Jump to content

Интервью Джона Ки российскому ТВ, перспективы сотрудничества


Recommended Posts

Интервью Джона Ки российскому телеканалу. В эти выходные во Владивостоке пройдет встреча глав государств и правительств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В эту организацию входит 21 страна. Среди них - Новая Зеландия. Именно эта страна была одной из инициаторов создания АТЭС. В интервью премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки рассказал о своей маленькой стране и ее немаленьком значении для российской экономики.

Интересно, что Новая Зеландия во время войны была поставщиком шерсти в Россию... Ну и о перспективах развития сотрудничества с Россией - в этом диалоге.

http://rutv.ru/brand/show/episode/152334

Link to comment
Share on other sites

Замечательное интервью. Мне очень понравился вопрос об использовании национальных валют, а не американского доллара, при сделках между странами. Кратко о словах Джона Ки:

Новая Зеландия – единственная в мире развитая страна, где сельское хозяйство составляет более 50% ВВП. Секрет в том, что чтобы успешно конкурировать на мировом рынке без субсидий, фермерам приходится повышать конкурентоспособность своей продукции и производительность труда. Чтобы достичь этого, они вкладывают много денег в научные исследования. "Мы, наверное, были первыми, кто пошел по этому пути. Мы столкнулись с кризисом, пик которого пришелся на середину 90-х. К тому времени Новая Зеландия была по сути банкротом. Мы попросту не могли позволить себе платить субсидии и отказались от них в одночасье. Поначалу это привело к падению производства, но потом цифры стали расти, так как такое положение дел заставило фермеров становиться более конкурентоспособными и внедрять инновации".

Link to comment
Share on other sites

Вот и замутили бы переброску людей на правительственном уровне. Народ бы повалил...:) А то у них нехватка кадров, понимаешь.

Исполнительный директор лобббистской группы бизнесменов Business NZ Фил О'Рейли вчера выступил с речью о том, что в Новой Зеландии много вакансий, которые нуждаются в работниках. Он призвал правительство активнее привлекать мигрантов, чтобы заполнять эти должности. Почти в каждом секторе требуются квалифицированные рабочие, а правительство не старается привлечь иммигрантов.

Правительство Новой Зеландии недавно запустило свой "Skillfinder" веб-сайт, который поможет людям, заинтересованных в иммиграции, найти работодателей . О'Рейли признал, что "это фантастический пример удаления этих препятствий", но это лишь малая часть от того, что предстоит сделать. Питер Таунсенда, исполнительный директор Палаты работодателей торговли Кентербери, согласился с О'Рейли в том, что бюрократия, которая стоит на пути иммигрантов, должна быть уменьшена. Особенно нужны иммигранты в Новую Зеландию.

Правительство Новой Зеландии заявило, что восстановление Крайстчерча будет самой большой проблемой страны. На прошлой неделе, Натан Гай заявил, что правительство уже выдало 300 временных рабочих виз для квалифицированных работников, но должно быть сделано еще больше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На саммите АТЭС 2012 премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки и президент России Владимир Путин обсудили перспективы свободной торговли между государствами. Джон Ки видит большой потенциал такого соглашения, он также был бы очень рад, если бы российские компании пришли в Новую Зеландию и привнесли свои технологии и опыт в некоторые области. "Мы бы хотели вместе участвовать в производстве товаров и предоставлении услуг. Благодаря этому у нас появятся реальные возможности лучше узнать рынки друг друга", — сказал он.

Джон Ки отметил, что на сегодняшний день Новая Зеландия наиболее активно торгует с Австралией и Китаем. Кроме того, страна активно присматривается к рынкам других крупных азиатских государств: Индонезии, Индии и Малайзии. А с Россией двусторонний товарооборот в 2011 году достиг 223,9 млн долларов (снижение на 2,5% по сравнению с 2010 года, при этом российский экспорт - 5,5 млн долларов, импорт -218,4 млн долларов), в январе-июне 2012 года - 108,8 млн долларов.

Из интервью на российском телевидении с Джоном Ки также стало ясно, что новозеландцы были бы не прочь выкупить какие-то российские земли и начать там производство сельхозпродукции. Возможно, они бы научили нас, как делать деньги из земли, даже в нашем климате... :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...