Jump to content

Чешская кухня)


Петрович
 Share

Recommended Posts

Сливовица–  один знаменитый чешский напиток

Абсент – напиток легендарный

оп тока ща узнал,значит абсент к нам с Чехии пришел))интересненько))

Бехеровка - А что вот это такое я так и не понял((может кто знает?)))

Кстати кто бывал  в Чехии?не пробовали Сливовицу?)))

Link to comment
Share on other sites

я читал про бехеровку, правда не пробовал, это крепкий чешский ликер (38%), его сначала делали для лечения желудка,по типу желудочного лекарства.Вообще он сделан на травах,и полезен как знаю))

Так же есть все различные сорта))) Конечно хотелось бы тоже попробовать.

Сливовицу тоже не пробовал. Ну думаю как окажусь в Чехии сразу попробую).

Link to comment
Share on other sites

бехеровка благоприятно влияет на систему пищеварения (хотя некоторые лечебные свойства напитка подвергают сомнению), её принимают по 20 мл во время еды=))Вот)

а уж как щас правда не знаю))

Link to comment
Share on other sites

кухня говорите....а обсуждаете алкоголь....бехеровка вкусная. травяно-мятный вкус. но крепкая, много не влезет. и вообще завязывайте ребята с этим делом - лучше обсудите кнедлики! Вот это вещь! Могу даже рецептик подбросить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Общее))

Чешская кухня образовалась из местных кулинарных пристрастий и многочисленных заимствований. Она отличается сытными блюдами и сочно-сладкими десертами. Наиболее характерные для чешской кухни блюда — жаркое из свинины и кнедлики. Гарниры достаточно разнообразны — картофель (вареный, жареный, фри), овощи. Настоящим деликатесом чехи считают жареную гусятину.

Искусство чешских кулинаров славится также далеко за пределами Чехии. Вкусовая основа блюд чешской кухни в настоящий момент осталась такой же, как и много лет тому назад. Сохранилось множество старинных рецептов, по которым чешские хозяйки с удовольствием готовят и в настоящее время. Одной из причин развития именно традиционной чешской кухни и наличия в ней огромного количества разнообразных блюд стало издание многочисленных поваренных книг. Их автором была Магдалена Добромилова-Реттигова — выдающийся повар и не менее выдающаяся личность в среде чешских деятелей возрождения. Своими книгами она переработала и реформировала чешскую кухню. Несмотря на то, что раньше в чешской кухне овощи использовались крайне редко, Магдалена пропагандировала их широкое использование. Её имя стало синонимом вкусной чешской кухни.

Не случайно австрийская и чешская кухни схожи. Чехи, равно как и австрийцы считают основной традиционной едой бифштексы, отбивные, пирог штрудель или заимствованный у венгров гуляш. Мясо чехи всегда готовят с соусом. К печеному мясу или рыбе обязательно добавляют тмин и поливают карамельным соусом. Из сдобного теста пекут калачи, которые украшаются сверху. А еще — булки, булочки с маком, сыром, джемом, повидлом. И конечно же, совсем крошечные булочки, политые сладким соусом.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

что-то никто про кнедлики не написал или про пивной суп. Реально, мне кажется, это не вкусно:

40475410.jpg

2 ломтика хлеба нарезать кубиками, добавить литр светлого пива, затем щепотку тмина, 2 столовых ложки сахара, и столько же масла. Посолить, довести до кипения и снять пену. Перед подачей влить смешанные со сливками желтки и прогреть.

Link to comment
Share on other sites

с теплого пива пьянеют однозначно, вот думаю, какой смысл его кипятить - убиваются ведь все дрожжи, остается только отвар хмеля, но если не довести до кипения, то дрожжи вместе с хлебом и сливками такую гремучую смесь создадут в желудке, что мало не покажется

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 9 years later...

Вкусная  еда - кнедлики.

Кнедлики (клецки)
sm_14124.jpg
Вот делаю такие кнедлики - и в морозилку. А потом - хоп-хоп, сварили, и завтрак/обед/ужин (нужное подчеркнуть) готов! Можно со сметаной, можно с сырным соусом, можно посыпать тёртым сыром или сырком с плесенью. У меня тут и соус, и пармезан, и сыр с плесенью.
Продукты 
Вареный картофель - 200 г
Сваренная куриная грудка - 1 шт. (200-250 г)
Желток - 2 шт.
Мука - 40 г (+для посыпания стола)
Твёрдый сыр - 40 г (рекомендуется пармезан)
Соль
Перец
Мускатный орех
Сыр для подачи
Сметана или сырный соус

Как приготовить кнедлики:

Вареную грудку режем, смалываем в блендере до состояния крошки.
Вареный картофель надо растолочь, сыр натереть на мелкой тёрке.
Смешиваем картофель, курицу, сыр.
Отделяем желтки от белков. Желтки добавляем в картофельно-сырно-куриную массу.
Солим, перчим, добавляем мускатный орех.
Засыпаем муку.
Всё руками разминаем, скатываем в шар. Если тесто очень липкое, подсыпьте ещё муки.
Готовое тесто можно охладить в холодильнике около часа, будет легче катать и резать.
Надо посыпать стол мукой, разделить тесто на несколько частей.
Скатать колбаски, нарезать на кусочки по 1 см.
Можно вилкой сделать полоски, так... для красоты. :)
И можно варить кнедлики в кипящей воде или бульоне. Главное, кастрюлю побольше берите и слегка мешайте, не давая штучкам-вкуснючкам слипнуться. Для вот этих свежих хватит и 5 минут. 
Если остатки заморозите, то их варить нужно дольше.
Всё, кнедлики готовы, можно есть. Угощайтесь!
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...