Jump to content

Оцените шансы на получение визы в Новой Зеландии


Recommended Posts

Приветствую всех форумчан! Обращаюсь с вот таким вот вопросом:

В общем хочу поехать на языковые курсы в Новой Зеландии, предположительно в Окленд. Оформляюсь через агентство. Ехать хочу на пол года (курс на 26 недель). В моём пакете документов, надеюсь, удастся собрать: справка из вуза о том что я студент 3 курса (а так же копии зачётки и студ. билета), прошение/ходатайство с места работы (в том числе что я по возвращению буду взят на ту же должность, кстати там же указывается что мне нужен англ. для работы, хотя конечно вы понимаете ), ну собственно надеюсь что приглашение из языковой школы, а так же справка о наличии у меня счёта (около 11 тысяч NZD). Ну вот из основного как-то вот так.

Дело в том, что крайне желательно ещё предоставить прошение из вуза, что они не против моей поездки (этого к сожалению я предоставить не смогу) ну и если есть то подтверждение наличия движимости/ недвижимости - этого тоже нет .

Теперь о том что и как.

Мне скоро 21, живу в Москве. Учусь (точнее числюсь - уже год как в академотпуске - технический вуз - химия), работаю (работа без трудовой книжки, так что подтвердить доходы если понадобится также не представляется возможным) и вот уже около 1.5 лет хочу уехать из этой страны на пмж. В общем то я хотел уехать в Канаду почти всё это время и оформлялся я через агентство в один колледж на стажировку, но в сер. апреля этого года получил отказ в визе, так что ещё и вот такой вот негативный фон имеется.

Само собой хотел бы остаться жить там куда поеду, но как уже убедился для начала надо хотя бы просто законно (и не по обычной тур визе) туда попасть. Вот мне и не дают покоя рассуждения о моих возможностях или же шансах на самый первый и пожалуй самый главный шаг на пути к иммиграции - получении визы. И хотя меня и заверяют, что в Новую Зеландию визы дают намного лучше чем в Канаду (куда надо признать после Нового Года совсем плохо стали давать визы таким вот студентам или выпускникам как я) ну и т.д. ну и я им конечно же верю потому что хочу в это верить .

Ну это так вкратце, хотя и так много вышло. Прошу примерно прикинуть мои шансы. Хотя будучи честным с самим собой скажу, что даже если вы мне и наговорите много неприятного о моей ситуации, я всё равно наверное попробую .

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

У вас изначально, действительно, не плохая ситуация; возраст, статус, есть средства на счету, и документы вам готовят правильно. Что касается студенческих виз на языковые курсы, статистика в НЗ значительно благополучнее, чем в Канаде.  Единственно, что вы должны знать, это то, что у вас нет мотивации - а это главное. То, что на работе нужен английский - крайне слабо. Вспомните, где вы, а где Новая Зеландия, вам значительно дешевле и проще найти native speaker в Москве - и это мысль обязательно посетит голову immigration officer. Как вариант "я хочу поступить в университет Окланда по специальности ....... но английский не достаточно хорош, поэтому сначала еду на курсы... и т.д." - Это серьезная и главное понятная мотивация.

Потом, вопрос, как вас отпускает ВУЗ на полгода тоже не решен. Посмотрите вашги документы об академическом отпуске, может быть, их можно употребить.

И главное, чтобы иметь право на работу по студенческой визе, вам придется сдать IELTS на 5 баллов в сумме и обратится за work permit Immigration New Zealand. Туда же вам придется обращаться по всем вопросам продления или смены вашего статуса и получения ПМЖ.

Link to comment
Share on other sites

Rector, большое спасибо за ваш ответ. По поводу вот этого

Как вариант "я хочу поступить в университет Окланда по специальности ....... но английский не достаточно хорош, поэтому сначала еду на курсы... и т.д." - Это серьезная и главное понятная мотивация.

то есть вы предлагаете мне это указать как мою цель, допустим в мотивационном письме? Как в таком случае быть с письмом с работы - там ведь указано 2 основные вещи для меня: что "он хороший работник и знание англ значительно помогло бы ему в дальнейшем совершенствовании своего профессионализма" а так же что "по возвращении с курсов спустя пол года он (ну то есть я) будет принят обратно на ту же должность". Такое вот сочетание в письме с работы как вообще нормально будет? Просто если допустим указать где-нибудь в мотивационном письме, что я хотел бы поехать подучить язык на полугодичные курсы в НЗ, для того что бы там потом поступить учиться по специальности, то это наверное будет слишком...? хотя я действительно хотел бы всё сделать именно так: то есть курсы чуть более 6 мес затем сдача IELTS возможная подработка (если можно будет в течении следующих 6 мес) и затем уже поступление в какой-нибудь политех или колледж (или даже сразу после язык курсов). Что скажете?

Ещё меня интересует возможность получения work permit после полу года (ну 6 мес + пару недель) учёбы на курсах - на сколько я понял из описания программы W&S New Zealand там так можно сделать (обязательным условием правда является сдача IELTS на уровень 5.5) а можно ли получить такое право (трудиться full time без обязательного получения прежде job offer-a и одобрения законодательства - ну по типу как в Канаде Labour market opinion)?

А так же если уж кто-то знает хотя это я уж забегаю вперёд: насколько я знаю для того что-бы в Канаде прокрутить эту самую образовательную иммиграцию нужно отучиться 2 года в уч.заведении по специальности а затем ещё 3 года прожить на тер-рии страны в официальном статусе- это не сложно (ну по крайней мере теоретически) учитывая что по завершении обучения колледж/вуз открывает work permit на срок равный продолжительности обучения. Так вот можно ли так же само  прокрутить и в НЗ? Каковы нюансы? Вот мне например приглянулась специальность в одном политехе но там 1 год обучения (Программы с получением сертификата (Certificate) (1 год)) достаточно ли 1 года? и при том я не знаю насчёт того должна ли выбранная специальность попадать в какой-нибудь список что бы потом иметь возможность подавать на пмж (ну типа как в Канаде список 38). Извиняюсь что слишком много вопросов ответы на которые нужно бы знать если уж собрался, но просто достаточно сложно вот так вот сменить курс с Канады (которой интересовался года полтора) на Новую Зеландию (в размышлениях о ней менее месяца).

Link to comment
Share on other sites

Вы, молодой человек, не хотите расставаться с вашей концепцией, потому что к ней привыкли и вам на работе написали справку. Но в вашей концепции есть слабое место, и я вам уже на него указал. Подумайте, тем более, что дальнейшее поступление в университет действительно в ваших планах.

Работать в Новой Зеландии вы сможете сразу как только получите сначала IELTS хотя бы на "5" баллов, и затем на основании его и вашего заявления - Work Permit. Без последнего никто вас на работу не возьмет, это очень маленькая, благополучная и прозрачная страна.

Если вы найдете работодателя, который подпишет вам Job Offer до вашего приезда, или уже там, вам все равно придется получать Work Permit.

Что касается смены Канады на Н.З. - это решать вам. Колледж не открывает Work Permit-ов ни там, и ни там. В любом случае это происходит через иммигрэйшн, другое дело, что в Новой Зеландии администрация колледжа помогает собрать документы, заполнить в онлайн необходимые формы, распечатать grand of visa, то есть вы получите продление визы и разрешение на работу по сути, не выходя из офиса директора колледжа. О Канаде я такого не слышал. Схема же получения открытых рабочих виз после получения образования в обеих странах одинакова: 50 на 50. То есть, еси вы проучитесь год - получите визу на год, чего для получения ПМЖ не достаточно. Нужно проучиться минимум 2 года, можно включая ваш языковой колледж, получить визу для работы еще на 2 года - это уже достаточный срок для ваших планов покорения Новой Зеландии. Только смотрите этот списочек! На нем все в Новой Зеландии держится.

Link to comment
Share on other sites

Rector, ну тогда посоветуйте пожалуйста как мне лучше сделать. В списке документов для сбора, который мне предоставило агентство есть документы и из вуза, и с работы: в рекомендации с работы мне могут написать по сути что угодно, благо у меня там отношения с руководством стабильные они сами прекрасно знают с какой целью и зачем я туда хочу поехать. Но вот из вуза я не смогу взять ничего больше, чем просто подтверждение того факта, что я являюсь студентом: при сборе документов в Канаду у меня была отличная справка о том что вуз не против и всё такое за подписями декана и председателя международного отдела вуза, так уж мне повезло тогда что прошёл через все инстанции (точнее мне хорошие люди помогли) и всё сделали как надо было. Но увы это не помогло мне получить визу в Канаду. Повторно получить этот документ из университета я никак не смогу - это практически исключено. Единственное, что может быть я поспрашиваю насчёт документа подтверждающего, что я студент в академе (но я в этом статусе только до конца января 2011).

Ещё вопрос: проучившись пол года (ну то есть пол года + ещё некоторое время) можно ли потом ещё запросить разрешение у иммигрейшн на право остаться работать в НЗ ещё в течении полу года (как написано например на сайте IES Agency относительно программы Work and Study NZ)? Что для этого нужно помимо 5 баллов IELTS? То есть допустим в конце этого срока (ну пол года) я сдам IELTS на удовлетворяющий балл, но действие визы подходит к концу и мне нужно что-то делать: нужен Job Offer от конкретного работодателя для того что бы открыть WP? Или можно просто запросить WP а дальше самому искать работу?

Ну хотя это уже вопрос вторичный (хоть и очень меня интересующий). Для начала бы попасть туда. Когда я собирался в Канаду я тоже много рассуждал а как я там, а что я буду делать, а какие у меня будут права... а в итоге я сижу здесь с отказом. Так что если можно то подскажите что при моих возможностях (в плане документов и т.д.) можно сделать так что бы повысить как можно выше шансы на получение визы?

Link to comment
Share on other sites

Единственное, что может быть я поспрашиваю насчёт документа подтверждающего, что я студент в академе (но я в этом статусе только до конца января 2011).

Это уже не плохо. Для начала.

Ещё вопрос: проучившись пол года (ну то есть пол года + ещё некоторое время) можно ли потом ещё запросить разрешение у иммигрейшн на право остаться работать в НЗ ещё в течении полу года (как написано например на сайте IES Agency относительно программы Work and Study NZ)? Что для этого нужно помимо 5 баллов IELTS? То есть допустим в конце этого срока (ну пол года) я сдам IELTS на удовлетворяющий балл, но действие визы подходит к концу и мне нужно что-то делать: нужен Job Offer от конкретного работодателя для того что бы открыть WP? Или можно просто запросить WP а дальше самому искать работу?

Что обратиться за WP, не обязательно ждать полгода в Новой Зеландии, обязательно иметь оплаченные курсы минимум 6 с копейкой месяцев и IELTS на 5. Вы можете приехать, сразу зарегистрироваться на экзамен и через полтора - два месяца уже иметь на руках WP. Ничего больше для этого не нужно. WP - это разрешение на работу от иммигрейшн, это свободный документ, работу будете искать себе потом сами или, если вы приехали от агентства, найдут они, что в конечном счете сэкономит вам кучу денег.

а в итоге я сижу здесь с отказом. Так что если можно то подскажите что при моих возможностях (в плане документов и т.д.) можно сделать так что бы повысить как можно выше шансы на получение визы?

Визу получить не так сложно, как правильно выработать дальнейшую стратегию. То есть, дешевый курс, но не слишком, чтобы не отказали в продлении визы, правильную специальность по которой вы будете обучаться после языковых курсов, которая вам позволит получить ПМЖ и паспорт, если это в ваших планах и прочее. Повысить ваши шансы при получении первой визы... постарайтесь выйти из зависимости от вашей первичной концепции, какой бы разумной она вам не казалась, и поспрашивайте у знающих, здесь или в агентстве.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Здрасьте))) Кто-нибудь заполнял доп. форму на получение студенческой визы?

Что отвечать на вопросы:

1 Учили англ. раньше? - если я нет, что врать чтоль? Но подтвердить сертификатом никаким не смогу если запросят.

2 Во сколько  Вы оцениваете эта поездка вам обойдется ? - указывать в какой валюте?

3 У Вас есть собственные средства?  - ну допустим есть, немного, но все же, и опять-таки ничем не подтвержденные (дарили, подработка фрилансом)

4. Вообще в этой форме все писать как в школе, односложно?

И еще, ее им по факсу можно отправить? или на почту? или лучше прийти и отдать в руки, опять записываться только...

Подскажите пожалуйста.

:D:)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуй, Madgy!))

Эта форма и правда заполняется как в школе, полным предложением, в духе I`ve studied Eng for 2 years.

Обучение: Можно написать ,что учили в школе, институте (вы же предоставляете перевод зачетки/диплома, а там есть такой предмет точно), вечерние курсы на работе и т.п.

По поводу валюты: Можно написать и в рублях, а в скобках указать долларовый эквивалент ,NZD)

Средства: напишите, что есть (в случае наличия таковых), сколько их указывать не обязательно если вас спонсируют родственники, а если вы платите сами - то вы предоставляете выписку по счету с остальными документами.

Суммарные затраты: складываете стоимость перелета, проживания ,питания, курса обучения. Разумеется не рубль в рубль, а побольше. Но помните, эти средства у вас должны быть на счету

Отправка: можно на тот же мэйл, с которого пришло (если выслали дополнительно), так даже быстрее,  можно по факсу, как вариант прийти и отдать в руки, но это и правда время, записи.

Вроде все! Удачи :D

Link to comment
Share on other sites

Вообще, желательно, иначе как визовому офицеру поверить, что вы летите так далеко учить английский, если раньше к нему интереса не проявляли?

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, понятно, что подтверждение лучше предоставить. Однако я летал и без него и визу получил быстро, они там в посольстве вообще молодцы в этом плане (буквально на 2 или 3-й день прислали на почту еще доп. форму).

Получается, что если человек никогда не учил язык на курсах - то ему обязательно нужно поехать сначала в Англию, т.к. она ближе? Это глупо как-то... получается что все, что за пределами территории страны - далеко?

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, понятно, что подтверждение лучше предоставить. Однако я летал и без него и визу получил быстро, они там в посольстве вообще молодцы в этом плане (буквально на 2 или 3-й день прислали на почту еще доп. форму).

Получается, что если человек никогда не учил язык на курсах - то ему обязательно нужно поехать сначала в Англию, т.к. она ближе? Это глупо как-то... получается что все, что за пределами территории страны - далеко?

По-моему, это простая человеческая логика:

Зачем лететь больше суток в одну сторону ради того, чтобы только изучать английский, причём с нулевого уровня?

"Просто страна нравится" - такой ответ не удовлетворит офицера...

Link to comment
Share on other sites

"Просто страна нравится" - такой ответ не удовлетворит офицера...

Почему бы нет? В НЗ не так много желающих поехать, поэтому рады любому ;) Я серьезно. Стране нужно пополнять ряды граждан, обновлять население. А когда страна на краю света, и 3 крупных города на выбор, а остальное - природа....Обычно НЗ используют как трамплин для Австралии или других стран.
Link to comment
Share on other sites

"Просто страна нравится" - такой ответ не удовлетворит офицера...

Почему бы нет? В НЗ не так много желающих поехать, поэтому рады любому ;) Я серьезно. Стране нужно пополнять ряды граждан, обновлять население. А когда страна на краю света, и 3 крупных города на выбор, а остальное - природа....Обычно НЗ используют как трамплин для Австралии или других стран.

Это хорошая новость

Я вот всё узнаю узнаю - иммигрировать достаточно проблематично, теперь я хочу попробовать просто попасть туда. Хотя бы на время - по student visa проще всего?

Link to comment
Share on other sites

"Просто страна нравится" - такой ответ не удовлетворит офицера...

Почему бы нет? В НЗ не так много желающих поехать, поэтому рады любому ;) Я серьезно. Стране нужно пополнять ряды граждан, обновлять население. А когда страна на краю света, и 3 крупных города на выбор, а остальное - природа....Обычно НЗ используют как трамплин для Австралии или других стран.

Это хорошая новость

Я вот всё узнаю узнаю - иммигрировать достаточно проблематично, теперь я хочу попробовать просто попасть туда. Хотя бы на время - по student visa проще всего?

Student Visa New Zealand

Link to comment
Share on other sites

Проще то может и проще, только все равно дорого - обследование ,анкета на 17 листов...

Хотя что трамплин - это точно! собственно я так и еду))

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, а если образование управленческое(менеджмент) а опыт работы бухгалтером 2 года ,то как быть? Что в общем важнее образование (высшее) или стаж, ведь он не по профессии получается!

Link to comment
Share on other sites

Как уменьшить вероятность получения лимитированной визы?? А то я планирую приехать на полгода и остаться, а боюсь получить визу исключительно на это время...в анкете то  - так и написано - Нет, планов никаких нет, после обучения домой работать. И Рентген только на полгода...

Чтобы была возможно продлить пребывание там..может так понравиться, дорого возвращаться-то?

Link to comment
Share on other sites

Напишите в мотивационном письме ваше намерение продолжать обучение (высшее), это важно!Языковые курсы чаще всего и берутся для этих целей. Также поясните зачем вам английский и что когда вы ВЕРНЕТЕСЬ домой, зная язык и с корочкой ИХ диплома, вы сможете  работать в  компании на должности лучше вашей нынешней и т.п. (карьера в общем).

Link to comment
Share on other sites

Мотивационное письмо, это для Зеландии очень важно, как показывает практика. Так что подходить к этому вопросу нужно серьезно, и думать, что "прокатят" общие фразы не стоит. Примерная структура:

Начало: про себя (как звать, где учитесь, сови качества)

Середина: Зачем вам англ, где будете применять (дать четкое обоснование, не просто "это интернациональный язык, без него никуда" ПОЧЕМУ он важен для Вас)

Зачем вам нужна страна (Она же так далеко!!! Говорите про основные факторы: качество, стоимость, природа , безопасность и порядок, мечта в конце концов)

Завершение: благодарность за рассмотрение и  обязательно подпись (ФИ+роспись и дата) и контакты (тел. адрес почты).

Можно очень серьезно добавить себе шансов на получение визы, составив красивое и складное письмо.

Link to comment
Share on other sites

Мотивационное письмо, это для Зеландии очень важно, как показывает практика. Так что подходить к этому вопросу нужно серьезно, и думать, что "прокатят" общие фразы не стоит. Примерная структура:

Начало: про себя (как звать, где учитесь, сови качества)

Середина: Зачем вам англ, где будете применять (дать четкое обоснование, не просто "это интернациональный язык, без него никуда" ПОЧЕМУ он важен для Вас)

Зачем вам нужна страна (Она же так далеко!!! Говорите про основные факторы: качество, стоимость, природа , безопасность и порядок, мечта в конце концов)

Завершение: благодарность за рассмотрение и  обязательно подпись (ФИ+роспись и дата) и контакты (тел. адрес почты).

Можно очень серьезно добавить себе шансов на получение визы, составив красивое и складное письмо.

То есть вы не приверженец шаблонов?

У вас нет случайно удачных примеров?  ???

Link to comment
Share on other sites

Не совсем. Шаблоны - это основа. Главное как их развернуть! Везде структура одинаковая. Примеры есть, только они реальные и пока люди  не готовы их публиковать)) чуть позже выложу)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, гугл вам в помощь. Может образец именно для Новой Зеландии не найдете, (я искала - не нашла) но найдете много фраз на английском, которые можно использовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Наличие детей  - повод вернуться? Даже если я планирую уехать на год?? Какой визовый офицер поверит в это;)

наличие детей - это как раз хороший повод свалить [за счастливым будущим]. Всмысле свалить, обустроиться, вернуться, что бы забрать детей и снова свалить уже с концами.

Ну это так чисто моё мнение. Я не офицер.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...