Jump to content

Классическая музыка


Poet
 Share

Recommended Posts

Хотелось бы поговорить о классической музыке. Об этом ходит столько слухов и домыслов. Понятно, что классика - на все времена, и некоторые произведения до сих пор слушаются также, как сотни лет назад, с большим удовольствием, взять, например, мелодии из балетов Чайковского, "К Элизе" Бетховена или "Юмореску" Дворжака... Но есть странные исследования о том, что классика может воспитать гения или влиять на надои молока. Что вы думаете насчет этого?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Да мало, кто сейчас слушает классическую музыку. Ее можно спокойно пропустить как фон к фильму или передаче, но она расслабляет, а иногда и просто тормозит. Надо заниматься активной деятельностью, а не витать в облаках, хотя можно, конечно, изредка.

Я не понимаю тех, кто еще ходит на концерты классической музыки. Какая-то бессмысленная трата времени и денег.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Надо бы определиться еще и в том, считать ли классической музыкой произведения композиторов ХХ века, или только XYII-XIX веков. Считать ли современные оработки классической музыкой... По мне, так я не смогу слушать что-то без современной обработки, уже слух не воспринимает старую музыку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Кое-что из классической попсы, перечисленных в первом посте, например, еще можно послушать. А многое из того, что я просто не буду слушать и не смогу, я, считаю, может понять только профессиональный музыкант.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Современных авторов, кстати, понять бывает еще сложнее. Тут речь скорее о всякой "комфортной", но старой музыке, а не о том, что просто "старое" или что-то "новое". С одной стороны, уж лучше послушать что-то из более старого, но приятного на слух, чем какую-то современную галиматью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Принято говорить, что классика - это супер. А я тоже не пойду на концерт классической музыки, стремно это как-то. Классическая музыка какая-то однообразная. Все эти симфонии похожи друг на друга... Хотя, может, это просто потому, что я ее не слушаю :D

Link to comment
Share on other sites

Я слушаю, но больше оркестровые обработки, а клавесин, например, слушать не смогу. Хотя точно так же не смогу слушать 3-4 минуты пасы одного барабанщика какой-нибудь группы наших лет. Это как Anutkasf выразилась, про приятное и неприятное.... Какая разница, сколько лет назад оно было написано?!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Классика - это долго, нудно и скучно, одна Симфония - не меньше получаса, один балет - не меньше часа. Как представишь, что надо слушать и смотреть это столько времени - с ума сойдешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Ну классика - это многими воспринимается, как музыка для "чувственных тонких натур", а для современного мужчины - это как бы не мужественно, он не воспринимается сильным и современным, если будет предпочитать классику :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Понимаете, любое крупное произведение - это как бы сборник небольших произведений, например. "Времена года" Вивальди или Чайковского - это цикл нескольких произведений. В каждом - своя тема и мелодия, свой ритм. И каждая часть идет обычно не более 4-5 минут.

Насчет мужественности... Ну тут я не могу особенно сильно возразить, потому что такой миф действительно есть в обществе. Хотя рокеры тоже используют классику иногда. И самые классные произведения у них получаются именно с ипользованием "наследия" великих. Вставочки из классики или основа иногда бывает очень и очень современны.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

недавно был развенчан миф о том, что классическая музыка способна превратить младенца в гения. Исследования доктора Гордона Шоу и Фрэнсиса Роше из Калифорнийского университета в Ирвайне, которые проводились еще в начале 90-х, предполагали, что конкретная музыкальная композиция, написанная Моцартом, ускоряла пространственно-временную ориентацию у детей. После этого продавали специально для беременных и молодых мам комплекты аудио-кассет и дисков, связанных с Моцартом, чтобы их дети стали гениями с помощью простого нажатия кнопки.

По словам Брайана Данинга из подкаста Skeptoid, окончательные результаты исследования не были столь удивительными. Он говорит: "Хотя они получили некоторые обещающие предварительные результаты от конкретной композиции Моцарта, попавшее в мировую прессу, исследование не показало никаких существенных результатов". То же самое констатировали Донна Лерч и Томас Андерсон в своем анализе "эффекта Моцарта":

"Музыка Вольфганга Амадея Моцарта физически и эстетически доступна для широкой публики. Несколько исследований показали, что прослушивание работ Моцарта может временно улучшить познавательные навыки. Другие исследования не выявили статистически существенного "эффекта Моцарта".

Link to comment
Share on other sites

Да мало, кто сейчас слушает классическую музыку. Ее можно спокойно пропустить как фон к фильму или передаче, но она расслабляет, а иногда и просто тормозит. Надо заниматься активной деятельностью, а не витать в облаках, хотя можно, конечно, изредка.

Я не понимаю тех, кто еще ходит на концерты классической музыки. Какая-то бессмысленная трата времени и денег.

Слушайте вот это

и все будет хорошо!

Link to comment
Share on other sites

на самом деле классическая музыка в определенных случаях просто божественна)))) например, когда едешь по трассе на высокой скорости, или когда лежишь в гамаке на природе, или еще очень подойдет для мелодии будильника))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...
On 4/28/2012 at 2:37 AM, Килса said:

на самом деле классическая музыка в определенных случаях просто божественна)))) 

Согласен. Особенно в исполнении ТАКИХ детей. Ярослав исполняет ‘Nessun Dorma’ by Pavarotti во втором раунде of the Blind Auditions on The Voice Kids UK 2018!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...