Jump to content

Вопросы по федеральной программе


Recommended Posts

Товарищи, мы решили с мужем пробовать федералку.

Я почитала внимательно, что за чем надо делать, пожалуйста, просветите меня по возникшим вопросам.

1) как оценить свое образование? У меня стандартно: школа 10 классов + 5 лет института.

2) как оценить свою профессию? Нужно ли подтверждение диплома в какой-нибудь канадской организации?

3) Кто-нибудь слышал уже что-то о новом NOC? Где его искать?

4) Как подавать документы в CIO? Почтой? А оплату тогда делать заранее или одновременно? И нужно ли посылать вместе с доками какие-нибудь чеки об оплате?

5) Плата за рассмотрение заявления на семью из трех человек с маленьким ребенком должна быть 550$+550$+150$?

6) Еще везде написано, что надо сначала подавать первичное заявление, написано куда и т.п. А где "рыба" самого заявления?

7) Как влияет на оформление уровень знания языка супругом главного аппликанта? Например, при оформлении в Австралию, если вторая половина не говорит, то возьмут за это кучу денег.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Вопросы, которые возникают у любого, кто эту процедуру не проходил. Попробую помочь.

1. Обычно дают 20, иногда без всяких причин 22.

2. Нет, смотришь список 38, если опыт работы по нему есть - можешь участвовать, то есть, диплом и опыт работы оцениваются не зависимо друг от друга. Диплом подтверждать не надо.

3. Скоро обещали новый список 38, а NOC здесь.

4. Идешь в Пони экспресс, там можно и оплатить.

5. Да.

6. CIO и есть первичное заявление.

7. Очень влияет, на этом можно до 16 баллов заработать. Посмотри таблицу здесь. Вторая половина может ничего не сдавать и ничего за незнание языка не платить. Но вам жить в Канаде...

Link to comment
Share on other sites

Basta, огромное спасибо за ответ!

Только в том, что касается языка второй половины все равно не понятно. Таблицу, на которую Вы сослались, я уже читала, но там оценивается только образование и канадский опыт супруга. О владении языком ничего не сказано. То, что муж будет учить язык, не обсуждается, т.к. нам, как Вы правильно сказали, там жить. Но мне сейчас надо определиться конкретно: как его знания повлияют/не повлияют на баллы.

Link to comment
Share on other sites

Есть там языковая таблица

Уровень              Баллы                             IELTS Speaking        Listening Reading                   Writing

                                                                                                                  (General Training)  (General Training)

High Первый язык: 4 балла за каждую часть    6.5—9.0             7.5—9.0 6.5—9.0              6.5—9.0

         Второй язык: 2 балла за каждую часть

Link to comment
Share on other sites

Т.е. получается, эта таблица дается не только для оценки знаний основного аппликанта, но и его супруга? Т.о., если я правильно поняла, всё, что покажет супруг, добавляется к баллам основного заявителя, так? А если супруг совсем ни в зуб ногой, то просто никаких баллов не начисляется, но и санкций никаких?

И еще вопрос по заявлению. Как я поняла, порядок действий должен быть такой:

1) нужно подать первичное заявление в Канаду.

2) если канадцам оно понравилось, они письменно уведомляют меня об этом, а также передают мое заявление в посольство в Москве для дальнейшего рассмотрения. Одновременно с этим у меня есть 120 дней, чтобы собрать полный пакет доков и передать их в Москву.

Внимание, вопрос! С какого момента считаются 120 дней? Что именно нужно высылать в Канаду?

Объясню: я нашла чек-лист для документов, распечатала и изучила все формы, но, хоть убейте, не могу понять, что высылать сначала, а что - потом.

В чек-листе указаны Application for Permanent Residence, Schadule 1, Schadule 3 + всякие личные российские доки, справки из милиции, результаты IELTS и т.д. Это ВСЁ СРАЗУ в Канаду засылать или сначала только англоязычные формы, а все остальное - уже после их одобрения слать в Москву;D

Заранее обожаю за ответ!!!

Link to comment
Share on other sites

Знание английского или французского вашего супруга, мил человек, никак не добавит вам баллов. Вы можете получить от 3 до 5 баллов только за наличие у него образования. Санкций же в случае не знания никаких.

Далее по вашим вопросам:

1) да

2) да

120 дней считаются от даты издания одобрения.

По перечню документов в посольство, боюсь, не совсем понял ваш вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч! Спасибо за ответ!

А как они уведомят меня о своем одобрении или неодобрении? Если по почте, то я могу узнать об этом, когда уже половина срока пройдет.

По документам: что нужно посылать в Сидней?

И еще: кто-нибудь знает, когда появится обновленный список приоритетных профессий?

Link to comment
Share on other sites

Если по почте, то я могу узнать об этом, когда уже половина срока пройдет.

Есть система отслеживания. Но сам результат вы можете узнать только, когда получите его на мейл или по почте.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...