Jump to content

Список 38 - когда изменится?


Recommended Posts

Дамы и просвещенные господа! С прошедшими вас!

У меня вопрос про список 38 - когда и какие ожидаются его/в нем изменения?

Спасибо всем отозвавшимся!

Link to comment
Share on other sites

Да, молодые люда, да, сейчас, как впрочем, и ежегодно происходят большые и маленькие реформы иммиграционным норм. Вы большей частью смотрите на федеральные "пряники", вроде списка 38, а что происходит в региональных актах, вас интересует редко и в меншей степени, но на самом деле там идет также весьма бойкая законодательная жизнь - надо тамошним министам и их замам свой хлеб отрабатывать.

Когда его изменят?

Напомню несколько моментов: в конце 2008 года Канада опубликовала Список 38 профессий, который были признаны проходными для иммиграции в Канаду. Недавно Министр Jason Kenney высказался о необходимости пересмотра этого списка, и чиновники Департамента Citizenship and Immigration Canada стали собирать предложения по его усовершенствованию и причем всенародно.

Имеются в наших кругах мнения, что действительно, возможно, публикуация нового списка произойдет уже в мае этого года, хотя ручаться именно за эти сроки я бы не стал.

Какие ожидаются изменения?

Мы ожидаем, это коснется наиболее general специальностей. Всего за два последних года с момента введения новых правил и этого списка было подано более 300.000 заявлений по весьма ограниченному этим же списком ряду профессий. Представьте себе, сколько из них было менеджеров по расселению, общепиту и также и особенно финансовых менеджеров, коим себя спокойно может ощущать любой экономист с пятилетним дипломом! Не думаю, что кто-нибудь уберет сварщиков, техников, механиков, гео- и пр инженерию, возможно, переименуют IT менеджеров (хотя от перемены мест...) и прочая.

Давайте, однако, ждать и надеяться на благоразумие господ министров, не желают же они, на самом деле себе зла, Канада архи нуждается в профессиональных и просто иммигрантах! При их то территории (2-ое место в мире) и малозаселенности (живут на юге вдоль границы с США).

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, если только переименуют IT-манагеров...а не "вырежут"...

Ато тут в России совсем не котируется айтишник (имеется ввиду з/п малая)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

А чего сожалеть то?! У меня знакомые выехалив Канаду, в приниципе, там много специальностей, под которые можно подчесать и другие! Путанно выражаюсь, но тем не менее. У знакомых образование было одно, а опыт другой, но правда похожий на спец-ть в списке! и нормуль, уже прошли собеседование, когда были разговоры о смене и счастливо видят в канадском мегаполисе, знакомятся с русской диаспорой и кличут себя канадцами :)

Link to comment
Share on other sites

А чего сожалеть то?! У меня знакомые выехалив Канаду, в приниципе, там много специальностей, под которые можно подчесать и другие! Путанно выражаюсь, но тем не менее. У знакомых образование было одно, а опыт другой, но правда похожий на спец-ть в списке! и нормуль, уже прошли собеседование, когда были разговоры о смене и счастливо видят в канадском мегаполисе, знакомятся с русской диаспорой и кличут себя канадцами :)

И под кого же они подчесались? :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...