Jump to content

Советская жизнь


Recommended Posts

  • Пользователи

Поделки делать и сейчас детей учат. Правда, их совершенно не хочется собирать и хранить. раньше была проблема, как достать (купить) какую-то вещь или продукт, а теперь - куда все это девать.

А помнится, колготок тогда не было на подростков. Мы с одноклассницами маленьки колготки удлиняли. Соберешь на пятке петли на иголку через одну, а в междурядьи петли спускали. Получались длинные колготки в сеточку. Это было ноу-хау того времени. :( Вообще тогда из-за проблемы купить симпатичную вещь многие девочки ходили в кружок кройки и шитья. Учились шить сами. Это продолжалось до тех пор, пока не стало выгоднее покупать готовые вещи.

А папы тогда приноравливались пилить ДСП и делали новые шкафы.  Теперь у многих проблема, куда это старье девать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Тема: что умеет каждый гражданин РФ и СНГ, родившийся в СССР:

Помнится, нас еще учили пришивать вешалочку и пуговицы, делать подушечку для иголок и штопать носки! :(

Link to comment
Share on other sites

Пуговицы пришивать меня учила бабушка, а совместное рукоделие до 5 класса (потом мальчиков на уроках труда мудро отделили от девочек) лично для меня ограничилось вышеупомянутыми поделками и целой кучей горя и слез с папье паше. Кто не знает - это надо мелко нарезать бумагу, намочить ее, облепить тот предмет, который хочешь изваять (в моём случае это почему-то всегда была пластмассовая кружка), намазать клеем и облепить вторым слоям - и так далее. Потом когда высохнет, вытащить исходную кружку, и то нелепое - большее похожее на тазик, что получалось в результате, еще покрасить акварельными красками. Пить из нее было конечно же нельзя. Выгоняли из класса через раз.

mas1.bmp

Link to comment
Share on other sites

нас еще учили пришивать вешалочку и пуговицы, делать подушечку для иголок и штопать носки!

Старший брат штопает шерстяные носки до сих пор. Его жена такой фигней не мается, а он с удовольстием вспоминает свою пятерку за заштопанный носок.

DSC01064.JPG

Link to comment
Share on other sites

Носки - это вещь, особенно из шерсти, такие из-за дырки никто не выкидывал. Еще вспомнил - нас всех учили делать новогодние игрушки: снежинки, фонарики и гирлянды (на шарики ума не хватало), не знаю как вам, но лично я всегда краснел, когда папа с гордостью вывешивал мои уродливые "произведения" рядом с заводскими нормальными и блестящими игрушками. Хотя сейчас они мне наверное бы понравились...

i-9.jpg

i-10.jpg

i-11.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Мартовский, это точно, мы такие цепочки делали и в школе и детям в детском саду, уже будучи родителями :(

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

С Гитлером сильно - жму лапу!

Про что здесь не упомянули - кружки во дворцах пионеров! Это было что-то, в основном знаю по рассказам и фотографиям отца, но остатки застал лично. Были кружки авиамоделирования, танцев, макраме, народного творчества, хоровой, театральные, мягкой игрушки, шахматные, шашечные, рукоделия, духовых инструментов и даже кружки арфы  :) :)

i-12.jpg

Link to comment
Share on other sites

С кружком арфы вы загнули, Мартовский. Я училась в центральной музыкальной школе в городе, так там одна арфа была на 3 этажа, и то сомневаюсь, не оркестранты ли привозили из местного театра. А кружки и сейчас есть, но при школах и комнатах школьника. Даже есть клубы исторического возрождения при этих комнатах школьника. Вот только многие радиоэлектронщики, вышедшие из кружков радиоэлектроники теперь не найдут таких, потому что эта стезя уже устарела. Аналоговой техники почти не осталось, только цифровое все кругом.

Я кроме музыкалки еще и в кружок вышивки ходила в 5 классе, так очень хорошо помню, что каждая из девочек сейчас бы на своих работах заработать могла хотя бы 1000 рублей за пару месяцев. Работы были классные. Делали одну работу для дома пионеров, а одну для себя... Дом пионеров специально давал ткани и нитки, работа оставалась у них для выставок.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Стилизованные корпоративы "Назад в СССР", говорят, сейчас пользуются большой популярностью. На подобной вечеринке  разыгрывают лотерею "Спортлото", танцы могут пройти под виниловые пластинки и конкурсы типа "Погоня за дефицитом".

rg.ru напоминает всем, как праздновали Новый год в Советском Союзе:

А "дождик", приклеенный к потолку… Да это же целое приключение! На каждую "дождинку" наматывалась ватка, которую потом опускали в чашку со сладкой водой и подкидывали вверх. Иногда вата схватывалась с потолком намертво, и по окончании праздника отодрать ее можно было разве что со штукатуркой.

Это сейчас в ходу всевозможные витражные краски, которыми при помощи трафаретов можно расписать окна замысловатыми узорами, а советские школьники оформляли стекла на окнах зубной пастой и снежинками, вырезанными из салфеток. А если удавалось достать в магазине фольгу, это был настоящий праздник. И делалось все в два счета: салфетку сворачивали в несколько раз и надрезали ножницами. Каждая такая снежинка была неповторима.

Для школьной елки ученики должны были принести из дома по одной игрушке. И на этом их миссия не заканчивалась. Еще как минимум одно украшение нужно было сделать своими руками. И здесь в ход шли старые открытки, из которых с помощью клея, а то и ниток с иголками мастерили шары. Из цветной бумаги делали фонарики, а из папье-маше фрукты и шишки.

Наряжать елку начинали с проверки гирлянды. Надо было вычислить, какая лампочка перегорела, и заменить ее, чтобы вернуть гирлянду к жизни.

И, наконец, финальный аккорд - каждую елку непременно обкладывали ватой или белой простыней, где затем занимал почетное место такой же ватный, а позже и пластмассовый Дед Мороз.

Link to comment
Share on other sites

Вы удивитесь, emerald, но так делают и сейчас, и не только в школах. Комендантша моей бывшей общаги любовно хранит украшения аж с 60 годов, чтобы развешивать их под новый год по коридору этой самой общаги.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...