Jump to content

Новости Австрии


NimFa
 Share

Recommended Posts

Давайте в этой теме делиться новостями об Австрии.

Завтра в Вене начинается трехдневный 3-й Венский кулинарный фестиваль. На нем можно позволить себе организовать пикник в одном из красивейших парков австрийской столицы Stadtpark, сообщает портал Wien.at.

Разнообразие блюд может поразить даже искушенного гурмана, среди которых сироп герани, икра улитки и уксус спаржи.

Будут специальные программы для детей.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Владелец одного из ресторанов в Австрии нашел способ обойти закон о запрете курения в местах общественного питания. Для этого Вернер Штауд из города-курорта Бад-Фёслау (Bad Vöslau, федеральная земля Нижняя Австрия) получил лицензию владельца табачного киоска.

Теперь его бар, в котором часть места отведена продаже сигарет, до отказа забит посетителями; гости едят, выпивают и курят, сообщает ИТАР-ТАСС. Единственным местом для некурящих осталось небольшое помещение на первом этаже, но оно пока пустует. И нарушений закона нет, поскольку документ об ограничении курения не распространяется на табачные лавки. А запретить есть и пить в табачных лавках законодатели пока не догадались.

Хозяин также убежден в своей правоте. "Табачный киоск в документах я заявил как мое основное занятие, а расположенный в нем ресторанчик - это мой подсобный промысел", - поясняет он. В свою очередь глава объединения владельцев табачных киосков Нижней Австрии Армин Клаузер назвал такой подход "креативным" и заверил, что нарушения закона, действительно, нет. "На месте многих владельцев таких ресторанчиков я бы тоже поборолся за свои права", - добавляет он.

В случае же поступления жалоб на заведение в его защиту намерены выступить и в антимонопольном управлении. "Там, где продаются сигареты, у людей должно быть право на курение", - отмечает Тина Райзенбихлер, директор антимонопольного управления земель Вены, Нижней Австрии и Бургенланда.

Link to comment
Share on other sites

Жители Вены охотно пользуются системой бесплатного проката велосипедов "Ситибайк". Частная фирма «Гевиста», которая начала свою кампанию еще в 2002 году, предлагает прокат за счет рекламы, которая размещается на этих же велосипедах, а также средств, выделенных городскими властями. Всего в Вене за прошлый год этим прокатом воспользовались почти 400 тыс человек. Чтобы воспользоваться «Ситибайком», необходимо сначала зарегистрироваться с помощью специальных терминалов, заплатив первоначальный взнос в 1 евро, затем приложить к специальному считывающему устройству свой мобильный телефон или банковскую карточку для списания залога со счета. Если вернуть велосипед на стоянку в течение часа, этого времени вполне достаточно, чтобы проехать через полгорода, то залог возвращается.

Link to comment
Share on other sites

После фотосессии в обнаженном виде прима-балерину Венской оперы Карину Саркисову уволили из театра. Ее эротические фотографии, которые были опубликованы в австрийском журнале Wiener возмутили руководство Венской оперы, тем более, что Саркисова фотографировалась для журнала в здании самого театра.

Директор оперного театра Доминик Мейер заявил, что это беспрецедентный случай в истории Венской оперы и что такого руководство допустить никак не может. Сама Карина Саркисова в интервью австрийским СМИ заявляла, что ситуацию с увольнением считает проявлением дискриминации.

Но она знала о возможном увольнении. За три месяца до последней фотосессии она уже позировала обнаженной для журнала Penthouse, ее уже тогда предупредили о возможном увольнении.

Карина Саркисова родилась в Москве в 1983 году. В Венской опере балерина русского происхождения выступает с 2000 года.

400.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Австрии стали выпускать из тюрьмы арестантов с контролирующим браслетом на ноге. Первого выпущенного на свободу контролирумого заключенного выпустили на год раньше срока. Все это время он будет находиться под домашним арестом, - сказал Die Presse Дитмар Кнебель, руководитель судебного органа Зальцбурга.

Заявление арестанта основательно проверялось: у него есть семья и дети, собственная квартира и постоянное рабочее место. В квартире арестанта уже установлена соответствующее оборудование. Еженедельно или каждую второю неделю будет проводиться проверка времени проведения заключенным дома. Для арестанта определено конкретное время, в которое он может покидать квартиру, это может быть посещение врача или другого предписанного учреждения.

Минюст Австрии рассматривает еще 100 заявлений заключенных, это, большей частью, известные арестанты: бывший генеральный директор Акционерного общества Банка труда и экономики (BAWAG) Хельмут Элснер, а также глава финансовой группы AvW Вольфганг Ауэр фон Вельсбах. Ежегодно в Австрии предполагается от 300 до 500 освобождений под домашний арест.

Link to comment
Share on other sites

Михаэль Шпинделеггер, министр иностранных дел Австрии, заявил, что несколько посольств Австрии придется закрыть, но не назвал, в каких странах. Финансирование МИД довольно сильно сократилось. Но ситуация такова, что Евросоюз теперь открывает свои представительства, а отдельные страны теперь закрывают свои посольства. Так Швеция, к примеру, закрыла 4 своих представительства на территории ЕС.

Link to comment
Share on other sites

Ну тут все логично. Если функции посольств в ЕС фактически осуществляет представительство ЕС, то зачем еще и посольства нужны. Вобще, дипслужба довольно дорого обходится любому государству.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

10 декабря, в Австрии прошли необычные гонки: их участники соревновались в езде на перевернутых барных столах. Соревнования проводились на горнолыжном курорте Кютай (Kuhtai). Турнир продлился три дня.

Гонки проходили по следующей схеме: несколько команд, состоящих из двух участников каждая, соревались в скоростном спуске с гор, стоя на перевернутых вверх ножками высоких барных столах, сообщает Lenta.ru. Как и в любых других соревнованиях на скорость, побеждает та команда, которая первой пришла к финишу.

Необычные гонки были изобретены группой пьяных студентов, которые решили спуститься с горы на перевернутом столе. Участники поясняют, что им нравится это соревнование, так как по окончании мероприятия инвентарь используется для праздничной вечеринки.

Кютай - самый высокогорный (2016 метров) зимний курорт Австрии, с надежным снежным покровом с декабря по май. Из Инсбрука или Эца (долина Эцталь) сюда можно добраться, воспользовавшись бесплатными ски-басами. Несколько лет назад Кютай присоединился к семи другим курортам в окрестностях Инсбрука (включая круглогодичный ледник Штубай), имеющим единый ски-пасс Glacier Lift Pass.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На улице Циглергассе, 34, в Вене, открывается девичье кафе, инициатором которого выступает объединение венской молодежи. День открытия назначен на 8 марта. Это будет место отдыха исключительно для девушек, где все говорит о том, что здесь нет места парням: оформление интерьера, культурная программа и график работы.

Проект предлагает девушкам в возрасте от 10 до 18 лет, проживающих в 7-м городском районе, различные возможности для реализации своих интересов и идей, а также для участия в управленческих решениях заведения.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а это объединение молодежи - не какая-нибудь феминистская организация?

Вообще, очень интересная идея. Хотелось бы посмотреть хотя бы фотографии дизайна сего заведения, наверное, все там розовое и в сердечках.  :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Попробую предположить, что там будет:

- "показ мод" из того, что приобрели родители в поездках - пройти по центру кафешки в новых шмотках перед подружками и похвастаться;

- повтор на местный лад программы типа "Подружка Перис Хилтон", где какая-нибудь местная "звезда" будет себе подбирать себе подружку как Перис;

- конкурс кулинарных блюд на скорую руку,

- что-то типа мафии в нашем понимании.

У нас так в половине городских офисов - женское кафе. Как соберутся все на кухне и начнут новости или сплетни обсуждать. Можно так весь рабочий день просидеть.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а это объединение молодежи - не какая-нибудь феминистская организация?

Вообще, очень интересная идея. Хотелось бы посмотреть хотя бы фотографии дизайна сего заведения, наверное, все там розовое и в сердечках.   :)

Само название "Кафе только для девушек" очень интересное. С одной стороны, это может быть досуг для феминистской организации, а с другой - чем-то вроде местом для знакомств только девушек. Появилось предложение - наверное будет и спрос на это.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

К сожалению, закон такой пока еще не приняли! Я - человек некурящий и почему я должна нюхать эти "ароматы"!? Раздражают такие люди, которые перед тем как запрыгнуть в маршрутку, например, затянутся от души, а потом у них этом дым чуть ли не из ушей выходит, а ты стоишь рядом и "наслаждаешься"!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Альпийские вершины Гроссе-Кинигат и Росскопф, в течение десяти лет принадлежащие Федеральному союзу по торговле недвижимостью (Bundesimmobiliengesellschaft, BIG), проданы государственному управлению федеральными лесами (ÖBF). Газета KurieГ и представители BIG подтвердили договоренность о продаже гор ведомству ÖBF. Цену, за которую проданы вершины, чиновники назвать отказались. Первоначально BIG выставлял обе горы за 121 тыс. евро. Теперь чиновники сказали, что «они были куплены в рамках крупного пакета на общую сумму 700 тыс. евро», пишет издание.

О продаже гор было объявлено в середине июня. Аукцион был назначен на 8 июля, однако уже в первые дни заявки на участие в нем подали более 20 частных компаний, среди которых, по заверениям продавцов, были структуры и из России.

Но информация о продаже гор вызвала шквал негодования как у простых жителей, так и у политиков. Глава Тироля Гюнтер Платтер, где и расположены вершины, назвал организацию аукциона «сумасшедшей идеей». Против продажи высказался президент Австрии Хайнц Фишер, а министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер пообещал газете Tiroler Tageszeitung, что «займется этим».

Аукцион 8 июля по понятным причинам не состоялся, но это вовсе не значило, что продажа вершин миновала. Местные жители опасались, что частники, получив в собственность горы, превратят их в рекламные щиты или вовсе закроют туда доступ всем желающим.

При этом, например, вершина Гроссе-Кинигат имеет историческое значение для Австрии. Эта гора, именуемая как Кёнигсванд (Королевская Стена), – один из самых прекрасных наблюдательных пунктов Карнийских Альп и место для покорения горных долин. В 1979 году на вершине был установлен европейский крест как символ мира.

Вершины общей площадью 1,2 млн кв. м были куплены ведомством Bundesimmobiliengesellschaft еще в 2001 году за 300 тыс. евро. Почему владельцы решили продать горы сейчас, они не поясняли, как и отказались рассказать о том, почему горы выставлены по цене вдвое дешевле, чем были куплены.

Узнав о том, что горы будут по-прежнему принадлежать Австрии, политики и туристические операторы Восточного Тироля уже заявили об открытии новых маршрутов для альпинистов и путешественников, чтобы сделать это место более привлекательным для отдыхающих. Кстати, новая тропа будет официально открыта уже в это воскресенье, 21 августа.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Австрия ассоциируется с...

17% горы/Альпы

10% горнолыжные курорты

8% Вена

4% Моцарт

3% кенгуру

3% вальс

2% родина Гитлера

2% надежность/стабильность

2% приятные/хорошие

2% Штраус

2% то же, что и Германия

1306734408_363509_95.jpg

Link to comment
Share on other sites

У австрийцев пройдет свой, Октоберфест – Wiener Wiesn в венском парке «Пратер» с 23 сентября по 2 октября. это будет не только объедаловка и поглощение пива, организаторы обещают также «480 часов шлягеров и музыки в исполнении ансамблей народных инструментов» на уличных сценах появится австрийский певец Энди Борг, австрийская группа Nockalm Quintett и австрийский народный коллектив Edlseer. Планируют, что Венский фестиваль пива посетят до 300 тысяч человек.

Вход на территорию парка бесплатный, однако посетителям фестиваля рекомендуется забронировать место с указанием времени посещения и номером палатки на сайте фестиваля. Территория фестиваля будет открыта ежедневно с 11:00 до 24:00.

Link to comment
Share on other sites

7 октября актер Арнольд Шварценеггер вновь посетит Австрию и музей, открытый в его честь в городе Тале около Граца. Там он представит открытие трехметровой бронзовой фигуры бодибилдера.

Экс-политик в последний раз был в Австрии в конце июня -  выступал на энергетическом форуме ЮНИДО.

Дом-музей, открытие которого было приурочено к 64-му дню рождения всемирно известного киноактера, расположен в его родном доме. 

Link to comment
Share on other sites

В Австрии выпал снег, еще пару дней назад температура там была в пределах нормы,а сейчас уже ниже 10-15 градусов. Снегопад и гололед ухудшили ситуацию на дорогах, несколько магистралей в горных районах страны закрыты. Такой снегопад был зафиксирован в этом районе лишь в 1936 году.

Link to comment
Share on other sites

Я подумала, что новость от начала года... Оказывается, и правда, 20 сентября был сильный снегопад.

Кстати, о школах в Вене. Здесь с недавних пор действовало положение: если ребенок не ходит в школу, родителей могли оштрафовать на 220 евро или лишить свободы на 2 недели. Гос. секретарь по интеграции Себастьян Курц считает,что штраф должен быть увеличен до 1500 евро, чтобы правило исполнялось «более последовательно». В 2011 году штраф в связи с нарушением этого правила был выписан властями Вены 371 раз, а число зафиксированных нарушений составило 1 138.

В первую очередь, эти правила касаются семей эмигрантов.  По данным австрийских властей, дети мигрантов в 4 раза чаще перестают учиться в школе, чем дети австрийцев, сообщает Vienna.

Link to comment
Share on other sites

В Вене власти решили построить Центральный вокзал, который свяжет трансъевропейские железнодорожные линии с севера на юг, с востока на запад. Одновременно он станет и центральным пересадочным узлом на городские виды транспорта.

1317134797_623593_11.jpeg

На строительстве занято примерно 500 рабочих, все идет по графику… Вокзал общей площадью в 40 тысяч кв.м станет визитной карточкой, архитектурным символом Центрального вокзала Вены…» Фактически строится большой городской квартал с  необходимой инфраструктурой и со всеми социальными и жилыми объектами. И площадь этого городского квартала, то есть строительного объекта, составляет уже не 40, а 109 га. Это 5 тыс. квартир для 13 тыс. человек, 550 тыс. кв. м офисных площадей, парк на 8 га, школы, детские сады и все виды городского транспорта.

Одним словом, жить и работать в новом квартале будут 30 тыс. человек. Да и сам вокзал – это, собственно, не вокзал, а самостоятельный городок со своими отелями, офисами, медпунктами для путешествующих, гастрономическими и сервисными предприятиями.

по материалам euromag.ru

Link to comment
Share on other sites

Сегодня 1 октября в Австрии состоится Ночь музеев. Более 600 галерей будут участвовать в этом мероприятии. Кроме постоянных экспозиций можно будет посмотреть выставки, которые были специально подготовлены к этому дню. Ночь музеев начинается в 18.00, а заканчивается в 1.00. Стоимость билета 13 евро, льготный - 11, а дети до 12 лет смогут посетить музеи бесплатно. Кроме того, билет является проездным в автобусах, которые будут ездить между площадками.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Вене были  задержаны снайперы, обстреливающие из духового ружья водителей транспортных средств и случайных прохожих.

Одному из задержанных исполнился 21 год, другому – 20. Один работает сотрудник крупной строительной фирмы, другой – безработный.

По словам задержанных им было скучно, и в конце августа они купили духовое ружье калибром 4,5 мм и ради забавы начали стрелять по машинам из окна свое машины.

После первых выстрелов, поняв что их никто не ищет, они начали колесить по городу, обстреливая всех кто попадался на глаза. Машину на которой приятели катались , брали на время у матери одного из задержанных.

В заведенном на снайперов уголовном деле насчитывается 21 эпизод. В 18 случаях пули попали точно в цель, и некоторым раненым пришлось делать сложные операции.

Более месяца велась охота за снайперами. Выйти на их след удалось благодаря группе подростком, которые были обстреляны на днях из проезжавшего мимо них белого "Опеля".

Подросткам удалось запомнить первые цифры номера автомобиля. И сообщили в полицию. Проверив базу данных полиции по схожим номерам удалось выяснить кому принадлежит автомобиль стрелков.

После первого же допроса задержанные признались в совершении преступлений. Но объяснить причину так и не смогли.

Неделей ранее за любую информацию, которая поможет выйти на след преступников,была обещана награда в размере 2000 евро. Это подействовало и полиция получила более 300 сигналов от граждан.

Кое-что действительно помогло следствию, и в итоге министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер сообщила, что ее ведомство готово выплатить добровольным помощникам 22 тысяч евро.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Центральнsq вокзал в Вене открылся позавчера после реконструкции, которая шла 3 года. Теперь вокзал представляет собой не просто здание, через которое можно «пройти из метро к железнодорожным путям», – сейчас это еще и трехэтажный торговый центр, офисное здание и отель Motel One. В здании вокзала находится также несколько десятков магазинов книг, одежды и продуктов.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Согласно рейтингу компании Mercer, самый благоприятный для проживания город в мире - Вена.

В столице Австрии самые высокие показатели инфраструктуры, здравоохранения, безопасности, политическая и экономическая стабильность.

В исследовании, которое проводится ежегодно, принимают участие 215 городов мира.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...