Jump to content

Иммиграция в Чехию


Петрович
 Share

Recommended Posts

Какие виды отношений гражданина с государством есть в Чехии. Я имею ввиду эмигрант, гражданин – еще что-то? Через сколько лет проживания я смогу стать полноправным гражданином? То есть пользоваться всеми льготами, голосовать на выборах и т.д. Или хотя бы мои дети? должен ли я отслужить в Чешской армии?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Гражданство Чехии через натурализацию

Право просить гражданство Чехии возникает через пять лет проживания в стране в статусе ПМЖ в Чехии. До 2005 года этот срок был 10 лет в статусе ПМЖ, безумный срок, который даже в Швейцарии меньше, но в 2005 году приняли поправку и устранили такую диспропорцию. Следует знать, что те, кто просят гражданство Чехии в порядке натурализации, должны отказаться от предыдущего гражданства (или доказать, что в случае получения гражданства Чехии предыдущее гражданство будет автоматически утрачено). Более того, есть требование «хорошего характера» (что выражается на практике в предоставлении справки о несудимости их страны гражданства) и требования знания чешского языка. Родители могут просить гражданство за детей, если их возраст до 15 лет.

Требованием к проживанию (цензу оседлости 5 лет в статусе ПМЖ в Чехии) могут пренебречь при наличии ПМЖ в следующих случаях:

1. Если человек родился на территории Чехии, или

2. Прожил в Чехии постоянно в течение 10 лет, или

3. Ранее имел гражданство Чехии, или

4. Был усыновлен чешским гражданином, или

5. Его или ее супруга (супруг) – гражданин (гражданка) Чехии, или

6. Хотя бы один из его (ее) родителей имел гражданство Чехии, или

7. Переехал в Республику Чехия до 31 декабря 1994 по приглашению правительства Чехии, или

8. Не имеет гражданства или имеет статус беженца в Республике Чехия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я хочу иммигрировать в Чехию. Мне 30 лет. Я замужем. По образованию эколог, но так как со временем моя специальность стала не так востребована в нашем регионе. Сейчас пошла учиться управленца, да и работу уже как 3 года поменяла. Помогите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для получения права на долговременное проживание в Чехии есть 4 варианта:

    -иметь родственные связи в Чехии (или выйти замуж).

    -поехать на учёбу в высшее учебное заведение.

    -получить рабочую визу (для этого нужно найти работодателя, который поможет оформить визу на основании контракта = очень сложно).

    -открыть свой бизнес = проще, но дороже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Зато Чехия ближе к России, да и страна более "европиезированная". А вторую вышку в Чехии получить вариант? Сколько учиться придется, если уже одно (российское) есть?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Чехия перестает быть социально-ориентированным государством. Потихоньку снижаются зарплаты госслужащих, отменяются единовременные пособия по рождению ребенка, снижаются ежемесячные пособия на детей, сокращаются другие социальные выплаты. Чехия не может оказаться вне кризиса, коснувшегося всех государств. И то, что в этом году решили ужесточить режим въезда в Чехию, вполне понятно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А кому сейчас легко? Иммигрировать в Чехию разве что через платное (и довольно дорогое) образование теперь можно, а там через сокурсников работу искать. А так ни на гарантии, ни на работу особо рассчитывать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

новый закон об иностранцах, разрабатывается в этом году в Чехии. Он сделает почти невозможным получение ПМЖ в Чехии. «Основная цель нового закона об иностранцах, который сейчас находится в стадии разработки и обсуждения, - предотвратить рост социального напряжения в чешском обществе и не допустить разрастания межнациональных конфликтов до тех масштабов, которые мы наблюдали в Лондоне или Париже. Сейчас безработные иностранцы, имеющие в Чешской республике ПМЖ, получают от государства пособия по безработице, в то время как чешские граждане исправно платят налоги и, по сути, оплачивают пребывание таких иностранцев из собственного кармана. Если завтра широкая общественность осознает этот факт, то обострения ксенофобии и националистических настроений среди чешских граждан не избежать," - говорит владелец туристического агентства, предприниматель Томио Окамура.

Проект нового закона предполагает, что большинство иностранцев будут иметь ВНЖ, а ПМЖ – единицы. Для того чтобы получить ВНЖ иностранец обязан будет предоставить подтверждение о доходах (предварительно – 24 тыс. крон ежемесячно без вычета налогов). Деятельность предпринимателей, подающих на бизнес-ВНЖ, должна быть прозрачной. Рассматривается предложение о том, чтобы при вынесении решения о выдаче очередного ВНЖ поднимались архивы налоговых инспекций и проверялись суммы налоговых отчислений за предыдущие годы.

Иностранец не сможет после пяти лет пребывания на территории ЧР просто так подать заявление на получение ПМЖ. Лишь в редких случаях – например, если он является прекрасным специалистом с высоким уровнем дохода, или владельцем процветающей фирмы, офис которой находится в Чехии. Обязательное условие получения ПМЖ – исправно платить налоги (минимальная сумма обсуждается).

Кроме того, необходимо будет заплатить высокую пошлину (около миллиона крон в случае бизнес-ПМЖ) и сдать серьёзный экзамен по чешскому языку. То же самое касается иностранцев, заключивших брак с гражданами ЧР: они больше не смогут получить ПМЖ автоматом.

Если иностранец потеряет работу, ради которой приехал в Чехию, закроет свой бизнес, перестанет платить налоги, совершит преступление и т.д., государство автоматически аннулирует ВНЖ и даже ПМЖ и отправит провинившегося на родину.

Ожидается, что новый закон вступит в силу в 2013 году. Подробности, надеюсь, узнаем чуть позже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Проще всего мигрировать по образовательной программе. Выучиться на Магистра и вуаля =) 2 года. Наш диплом со специалитетом приравнивается к бакалавру после проведения процедуры нострификации. (каждый диплом рассматривается отдельно специальной комиссией при ВУЗе, где есть такая же программа, по которой Вы обучались). Получив признанный в Чехии диплом и аккредитованный в одном из ВУЗов после нострификации, вы имеете право поступать на магистра, а в отдельных случаях даже на Phd. Для продления ВНЖ и последующего получения ПМЖ необходимо подыскать себе работу. (этим занимается специальный отдел по поиску работы для выпускников, который есть почти в каждом ВУЗе в Чехии).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Теперь получить ПМЖ в Чехии будет несколько сложнее, потому что экзамен по чешскому языку усложняется, надо не просто составить элементарные предложения о людях или городах, но и, например, понять содержание меню в ресторане, сообщает Prague Express.

Министерство образования Чехии в свою очередь также готовит изменения, связанные со сдачей иностранцами языкового экзамена. Конкретной информации министерство не разглашает, но, по сведениям журналистов, в нем недовольны своими ограниченными полномочиями при проверке деятельности экзаменаторов.

Иностранцы сдают экзамен для получения ПМЖ с 2008 года. Успешность его сдачи находится на уровне 80%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Мой друг сейчас в Чехии живет, работает. При том уехал туда лет 7 назад учиться в университете на какую то странную специальность типа "регионоведение". Говорит, что образование в Чехии дешевле чем в регионах России, а диплом европейского международного образца.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Скажите, ужесточили ли выдачу лицензии предпринимателя в Чехии? Читала что раньше можно было так начать работать. Дело в том,что я хочу работать гидом по Праге. Но что нужно еще русскому человеку, кроме лицензии гида, которую можно получить закончив курсы. Как получить разрешение на работу в этой профессии ? Пойти к потенциальным работодателям? Или может я могу работать 90 дней в полугодии по этой лицензии? кто знает???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Скажите, ужесточили ли выдачу лицензии предпринимателя в Чехии? Читала что раньше можно было так начать работать. Дело в том,что я хочу работать гидом по Праге. Но что нужно еще русскому человеку, кроме лицензии гида, которую можно получить закончив курсы. Как получить разрешение на работу в этой профессии ? Пойти к потенциальным работодателям? Или может я могу работать 90 дней в полугодии по этой лицензии? кто знает ???

Работодатель необходим

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На сайте нашла новость о новось о гражданстве Чехии: http://rospersonal.ru/news/novyj_zakon_o_grazhdanstve_chehii/.

Вообще говорят, что к городу Прага больше подходит определение " самый романтичный город, город влюбленных", нежели к Парижу) Поэтому очень хотела бы там побывать)

Edited by redhat
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

На курсы поехать сложновато, а вот просто учиться- в университет или в школу - вполне реально. Чешское образование ценится во всем мире. Процесс не то чтобы сложный, но и не особо простой. Надо собрать документы, перевести их и, собственно, все. Если вы едете через IES Agency) Если сами, то, конечно, забот в несколько раз больше и ответственности тоже. В остальном, обучение в Чехии- отличный вариант, т.к. это недалеко от дома (если вы из России), обучение на высшем уровне, страна - просто сказка)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

На курсы поехать сложновато, а вот просто учиться- в университет или в школу - вполне реально. Чешское образование ценится во всем мире. Процесс не то чтобы сложный, но и не особо простой. Надо собрать документы, перевести их и, собственно, все. Если вы едете через IES Agency) Если сами, то, конечно, забот в несколько раз больше и ответственности тоже. В остальном, обучение в Чехии- отличный вариант, т.к. это недалеко от дома (если вы из России), обучение на высшем уровне, страна - просто сказка)

 

Почему на курсы поехать сложновато? Мне кажется это не так, совершенно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Вообще, чехи визы туристам и студентам дают легко (при адекватных документах, разумеется). В бизнес-иммиграции, Говорят, лазеечки есть.

Edited by Нимфетка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В бизнес-иммиграции, что так раньше было популярно по схеме "зарегал фирму и едешь, типа, ей управлять", а по сути работать по найму, наступили бесперспективные времена -отказ за отказом. А жаль. Страна, сама по себе уникальная, по позитивному мировоззрению, доброжелательности, спокойствию... так что, остаётся в ней только путешествовать, учиться или жениться на чешке :)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 03.10.2013 в 13:55, Jajony сказал:

а как в Чехии с образованием обстоит? если ехать учиться, то куда? это сложный процесс? IES Agency этим занимается? 

Ехать учиться обязательно стоит и IES Agency вам в этом поможет! Вот, к примеру - Образовательный Центр “Association”. Это филиал государственного университета имени Пýркине, Прага. Помимо обучения чешскому языку, здесь вы также можете пройти подготовку по другим предметам для поступления на различные факультеты на курсах: “Универсальный”, “Экономический”, “Технический”, “Гуманитарный”, “Творческий” и “Медицинский”. Курсы могут быть долгосрочными, семестровыми, короткими и летними в соответствии с вашими данными и вашими планами. Все преподаватели – университетские педагоги и носители языка, что гарантирует успех на вступительных экзаменах.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

🇨🇿 Forum 24 (Чехия): о «приглашении порядочных русских».

Нечего удивляться тому, что Россию ежегодно покидает большое количество людей, в основном высокообразованных. Чешская Республика может предложить этим людям стать их второй родиной. Конечно, нужно провести определенный отбор, чтобы к нам, например, не приехали обычные бандиты. Но желающие переехать - это в основном все люди умные и образованные, кто путешествует по миру, имеют широкий кругозор, и поэтому их в Чехии можно только поприветствовать. Обещайтесь на office@eicentre.ru или на Tel.: +7 499 841-01-75 - и мы вам поможем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Из 56 тысяч человек, иммигрировавших в Чехию за 2020 год наибольшее количество составили украинцы – 16 тысяч.

Это следует из обнародованных данных Чешского статистического управления. Из Словакии прибыло 3 тыс, из России 2,3 тыс. Благодаря иммиграции население Чехии выросло на 7,8 тыс за год. 

Также недавно хозяин и по совместительству мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал в интервью, что медики уезжают работать в Польшу из-за более высокой зарплаты и лучших условий труда. «Недавно мы в Одессе открыли ПЦР-лабораторию, обучили лаборантов. А сейчас два лаборанта уезжают в Польшу. После того, как научились работать. Медсестры тоже уезжают» - сетует мэр Одессы и утверждает, что по слухам приехавшему в Польшу медработнику делают рабочую визу за день. То есть пока страна готовится к массовой вакцинации дефицитные медработники эвакуируются.  

Таковы промежуточные итоги евроинтеграции. После 2014 года Россия перестала закупать произведённые в Украине товары и производства вынуждены закрываться. В Европе естественно никто не допустит поступление на рынок украинских турбин, колес для поездов, моторов и т.д. Китайцам даже в лицо плюнули, приватизировав их «Мотор Сич». Китайцы в ответ направили бизнес-делегацию в Крым чтобы обсудить с россиянами инвестиции на полуострове. По итогу работы в Украине нет и люди уезжают в Польшу и Чехию, т.к. многие поляки и чехи уже в Великобритании или Германии.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

🇪🇺 Возможно, ПМЖ в ЕС будут давать после 3 лет непрерывного проживания вместо 5, как сейчас 

image.jpeg

Члены Европейского парламента, входящие в состав Комитета по гражданским свободам (LIBE), проголосовали за поддержку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Директиву 2003 года о статусе долгосрочного резидента ЕС, что облегчит получение этого статуса гражданами стран, не входящих в ЕС.

Согласно предложенным поправкам, граждане третьих стран будут получать ПМЖ после 3 лет проживания в ЕС по ВНЖ/ долгосрочным визам.

‼️ЗАКОНОПРОЕКТ ЕЩЕ НЕ УТВЕРЖДЕН. РЕЧЬ ЛИШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ, РАССМОТРЕНИЕ КОТОРОГО БЫЛО ОДОБРЕНО.‼️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...