Jump to content

Делимся опытом покорения Америки :)))


rFs
 Share

Recommended Posts

Привет всем! Я из Краснодара. Рад, что нашел такой форум, где можно пообщаться с j1 students, сам я уже не студент, но были времена...

И так уж случилось, что я, совершенно неожиданно для себя, тоже побывал в Америке. И вот, собственно, как это было...

Случилось это, пускай еще не в таком далеком, но уже довольно «отдаленном» 2007 году.. случилось довольно спонтанно. На удивление дома ни кто из родителей не был против. Решил ехать по программе Work and Travel USA. Но все же одному ехать было как-то неохота, поэтому я предложил эту идею своему другу (и по совместительству - однокурснику) Павлу. Он, как ни странно, тоже не стал вдаваться в пространные рассуждения «а как», «а что» и так далее.. пару раз поговорили об этом - и все, решено.. едем!

Продолжение следует, а на фото - я пока в лондонском аэропорту:

i-4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Тогда лучше пока я не "поделюсь до конца" ничего не пишите, а то получится мой злой историй с перерывами. Продолжаем:

Фирму, через  которую ехали, мы не выбирали.. просто как-то так получилось, что она  подвернулась под руку как раз вовремя. (в дальнейшем мы ее очень часто вспоминали.. и не всегда теплыми словами.. но это все еще впереди, а пока мы, довольные жизнью и тем, что собрались в Америку, решили, что едем именно через фирму "ЕвроШанс".. представители кого-то Москве, те, по-моему, назывались как-то по другому, вроде "Интекс")

Собрав все  необходимые документы и заплатив все сборы, осталось только дождаться собеседования в Москве, в Американском Посольстве.

Время шло - учеба, дела, и незаметно подкралось лето.

Приехали в  Москву, и без особых проблем прошли собеседование.

Как показалось, визы не выдавали только особо ленивым. За мной, в очереди, стоял парень, который постоянно что-то говорил, на мое предложение помолчать и послушать, что спрашивают в окошке при интервью, он ответил: «а че слушать? все равно я ни че не понимаю»! Вот такие люди в Америку в том году не поехали, а так, за малым исключением все выходили из посольства со счастливыми улыбками, как бы предвкушая нечто неизведанное и новое..

Со дня собеседования  прошла неделя, пару раз мы были на консультациях координаторов фирмы, нам говорили (как потом оказалось) довольно пространные и шаблонные фразы, по поводу культурного шока, по поводу норм поведения (не нарушать закон, не пить в общественных местах) и урегулирования конфликтных ситуаций. Сказали всем купить ISIC, «международные студенческие карты», мотивировав это тем, что у нас «будут скидки в ночные клубы (ни кто не говорил, что в клубах вход только с 21 года =) скидки в магазины и в музеи» (до си пор у меня лежит эта пластмассовая штука дома.. напоминает.. об Америке... и о скидках.. =)

..но вот все приготовления наконец-то закончены, все - аэропорт, посадка, самолет.. все!.. летим!.. в США!

Летели без  эксцессов, добрались нормально, в  New York мы прилетели уже ночью. Еще как то не ощущалось, что это Америка, другая страна, другой континент.. по крайней мере, мне так казалось.

Все побежали покупать карточки, звонить домой (как ни печально, карточки за 5 долларов хватало, чтобы  сквозь треск и электронные помехи поговорить с домом минуты 4, не больше.. о существовании разных видов  карточек тогда еще мы не знали..)

New York, и наши первые дни:

i-10.jpg

Link to comment
Share on other sites

Here it is:

И тут вскрылась первая недоработка, прилететь - то прилетели, позвонить - позвонили, а что дальше? Куда идти ночью в незнакомой стране, и в незнакомом городе? Некоторые пытались дозвониться «координаторам», некоторые (включая нас) даже дозвонились. А многие остались просто стоять с вещами, не понимая, что теперь конкретно делать, дозваниваться ли дальше, ехать ли по Joboffer’у в пункт назначения, оставаться ли в New York’е? Прошло два часа, изрядно побегав, поспорив, что делать, сели отдохнуть.. кто курит, кто расчехлил гитару, на время воцарилась тишина.. и тут, среди тишины, кто-то из нас с надрывным смехом в голосе изрекает, показывая при этом ISIC: «зато у нас есть скидки в музей»! =)

Фотка не па теме но прикольная:

i-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да мне никаких денег на карточку лично не жалко было, даже чтобы просто сообщить, что я нормально добрался и не трепать родителям нервы. Тем более с задержкой прилетели.

Link to comment
Share on other sites

так тогда можно позвонить по скайпу и без всяких карточек?)

Именно так мы и делали...Ну это при условии что есть деньги в скайпе)))

Link to comment
Share on other sites

так тогда можно позвонить по скайпу и без всяких карточек?)

Именно так мы и делали...Ну это при условии что есть деньги в скайпе)))

Зачем тебе деньги на скайпе, если можно звонить со скайпа на скайп?  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вай фай не во всех аэропортах америки, и не во всех местах...приходится спрашивать, узнавать., а в Цюрихе меня вообще смутило, вай бешенных денег в аэропорту стоит. Хотя в америке я не видел платного интерента.

Link to comment
Share on other sites

так тогда можно позвонить по скайпу и без всяких карточек?)

Именно так мы и делали...Ну это при условии что есть деньги в скайпе)))

Зачем тебе деньги на скайпе, если можно звонить со скайпа на скайп?  :rolleyes:

Наверное чтобы можно было позвонить на мобильный или домашний :)

Link to comment
Share on other sites

Чот вас в мой историй вклинило. Ладно, продолжаю топ:

Наш «координатор», которому мы все-таки дозвонились, сказал, чтобы мы не раздумывали и ехали в New Orleans, работа там есть, так что все должно быть OK.

Дозвонились знакомой моей матери, которая живет в Америке, и обещала нас приютить на пару дней. В итоге мы к ней так и не попали, но нас прописали у ее знакомой бабушки Ривы, живущей в Brooklyn в еврейско-русском квартале.

Так началось наше знакомство с новой страной.. =)

На следующий день решили, что все-таки едем по Joboffer’у в New Orleans (хотя сами контракты у нас были в Orlando, но мы это как-то упустили из виду, и решили, что «координатору» виднее) купили на бОльшую часть наших средств билеты на самолет до New Orleans (по 300 $ за билет.. потом выяснилось, что можно было взять гораздо дешевле и на Greyhound, и даже на самолет, но мы тогда об этом не знали, и были уверены, что впереди нас ждет работа и жилье, о котором должны были позаботиться еще в России, так что денег особо не жалели).

Это мы летим в New Orleans:

i-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вечером прилетели в New Orleans.. первое впечатление от города - попал в сауну.. =) Спасали кондиционеры, и то не всегда.

Опять позвонили координатору, и нас попросили «немного подождать», когда за нами приедут.

Время идет, сидим, ждем.. и вот тут продолжаются чудеса: мы посреди Америки, окруженные американцами, сидим, ни кого не трогаем, и неожиданно к нам подходят пара армян (армяно-американцев =) довольно странного вида в тренировочных штанах и шлепанцах и, глядя на нас, спрашивают: «Вы русские»?

немая сцена.. называется - приехали в Америку.. =)

отвечаем, что мол - да, русские, а что надо?

- «Мы ваши работодатели, поехали»!

New Orleans Downtow

i-9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Криминала в этом никакого не было, хотя в начале мы растерялись, и поэтому поехали. Едем и думаем (как потом выяснилось примерно об одном и том же) что еще осталось паспорта отобрать и все - Finito!..

А «работодатели» тем временем спрашивают, зачем мы вообще приехали в New Orleans? Работы, оказывается, там нет, и когда будет - не понятно (не сезон, да и приехали довольно поздно 6 июня)

Вот тут мы вспомнили теплыми словами фирму "ЕвроШанс", которая так заботливо предоставила нам контракты к Sam’у Makaryn’у.. На поверку - самому обычному Самвэлу. Надо было догадаться. =)

Гостеприимный Самвэл поселил нас сначала на окраине города, где-то рядом с промышленными зонами. В довольно неплохой домик, где уже жили человек 7 из России и ближнего зарубежья. Были мы там около 5 дней, потом нас переселили в исторический центр - French Quarter. Не буду вдаваться в подробности всех наших приключений в том месте, скажу только одно - работу нам так и не нашли. Зато было время осматривать достопримечательности.

i-8.jpg

Link to comment
Share on other sites

мдя) обалденно конечно, приехали в Америку называется!) Интересно, что ждет нас в этом году в Нью-Джерси) :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Да, с билетами дороговато вышло. Мы летели за 120 зеленых из Бостона. Авиакомпанию не помню даже...

В Орлеане пекло и не очень хорошо относятся к белым. Я как-то на себе взгляды ощущал.

Более менее дружелюбное население в небоскребах в Даунтауне, но в основе белое.

French Quoter понравился, мило так, ресторанчики уютные.

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь писать дальше:

Французский Квартал в Новом Орлеане - удивительное место, граничащее с downtown’ом, с небоскребами и торговыми центрами, но очень старое, как будто вырванное из другого времени. Развешанные вдоль улиц газовые фонари, маленькие магазинчики и, непохожие на наши, церкви и соборы.. мощенные камнем площади, вечера с умопомрачительными закатами на пол неба, с проезжающими мимо домов кэбами, гадалками, сидящими то тут, то там, развлекающими туристов своими «предсказаниями»..

i-14.jpg

Link to comment
Share on other sites

Но красота - красотой, а приехали мы еще и с целью заработать (хотя бы себе на жизнь в Америке)

Через время мы поняли, что рассчитывать не на что и стали искать работу сами.. но видать была не судьба.

Стали думать, куда ехать дальше, на ум, почему-то, приходило побережье.. наверное, по инерции, так как в России побережье летом - это всегда какой-никакой, но заработок.

Стали звонить домой, из дома в свою очередь стали звонить в фирму "ЕвроШанс" и гневно потрясать кулаками, а потом звонки пошли уже в головной офис фирмы в Москве. Время шло, и после нескольких дней переговоров нам посоветовали ехать в Miami. Якобы, фирма нашла нам рабочее место именно там.

Ну что ж, значит судьба - ехать именно на побережье океана.

Денег уже было в обрез, купили в складчину билеты на Greyhound и - в путь!..

Почтовый ящик у дороги - по дороге в Майами

i-13.jpg

Link to comment
Share on other sites

В место назначения прибыли с 30 $ в кармане на двоих. (Прошел месяц с нашего приезда в Америку.)

Здесь нас встретили уже американцы. На первое время поселили в офисе фирмы (охранное агентство, занимающееся всем: от охранников-вахтеров, до вооруженной охраны) и каждый день покупали нам по пицце, чтобы не сильно голодали. =)

Потом были курсы охранников, примерно в это же время нам нашли жилье в Hollywood (до сих пор помню точный адрес.. =), которое можно было оплатить не на месяц вперед, а по факту, после появления первых зарплат.

..вообще до сих пор не особо верится. когда вспоминаю, что я - «дипломированный охранник».. =)

Помню, в первый же день пребывания в Miami пошли (прям из офиса фирмы) купаться, к океану. Полтора часа ходьбы - не так уж много для русских студентов. =)

Вскоре дела пошли лучше.. появились деньги, появилась нормальная крыша над головой.. жизнь входила в свое русло..

Майами, закат на Holliwood beach

i-5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Продолжаем:

Правда, измотанные обилием приключений, свалившимися на нас в первый месяц жизни в Америке, мы скучали по дому. Разговаривал с продавцом в магазине по соседству с домом, он меня спрашивал, как мне живется в Америке?.. Я отвечал, что скучаю по России. До сих пор помню, как он тогда хитро улыбнулся и сказал, что это только пока.. «Вот увидишь, когда вернешься в Россию, ты поймешь, что скучаешь по Америке»! - сказал он мне.. Я не поверил, а зря.. Теперь я действительно скучаю.

Два с половиной месяца в Miami прошли весело, но уже практически без экстрима, который был в New Orleans. =) Там у нас началась реальная языковая практика, так как работали мы среди американцев, жили тоже среди них (хотя, как выясняется русских - везде полно, даже в Miami.. =) За эти несколько месяцев значительно повысилось аудирование и вокабулярный запас. Пропал страх говорить на неродном языке с его носителями.

Не стану вдаваться в более детальные подробности. (рассказ уже и так затянулся.. =)

i-3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Заканчиваю свой историй:

К концу лета мы выехали из нашего дома и переселились в маленький отель прямо на побережье. Работа уже практически закончилась, и мы могли себе позволить расслабиться и отдохнуть. Купались в океане, общались.. наслаждались летом..

..а потом опять аэропорт, посадка, самолет.. и вот мы уже в России..

очень быстро, как будто и не было ни чего.. как будто проснулся ото сна, и вот ты опять стоишь в своем городе, на знакомой улице.. вокруг привычные тебе люди.. все как обычно..

Не все было безоблачно в нашей поездке, не раз бывали моменты, когда хотелось бросить все.. но сейчас, оглядываясь в прошлое, я понимаю, что все это случилось не зря..

Сейчас очень приятно собраться и вспомнить, что и как было. Вспомнить людей, которых встречали, ситуации, в которых побывали. Даже то, что тогда казалось плохим - сейчас вспоминается с улыбкой на губах.

..приветливые люди, через одного спрашивающие «How are you»? Чистые улицы, которые действительно моют с порошком. Ночные посиделки на берегу океана. Друзей.. из России и из Америки.. ..почти тропические ливни с молниями, которые до этой поездки я видел только на фотографиях в журналах, флаги, висящие в каждом дворе.

Сейчас все это вспоминается исключительно с теплом, и даже накатывает ностальгия, когда видишь в каком-нибудь американском фильме знакомую улицу или площадь..

Глядя в прошлое, с уверенностью могу сказать, что наша поездка случилась не зря!.. Многое было, многое произошло, много событий и впечатлений..

И я обязательно хочу туда вернуться, хотя бы не надолго.. пройти по, успевшим стать родными, улочкам Орлеана, побывать на пляже в Майами.. быть может встретить старых знакомых..

..было бы здорово!..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...