо Томаса посадить на кресло передвижное, скоро обед"...Он молчит...И делает вид, что роется в бумагах...Я поять говорю...Он делает вид, что занят другим...тогда я подошел и спросил "Мне что, одному что ли это делать", он будто ждал этого вопроса, повернулся и с ухмылкой сказал "Why not?" -...это было бы нарушение инструкции - такое предлагать новенькому кереру идти одному поднимать больного.....и наказали бы меня, если бы я пошел и стал бы один делать, а он бы все отрицал...(потом кстати меня так и подставили)...Вобщем он так и не пошел тогда...я рассказал начальнику смены -англичанину Марку, что мне работать с португальцем, а он не идет...Марк ничего не сказал, потом посмотрел на часы и говорит "Пошли я тебе помогу"...и мы поднялись наверх, и усадили Томаса на инвалидное кресло...Марк мне помогал много...поддерживал...хороший был...Ну англичанин, само собой...они никогда не издеваются,

А вы еще хотели жалеть этого идиота-португальца...Да когда я ЕЛЦ учил на Оксфорд стрит, там была бразильская пара - высокие такие оба, худые, лет по 35 им...так они сидели у входа и вытянули ноги прямо поперек комнаты...а учебные комнаты маленькие...так вот...всем другим студентам, и преподу в том числе - нужно было перешагивать через их ноги. Это было что-то с чем-то...Они сидели, типа в Айфоне ковырялись (тогда были 3gs - только что вышли) а сами типа аттракцион устроили...как все люди перешагивают через их длинные ноги...Мусульманин там был...хороший парень...так он смиренно на них посмотрел...типа пожалел какие они...что такое вытворяют...Очень, очень хотелось сказать Экскью з ми, кен ю тейк офф е легс, плиз...Но я не сказал а тоже перешагнул...А вы говорите...Для этих людей жизнь - удовольствие и комфорт, они ни к чему не стремятся высокому такому, мечты у них - о машине, домике на берегу Тихого океана...ит.д.

Все их песни - про любовь-морковь...Не то что наши барды-философы, романтики..."Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди...под музыку Вивальди под старый клавесин" - да этого им не понять...они выросли в стране где нет холода, зимы, нет снега, нет страданий...и уровень сознания, соответственно...Какой уж здесь наш русский менталитет...Достоевский, Толстой, революция и т.д...Там никогда никаких революций не было нет и не будет...солнце-океан, Рио-де-Жанейро-Лиссабон...бон-бон!! Живи не хочу!!! Набивай живот сладостями, обнимай красоток за их шоколадные плечи и вот оно, щастье чилавечиское...А вы говорите Чайковский-Глинка, "Лебединое озеро", Аксенов, Высоцкий и т.д...Нет, братцы...все не так...Не понять им этого...

Link to comment
Share on other sites

Очень, очень хотелось сказать Экскью з ми, кен ю тейк офф е легс, плиз...Но я не сказал а тоже перешагнул...

А зря! Одно дело когда такое делают дети в присутствии их родителей - делать им замечания чревато, если только ты не официальное лицо (те могут хоть на технику безопасности сослаться).

А взрослым...

Смею вас уверить в подобной ситуации все перешагивают, и все надеются, что найдется кто-то, кто скажет этим *** что так себя не ведут.

Так что если им сказать, без грубых слов конечно, никто вас даже в мыслях не осудит, и не посчитает приехавшим с варварской страны.

Link to comment
Share on other sites

Это был 1 год пребывания в стране...английский учил...

Также на этих курсах присутствовала бойкая девочка из Москвы...маленькая и худенькая, но очень громкая

и хамоватая...вовсю лопотала на инглише, с ужасным русским акцентом - то есть никакие звуки не выговаривала ваще (у меня прекрасное произношение, все тип-топ, -th, -r - все супер как у англичан кроме звука - w - я его не могу до сих пор произносить - очень уж трудный звук - если щас кто плюется и думает "вот идиот, а я могу" - ошибаетесь...это очень сложно...уверяю Вас...когда в середине слова...или когда много говорите...не получится у вас этот звук...выйдет русское "вэ")Так вот...о чем это я...ах да...эта девочка худенькая...страшненькая...так вот...она часто была...хм...ну с похмелья......приходила после "бурной ночи" и всем очень громко хвасталась как она с кем-то там проводила вечер...пахло от нее, конечно...

Раз мы писать были должны под диктовку...

Учителка-англичанка диктовала...кое-кто переспрашивал...она еще раз повторяла...Я еле успевал...

Спросил раз...повторила...спросил другой раз, через 2 минуты...опять повторила...Я уже понимал, что хватит,

хрен с ним, пропущу...а то уже все нервничают что старик русский какой-то не может быстро записать...ну молчу...

потом не выдержал, говорю "последнее слово не уловил...повторите пожалуйста..." Тут нашу русскую худенькую

как прорвало...Заорала "Мы что будем до вечера здесь сидеть...100 раз повторять ему"...На английском сказала...очень быстро и громко...очень нервно...Все затихли...Я молчу сижу...Учителка подждала чуток...ничего не сказала...и продолжила диктовать...Вот так все и закончилось...после этого я уже не вякал...Только раз попросил француза прекратить стучать своей игрушкой для подсчета движений ...- типа педометра...только рукой трясешь...Он тряс весь урок...надоел ужасно...когда стали читать...все читают...он трясет...Я ему громко сказал "Плиз, кен ю стоп ту ду ит...сэнькю"...Он перестал...но через 5 минут опять начал...и потом звонок через 2 минуты...Наглый этот француз был...Кстати он и крутил шуры-муры с этой девочкой... ???

Link to comment
Share on other sites

Вот эта девочка русская и этот француз с этой штукой, которая отсчитывает "трясучки"...Это не телефон у его руке, а этот самый педометр...Я это публиковал ранее. Но давно. (там написано что он итальянец, я перепутал...потом я узнал что он француз, в самом конце, но забыл поменять, сорри)

http://rabotatam.ru/...ih/page__st__40

Обратите внимание как он сидит - ноги вытянул как можно дальше...Вот как быть с такими людьми...молодые ребята...по 18-20 лет...кровь-огонь...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Работал с парой филипинцев в 2007 году - я их вообще за призраков считал. Маленькие, юркие, между собой вполголоса балакают, а стоит подойти - они робенько так тебе в глазки заглянули и шмырк в разные стороны. Чуть не кланялись "белой хаспадине", хотя я им и начальник-то был постольку поскольку. Начинаешь им задачи нарезать, а они лицом буксуют. Спрашиваешь - андерстенд? А они такое странное крестообразное движение лицом типа "и да и нет". Начинаешь заводиться, голос повышать, а они улыбаются. Андестенд7 Опять "плюс" лосом выводят. Но, если уж конкретно на пальцах обяснишь с применением картинок и слов из нелитературного русского, то начинают везжать...или перестают придуриваться - я так и не понял.

А про чернокожих расскажу в следующий раз) Там вообще песня и сон разума.

Link to comment
Share on other sites

работала с людьми разных национальностей: непальцы, американцы, белорусы, молдаване, румыны, украинцы. поняла одно - люди все разные, какое-то характерное поведение выделить на самом деле можно было бы, но оно было бы но уж очень упрощенным, не бывает на самом деле обычно так, как мы считаем "характерно". то есть в отношении характера можно выделить какие-то определенные черты, которые часто встречаются, но вот в отношении поведения на работе таких черт выделить практически невозможно

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю!

Сейчас работаю, в команде были китаец, индиец, вьетнамец, австралиец (с мальтийскими корнями), из прочих: англичане, итальянцы, греки, мальтийцы, негры (Судан и Танзания)...

Если и есть какие-то общие черты, будто бы присущие какой-то нации, то совсем не обязательно, что они присутствуют у каждого ее представителя. Тем более на работе, да после минимум нескольких лет жизни в "котле наций", которым является Австралия.

Может, потому что работаю с профессионалами, людьми образованными?

Link to comment
Share on other sites

от профессионализма, думаю, это тоже зависит, люди учатся какому-то общему деловому этикету... но я работала я непрофессионалами))) так что это вряд ли определяющий фактор :)

Link to comment
Share on other sites

Разрешите несогласиться.

В отношении чернокожих очень даже можно - это расхлябанность, несосредоточенность, равнодушие к результату. Везде, где ни работал, т.н. афро-американцы предпочитали работать языком, а не руками/головой. Выпало мне как-то подработать в комиссионке (thrift store - магазин для бережливых). Суть его устройства проста: американчеги наживают добра, добро устаревает/выходит из моды/становится ненужным, они везут это добро на свалку, где за деньги утилизируют, или в thrift store. В этих магазинах добрые люди сортируют то, что можно продать от того, что можно только выкинуть, а сдавшему человеку полагается налоговое послабление за т.н. благотворительность, так как вырученные от продажи вещей деньги идут на поддержание какой нибудь больницы, дома престарелых или еще чего такого. Так вот, был у этого магазина задний двор, причем с перепадом высоты этажа в 2-3, т.е. с парадного крыльца - один уровень, а задний двор - на пару этажей ниже. В этом дворе стоял огромный контейнер для мусора. Люди привозили и выгружали вещи перед парадным, мы сортировали вещи: те, что получше, несли в дом, те, что похуже - в трейлер на заднем дворе, откуда они отправлялись в долгое путешествие. А откровенный хлам везли на задний двор и выкидывали. Так вот, о чем я: работал с нами один нигра афроамериканец лет так 22-25, и очень он был колоритный: невнятное произношение (я так и не понял как его зовут - что-то типа Шантел), штанцы модели "обосрался и иду", бейсболка с широким козырьком, носимая набекрень и оттопыренная нижняя губа. Так вот, это туловище этот сотрудник имел странное пристрастие ломать все то, что мы выкидывали в мусор - будь то старый телевизор, диван или ночной горшок. Проявлял просто адски деструктивные позывы стараясь сломать что нибудь на заднем дворе ударом руки, с вертушки или кинув в него что нибудь тяжелое. Сам он это обЪяснял стремлением к экономии пространства в мусорном контейнере (а магазин, надо сказать, действительно платил за утилизацию ТБО, причем по обЪему, а не по весу контейнера), но когда он ломал вещи - чувствовалось, что ему это несказанно нравится. Он как-то даже разговорился и завернул, что это де "в духе настоящего мужика - расфигачить что нибудь, что этого просит мужское естество". Что характерно - ни кто из коллег с белым цветом кожи больше подобных склонностей не демонстрировал. А, так что я хотел расказать говоря про контейнер - этот самый Шантел очень любил что нибудь стеклянное выкинуть с балкона позади магазина в контейнер, который стоял как раз под ним. Просто хлебом не корми - специально тащил стекло через магазин и кидал, в то время как мы с коллегой грузили все барахло на грузовик, обЪезжали магазин и выкидывали так.

А вообще, эта его причуда была лишь блеклым приложением к уже описанному мною выше в отношении всех т.н. афро-амере... Причем могу расказать еще пару интересных историй про моих любимых чернышей - как они работают в ресторанах при отелях.

Link to comment
Share on other sites

честно говоря, с черными мне редко приходилось работать... поэтому точно ничего сказать не могу))) но вот про вашу историю с ломанием вещей - честное слово, никак не могу понять, что в этом плохого?? если вещт действительно уже в непотребном виде и их точно уже только на выброс, то почему бы и не сломать их?? это здорово снимает стресс)))) неужели вам самому никогда не хотелось что-то сломать? у меня вот периодически возникает такое ощущение)))) да и вообще не зря же в германии люди платят деньги, чтобы поехать на свалку и побить машины?)

Link to comment
Share on other sites

это здорово снимает стресс)))) неужели вам самому никогда не хотелось что-то сломать? у меня вот периодически возникает такое ощущение)))) да и вообще не зря же в германии люди платят деньги, чтобы поехать на свалку и побить машины?)

Что-то я не представляю что вышеозначенного нигру афроамериканца подвергало такому дикому стрессу, что он ежедневно его норовил снять.

Link to comment
Share on other sites

В Лондоне редко черные афро-амер...сорри, афро-карабины (так они называются в Лондоне) работают.

Например не встречал мужчин-афро-карабин никогда их в кафе, в ресторане...

Секьюрити работают они довольно часто в супермаркетах....

Link to comment
Share on other sites

Что-то я не представляю что вышеозначенного нигру афроамериканца подвергало такому дикому стрессу, что он ежедневно его норовил снять.

люди ведь все разные, кто-то раз в год "вскипает", а кто-то и каждый день. есть ведь повышенно агрессивные и вспыльчивые люди, скорее всего ваш знакомый как раз из таких, и лично я только "за", что он свою агрессию вымещает на рухляди, а не на чем-то или ком-то еще :)

Link to comment
Share on other sites

В Англии агрессивных людей помещают в специальные клиники. Мало того, что работу он уже не найдет

никакую хорошую, он может надолго остаться в такой клинике, где его будут кропотливо обучать сдерживать агрессию,

трансформировать ее, учить быть нормальным человеком. Если у него это действительно, вспышка агрессии...и без акта разрушения предметов он может кому-то навредить...Именно такой случай я наблюдал в Брайтоне, в этом самом госпитале. С виду приличный англичанин, умница, преподаватель,

находится уже 5 лет в этом госпитале...гуляет один, на уикенд уезжает к родным...но всю неделю обязан быть в госпитале, проходить тренинги, процедуры. Я долго не мог понять что с ним. Наконец через 3 месяца я увидел...

Будят всех в 7 утра...ну кто хочет вставать...одни быстро встают, другие ворочаются...третьи вообще ноль внимания...и не добудишься...Этот парень в тот день устроил всем сладкую жизнь...Он орал так, что караул...все сразу отошли, а он лампу разбил...

Когда пробовали уговаривать - еще сильнее кричал...Его тут же оставили в покое...через полчаса проверили, тихо-тихо спросили "r u OK?"...он опять.Через полчаса еще проверили...женщину пустили...специалmyj за ней посылали...Ну повели его, сделали укол. Назначили новые лекарства, новые тренинги.Вот такие вспышки агрессии заставили родных его заявить врачам...его и поместили...

А тот черный афро-американец, просто агрессивен в меру возможно, дать ему баскетбольный мяч и все в порядке...В спорте эти люди находят себе место. В хорошем случае. В плохом - за решетку попадают. Немудрено - чуть что, схватит что под руку придется и по голове. В тюрьме научат его как правильно себя вести в обществе. Это 21 век. Уже нужно отходить от животных инстинктов и вести себя по-человечески...

Edited by Quizmo
Link to comment
Share on other sites

да какой бы век ни был, давно уже доказано, что в большинстве случаев нами управляют основные животные инстинкты. и как вообще в тюрьме могут научить, как вести себя в обществе? или вы это так шутите?

p.s. уважаемый quizmo, я, конечно, понимаю, что вы, возможно чернокожих очень не любите, но, когда вы в каждом своем сообщении о них сначала пишете перечеркнутое "нигер" или "черный", а уже потом афро-американец... начинает раздражать. вы или уж выражайет свое мнение и называйте так, как хотите называть, или сразу называйте так, как считается полит корректным.

Link to comment
Share on other sites

и как вообще в тюрьме могут научить, как вести себя в обществе?

Это в России тюрьма губит людей.

На Западе тюрьмы другие.

Почитайте интернет.

да какой бы век ни был, давно уже доказано, что в большинстве случаев

нами управляют основные животные инстинкты

Спасибо что напомнили...большой опыт у Вас в этом плане? :D

но, когда вы в каждом своем сообщении о них сначала пишете перечеркнутое "нигер" или "черный", а уже потом афро-американец..

Это не мои сообщения, а сообщения другого человек - fx_r21 - это его сообщения от 23 и 24 июля - на странице 1 смотрите. НИЖЕ - КУРСИВОМ- НЕ МОИ СООБЩЕНИЯ.

Так вот, о чем я: работал с нами один нигра афроамериканец лет так 22-25, и очень он был колоритный: невнятное произношение (я так и не понял как его зовут - что-то типа Шантел), штанцы модели "обосрался и иду", бейсболка с широким козырьком, носимая набекрень и оттопыренная нижняя губа.

Quizmo - мой ник пишется с большой буквы, уважаемая Rubia.

Link to comment
Share on other sites

Это в России тюрьма губит людей.

На Западе тюрьмы другие.

Почитайте интернет.

читать интернет - это конечно хорошо, но вот я лично общалась с человеком, который на западе и сам в тюрьме сидел, и про друзей своих таких же рассказывал. так вот ни по его рассказам, ни по тому, что он и другие его знакомые, которых я знаю, из себя представляют сейчас, когда с того времени, как они сидели, прошло уже больше 2 лет, нельзя сказать, что тюрьма их чему-то хорошему научила

Спасибо что напомнили...большой опыт у Вас в этом плане? :D

а вы просто вспомните уроки биологии в школе и проанализируйте свое поведение. обЪективно проанализируйте.

Это не мои сообщения, а сообщения другого человек - fx_r21 - это его сообщения от 23 и 24 июля - на странице 1 смотрите. НИЖЕ - КУРСИВОМ- НЕ МОИ СООБЩЕНИЯ.

я не только об этой теме говорила, вы вообще на моей памяти часто этим грешите. а даже если это и не ваши до этого были слова, то зачем их копировать, если вы не цитату приводите?

Quizmo - мой ник пишется с большой буквы, уважаемая Rubia.

с большой буквы я вообще мало что на форуме пишу, сами, наверно, видите, что я и предложения с заглавной буквы не начинаю, так что не принимайте на свой счет ;-)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...