Jump to content

Школьные оценки


Recommended Posts

Как на поступление в австралийский вуз влияют баллы школьного аттестата? Учитывается средний бал или отдельные предметы?  Документы и английский это понятно, а математика, география и все такое. Это же тоже важно. Дело в том, что у меня есть неоконченное высшее ( 3 курса института), а сам работаю программистом. Хотелось бы там получить полноценное образование как раз по этой специальности.

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно выбрать вуз и специальность, и уже там смотреть требования.

Но как правило на компьютерные специальности ничего особенного не требуется, и средний бал тоже никого не интересует, главное чтоб английский был на уровне: IELTS Academic 6 minimum. Ну и деньги конечно  :-X

Как пример Bachelor of Computing (Swinburne University, Melbourne):

http://courses.swinburne.edu.au/courses/Bachelor-of-Computing-I057/international

Link to comment
Share on other sites

Для поступления в вуз у них играют роль вступительные тесты. Большинство вузов проводят свои тесты по различным предметам и направлениям. А вот школьные балы в качестве среднего бала значения как такового не имеют, но фактически, если вы не учились,  то и знаний у вас не будет. В колледж по-моему берут без экзаменов, но могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

В действительности они практически не смотрят на ваш аттестат, на какую бы специальность вы не поступали, потому что обучение все-равно платное, и ваши знания российские отличаются от их австралийских. А дисциплины в колледже вы выбираете сами, т.е. на основании каких-то своих остаточных знаний и интересов. А за деньги, то это проверяется очень строго, чтобы у вас сразу была сумма на весь период обучения, а не на один год или два.

Link to comment
Share on other sites

В действительности они практически не смотрят на ваш аттестат, на какую бы специальность вы не поступали, потому что обучение все-равно платное, и ваши знания российские отличаются от их австралийских. А дисциплины в колледже вы выбираете сами, т.е. на основании каких-то своих остаточных знаний и интересов. А за деньги, то это проверяется очень строго, чтобы у вас сразу была сумма на весь период обучения, а не на один год или два.

Т.е если я был троешник, то это не станет препятствие для поступления в вуз? Звучит заманчиво, потому что очень хочется получить нормальное образование. Может мне просто в школе не нравилось, а в институте я буду себя прекрасно проявлять и найду свою стихию. Знаю, что такие случаи бывают, и у меня также будет.

А вот вступительные экзамены там есть, но они тестирование, и вопросы вполне простые.

Link to comment
Share on other sites

Т.е если я был троешник, то это не станет препятствие для поступления в вуз? Звучит заманчиво, потому что очень хочется получить нормальное образование. Может мне просто в школе не нравилось, а в институте я буду себя прекрасно проявлять и найду свою стихию. Знаю, что такие случаи бывают, и у меня также будет.

А вот вступительные экзамены там есть, но они тестирование, и вопросы вполне простые.

Если ты был троечником, но уверен, что несправедливо занижали оценки, то конечно поступишь в институт.

Но помни одно, в Австралии не получиться принести взятку и сдать экзамен. Так что если в школе было лень учиться, то не мучай иностранных преподавателей. Тут придется учить и сдавать экзамены самому.

Link to comment
Share on other sites

Вы поймите, что если у вас тут было плохо с учебой, то там вам придется наверстывать упущенное и еще на английском языке. Для поступления в ВУЗ там требуется английский не меньше 5 по IELTS, а еще сдать специализированные тесты, которые также проходят на английском языке. Так что , радоваться нечему. Вам могут помочь только специальные подготовительные курсы, чтобы подтянуть именно необходимые предметы.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за такие яростные обсуждения, просто интересна их система принятия в колледж после школы. Потому что у нас для каждого вуза есть свои определенные предметы, а как у них? Если в школе уже со средних классов ты сам себе выбираешь предметы, то в колледж потом по тому же списку поступаешь? Или это уже на тот момент не имеет никакого значения.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за такие яростные обсуждения, просто интересна их система принятия в колледж после школы. Потому что у нас для каждого вуза есть свои определенные предметы, а как у них? Если в школе уже со средних классов ты сам себе выбираешь предметы, то в колледж потом по тому же списку поступаешь? Или это уже на тот момент не имеет никакого значения.

Посмотрите темы об образовании, там это уже довольно подробно обсуждалось.

Если очень вкратце - для поступления в вуз важен "общий бал аттестата" и соответстви предметов нужной специальности.

Как правило на большинство специальностей хватает английского и математики, изредка кое-что еще.

В колледж (TAFE) требования ниже, на общий бал не смотрят (лишь бы школу закончил), требований к предметам почти не бывает.

Это всё касается австралийских выпускников школ. Если что-то у них не совпадает с желаниями (бал низкий, в школе не те предметы учил...) то либо надо идти сначала в коледж, либо поработать (желательно в сфере приближенной к будущей специальности) и потом уже поступать через 2-3 года, доказывая что ты приложил энные усилия для будущей учёбы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Супер! Ух ты очень интересно. Это у них получается, стаж работы вступительные экзамены заменяет. И многие так делают? Зачем же тогда идти в институт? Ну в смысле на дневное или как оно у них там называется. Можно заочно отучиться.

А какая в Австралии система оценивания знаний? 5 баллов, 12, 100 или буквы?

Link to comment
Share on other sites

Супер! Ух ты очень интересно. Это у них получается, стаж работы вступительные экзамены заменяет. И многие так делают? Зачем же тогда идти в институт? Ну в смысле на дневное или как оно у них там называется. Можно заочно отучиться.

Делают так не так уж и много, в основном стараются сразу после школы, пока знания свежи, пока настрой на учёбу есть. А то как поработаешь, то потом нелегко переключаться на жизнь, когда денег почти нет, когда вечер не только для отдыха и т.п. Это касаемо дневного обучения, а для заочного вообще громадное желание надо - учиться, когда тебя не подстегивают: давай, давай!

А какая в Австралии система оценивания знаний? 5 баллов, 12, 100 или буквы?

Буквы.

Link to comment
Share on other sites

Да, есть такое дело. Начинаешь работать или отдохнешь лишнего, и уже возвращаться за учебники нет никакого желания. Вообще желательно формировать у себя привычку постоянно совершенствоваться и работать мозгами. Тогда, считаю, в жизни всегда сможешь найти свое место. А если слишком много отдыхать, то и достигнешь соответственно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...