Jump to content

Советская жизнь


Recommended Posts

Хоть время прожитое в Советском Союзе я почти не помню, так как был очень маленьким, интерес к тем временам сохранился. Как мне кажется в какой-то момент по уровню развития государства мы тогда стали занимать лидирующие позиции. Причем обладали отличным научным потенциалом. Да и жизнь какая-то была у людей как мне кажется менее корыстная.

Предлагаю здесь писать всякие интересности о том времени, в т.ч. личные впечатления.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я решил в преддверии праздника 9 мая выложить пару фотографий с кадрами российских воинов, принимавших участие в войне.

069a6c7a28e3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Из семейного альбома?

Нет, к сожалению. У меня хоть и воевали из семьи, но кадров таких нет.

Я вообще тематикой интересуюсь, поэтому частенько в сети ищу интересные фоточки.

Link to comment
Share on other sites

Эх, много мог бы понарассказать о СССР... Для начала посмотрите

, там все правда.

Хоть первая половина "клипа" - добросовестный перевод аналогичного английского текста (проблемы те же по всему миру, во всяком случае в развитых странах), вторая половина порадовала, это всё действительно было.

И многое другое: вкуснейшее мороженое, которое продавщица прямо при тебе набирала в хрустящий вафельный стаканчик - и стоило оно 11 копеек; билеты в кино за 25 копеек днём, и за 50 вечером; каждую субботу передача "С добрым утром" по радио и "Голубой огонёк" по телевизору (и отличные были передачи, во всяком случае поначалу)... И гордость за свою страну!!!

Эх время было! ;D

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Я тоже не очень помню советское время, тем более я вырос в Батуми в семье аджарцев, а про нас всегда говорили "у них нет советской власти".

На самом деле была и было советское время, с фруктовым мороженным (розового цвета) за 6 копеек, мне оно всегда обходилось в 10, потому что сдачу брать у нас было не принято, зато продавцы часто детям его давали просто так. Так же как в клипе мы разбивали друг другу носы, и никто не то чтобы в суд не ходил, а даже не жаловался родителям - тоже было не принято. Рядом с нами строился кинотеатр, одной стены еще не было а фильмы уже начали показывать, поэтому покупать билеты было не обязательно, все наши соседи просто приносили стулья, усаживалась и смотрели фильмы с улицы. Еще был жив дед, который много рассказывал о войне и показывал фотографии, на которых был он, дядя Матвей из Москвы, дядя Азиз из Ташкента и дядя Витя с Украины, город он не запомнил. Все они были советскими солдатами, а в живых тогда остался только мой дед и Азиз, который иногда приезжал к нам в гости и всегда только на один день. Тогда они с дедом запирались в его комнате, пили вино, пели русские песни и плакали.

С праздником Победы всех!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если смотреть ТОЛЬКО вперед - больше шансов наступить на те же грабли :)

Да и просьба была "писать всякие интересности о том времени, в т.ч. личные впечатления"

Link to comment
Share on other sites

Дети больше доверяли родителям, а родители больше доверяли детям. Нам в голову не приходило что-то унести из дома без спроса, и родителям нашим в голову не приходило, что мы ЭТО можем сделать.

И вообще все больше доверяли друг другу. Мама оставляла ключ от квартиры под ковриком, а к двери прикрепляла записку "Ребята, ключ под ковриком!".

Link to comment
Share on other sites

Сейчас же такого нигде не увидишь. :) Записка "ключ под ковриком" - находка для бандюг ;) Эх, хорошо, товарищи, было в СССР, но ведь и сейчас есть положительные вещи :( В конце 80-х годов, тогда я был на свете уже ;D, вспоминаю такие вещи как: советский пломбир, советскую столовую (ням-ням), автоматы с газировкой, кино про индейцев с Гойко Митичем ;D Клево, классные воспоминания.

Link to comment
Share on other sites

Хоть и застал всего несколько лет перед распадом СССР, но вот автоматы с газировкой помню.

А еще очень запомнил детские игрушки (маленький ведь был). Например, водяной пистолет. Картинку в Интернете не нашел. Но точно помню он был необычный, скорее какой-то фантастический бластер. Правда я часто играл в песочнице, поэтому пистолет как помню засорился.

А еще врезалась в память машинка Багги красного цвета инерционная. Одну у меня украли во дворе, но когда мы переехали на другую квартиру, родители купили новую. Удивительно, но детям для счастья надо совсем чуть-чуть:(

Link to comment
Share on other sites

Хоть и застал всего несколько лет перед распадом СССР, но вот автоматы с газировкой помню.

А квас из цистерны на улице?! Холодненький, духмяный в летнюю жару...

Теперешний из бутылок ему и в подмётки не годится, назови его хоть трижды монастырским.

Link to comment
Share on other sites

Хоть и застал всего несколько лет перед распадом СССР, но вот автоматы с газировкой помню.

А квас из цистерны на улице?! Холодненький, духмяный в летнюю жару...

Теперешний из бутылок ему и в подмётки не годится, назови его хоть трижды монастырским.

Не знаю как в других городах, но у нас квас в цистернах на улицах реальность. Сейчас, когда температура +20-25 много мест, где можно купить его. Причем это тоже из моего детства, но российского уже. Все детство ходил в киоск около универсама, где покупал домой квас на окрошку.

Но теперь уже не покупаю, говорят там всякая нечисть ползает на дне этих цистерн.

У нас производит пивоваренная компания квас. Как мне кажется они и на улицах поставщики, да и в бутылках выпускают идентичный по вкусу.

Link to comment
Share on other sites

у меня кстати тоже главное  воспоминание о СССР- квас!!! мне кажется люди подходят к этим  цистернам  на улицах города не столько квасу попить, сколько вспомнить то время, поностальгировать

Link to comment
Share on other sites

Mich, давай-давай. По-моему даже цистерны все те же советские.

Sola, согласен! Может не так все глубоко, чтобы стоять и ностальгировать, но вот какая-то привычка - возможно.

А, вот еще. Железный конструктор №1. Я бы даже сейчас купил, честное слово!

IMG_7379.jpg

Помните запах нового металла?

Я мало что умел тогда собирать, поэтому и хочу сейчас собрать.

Начитал, что есть в магазинах игрушек - от 300 до 1500 рублей.

Зайду - напишу подробности кому интересно:(

Link to comment
Share on other sites

ну вы и в дебри полезли. если на то пошло, помните волшебную трубу. у меня ее не было, зато смотрел у кого-то и так мне нравились эти цветные узорчики. и никак я не понимал почему при вращении они меняются. намного позже понял, что это цветные кусочки отражаются. где теперь это все, а?

Link to comment
Share on other sites

ну вы и в дебри полезли. если на то пошло, помните волшебную трубу. у меня ее не было, зато смотрел у кого-то и так мне нравились эти цветные узорчики. и никак я не понимал почему при вращении они меняются. намного позже понял, что это цветные кусочки отражаются. где теперь это все, а?

осталось в детстве.  :-\  конструктор свой увидел!!! по всей квартире запчати от него валялись

Link to comment
Share on other sites

У меня такой конструктор был у братика двоюродного :( и "волшебную трубу" помню, сейчас бы ее в руки и посмотреть так же, как тогда..К сожалению, с каждым годом вспомнить что-то становится тяжелее (по крайней мере - мне), к людям с фотографической памятью я не отношусь =/

Из своей "советской жизни" помнится мне олимпийский мишка, которого в детстве обожала доставать с полки и играть с ним. А еще, очереди за детским питанием помню, видимо потому что часто стояла в них вместе с мамой)

Link to comment
Share on other sites

У меня такой конструктор был у братика двоюродного :( и "волшебную трубу" помню, сейчас бы ее в руки и посмотреть так же, как тогда..К сожалению, с каждым годом вспомнить что-то становится тяжелее (по крайней мере - мне), к людям с фотографической памятью я не отношусь =/

Из своей "советской жизни" помнится мне олимпийский мишка, которого в детстве обожала доставать с полки и играть с ним. А еще, очереди за детским питанием помню, видимо потому что часто стояла в них вместе с мамой)

У меня до сих пор дома книга стоит про Олимпиаду 80 в Москве. Увесистая такая штука, я в ней раньше клал марки, так как альбома специального не было. А теперь просто на полке стоит.

Кстати, у меня напротив, впечатлений намного больше, чем от юности.

Link to comment
Share on other sites

Dimetrio, ты мне напомнил об одной книжке..про географию (не помню точное ее название, что-то вроде мир вокруг нас). На жёлтой обложке красовались мальчик с девочкой и земным шаром. По-моему, эта книга в то время была достаточно популярной и имелась в наличии не только у меня дома :(

Link to comment
Share on other sites

Dimetrio, ты мне напомнил об одной книжке..про географию (не помню точное ее название, что-то вроде мир вокруг нас). На жёлтой обложке красовались мальчик с девочкой и земным шаром. По-моему, эта книга в то время была достаточно популярной и имелась в наличии не только у меня дома :)

Вот это ты в точку!!!  :(

Атлас мира. Кстати, не исключаю, что он где-то у меня завалялся дома.

Помню в нем чего только не было: и про космос, и как читать карты, и про животных в разных странах мира.

Вот такой, да?;)

0_1b837_4b0708c4_-1-L

Link to comment
Share on other sites

Вот это ты в точку!!!  :(

Атлас мира. Кстати, не исключаю, что он где-то у меня завалялся дома.

Помню в нем чего только не было: и про космос, и как читать карты, и про животных в разных странах мира.

Вот такой, да?:)

Он самый ;D Причем я его рассматривала целую кучу раз, особенно пару страничек, на которых были звезды со знаками зодиака ;)

Link to comment
Share on other sites

:(:);)

когда с иностранцами на тему СССР общаешься, они говорят ну диктатура страшная у вас была,но один полюс: не было безработицы

Link to comment
Share on other sites

В СССР мне нравился новый год. Посиделки у телевизора, прогулки на площадях города, бенгальские огни. Новый год в школе, тоже просто супер, подарки от школы, елка с дед морозом... Хорошо было.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...