Jump to content

Интересные факты о Германии


Sola
 Share

Recommended Posts

как собирешься куда-нибудь, так столько проблем сразу huh.gif: билет купить, отель забронировать...да еще и отель поближе к центру, чтоб город смотреть удобно, давно мечтала, чтоб был отель на колесах, куда ты, туда и он, ночлег без проблем и нежелательных приключений

и вот оно свершилось чудо!!!

Появились такие немецкие гостиницы на колесах, с одноместными и двухместными номерами. Кровать, занавесочки, все по настоящему cool.gif Кондиционер, туалет, душ, кухня, холодильник, телевизор и DVD (хотя кому он нафиг нужен, когда богаче по сторонам смотреть), в пути можно завтракать и ужинать , а обеды - в местных ресторанах по маршруту путешествия. И компашка немаленькая( в среднем с тобой на колесах человек 20-40 туристов)

мобильность и экономичность - это так по-немецки rolleyes.gif

gallery_3383_55_44930.jpg

Link to comment
Share on other sites

я насчитала 26 окошечек, в некоторых номерах по 2 человека :( очень может быть)) не хотел бы на таком в тур по Европе?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Немецкая компания Doduco ежегодно восстанавливает из отходов 400 тонн серебра.

Doduco основана почти 100 лет назад в Пфорцхайме на юге Германии для утилизации золота и серебра из отходов ювелирного производства. Но тогда из затеи ничего не вышло — конкуренция была высока, поэтому Doduco переключилась на изготовление электрических контактов.

Но недавно настало и для этой фирмы золотое время. Утилизацию драгметаллов из современной техники Doduco, наконец, взяла на себя. Золотом покрывают электрические контакты, платину используют при производстве фильтров для автомобильных катализаторов — продолжать список можно до бесконечности. Драгметаллы собираются из стенок холодильников, компьютерных клавиатур, проводов, выключателей, даже из различных мазей. Золота-серебра-платины там крайне мало. Иногда эти металлы являются частью сплава с медью, иногда «интегрированы» в пластик, порой даже в бумагу.

Doduco восстанавливает из отходов 400 тонн серебра в год. Если бы фирма была государством, то она заняла бы тринадцатое место в рейтинге производителей серебра в мире, говорит руководитель отдела сбыта Doduco Армин Ниттель (Armin Nittel).

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Берлинов по миру -118. Только в США их 26. То ли ностальгия первопоселенцев Америки по родным краям, то ли совпадения... Фотограф Гарри Гампель решил перефотографировать все Берлины. Первый был в американской Пенсильвании, город, основанный в 1764 году - Ист-Берлин. Самый большой Берлин в США - Берлин в Висконсине: 35 тысяч жителей. Наименьший Берлин - в штате Орегон - поселение на 38 жителей.

Берлины также встречаются в Новой Зеландии, Сальвадоре, Никарагуа, Уругвае, Аргентине, Венесуэле,  Доминиканской Республике и многих других странах. Полгода сплошных приключений фотографа Гарри Гампеля и 15 тысяч фотографий в итоге представляют теперь большой интерес не только для немцев... Не в каждый Берлин было добраться просто, в Аргентине тезка немецкой столицы находится на высоте 4,5 тысяч метров в Андах.

Приключения в духе "Индианы Джонса" пришлось пережить отчаянному фотографу. Однако в Аргентинском Берлине удалось обнаружить лишь следы костра, два глинобитных домика и ограду для скота.

Большинство Берлинов в Северной Америке назвали немецкие переселенцы. Однажды в Боливии полковник после вынужденной посадки его самолета в джунглях попал в селение индейцев. Туземцы выходили раненого полковника, и в знак благодарности он построил для них церковь и назвал её "Берлин". В Колумбии есть общественная школа, ранчо и тюрьма с названием "Берлин".

Даже в самой Германии Берлин в Федеральной Земле Шлезвиг-Гольштейн, между Гамбургом и Любеком. В нём проживают всего 480 жителей. Многие улицы этого городка названы, так же, как и столичные. Гапмель шутит: "кто хочет прогуляться улицами немецкого Берлина, на которых нет движения автотранспорта, пусть приезжает сюда, в Шлезвиг-Гольштейн".

по материалам avialine.com

Link to comment
Share on other sites

В Германии появилась новая достопримечательность, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса. Это самый большой песчаный замок в мире, построенный на пляже Schaabe острова Рюген (Ruegen).

Высота составляет 90 сантиметров, а длина - 27,5 километра, в строительстве принимали участие 10 тысяч человек. Жюри потребовался вертолет, чтобы оценить соответствие постройки всем условиям для внесения в Книгу рекордов.

Link to comment
Share on other sites

Диалекты северной и южной Германии настолько отличаются, что телепрограммы на севере страны иногда идут с сурдопереводом, если вещание ведется с юга страны.

Link to comment
Share on other sites

В Германии есть своеобразный "закон": чем полезней продукт, тем выше его цена. Поэтому, например, за бутылку вина можно отдать около 1 евро.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы сходить на рыбалку, надо сначала пройти специальные курсы. На курсах одно из занятий посвящено тому, как нужно обращаться с рыбой после отлова, чтобы она не слишком сильно мучилась.

У немецкого и английского языков больше сходств, чем у каких-либо двух других языков в мире. Это объясняется тем, что оба языка принадлежат к группе германских языков. В немецком языке существует большое количество слов, которые произносятся также как и слова в английском языке, обозначают одинаковые понятия, но имеют разное написание. Например, Maus - mouse, Haus - house.

Берлин являются вторым в мире городом по числу живущих в нем турков, первое место пока занимает столица Турции - Анкара.

Link to comment
Share on other sites

Немецкий язык мог стать официальным языком Соединенных Штатов Америки. На съезде Континентального конгресса в Филадельфии рассматривался вопрос о назначении немецкого языка официальным языком США, чтобы окончательно разорвать все связи с Англией. Но при голосования, английский язык победил с перевесом всего лишь в один голос.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Туристы из Германии и Швейцарии в России часто недовольны тем, что на наших заправках туалеты не работают. Немецкие автобаны снабжены бесплатными и чистыми туалетами, да еще и с запасными подгузниками для детей.

Автомобильный клуб Германии (ADAC) опубликовал результаты Rastanlagentest-2011, который исследовал сервисные центры для водителей и пассажиров на скоростных магистралях и рядом с ними. Тестировалось качество услуг, цены, безопасность, чистота и соблюдение санитарных норм, уровень комфорта для семей с детьми.

Автомобильные дворы (Autohof) расположены на автобанах на расстоянии около 1 км. Победитель исследования - сервисный центр Recknitz-Niederung (West). Так, автодвор должен быть открыт 24 часа в сутки, иметь автозаправочную станцию, ресторан, туалеты, небольшой магазин, достаточное количество парковочных мест для легкового и грузового транспорта. Причем, минимальное количество мест рассчитывается по проектной нагрузке находящейся рядом магистральной трассы. На автодворе с 11 часов утра до 22 часов вечера должны продавать горячие блюда, то есть полноценные обеды и ужины, а в остальное время суток - напитки, бутерброды, холодные закуски, сладости.

При сравнительно одинаковом сервисе в целом, как отмечают авторы исследования, цены в ресторанах и магазинах на автомобильных дворах ниже, чем в сервисных центрах, расположенных непосредственно у проезжей части автобанов. Кроме того, на большинстве автомобильных дворов туалеты - бесплатные, а в сервисных центрах - платные. Оплата стандартная и составляет 70 центов. Из них на 50 центов выдается ваучер, который можно использовать при расчете за услуги и товары (то есть вам их возвращают), а 20 центов идут в кассу управляющей компании.

Эксперты ADAC в своем отчете особо подчеркивают, что бесплатные туалеты, как правило, тоже чистые. Мало того, в некоторых бесплатных туалетах на автомобильных дворах для детей имелись даже бесплатные сменные подгузники. Туалеты во время исследования проверяли не только визуально, но и брали пробы. Места в этой категории распределились равномерно между обоими типами предприятий. В целом эксперты остались довольны, хотя и выявили несколько стоянок с существенными проблемами.

Каждый из сервисных центров и автомобильных дворов эксперты посещали дважды, чтобы исключить влияние случайных факторов, и, конечно же, инкогнито, без предупреждений. Один раз частные арендаторы засекли их и попросили удалиться. Проверку закончили позже вызванные на помощь коллеги. Каталог, заполнявшийся несколькими независимыми друг от друга экспертами, состоял из 130 пунктов. Во время исследования сотрудники ADAC проехали по немецким автобанам в общей сложности 26 тысяч километров.

Эксперты, таким образом, поставили одну оценку "отлично", 24 - "хорошо", 23 - "удовлетворительно", 2 раза - "неудовлетворительно". Автомобильному двору Löbichau, расположенному около скоростной трассы A4 в Тюрингии поставили наименьшее количество пунктов, будто это вовсе не немецкий автодвор.

по материалам dw-world.de

Link to comment
Share on other sites

Немецкие автобаны снабжены бесплатными и чистыми туалетами, да еще и с запасными подгузниками для детей.

Это сказки. Все платно. Но то, что они есть и они чистые - это правда.
Link to comment
Share on other sites

Вот не поверю, что платно. И в Германии, и в Америке туалеты бесплатные, и да там есть и салфетки, и полотенца, и столы для пеленания. И это нормально. Там цивилизация.

Link to comment
Share on other sites

Туалеты с салфетками и бумажными полотенцами там бесплатные, а вот для подгузников и других средств личной  гигиены там стоят платные автоматы как раз обычно около этих пеленальных столиков.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Появились такие немецкие гостиницы на колесах, с одноместными и двухместными номерами. Кровать, занавесочки, все по настоящему ;)

Кондиционер, туалет, душ, кухня, холодильник, телевизор и DVD (хотя кому он нафиг нужен, когда богаче по сторонам смотреть)

в пути можно  завтракать и ужинать , а обеды -  в местных ресторанах по маршруту путешествия. И компашка немаленькая( в среднем с тобой на колесах человек  20-40 туристов)

мобильность и экономичность это так по-немецки ;)

Вчера видела на улице так называемую "пивнушку" на колесах. Около 10 человек сидят за столом, пьют пиво из бочки и крутят колеса, ну и перемещаются по городу *разрешено только в определенной части города). Управляющий, который сидит у бочки с пивом должен быть трезв и иметь водительские права. ;)

Link to comment
Share on other sites

Вчера видела на улице так называемую "пивнушку" на колесах. Около 10 человек сидят за столом, пьют пиво из бочки и крутят колеса, ну и перемещаются по городу *разрешено только в определенной части города). Управляющий, который сидит у бочки с пивом должен быть трезв и иметь водительские права. ;)

Да уж, веселуха... В Австралии пьяный парень на холодильнике катался, в Германии вообще с бочкой колесят...
Link to comment
Share on other sites

Недавно узнала, что в Берлине тоже есть башкирско-татарская диаспора. Там их официально где-то около 50 тысяч. Каждый год в Берлине и Мюнхене проходит сабантуй. А в странах Бенилюкса татар более 10 тысяч.

кстати, вот координаты (если не устарели, правда) татарской общины в Германии.

Татарско-башкирский культурный центр в Берлине Председатель -Раис Халилов Пресс-секретарь

Венера ВагизоваЛев Герасимов 81049300173

810493081049 83 22 51 43

55-49-14-83

61787392538620-16-22

1736201622

(м)

55491483(д)

55669396

29-33-58-24

0172-64-78-688(м) 293-35-829

624 32 44 Paretzer Str.16

10713

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

А что, хорошая реклама :)

Хахах издалека видно, куда идти.. И у молодежи наверное стул пользуется популярностью.

-  Где  встречаемся?

-  У стула

или

- Видишь стул?

- Ага!

- Так вот клуб левее и прямо

:)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В немецком языке есть слово Drachenfutter, что означает «корм дракона».

Так немецкие мужья называют подарок своей жене (конфеты или цветы), который они вынуждены преподносить, провинившись в чем-либо, например, вернувшись поздно домой в нетрезвом виде.

4360.png

Link to comment
Share on other sites

В немецком языке есть слово Drachenfutter, что означает «корм дракона».

Так немецкие мужья называют подарок своей жене (конфеты или цветы), который они вынуждены преподносить, провинившись в чем-либо, например, вернувшись поздно домой в нетрезвом виде.

Боже мой! Низко это как-то - откупаться. По крайней мере, ни я, ни моя девушка не чувствовали бы себя нормально после такого "штрафа".

Link to comment
Share on other sites

В немецком языке есть слово Drachenfutter, что означает «корм дракона».

Так немецкие мужья называют подарок своей жене (конфеты или цветы), который они вынуждены преподносить, провинившись в чем-либо, например, вернувшись поздно домой в нетрезвом виде.

Боже мой! Низко это как-то - откупаться. По крайней мере, ни я, ни моя девушка не чувствовали бы себя нормально после такого "штрафа".

Если не провинишься, то и "откупаться" не придется:)

Link to comment
Share on other sites

Я предлагал вернуться поздно в нетрезвом виде вдвоем, сама не согласилась :)

А что в этом такого, почему это плохо - вернуться домой после встречи с друзьями, даже поздно?

Вернулся - раз, не принесли, а пришел - два.

Link to comment
Share on other sites

Это зависит от того, насколько вы умеете договариваться с девушкой.

А чего тут договариваться? Если на этот конкретный вечер планов с девушкой/женой нет, то почему бы не сходить с друзьями куда-нибудь?

Я за три километра обхожу таких, которые ворчат на то, что я общаюсь с друзьями.

Link to comment
Share on other sites

Это зависит от того, насколько вы умеете договариваться с девушкой.

А чего тут договариваться? Если на этот конкретный вечер планов с девушкой/женой нет, то почему бы не сходить с друзьями куда-нибудь?

Я за три километра обхожу таких, которые ворчат на то, что я общаюсь с друзьями.

Значит не предупредили, что вернетесь поздно и не совсем трезвый.

Link to comment
Share on other sites

Associated Press сообщает, что в Баварии прошло открытие снежной церкви. Ровно сто лет назад баварцы сделали подобное сооружение в знак протеста, чтоб обратить внимание властей на то, что им нужна настоящая церковь на месте снежной.

Снежная церковь 2011 года построена рядом с чешской границей в местечке Миттерфирмиансройт (Mitterfirmiansreut). Сооружение достигает в длину более 20 метров. На постройку ушло около 1400 кубических метров снега.

Link to comment
Share on other sites

Associated Press сообщает, что в Баварии прошло открытие снежной церкви. Ровно сто лет назад баварцы сделали подобное сооружение в знак протеста, чтоб обратить внимание властей на то, что им нужна настоящая церковь на месте снежной.

Снежная церковь 2011 года построена рядом с чешской границей в местечке Миттерфирмиансройт (Mitterfirmiansreut). Сооружение достигает в длину более 20 метров. На постройку ушло около 1400 кубических метров снега.

А в знак чего сейчас воздвигли эту церковь? По случаю рождества или опять требуют чего-то? :-[

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...