Jump to content

Новости Бельгии


Queria
 Share

Recommended Posts

В Бельгии открылся музей трусов. Создатель его - художник-анархист, автор комиксов и кинорежиссер Ян Бюкуа. Он известен также регулярными попытки государственного переворота, устанавливая в резиденции бельгийского монарха свой собственный флаг. Провокация – его родная стихия, о чем в очередной раз свидетельствует Музей трусов.

Часть экспонатов – нижнее белье, подаренное Музею известными личностями Европы (их принадлежность подтверждают сертификаты). Другую часть составляют произведения самого Яна Бюкуа: коллажи, изображающие, например, французского президента Николя Саркози с трусами на голове в виде наполеоновской треуголки или покойного Майкла Джексона с трусами «Микки Маус». Художник мечтает сделать коллажи с изображением известных лиц, на которых будут использованы в том или ином виде основные экспонаты музея.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

С 10 сентября по 2 октября в Брюсселе проходил фестиваль Design September. В город съехались около 100 художников и архитекторов, работающих в области ландшафтного, промышленного, полиграфического и интерьерного дизайна. Для простых граждан, которые не считают себя дизайнерами, тоже проводилась масса различных мероприятий: выставка современных украшений дизайнеров ювелирной марки Georg Jensen, выставка дизайна текстиля и выставка швейцарского дизайнерского объединения Allegory Architecture & Design, а также блошиный рынок, где можно приобрести предметы 1950-1980 годов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В маленькой Бельгии проходят большие карнавалы. В феврале, например был второй по величине в Европе традиционный Carnaval de Binche, который  ведет свою историю с 1934 года и входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На улицы Брюсселя выходят участники карнавала, так называемые жилли, в аляповатых желтых костюмах с изображениями красных и черных львов.  В окружении пьеро и арлекинов под аккомпанемент веселой музыки они шествуют по улицам, забавляя зрителей и создавая праздничную атмосферу.

А с 17 по 25 апреля, проходил очередной цветочный фестиваль – Floralien, которому уже 200 лет. Со временем в Генте учредили Королевское  общество ботаники, существующее до сих пор. Сегодня на огромной территории выставочного центра площадью 43 тысячи кв. м во время проведения выставки «вырастают» целые кипарисовые аллеи и сады орхидей, в которых даже порхают бабочки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Почти 35 тысяч человек участвовали в этом году в гей-параде в Брюсселе, сообщили местные СМИ. Особенностью шоу стало участие в нем представителей основных бельгийских политических партий. Участники гей-парада призвали руководство Евросоюза и Бельгии расширить права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, разрешив, в частности, гомосексуальным парам усыновление детей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В 1815 году произошло великая битва при Ватерлоо, это поле находится в нескольких километрах от Брюсселя. С 18 по 20 июня у подножья горы Лион проходила реконструкция эпизодов исторической битвы войск Наполеона и Веллингтона. Свидетели праздника увидели вблизи холодное, стрелковое оружие и пушки начала 19 века, кропотливо воссозданные до мелочей мундиры и амуницию тех времен. В реконструкции приняли участие более 3 тысяч человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Брюсселе открылся первый отель от Pantone, раскрасивший яркими цветами номера для гостей бельгийской столицы.

Pantone – своеобразная «таблица Менделеева», применяемая в графическом, художественном искусстве, дизайне, архитектуре и производстве красок. Палитра Pantone – это радуга креатива, каждый цвет которой уникален и идеально определен.

Новый отель в Брюсселе идеален для любителей дизайна и цвета.

Каждый номер здесь оформлен с доминированием одного из семи основных цветов, сочетая изысканность с необычным дизайном.

pantone-hotel-2.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бельгийские семьи оказались самыми богатыми в Евросоюзе, в результате исследования европейской статистической службы Eurostat.

За бельгийцами с большим отрывом следуют итальянцы и немцы. Бельгийские домохозяйства накопили 916 млрд евро, что составляет 210% от ВВП их страны. Средняя бельгийская семья в качестве сбережений имеет около 156 тысяч евро – больше, чем граждане всех остальных стран ЕС. Многие семьи опасаются, что для сокращения долга государство может поднять налоги, и они пытаются сделать сбережения до этого момента. Кроме того, эксперты объясняют их накопительство природной склонностью бельгийцев к бережливости, что, как считают их французские соседи, иногда граничит с прижимистостью, и заставляет жителей Франции придумывать шутки на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Попался сегодня сайт о покупках в Европе, так информация о том, что Бельгия стала интересоваться Тунисом, показалась мне интересной. Оказывается, бельгийцы поняли, что есть еще страны, где производство одежды может быть еще дешевле, чем в Китае. В предыдущие 2-3 года предприниматели Бельгии стали вкладывать в производство одежды в Тунисе, и теперь не смотря на переворот в стране, поставки этого товара не прекращались. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

не думала, что может быть еще дешевле, чем в Китае ;D пропорционально семье и качество еще ниже очевидно, но куда уже?!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Бельгии после присоединения к ЕС стран Восточной Европы увеличилось количество поляков, болгар и румын.

Сравнивая показатели 2004 года с 2010-м можно увидеть почти четырехкратное увеличение числа мигрантов

Министр внутренних дел Бельгии Аннеми Тюртелбом сообщила, что с 2004 года иммигрантов из стран ЕС прибавилось с 17 801 до 65 062 человек. При этом число выходцев из Болгарии увеличилось с 3904 человек в 2007 году до 16 454 человек, из Румынии количество мигрантов утроилось до 32 321 человек, а количество поляков выросло с 11 523 до 48 241 человека, сообщает La Libre.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Оказывается, даже сотрудники Еврокомиссии могут бастовать. На днях 1000 сотрудников, работающих в административных структурах Евросоюза приняли резолюцию, которая «разрешает» им «предпринять любые действия, которые они сочтут необходимыми, включая забастовку». Ранее в этом месяце профсоюзы предупредили руководство об однодневной забастовке, во время которой они намерены отказаться от выполнения своих обязанностей. В документе говорилось, что работа будет приостановлена на одни сутки между 23 ноября и 17 декабря.

Предложение, которое намерена утвердить Еврокомиссия, направлено на сокращение расходов на 1 млрд евро к 2020 году за счет сокращения персонала на 5%, а также увеличения пенсионного возраста с 63 до 65 лет. Профсоюзы выступают против изменений и предлагают вместо этого снизить зарплату высокопоставленных чиновников ЕС, передает EUObserver.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Второе место в мировом рейтинге экономик заняла Бельгия, уступив лишь Гонконгу. Причина процветания - в законодательстве, которое создает благоприятную ситуацию для привлечения иностранных инвестиций, налоговая политика тоже способствует привлечению средств в экономику.

Самым успешным траншем прошлого года стало вложение в экономику, равное 72 млрд евро. Сам же национальный банк Бельгии заявил о доходе в 89,1 млрд долларов, полученных в качестве инвестиций. Бельгия также признана лучшей страной по соотношению количества и качества в экономической политике, сообщает Le Soir.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Короткометражный фильм "женщина на улице", снятый на скрытую камеру 25-летней бельгийской студенткой, вызвал резонанс в Европе. Городские власти не смогли его проигнорировать. Автор киноленты продемонстрировала, насколько опасными для девушек могут оказаться прогулки по Брюсселю. Незнакомые мужчины пристают к девушке с непристойными предложениями, а когда слышат отказ, начинают кричать ей вслед оскорбления.

Именно поэтому власти города отнеслись к проблемам «уличного сексизма» со всей возможной серьезностью.

Героиня картины прогуливается по центральным районам Брюсселя, где значительную часть населения составляют выходцы из Марокко. Софи Питерс говорит, что своей работой она ни в коем случае не хотела разжечь межнациональную рознь, однако факт остается фактом: большая часть ругательств в адрес ее героини звучала из уст приезжих, сообщает портал Delfi. Короткометражка вдохновила полицию Брюсселя на суровые меры. Устные непристойности сексуального характера отныне будут облагаться штрафом в 250 евро.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Бельгии 14 октября состоятся региональные выборы в 589 административных районах — «коммунах». Среди 50 тысяч кандидатов - бывшие спортсмены-велосипедисты, хокеисты, звезды телесериалов, победительницы конкурсов красоты, и даже профессиональный танцор в стиле брейк-данс.

Если на голосование в Бельгии не придешь, оштрафуют. Высокая явка будет, но в выборах могут участвовать и иностранцы. На выборах соревнуются не только и не столько партии, сколько конкретные личности — которые прибегают к самым невероятным стратегиям.

Джонатан Бирман например, в свои 33 года, агитирует и пропагандирует партию, которую он представляет с помощью своего фургона - дома на колесах, который припарковывает в самых людных местах, чем раздражает тех, кому не хватает места на парковках.

«Они рекламируют себя, как стиральный порошок. Главное — устроить побольше шума, и результаты порой смехотворны», — говорит о кандидатах ученый-политолог из Свободного университета Брюсселя Паскаль Дельвит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Бельгии на выборах набрала большинство партия, которая ратует за отделение Фландрии от Бельгии. Как раз в Антверпене -столице Фландрии и алмазной столице мира мэром стал лидер националистов Барт де Вевер.

Многие бельгийцы восприняли итоги выборов, как начало нового этапа борьбы сторонников и противников разделения страны.

Фламандцы составляют около 60 % коренного населения Бельгии, они богаче валлонов. Франкоязычные регионы являются дотационными, и это вызывает недовольство фламандцев, убежденных в том, что они не обязаны содержать более бедных инородных соотечественников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Необычное исследование провели Нидерландские ученые Университета Левена под руководством профессора Йохана Верберкмоеса. В ходе исследования было установлено, что Интернет негативно влияет на чувство юмора. Поясняют это тем, что чтобы рассказать шутку или анекдот требуется время и правильных подход к рассказу, что придает индивидуальность. Сейчас же в интернете все происходит достаточно быстро и без той индивидуальности, что дает естественное общение. Так же профессор отметил, что сейчас половина детей не может вспомнить ни одного анекдота или шутки, пропали шутки о теще, мужчины работающие с женщинами тоже уже не отпускают о них шутки и вообще, Интернет сильно повлиял на все социальные связи.

 

PS. Анекдот в тему.

 

- Папа, а правда, что от Интрнета тупеют?

- Гыгы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Открылась выставка "Натюрморт – современная голландская фотография". Проходит выставка в Мультимедиа Арт Музее. Традиционный жанр живописи в переосмыслении современных фотографов и их экспериментов с неодушевленными предметами.

 

post-26205-0-76105400-1370159070_thumb.jpg

post-26205-0-29649900-1370159071_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

бывший  министр иностранных дел Бельгии рассказал, что члены королевской семьи путешествуют с фальшивыми паспортами...и делается это ради их безопасности)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Правительство Брюсселя хочет, к 2020 году, ежегодно создавать 6.000 новых домов, чтобы таким образом урегулировать прирост населения. В связи с этим, Брюссельские министры, в эти выходные, планируют совместное заседание на семинаре в Льеже.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

10 января. Сенат Бельгии одобрил резолюцию, выражающую обеспокоенность ситуацией с правами человека в России, однако не предусматривающую призыв к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

 

Голос разума возобладал :unsure: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну еще бы они бойкотировали) одна страна не стала бы такими вещами заниматься. Если бы был интерес в бойкоте, то он был бы групповым - как во время Олимпиады 80. А так это глупо бы выглядело - все поехали, а бельгийские атлеты нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Бельгия терпит большие убытки от российских санкций: цены падают на сельскохозяйственные продукты и если это продлится долго, то где-то 5 млрд.евро страна потеряет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

В фонтане бельгийского города Вервье нашли сердце его первого мэра

Сердце находилось в банке со спиртом, которая, в свою очередь, была помещена в небольшую шкатулку, выполненную из цинка. На шкатулке нашли гравировку: «Сердце Пьера Давида было торжественно помещено в монумент 25 июня 1883 года». По словам заведующего департамента общественных работ Вервье Максима Дежэ, шкатулка более века находилась в верхней части фонтана, прямо возле бюста Давида. При проведении ремонта памятника рабочие отодвинули камень, который загораживал ее все это время. Сейчас шкатулка находится в городском музее изобразительных искусств. Её нахождение подтвердило старую городскую легенду о том, что в центре городка в прямом смысле хранится человеческое сердце.

Link to comment
Share on other sites

Coca-Cola возвращается в Colruyt после месяцев обсуждений
Группа супермаркетов Colruyt заключила соглашение с гигантом безалкогольных напитков Coca-Cola, подтвердил Colruyt в пятницу.
Коммерческое обсуждение между двумя компаниями затянулось на несколько месяцев, в результате чего клиенты не могли получить все напитки Coca-Cola в супермаркете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бельгия предоставит всем жителям 10 бесплатных поездок на поезде, чтобы стимулировать внутренний туризм, поскольку изоляция заканчивается

Все жители государства-члена ЕС получат пропуск, дающий право на десять бесплатных поездок любой длины по железным дорогам страны. Эти 10 поездок будут действительны с 1 июля по 31 декабря 2020 года с целью побудить людей уехать на выходные и потратить деньги в туристическом секторе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

💁‍♀️ Бельгийский политик Петра де Суттер, представитель партии «Зеленые», стала первой трансгендерной женщиной в Европе, получившей должность вице-премьера 

«Я горжусь тем, что в Бельгии и в большинстве стран Европейского Союза твоя гендерная идентичность не определяет тебя как личность и не представляется проблемой, — написала Суттер в твиттере. — Надеюсь, мое назначение заместителем премьер-министра может способствовать дискуссии на эту тему в странах, где ситуация складывается иным образом».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

В Евросоюзе предложили ограничить платежи наличными суммой в €10 000 и запретить использование анонимных криптокошельков.

С помощью этих ограничений Еврокомиссия планирует бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако случае с анонимными криптокошельками может быть и вторая, косвенная причина запрета — это подготовка финсистемы к внедрению цифрового евро, тестирование которого начнется уже в 2022 году.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С 1 ноября Россия приостанавливает работу своего представительства при НАТО.

Кроме того, будет заморожена деятельность Военной миссии НАТО в Москве и Информбюро Североатлантического альянса, которое было учреждено при посольстве Бельгии. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, эти меры являются ответом на недавнее решение НАТО лишить аккредитации российских дипломатов в Брюсселе, и теперь для диалога  с Москвой альянсу нужно будет обращаться к российскому послу в Бельгии.

НАТО не раз сокращало штат российской миссии в Брюсселе с 2015 года, и не раз получало аналогичный ответ со стороны Москвы. Однако на данном этапе двусторонние отношения дошли до такой степени деградации, что Россия решила не продолжать эти игры, а просто прикрыть этот неработающий формат диалога. Формально, ниточка для обсуждения наболевших проблем у сторон все равно остается – через посольство Бельгии – но полноценной коммуникации и представительства у сторон не будет до тех пор, пока НАТО не поймет, что вести диалог с Россией с позиции силы – нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...