Jump to content

австралийцы и шум


Recommended Posts

Тссс...австралийцы не любят  шума.

тонкие стены домов защищищены  от шума плотненькими  страничками  астралийского свода законов. 

По закону Австралии, если вы слишком громко шумите, да и еще по ночам, на вас могут подать жалобу в местный районный совет, органы по вопросам окружающей среды штата или территории или в полицию.

Link to comment
Share on other sites

А разве в других странах иначе?

дело даже не в том, так ли во ВСЕХ других странах.мне как человеку, который всю жизнь прожил в России, трудно представить, что вечером я громко включаю музыку, а утром мне приносят повестку в суд или подадут на меня жалобу в орган по защите окружающей среды.(максимум вызовут милицию) Конечно,не факт, что австралийцы пользуются этими правами, так же не факт, что таких прав нет в  российском  законодательстве.

когда я узнал о австралийском законе защищающем от шума, меня это очень умилило.  у меня было представление о австралийцах ,живущих на зеленом острове, бережно относящихся к  окружающей среде, и оно только усилилось когда я узнал об их  отношении к шуму.

интересно узнать, так ли это в реальной жизни в Австралии или это очередной стереотип:)

Link to comment
Share on other sites

В реальной жизни это совсем не так.

Под нашими окнами двор соседей, которые частенько по субботам собирают друзей. Засиживаются, естественно,  допоздна, и как правило - во дворе. И не то чтоб они включали громкую музыку, пели-плясали или еще что... просто болтают. А когда в ночной тишине в 5-7 метрах от открытых окон болтают сразу 2-3 десятка человек, особо не сдерживая голоса (не шопотом же им разговаривать, особенно после бутылки-другой) шум получается изрядный.

И мы, и наши соседи снизу несколько раз вызывали полицию - толку пока не было. После приезда полиции пол-часа тихо, а потом понемногу гул голосов нарастает до прежнего.

И никаких судов, органов по вопросам окружающей среды и пр.

Link to comment
Share on other sites

А как они сексом занимаются? Тоже шепотом? А если у меня маленький ребенок, который не спит по ночам, то мне ему что голосовые связки вырезать? Есть же наверное ограничения по времени и обстоятельства. У нас только после 10 нельзя шуметь и с 8 утра. Неужели у них не тоже самое?

И почему тонкие стены домов. Они что из гипсокартона?!

Link to comment
Share on other sites

В реальной жизни это совсем не так.

Под нашими окнами двор соседей, которые частенько по субботам собирают друзей. Засиживаются, естественно,  допоздна, и как правило - во дворе. И не то чтоб они включали громкую музыку, пели-плясали или еще что... просто болтают. А когда в ночной тишине в 5-7 метрах от открытых окон болтают сразу 2-3 десятка человек, особо не сдерживая голоса (не шопотом же им разговаривать, особенно после бутылки-другой) шум получается изрядный.

И мы, и наши соседи снизу несколько раз вызывали полицию - толку пока не было. После приезда полиции пол-часа тихо, а потом понемногу гул голосов нарастает до прежнего.

И никаких судов, органов по вопросам окружающей среды и пр.

Mich, а ты и ваши соседи знают о возможности подавать жалобу в орган по защите окружающей среды и пр.?

А как они сексом занимаются? Тоже шепотом? А если у меня маленький ребенок, который не спит по ночам, то мне ему что голосовые связки вырезать? Есть же наверное ограничения по времени и обстоятельства. У нас только после 10 нельзя шуметь и с 8 утра. Неужели у них не тоже самое?

И почему тонкие стены домов. Они что из гипсокартона?!

ограничения , конечно, есть. Вот что нашел :"Различные

распоряжения действуют  на территориях различных штатов,  они

также зависят от того, является ли данная территория промышленной или жилищной. В

целом, соседи относятся с терпением к однократному шуму, однако если он

становится частым, слишком громким или начинается ночью, то возможно подать

жалобу в местный районный совет, орган по вопросам окружающей среды штата или

территории, или в полицию."

"тонкие" стены не стоит воспринимать так буквально. все относительно. если с улицы слышен шум,значит стены  в какой-то степени тонкие

Link to comment
Share on other sites

А как они сексом занимаются? Тоже шепотом? А если у меня маленький ребенок, который не спит по ночам, то мне ему что голосовые связки вырезать? Есть же наверное ограничения по времени и обстоятельства. У нас только после 10 нельзя шуметь и с 8 утра. Неужели у них не тоже самое?

И почему тонкие стены домов. Они что из гипсокартона?!

Стены не такие уж и тонкие, пожалуй звукоизоляция получше, чем было в Союзе (помню ночевал у брата в новостройке, несколько раз вставал дверь открывать на стук или звонок - а то соседей оказывается тревожили). Как правило в одном доме между комнатами потоньше (действительно бывает гипсокартон), но между квартирами толще. Однако это не мешает мне слышать как соседи занимаются сексом - отнюдь не шопотом, а как в кино: с охами, стонами, криками... :)

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже такое ощущение, что это какое-то нелепое представление о нежных австралийцах. Вы можете себе представить таких неженок в постоянной жаре, среди каких-то насекомых и инфекций, или вы думаете, что в Австралии вес так отлично в этом плане? А на счет шума, то, по-моему, и у нас в домах люди не любят, когда соседи слишком громко смотрят телевизор.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже такое ощущение, что это какое-то нелепое представление о нежных австралийцах. Вы можете себе представить таких неженок в постоянной жаре, среди каких-то насекомых и инфекций, или вы думаете, что в Австралии вес так отлично в этом плане?

Вопрос к Mich, как к жителю Австралии: Австралия-постоянная жара, насекомые и инфекция:)?

А на счет шума, то, по-моему, и у нас в домах люди не любят, когда соседи слишком громко смотрят телевизор.

а как это в нашем законодательстве отображено?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к Mich, как к жителю Австралии: Австралия-постоянная жара, насекомые и инфекция:(?

Нет конечно! Сейчас тут поздняя осень, температура в Мельбурне по утрам в районе +10, днём до +20, словом жары нет, хотя в хорошую погоду всё еще можно прогуляться в футболке. Да и летом тоже не всё время жара, бывают дни когда всё те же +20 (такое здесь, кстати, и зимой тоже бывает :))

Насекомых в жару больше, особенно мух, так что сетки на окнах почти везде. Бывают и пауки, ну а где их нет? Как говорил учитель биологии, человек в любом (!) месте не далее чем в 1 метре от паука.

Насчет инфекций вообще не понял. Малярии-чумы-холеры здесь нет, грипп бывает как и во всём мире...

Link to comment
Share on other sites

а как это в нашем законодательстве отображено?

Если шум превышает определенный уровень (в Дб), то можно смело вызывать милицию.

Само собой никто с собой приборы, измеряющие шум, не носит, но если создает неудобства, это уже повод обратиться куда следует.

Какая статья закона не знаю.

Источник: новости

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...