Jump to content

Как я уехал в Австралию


Recommended Posts

Всем привет.

Сколько раз не пытался написать про свой переезд в Австралию, никак не удавалось закончить свой литературный труд  :-\

Видимо публики мне не хватает. Хотел было писать в блоге, но вряд ли кто-то кроме меня увидит. А здесь, как я понял, есть заинтересованные в переезде люди.

Идея сменить место жительства посетила примерно два с половиной года назад.

Я как раз заканчивал магистратуру и намеревался поступать в аспирантуру. Но в России перспектив в плане хорошего заработка я не видел, поэтому посоветовавшись с девушкой решили уезжать.

Как-то раз смотрел фильм про жизнь Кости Дзю в Австралии и мне в принципе понравилось:) Правда другие варианты тоже рассматривали: в основном англоязычные страны, потому что мой английский уже тогда был на неплохом уровне.

Но все-таки кадры из фильма оказали влияние и я стал готовить себя к поступлению в аспирантуру.

Для пущей уверенности вместе записались на курсы английского, дабы подтянуть уровень моей Вероники, да и свой поднять еще выше.

Продолжение следует...


Link to comment
Share on other sites

Итак, продолжаю...

Через пару месяцев после посещения курсов я начал составлять свое первое CV для поступления в аспирантуру.

Примерно через неделю после отправки я получил ответ от моего нынешнего научного руководителя с просьбой выслать план исследования и как можно скорее сдать экзамен по английскому (IELTS).

На первое ушло около недели, но как оказалось не зря я старался. План очень понравился руководителю.

IELTS сдавал в июле в Москве. Результат должен был прийти из Австралии через месяц, а тем временем мы стали готовить документы на поступление в университет. Если честно, то это так муторно и проблемно, что лучше на самом деле довериться специализированному агентству (мы же делали все сами).

Еще необходимо было пройти телефонное интервью, которое у меня длилось около 20 минут. Разговор на разные темы, начиная от общих, заканчивая техническими вопросами. Это было уже в октябре. А уже через неделю я получил известия о том, что зачислен в университет. А еще победил в конкурсе стипендий и стал получать Endeavour International Postgraduate Research Scholarships (IPRS)

Link to comment
Share on other sites

Дальше оставалось только получить электронную визу. Это не стандартная процедура. Насчет всех видов виз не уверен, но для обучения в магистратуре или аспирантуре действует. Чтобы получить именно электронную визу надо было заполнить специальную форму на сайте иммиграционной службы, отсканировать и отправить документы, а также оплатить комиссию. Все это было уже в декабре.

Сдали медицинские анализы и стали бронировать билеты, чтобы не переплачивать потом. За 51 тыс. рублей взяли 2 тикета на начало марта. Буквально в начале февраля пришло подтверждение визы. Долгая эпопея с документами, визами и другими бумажными делами была закончена. На все про все ушел примерно год.

Link to comment
Share on other sites

IELTS

Целью было набрать общее количество баллов – 7.0, или хотя бы 6.5.

Результат:

Общая - 7.0

Listening: 6.5

Reading: 8.5

Writing: 6.0

Speaking: 7.0

Как готовился к самому экзамену помимо курсов:

Listening: скачал с сети несколько учебников по IELTS. Во всех из них есть аудиофайлы к соответствующим заданиям. Записал все аудиофайлы на плеер и слушал его. Советую слушать записи передач с радио, так как английский там именно от носителя речи.

Reading: делал задания из учебников Cambridge. Самое важное в этом задании – словарный запас и умение быстро читать.

Writing: в сети есть куча примерных тем эссе и есть немало информации о клише для разных типов эссе. Эти клише надо знать на зубок.

Speaking: взял список различных тем для спикинга и по каждой теме на английском разговаривал со своей девушкой. Этого хватило. Но на экзамене мне задавались довольно легкие вопросы: какие виды спорта пользуются популярностью у вас в городе, про болельщиков, какие виды квартир/домов у вас тут наиболее распространены, какой я вижу свой будущий дом и еще по мелочи.

Link to comment
Share on other sites

И как вам ваша новая жизнь? Довольны, что переехали? А чем занимается девушка, пока вы учитесь и работаете в аспирантуре, я так поняла она хвостиком ехала. И еще вы действительно молодцы, что IELTS на такой высокий бал сдали. Мне кажется, через агентство не было бы быстрее, но потратились дополнительные деньги.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет.

Сколько раз не пытался написать про свой переезд в Австралию, никак не удавалось закончить свой литературный труд :-\

Видимо публики мне не хватает. Хотел было писать в блоге, но вряд ли кто-то кроме меня увидит. А здесь, как я понял, есть заинтересованные в переезде люди.


Ну почему так о блоге. Хороший блог читает очень много людей, так что проблемы со зрителями не возникло бы. Если хотите я могу в своем блоге от вашего имени разместить ваш труд. Друзей у меня достаточно). Так что пишите.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Расскажите, пожалуйста, как вы нашли научного руководителя и связались с ним? Искали ли вы целенаправленно нужный вам университет, или это произошло как-то случайно? Каким образом вы попали на конкурс стипендий? Хватает ли вашей стипендии на покрытие стоимости обучения и проживания?

Извините, что у меня так много вопросов - я пытаюсь аналогичным образом поступить в австралийскую аспирантуру, и, разумеется, проливаю свет на все вопросы. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет всем! Прошу прощения за долгое молчание, слишком много забот, новая жизнь, новые увлечения! Рад, что народу интересна учеба в Австралии, поэтому чем смогу - помогу.

Конечно, я очень рад, что переехал, что живу в этой удивительной стране, что учусь и получаю бесценный опыт!

Девушка моя сейчас пошла тоже учиться, правда решила координально сменить так сказать имидж  выбрала совершенно другую сферу, отличную от своего основного диплома. Еще Вероника быстро пронюхала тему, и начала учить китайский, что очень здесь востребовано.

Научный руководитель ищется обычно, сначала ВУЗ - потом факультет - потом преподаватели и профессора этого факультета - письмо конкретному человеку - руководитель готов)

Связывался с ним сначала исключительно по e-mail, а потом уже разговаривали по скайпу, когда надо было обсудить конкретные вопросы.

Нашел несколько ВУЗов, которые удовлетворяли моим интересам, и я подходил под их требования, и рассылал запросы, но была конечно тройка универов, которые меня интересовали больше других.

На конкурс стипендий попал можно сказать случайно, т.к. не особо и знал о нем, а посоветовал мне его научный уже мой руководитель, сказал, что есть все шансы выиграть!

Стипендия покрывает полное обучение и медицинскую страховку для иностранных студентов (OSHC). Мало того, могу вам сказать, что студенты, которые получили одобрение по стипендии IPRS получают также и стипендию MIRS, которая предполагает пособие - в 2011 году это 22860 долларов AU

Так что хватает сполна, с учетом того, что мы оба подрабатываем)

Часто появляться не обещаю, хотя сейчас стало поспокойней, но будут вопросы - пишите, отвечу!

Link to comment
Share on other sites

Очень много полезной информации, спасибо вам за такие записки.

Скажите, пожалуйста, всех потенциальных иммигрантов наверное интересует, сколько времени занимает весь процесс?

Link to comment
Share on other sites

Скажите какая у вас специальность. Меня интересует поступление в медицинскую аспирантуру, насколько это реально. Какой вы сдавали IELTS академик или общий.

Link to comment
Share on other sites

Очень много полезной информации, спасибо вам за такие записки.

Скажите, пожалуйста, всех потенциальных иммигрантов наверное интересует, сколько времени занимает весь процесс?

Ну если говорить об образовательной иммиграции, то с момента, когда начал и момент, когда уехал прошло около года, т.к. то не успевал документы все необходимые собрать, то и интейк заканчивался, еще IELTS, рассчитывать надо на год, чтобы наверняка, и все в порядке было

Link to comment
Share on other sites

Скажите какая у вас специальность. Меня интересует поступление в медицинскую аспирантуру, насколько это реально. Какой вы сдавали IELTS академик или общий.

С медициной дело обстоит сложнее, насколько я знаю. Вам надо будет предоставлять силлабус из своего ВУЗа, который будут сравнивать и определять, какие предметы вам придется доучивать и досдавать. Но то, что реально, знаю точно, потому что встречал людей, которые поступали с мед. образованием и уже заканчивали в Австралии ординатуру и проходили специализацию

IELTS сдавал академический

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а что вас больше всего привлекает в Австралии? Какие разительные отличия от вашей Родины?

И еще вопрос, если позволите. Как отличается образование австралийское от российского?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Мне бы хотелось задать вопрос не совсем по теме, но, тем не менее, вытекающий из Вашего интересного рассказа. Ваш ответ будет очень ценен и важен! Было бы интересно узнать, как Вы уехали вместе с девушкой? Если вы не женаты, то как вы доказывали факт взаимоотношений и совместного проживания? Насколько в посольстве придирчивы, требовательны, охотно ли верят людям?  Если взаимоотношения доказать еще достаточно просто (фотографиями и перепиской), то как быть с совместным проживанием? Ведь в России не часто встречаются совместные счета, договора на аренду и тому подобное. Считаются ли показания свидетелей и в каком виде их предоставлять? В общем, интересно было бы узнать Вашу историю или, возможно, услышать какие-нибудь рекомендации. Заранее благодарю за ответ!!!

Link to comment
Share on other sites

Привет всем)

Ух, столько вопросов, а времени не так много, еще столько на сегодня дел, но постепенно буду отвечать)

Что меня привлекает в Австралии?! Да все меня привлекает! Уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне, благополучная жизнь для меня и моих будущих детей. Хочу просыпаться и уже просыпаюсь с той уверенностью, что завтра не наступит черный четверг, не будет произвола властей, что мне придется доказывать, что я человек, который имеет на что то право, вертеть законом, как хочется и  тд. Можно рассуждать сколько угодно на эту тему, но могу сказать, что мне спокойно и уверенно в этой стране. И я считаю, что это радикально отличает ее от моей Родины. Я люблю ту страну, в которой родился, но мне тяжело было в ней жить, потому что.. Да просто тяжело. Слишком всеобъемлющая тема, чтобы написать в нескольких строчках. можно говорить об этом часами. Да, конечно, не хватает "березок", русской души, но мой мир и моя Вселенная в моей любимой девушке, которая так же, как и я русская. И нашим будущим детям, я буду прививать любовь к нашей родине, языку, но хочу, чтобы они росли и учились здесь, в Австралии, на континенте нашей, слава богу, сбывшейся мечты.

По поводу доказательства наших отношений, мы предоставляли много документов, таких как совместный договор на аренду квартиры, моя девушка оплачивала некоторые счета за меня, где стояла ее фамилия, приглашения на мероприятия на нас двоих, ну и, конечно, наши совместные поездки за границу. Может что забыл, т.к. время уже позднее, да и было это давненько, но что вспомню еще, напишу!

Link to comment
Share on other sites

По поводу доказательства наших отношений, мы предоставляли много документов, таких как совместный договор на аренду квартиры, моя девушка оплачивала некоторые счета за меня, где стояла ее фамилия, приглашения на мероприятия на нас двоих, ну и, конечно, наши совместные поездки за границу. Может что забыл, т.к. время уже позднее, да и было это давненько, но что вспомню еще, напишу!

Большое спасибо за ответ! Насчет приглашений на двоих - интересная идея )) Скажите, а нужно ли все эти бумаги (договора, счета, приглашения, письма и т.д.) переводить для посольства на английский? Вы это делали? Если да, то как - сами или официально в какой-нибудь конторе, а потом заверяли?

Link to comment
Share on other sites

Да, все документы мы переводили. Обращались в специализированное переводческое бюро, которое потом эти переводы и заверяло! В принципе, если положа руку на сердце сказать, чтобы избежать кучу гемороя, нервов и всей беготни, намного проще обращаться к спецам, потому что шишки, которые сам набиваешь - имеют тенденцию потом побаливать :D

Link to comment
Share on other sites

Сейчас уже да! Раньше все больше волонтерил, помогал, зарабатывал имя, работал на имя. Сейчас попроще, хотя все равно полноценно работать не получается, но моему работодателю сейчас моя неполноценность в плане времени нравится и полностью устраивает! Я понимаю уже чего стою сам, и осознаю, что еще идти к цели и идти, для того, чтобы зарабатывать и работать там где хочу. Знаю, что это возможно и знаю пути решения!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

+1, Молодцы что свалили...  :(:D

Но со "свежими" специалистами то понятно.. чему научишься тем тебе и работать....

Мы вот тоже решили двигать туда... только интересно какой интерес там к нашим IT спецам

с большим опытом работы в РФ..? тут то я уе проектный руководитель за частую... а там

видимо прийдется заново все начинать с мелкого уровня...

по большому счету мне все поплечу от возни с проводами до внедрения крупной ERP системы... 

включая ситемное администрирование линукса и винховса, и программить тоже могу итд...

вот и думаю как себя правильно позиционировать.. блин :)

Link to comment
Share on other sites

den812, отношение по отзывам к русским в частности и к иммигрантам вообще нормальное - не место красит человека. Хотя без хорошего ielts (на семёрочки) портфолио даже не рассматривают. Главное до сладкой возможности первого интервью с эмплойером - попасть в Австралию в правом на работу. И здесь - критерии, почитайте здесь.

Как позиционироваться? Мн кажется 261313 Software engineer в списках надолго, если не навсегда  :)

Подробнее здесь.

Диплом специализированный?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Главное до сладкой возможности первого интервью с эмплойером - попасть в Австралию в правом на работу. И здесь - критерии, почитайте здесь.

Расскажите об этом подробнее... Какие вопросы?

Link to comment
Share on other sites

den812, отношение по отзывам к русским в частности и к иммигрантам вообще нормальное - не место красит человека. Хотя без хорошего ielts (на семёрочки) портфолио даже не рассматривают. Главное до сладкой возможности первого интервью с эмплойером - попасть в Австралию в правом на работу. И здесь - критерии, почитайте здесь.

Как позиционироваться? Мн кажется 261313 Software engineer в списках надолго, если не навсегда  :)

Подробнее здесь.

Диплом специализированный?

да нет , диплом общий  "Компьютерные Интеректуальные Системы и Сети" - системотехник

так что могу и так и так..

про айэлтц да так и думал...  немного не понял про первое интерью+визу на работу...

вот хотим приехать пожить так туристами месяцок осмотреться.. что можно в этот период полезного к переезду сделать?

Link to comment
Share on other sites

да нет , диплом общий  "Компьютерные Интеректуальные Системы и Сети" - системотехник

так что могу и так и так..

Это уже не плохо. Лет 6 опыт работы может понадобиться - это требования ассессора.

про айэлтц да так и думал...  немного не понял про первое интерью+визу на работу...

Это г-н Dimetrio имеет в виду ваши попытки найти работу после длинного пути и кучи заморочек с получением иммиграционной визы и соответственно права на работу. 

вот хотим приехать пожить так туристами месяцок осмотреться.. что можно в этот период полезного к переезду сделать?

Посмотреть Австралию, потрогать кенгуру  :)

На самом деле эта поездка может немал дать для общего представления - оно это вам надо...

Link to comment
Share on other sites

да нет , диплом общий  "Компьютерные Интеректуальные Системы и Сети" - системотехник

так что могу и так и так..

Это уже не плохо. Лет 6 опыт работы может понадобиться - это требования ассессора.

про айэлтц да так и думал...   немного не понял про первое интерью+визу на работу...

Это г-н Dimetrio имеет в виду ваши попытки найти работу после длинного пути и кучи заморочек с получением иммиграционной визы и соответственно права на работу. 

вот хотим приехать пожить так туристами месяцок осмотреться.. что можно в этот период полезного к переезду сделать?

Посмотреть Австралию, потрогать кенгуру  :)

На самом деле эта поездка может немал дать для общего представления - оно это вам надо...

оппыт работы очень большой более 10-15 лет то уже .. все в книжке трудовой, интересно у них как тоэто (трудовая книжка) рассматривается?

вроде как документ с печатями итд... 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сейчас уже да! Раньше все больше волонтерил, помогал, зарабатывал имя, работал на имя. Сейчас попроще, хотя все равно полноценно работать не получается, но моему работодателю сейчас моя неполноценность в плане времени нравится и полностью устраивает! Я понимаю уже чего стою сам, и осознаю, что еще идти к цели и идти, для того, чтобы зарабатывать и работать там где хочу. Знаю, что это возможно и знаю пути решения!

Доброго здоровья, Витек. пока Вы первый аспирант на форумах по иммиграции лет за пять, которые я посморел. хочу спросить:

1. Если уже есть ПхД (психолог) то что нужно смотреть-искать - феллоушип? как там это называется?

2. Может есть надёжные варианты типа учёбы-исследования (пост-доком) там за свои деньги, соглашаться на стажирровку? Как там принято? Твой путь мне понятен, но для него необходимо вагон везения. Может моя тема им до лампочки (смысл жизни, дауншифтинг).

3. По Канаде выяснили, что намерения иммигрировать при ходатайстве о стажировке, обучении надо скрывать, а как в Австралии?

4. Какую работу могут предложить или самому искать, параллельно с исследованием? То есть, чем там могут подрабатывать на кафедре в универе. Ну не посуду мыть, а ассистент и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

И будьте добры, подскажите, пожалуйста, насчет получения стипендии. Неужели везде такая фишка - что ты сначала поступаешь, а потом только подаешься на стипендию? Ведь для того, чтобы быть зачисленным, нужно оплатить обучение в этом вузе. А деньги это немалые.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нет насколько мне известно, стипендии определяются сразу еще до поступления. По крайней мере, кого я знаю так получал (правда в Америку).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...