Jump to content

Работа в Италии


CHaika
 Share

Recommended Posts

Привет всем!Меня интересует работа в Италии компаньонкой.Поделитесь опытом.Интересно всё.Спасибо!!!

Писать просто можно целый роман только не в стихах...Что именно интересует, напиши. Я работала под Вероной неполный год, сначала уборщицей, потом по рекомендации взяли компаньонкой.
Link to comment
Share on other sites

Да,может быть я расплывчато написала.А если конкретно,то:как попали В Италию(уехали по тур.визе,к знакомым,через агенство и т.д.);где жили,сколько стоит жилье,какие условия;ваше знание языка,сколько вы там проработали,Что можете рассказать о работе компаньонкой?В чём конкретно она заключается?Вобщем,не сочтите за труд,поподробнее.Я понимаю,что впечатления и выводы у каждого человека разные,но тем не менее "предупреждён-значит вооружен."

Link to comment
Share on other sites

Понятно, постараюсь помочь информацией, может сразу сегодня много не получится, спать хочется...

Самые главные три вещи:

- гражданке рф рабочую визу никто не откроет, поэтому рассчитывать на "контракт" и прочее никогда не стоит, если кто-то обещает, сразу поворачивайся и уходи - лохотрон. Можно выехать только турвизе, сейчас в Италию ее получить не трудно, и в этот смысле агентство тебе не нужно. Можно по интернету забронировать отель, авиа, положить штуку евро на карту и взять выписку - и сэкономишь 300 евро на агенте.

- когда будут работу предлагать, сразу поинтересуйся, ходячий reparto или нет, хотя как правило, нанимают к женщине. Это очень важно и именно это отличает тебя от сиделки. Если лежачий или проблемы с головой - 100% ждут сиделку, просто случай наверное тяжелый и поэтому называют compagno. Сиделка - это только на расстоянии кажется, что работа легкая, для начала, чтобы закрепиться, может быть и стоит на нее пойти, но вообще-то это рабство, ты НИКОГДА не свободна, даже ночью могут позвать: творожок приготовить, кофе подать, просто посидеть и послушать длинные истории из ее/его далекого детства.

Компаньонку ищут к ходячим и более или менее самостоятельным старым родителям их дети, которым некогда быть с родителями. И обязанности очень отличаются. Главное - быть рядом, слушать - в общем общаться, выполнять мелкие поручения (сходить в магазин, собрать белье для прачечной (приезжают сами) и т.д.), вместе гулять, короче быть подружкой по найму.

- обязательно ищи работу через хорошего агента, можно запросто на секс развод попасть "компаньонкой" к одинокому дауну 50 лет или еще куда похуже.

Link to comment
Share on other sites

А выписка-это что?И где "взять" этого"хорошего агента"?И если можно,с самого момента вашего прибытия в страну.Вот вы прилетели.дальше что?Ваши действия?Отель?В отеле на каком языке изъяснялись?Глядишь, отвечая на мои вопросы,могут получиться неплохие мемуары))))))).

Link to comment
Share on other sites

К мемуарам расположенности нет никакой. Да и писательского таланта. Спрашивай лучше конкретно.

Выписка из банка по движениям на твоем счете, заверяет операционист на обычном листа А4 + справка на фирменном бланке о наличии у тебя счета и остатка на счете. Агент был в Милане, сейчас уже давно его телефон не отвечает, пробовала помочь своим, не знаю, проявится - напишу. Не поняла, причем здесь отель, я работала в семьях. Объяснялась сначала на средненьком английском, кроме ciao, buongiorno, grazie, lavoro, soldi, amore  :(  ничего по итальяно не шпреХала. Потом жизнь заставила.

Link to comment
Share on other sites

А знакомые в Италии у вас были или вы приехали "в никуда"?И какая вам попалась старушка?Как поладили?Были выходные?Как строился ваш рабочий день?Вобщем,какие  впечатления остались от пребывания в Вероне,от работы?Вы получили то,зачем ехали?

Link to comment
Share on other sites

"Знакомый" был виртуальный, с сайта знакомств - опасное, кстати, занятие, если расчитываешь реально встречаться. Такие слова писал, такое обещал... Единственная польза - в расчете на него и поехала, собственно говоря, одна бы побоялась, хотя так и получилось -реальной помощи от него - чашка кофе на первой встрече. Получается, что поехала "в никуда". Вернулась в свой дешевый отельчик - бронь была на 5 дней - и позвонила агенту, номер дали еще в Москве.

Первая синьора попалась естественно с прибабахами, хотя я считаю, мне повезло, наслушалась я здесь историй! Самое здесь главное при трудоустройстве - кредит доверия, а это либо рекомендации от итальянцев, у кого ты работала, поэтому новичкам типа меня самим устроиться практически не реально. И очень важно! На любой работе заслужить это доверие и записать полное имя, адрес и телефон хозяйки, на кого работала. Либо агент, он даст рекомендации сам. Учи, что в среднем итальянцы зарабатывают полторы - две тысячи евро, и такие себе домработницу позволить не могут. Нанимают адвокаты, банкиры и т,д., элита, в общем, у кого ежемесячный доход зашкаливает за десяточку, и они очень осторожны в подборе прислуги.

Прибабах моей синьоры был в том, что я должна была трижды в день вытирать в семикомнатной квартире везде пыль, и все это на фоне ее постоянного контроля и миллиона всяких статуэточек, шкатулочек, сувенирчиков, картиночек, подставочек.

Второе и что в принципе нормально, примерно полтороа месяца меня контролировали по покупкам. Здесь в любой лавочке без чека ничего не продадут, и "дома" после покупок была постоянная сверка сдачи с чеками. Потом проверять перестали, но все-равно надо быть очень внимательной, итальянцы так как мы к деньгам не относятся. Поэтому они у них есть.

Выходных у меня не было и сейчас нет, как впрочем какого-то распорядка дня тоже, отдых - по договоренности с синьорой, а так весь день при делах. Сначала это плющило не по детски, особенно, когда была работала сиделкой, сейчас и я привыкла, и ко мне больше уважения, и синьора по ночам спит, что позволяет вести в общем-то нормальную жизнь.

Впечатления у меня от Вероны продолжаются, все нормально, в Россию не хочется.

Link to comment
Share on other sites

Ну как же это так-совсем не иметь выходных?А как же личная жизнь? И вы сейчас там без регистрации?Спасибо вам огромное за информацию и за время,что трпатите на писанину,отвечая на мои вопросы.А вы можете написать на мой эл.адрес,ну вы понимаете...Спасибо еще раз,надюсь,вы откликнитесь на мою просьбу.

Link to comment
Share on other sites

Да мне и самой не надо выходных в привычном для РФ виде, здесь вообще ничего нет в "привычном виде". На выходных иногда приезжают ее дети, сидят с ней или увозят к себе - выходной для меня. Иногда и чаще всего я отпрашиваюсь на пол дня на шопинг или в Arena di Verona - я театры с детства люблю, у меня бабушка в Твери в театре юного зрителя вахтером работала и я там каждый день зависала. Ну, и это для меня нормальный полноценный выходной: одеваю вечернее платье и еду на такси на оперу, хотя большинство зрителей здесь на такие мероприятия приезжают на велосипедах в джинсах и футболках.

Почему без регистрации, хозяева мне в феврале сделали permesso di soggiorno, если ты итальянцу нужна, они здесь все для тебя сделают. А так - нелегалила, пряталась, в основном сидела дома, боялась что депортируют.

Что тебе написать на имэйл, не поняла? Говори прямо, здесь форум - демократия.

Link to comment
Share on other sites

Ну про электронку я написала на случай более тесного общения (если вы не против). Может, действительно, я ещё не очень ппривыкла к тому, что здесь пишут о личных ситуациях, проблемах... Почему я так интересуюсь всем этим? Хочу понять некоторые вещи. Ситуация такая: я -женщина средних лет ( как говорят окружающие,выгляжу моложе своих лет), гражданка России, есть дочь 21 года, в данный момент не работаю. Около трех лет встречаюсь с итальянцем. Он приезжает в Россию. Замечательно относится ко мне, дочери. Постоянно помогает материально и мне и ей, принимает участие в нашей жизни, проблемах и т.д. Но при этом ни разу не пригласил сам к себе на родину (надо сказать, что он имеет семью). Я хотела бы поработать там, заодно посмотреть мир.Совместить "полезное (работа, деньги) с приятным (узнать другую страну, людей, культуру), но как только я начинаю разговаривать со своим мужчиной об этом варианте, я вижу какую-то непонятную реакцию. Он не отказывает и не придумывает никаких отмазок, но что-то его "корябает". При всем, я не собираюсь искать работу  в его городе и нарушать его семейный уклад. И он это знает. Может быть вы больше понимаете в итальянских мужчинах? :) У вас есть какой-нибудь опыт в отношениях с местными мужчинами?

Link to comment
Share on other sites

я могу только сказать, что итальянцы очень трепетно относятся к своей семье и особенно к детям.фильмы про мафию, когда итальянские отцы невероятными усилиями пытаются оградить своих отпрысков от малейших проблем  ничуть не лгут. когда я вижу в отелях итальянские семьи, я просто млею. итальянские папы сами кормят своих детей  и т.д.(в присутствии жен!!!)  а мой приятель итальянец выучился на дипломата, но отказался от службы, чтобы не расставаться с семьей даже на время.

думаю в Вашем случае мужчина просто очень оберегает свою семью. Я понимаю, что Вы  не хотите 

нарушать его семейный уклад
. Но он думает, что лучше перестраховаться
Link to comment
Share on other sites

При всем, я не собираюсь искать работу  в его городе и нарушать его семейный уклад.И он это знает.Может быть вы больше понимаете в итальянских мужчинах?))))У вас есть какой-нибудь опыт в отношениях с местными мужчинами?

Милочка, я Вам с уверенностью могу сказать, что Вы на втором месте после его семьи. Хорошо, что у Вас нет стремления  разрушать чужую семью. Но и перспектив нет никаких, так что зачем оно нужно вообще?

Он не хочет рисковать благополучием семьи и это объяснимо. Как написал Малк, итальянский кинематограф очень хорошо показывает роль семьи в жизни итальянских мужчин.

Link to comment
Share on other sites

Ну про электронку я написала на случай более тесного общения(если вы не против).Может,действительно.я ещё не очень ппривыкла к тому,что здесь пишут о личных ситуациях,проблемах...

Ничего, здесь и не такое обсуждается, плюсы в том, что услышишь мнение не только одного человека, что иногда полезно. Я, между прочим, в Испании через этот форум вторую работу нашла, просто написали в личку сотовый и зарплату.

Около трех лет встречаюсь с итальянцем.Он приезжает в Россию.Замечательно относиться ко мне,дочери.Постоянно помогает материально и мне и ей,принимает участие в нашей жизни,проблемах и т.д.

Может, это уже хорошо, и не стоит стремиться к лучшему, потому что есть риск потерять "хорошо". Ни один мужик не перенесет давления, если он к чему-то не готов, может, придет время, и он сам тебе это предложит.

Я хотела бы поработать там,заодно посмотреть мир так сказать.Совместить "полезное(работа,деньги) с приятным(узнать другую страну,людей,культуру),

План хороший, ты в Европе вообще была? По итальянски говоришь?

но как только я начинаю разговаривать со своим мужчиной об этом варианте,я вижу какую-то непонятную реакцию.Он не отказывает и не придумывает никаких отмазок,но что-то его "корябает".При всем, я не собираюсь искать работу  в его городе и нарушать его семейный уклад.И он это знает.

Абсолютно понятное поведение, и ребята выше тебе практически правильно все написали. Ты ему пока не нужна в другом качестве, его вполне устраивает его двойная жизнь, и ты - как ее российская часть. Приедешь сюда - еще не известно как он все воспримет, вполне возможно, ты начнешь его терять, потому что он начнет искать себе следующий российский "вариант". В этом отношении мужики редкие и одинаковые сволочи.

У вас есть какой-нибудь опыт в отношениях с местными мужчинами?

Есть, и итальянскую "модель" парных отношений, как у нас говорили на лекциях по психологии, я прошла что называется уже и на "практических занятиях". Твоей ситуации у меня не было, детей нет и я не в России, но по своему в их менталитете начала разбираться.

Один тебе пример для размышления. Познакомилась с девочкой 26 лет, была замужем в РФ, сыну было 6 лет, приехала одна по турвизе, познакомилась с местными парными - кто ее ровесник, кто постарше, завела роман с женатым и достаточно состоятельным innamorato и уехала. Тот и звонил ей, и приезжал к ней, но по причине ее замужества встречались не в ее городе, а в Москве. Результат: innamorato устроил ей фиктивный брак, перетащил в свой город - Верону, купил ей квартирку и даже помог с работой в местном салоне красоты маникюршей (наверное, чтобы днем не была слишком свободной). Сейчас у нее permesso di soggiorno, итальянский паспорт не за горами.

Так, ДЛЯ размышления.

Link to comment
Share on other sites

-> santa Mria - очень интересно рассказываете! Напишите, пожалуйста, как относились к вам дети вашей синьоры, это ведь они вас нанимали?

Link to comment
Share on other sites

-> santa Mria - очень интересно рассказываете! Напишите, пожалуйста, как относились к вам дети вашей синьоры, это ведь они вас нанимали?

Они. Сначала придирчиво оглядели, как, наверное, лошадь оглядывают перед покупкой (хотя я никогда лошадей не покупала  ;D). Потом расспрашивали замужем-не замужем, есть ли дети, не больная ли я. Потом вообще скатились на вопросы, типа "в России дети в школу ходят?". Потом оказались нормальными ребятами, даже можно сказать, добрыми. Единственно, не желательно показывать свой уровень образования или то, в чем ты лучше их разбираешься именно как специалист, можно запросто потерять доверие. Я например, помогла убрать глюк в лэпе сына хозяйки, так он потом на меня две недели косился. Короче, надо быть ожидаемой, т.е. соответствовать их представлению о тебе как о прислуге.

А так никаких особых сложностей я не заметила. На мое вечернее платье сначала все они вытаращились - это было тоже с их точки зрения малоадекватно. Но уж это право я за собой оставила!

Link to comment
Share on other sites

А так никаких особых сложностей я не заметила. На мое вечернее платье сначала все они вытаращились - это было тоже с их точки зрения малоадекватно. Но уж это право я за собой оставила!

платье случайно не красного цвета было? ;D

Link to comment
Share on other sites

А так никаких особых сложностей я не заметила. На мое вечернее платье сначала все они вытаращились - это было тоже с их точки зрения малоадекватно. Но уж это право я за собой оставила!

платье случайно не красного цвета было? ;D

:) :) я понял вопрос про красное платье. у нас красный цвет считается красивым, а заграницей женщин в красном чаще воспринимают как агрессивных

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Удачи! Пиши если что.

Привет!Как настроение?В Россию не хочется?Как наша подопечная синьора? :DНе капризничает ли :)?Как вы с ней общаетесь?Ты уже сносно изъясняешься по-итальянски?В другие города выбираешься или нет?
Link to comment
Share on other sites

платье случайно не красного цвета было? :D

В Италии TORO не моде, другой менталитет. Бежевое.

Привет!Как настроение?В Россию не хочется?Как наша подопечная синьора? :)Не капризничает ли :)?Как вы с ней общаетесь?Ты уже сносно изъясняешься по-итальянски?В другие города выбираешься или нет?

Привет. Нормально. Нет. Жива-здорова. Как когда. По-итальянски. Вроде понимают меня и понимаю я. Редко, времени нет, да и смысла. В августе все семейство выезжает в Lido di Ezolo, естественно, с мной. Это - тема, меньше часа автобусом до Венеции, покатаюсь на гондоле  :)
Link to comment
Share on other sites

Венеция-это здорово!А я хотела как туристка поехать в Италию не далее как в июле,но внезапно образовалась учеба до конца лета.Так что, планы поменялись.А то могла бы привезти гостинцы из России ;).

Link to comment
Share on other sites

А то могла бы привезти гостинцы из России ;).

Кроме алкоголя и сигарет везти нечего. Хотя кабачковая икра  такая вкуснятина! Здесь такой нет...
Link to comment
Share on other sites

А то могла бы привезти гостинцы из России ;).

Кроме алкоголя и сигарет везти нечего. Хотя кабачковая икра  такая вкуснятина! Здесь такой нет...

Я поняла. ;D
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тебя устраивает такая жизнь? или ты таким образом хочешь "закрепиться" в этой стране?

Нормального человека его сегодняшняя жизнь НИКОГДА не устраивает. Но, как сказал мой мудрый дедушка: "не важно, где ты находишься, а важно - куда движешься".
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...