Jump to content

Советская жизнь


Recommended Posts

Ну, не совсем так, или как говаривал наш великий отец народов "всо било савсэм нэ так":

1. В коммуналках было полно ругачки, достаточно вспомнить наших классиков юмора и сатиры, особенно Зощенко.

2. На рубль конечно же нельзя было купить 3 авоськи продуктов, даже в начале 60-х, в лучшем случае одну авоську, да и то, если картошку, морковку, лук.

3. О граненом стакане было сказано еще в начале темы.

4. Вот насчет ботинок все верно, хотя я еще помню время, когда зимой многие бегали отнюдь не в ботинках, а в валенках, зимы-то тогда еще были настоящими, даже на юге.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ха, я и не такой помню. У нас первым тот самый КВН телевизор был, а к нему линза, куда дистилированную воду заливали, экран-то был размером с открытку. Жили не в комуналке, а в своем доме, так куча соседей с улицы собиралась поглядеть на это чудо!

А как в 1961г. было, когда Гагарин полетел! Помню, каждый час прерывалась трансляция чего бы то ни было, по радио и по телику и повторяли эту новость! И когда Титов, и Николаев с Поповичем тоже так было. А к полетам Быковского и Терешковой уже пыл угас немного, уже не прерывали так часто.

Link to comment
Share on other sites

Да да да))) Помнится я в Абхазии отдыхала с родителями, мы снимали комнаты, так вот хозяйка выносила вечером этот телевизор во двор и все садились смотреть сериал "Рабыня Изаура"  ???

Link to comment
Share on other sites

2. На рубль конечно же нельзя было купить 3 авоськи продуктов, даже в начале 60-х, в лучшем случае одну авоську, да и то, если картошку, морковку, лук.

Насчет трёх я может и хватил, но две - легко, сэр. Посчитайте сами: картошка = 6 копеек за кг, помидоры в пике их созревания!, когда они к концу дня портились и их отдавали за 9 копеек, капуста вообще даром - 5 копеек за кочан, лук размером с кулак - 11 копеек, лещи свежие тоже в конце дня рыбаки отдавали (прайс не помню, но на пару рыбин всегда хватало) за бесценок, + 3-х литровую банку кваса (пили так и в окрошку и которая кстати и умещалась в третью авоську  ???), мне в школу давали 20 копеек - 11 стоила котлета с макаронами и 9 - булка с изюмом, и все это в моих семидесятых в центральной России.

все садились смотреть сериал "Рабыня Изаура"  :)

Изауру, девушка, уже в цвете показывали, а мы за 20 лет до этого в ч/б смотрели совсем другие советские передачи - тоже своего рода атрибуты СССР:

Фигурное катание, особенно Ирину Роднину с Зайцевым

04-dc5ea.jpg

"Семнадцать мгновений весны"

109204.jpg

И хоккей с канадцами, особенно запомнился канадский гад Фил Эспозито, которые все время провоцировал драки на поле

s320x240

Link to comment
Share on other sites

Каюсь, я никак не принимал во внимание цены к концу базара, всегда старались прийти пораньше, когда всё свежее и хорошее ещё не разобрали. Да и цены на ту же картошку у нас на Украине и в Молдавии были повыше.

А вот насчет цветных телепередах вы не совсем правы, только "17 мгновний весны" были показаны ч/б, остальное в цвете, да и было это не за 20 лет до Изауры, а немного поменьше, так же как и хоккей с канадцами, и Роднина с Зайцевым.

Link to comment
Share on other sites

А вот насчет цветных телепередах вы не совсем правы, только "17 мгновний весны" были показаны ч/б, остальное в цвете, да и было это не за 20 лет до Изауры, а немного поменьше, так же как и хоккей с канадцами, и Роднина с Зайцевым.

Да, передавать-то могли в цвете, не спорю, но принимал-то кто на чем мог. Наш ч/б телевизор "Заря 2", например, в цвете ничего не казал:

zarja2_.jpg

зато мама купила специальную прозрачную плёнку на экран с голубым верхом, зеленой серединой и желтым низом, что, ежели ее прилепить к экрану создавало иллюзию цветного изображения с голубым всегда небом, зеленым по середине лесом и желтым грунтом внизу, например, песком.

Еще один атрибут СССР:

6d7b0-05.jpg

Кабачок 13 стульев и пани Моника

Link to comment
Share on other sites

А почему только пани Моника?

Я там и пана Директора вижу, и пана Профессора, а сбоку кажется и Зося выглядывает.

Link to comment
Share on other sites

А этот усатый с бабочкой наверное пан Ведущий. Приятно вспомнить то время, и иногда я думаю, что нам кто постарше, больше повезло, чем нашим детям, по крайней мере, каждый из нас прожил как бы 2 жизни.

У нас, где я сейчас живу, есть возможность смотреть русские каналы, особенно с тарелок, я купил свой тазик на 60 см и тюнер на 2 карточки и для экономии самостоятельно пробовал целую неделю настроить ее на Hot Bird, и когда в конце концов нашел, был очень рад - сейчас спокойно смотрим 4 русских канала. Нам это надо, потому что есть ностальгия по русской жизни.

Почитал ваши соображения, и появилась ностальгия по советской жизни. Здесь много говорили об атрибутах советского времени. Лично для меня главным и самым ярким воспоминанием оказался пионерский лагерь с горнистом, костром, песнями и вообще всем, что там было.  

lesnaya_skazka.jpg

Link to comment
Share on other sites

Что-т группа у вас в лагере была - одни девочки, либо мальчиков так одевали...

Ладно, вспомнил еще один атрибут СССР, аналог гитлеровского народного автомобиля "Фольксваген" - чудо советского автомобилестроения - "Запорожец" с "ушами"

ZAZ-968_front.jpg

Кстати, цена этого автомобиля в прямую зависела от стоимости водки, ровнялась 1000 бутылок (распоряжение главы конструкторского бюро Владимир Стешенко), и увеличивалась в точном соответствии с повышением стоимости водки, которая всегда была в СССР признанным национальными продуктом первого спроса. Например, когда первый ЗАЗ в 1957 году вышел с конвейера, поллитровая бутылка водки стоила 1 рубль 80 копеек, и машина, соответственно, стала стоить 1800 рублей. И так далее, до последнего соответствия поллитра 3 рубля 7 копеек = машина 3070 рублей. Потом это равновесие развалилось.

Link to comment
Share on other sites

В моём детстве были молоко в треугольных пакетах, леденцы-"петушки" и ещё мы смолу жевали  ;D

Может быть это не совсем советская жизнь, скорее постсоветская - но приятно вспоминать  :)

Link to comment
Share on other sites

Это была всё еще советская жизнь, но "на излёте" :)

А в моём детстве за молоком я ходил с бидончиком, и продавщица наливала его из большого бидона специальным литровым черпаком. Аналогично было и с подсолнечным маслом, его наливали в принесенную бутылку или бутылёк через воронку литровым или пол-литровым черпаком.

Причём и то. и другое продавщица наливала быстро, не ожидая, пока абсолютно всё из черпака выльется в посуду ;D, и таким образом на каждом 40-литровом бидоне имела пару литров в свой карман.

Link to comment
Share on other sites

Да уж... Про черпак и 2 литра мы не думали. Зато завмаг магазина "Мясо" - сосед - как-то по пьяной поделился следующим: никто не помнит огромные рулоны серой бумаги, в которую заворачивали колбасу (и все продукты питания)? Так вот, бумага была очень грубая и, что важно, тяжелая, да и дешевая. И весь этот огромный рулон уходил по цене колбасы, потому что, если просили 300 грамм, тебе на весы клали лист этой бумаги, сверху колбасу = получалось 300 грамм: 296 гр колбасы + 4 гр бумаги. И так 500 раз в день.

А это про СССР, нашел в сети, конечно это - не мое детство, но чьё-то же... круто...

rmm.image.medium_image?sigKey=5zzplob&sig=4c355c13cf39703c5259ba0b45313018

Link to comment
Share on other sites

Заметьте, переведено с немецкого. Видимо там с этим проблемы были, что даже ученые труды выпускали.  ;D В СССР не было таких проблем, вообще секса не было, как говорят...сама-то я не знаю.... :)

Link to comment
Share on other sites

Почему не было? Его у нас в СССР даже лечили, помню попал я в детскую больницу по случаю очередного моего травматизма, и к нам там положили девочку, которую лечили от онанизма. Положили ее конечно не к нам, а в соседнюю палату девочек, куда мы провертели дырочку и подглядывали. Наверное, также с их стороны подглядывали и за нами...

Девица была лет 15 - 16, уже однако 90-60-90 - все с нашей палаты постоянно пялились на ее коленки, но дело не в этом. У каждого из нас была своя болезнь, и у нее тоже - онанизм, и мы как-то все о этом знали.

Еще атрибутик из СССР по теме  :);D

rmm.contents.raw?sigKey=5zzplob&cd=a&sig=95512d718a7185e037eb34980e504592

Link to comment
Share on other sites

Классика мужского парфюма, позднее - классика армейского напитка (лично пробовал на собственном в армии дне рождения, при смешивании с водой окрашивался в белый цвет). Не знаю, употреблялось ли это советскими бичами, мне кажется, водка все-же была дешевле.

rmm.contents.raw?sigKey=b43600v&cd=a&sig=7cb5378e51804be581af1d86b36b12d8

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, употреблялось ли это советскими бичами, мне кажется, водка все-же была дешевле.

Не скажи, одеколон был куда дешевле, особенно с учетом крепости, и шёл у хануриков и бичей на ура. Еще и за праздник считали, когда тройной доставался.

При мне как-то ханурик купил в парфюмерном 3 бутылочки "Шипра" и с надеждой спрашивает у продавщицы:

-А стаканчика у вас нет? :)

Link to comment
Share on other sites

Не скажи, одеколон был куда дешевле, особенно с учетом крепости, и шёл у хануриков и бичей на ура. Еще и за праздник считали, когда тройной доставался.

При мне как-то ханурик купил в парфюмерном 3 бутылочки "Шипра" и с надеждой спрашивает у продавщицы:

-А стаканчика у вас нет? :)

;D;);D Да уж, русский народ не победим ни при каких условиях... Про огуречный лосьон слышал, и сами в армии грешили - по утру наша рота частенько огурцами на километр благоухала, майор был алкаш и поэтому наверное не чувствовал. Но Шипр... для public use... Тред.
Link to comment
Share on other sites

Еще из СССР "сообразим на троих" - типичный набор для рабочего класса, это уже не ханурики, но еще и не "советская буржуазия", которая до "Трёх семерок" и "Беломора" никогда не опускалась. Ну, и сеточка в дырочку...

rmm.contents.raw?sigKey=5zzplob&cd=a&sig=59771d73f9de2e59b9ebfeeb195c48fc

Link to comment
Share on other sites

Похоже эти солдати уже пост-советские.

Раньше не русские витязи были, а красноармейцы и солдаты времен ВОВ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...