Jump to content

В России штрафы потеряют срок давности


Recommended Posts

В Госдуме обсуждается проект отмены срока давности взыскания административных штрафов. Речь идет о штрафах по решению суда.

По нынешнему закону человек, совершивший административное правонарушение, обязан заплатить наложенный на него штраф в течение 30 дней. Если этого не произошло, его дело передается судебным приставам, которые взыскивают штраф уже в принудительном порядке. Однако исполнители обязаны уложиться в один год. Если за это время у них по любым причинам так и не получилось взыскать деньги с должника (например, не смогли застать его дома), то штраф автоматически аннулируется. Такая норма содержится в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 31.9). Но, по мнению Владимира Плигина, это ставит «под сомнение такой принцип юридической ответственности, как неотвратимость административного наказания».

По данным ФССП, в прошлом году из-за истечения срока давности судебным приставам пришлось списать почти 1,5 млн. административных штрафов на сумму около 1 млрд. 800 тысяч рублей. Именно поэтому было предложено отменить годовой срок для взыскания штрафа. Если поправки к КоАП будут приняты, то нарушителю могут предъявить штраф, даже если правонарушение было совершено несколько лет назад.

В первую очередь, говорят эксперты, предлагаемые изменения в КоАП коснутся автомобилистов, так как значительная доля штрафов выписывается за нарушение ПДД. «Срок давности по уголовным делам отменять не собираются, а значит, автомобилисты, как и другие нарушители по административным делам, окажутся в неравных условиях. О каком соблюдении Конституции может идти речь?» — задается вопросом вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. По его словам, в европейских странах срок давности для административных правонарушений существует. Кроме того, в России многие нарушители ПДД числятся должниками из-за несовершенства оплаты штрафов.

news.mail.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...