Jump to content

Италия или Испания?


iam
 Share

Recommended Posts

Всем привет!  :)

Я давно изучаю разные программы иммиграции, очень хотелось в Великобританию, но по деньгам видимо не поятну.

В связи с этим встал вопрос куда поехать получать 2 высшее образование по творческой специальности (связанной с фотографией) в Италию или Испанию? После образования планирую остаться в стране жить и работать.

Испания привлекает относительно дешевыми расценками на учебу, но есть ли смысл ехать на подобную специальность, реально ли найти работу в этой области или же Италия больше подходит в моем случае? Пока склоняюсь в сторону Италии, но определиться очень сложно т.к изначально была настроена только на Англию.

Link to comment
Share on other sites

Привет - привет! География у вас, молодой человек, обширная  :)

Получать второе высшее за границей, включая ваши страны, лучше здесь: UK, Испания и Италия. Плюсы: бесплатное оформление всех выездных документов и недорогое обучение. Что касается Италии - самая развитая в смысле дизайна, фото и прочего страна, и по образованию и по работе. ВУЗов в Италии на этом сайте пока что-то не вижу, но постучитесь сюда, что-нибудь стоящее найдут.

Что касается "После образования планирую остаться в стране жить и работать", то работать как иностранному студенту, пока вы учитесь, можно, особенно, у нас в UK, на это есть даже специальный закон. В Испании и Италии чуть сложнее, но почти все студенты работают и довольны. Что касается "остаться", это реальнее все-таки в Англии, опять же, есть специальный по этому поводу закон и даже готовая программа.

Аналоги таких же готовых программ есть и в Канаде, Австралии и Новой Зеландии, и, если подумать, самый привлекательный в этом отношении вариант - Новая Зеландия: обучение и жизнь дешевле, чем где бы то ни было из первых стран, качество обучения и жизни при этом НЕ ниже.

И что важно при принятии решения - знание языка страны! Мысль "приеду и автоматически заговорю в среде" изначально не состоятельна, my friend, кто приезжает с нулем, с ним же остается. Нужен, как минимум, уровень intermediate, чтобы в вашу голову из этой среды что-то проникало, и language skills улучшались.

Если помогла - очень рада, чао и хороших выходных!

Link to comment
Share on other sites

Fnyone's daughter (ник у вас прикольный, что это значит, интересно? Если уже объясняли - сорри, дайте ссылку), у меня примерно такая же дилема, куда пойти - куда податься (без популярного продолжения типа "кому отдаться"). Хочу построить европейскую или лучше американскую карьеру сама, была три раза по SWT, английский уверенный, еще сама учила, заканчиваю университет, и понимаю, что без экспириенса я ни кому не упала. Поговорила с родителями - есть план продолжить образование за рубежом и там остаться. Почитала программы образовательной иммиграции, которые IES Agency предлагает, и знаешь, все хорошо, но если в любом случае иммиграция происходит по спискам которые меняются чуть ли не ежегодно, ведь есть риск, что ты отучишься там, деньги потратишь, а эту специальность из списка удалят. И поедешь ты назад к родителям работать за 300 баксов в месяц, включая репетиторство на дому...

Как вы думаете? Как избежать таких рисков?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный ответ!  ;D

География стала столь обширной из-за очень дорогого арт-образования в Британии. Поэтому стала смотреть Европу, про Австралию или НЗ тоже думала, но уж очень далеко. Английский у меня в порядке, думаю с Итальянским или Испанским проблем глобальных не возникнет. Это не главный вопрос сейчас.

Сейчас в приоретете цена за учебу- чем качественнее и чем дешевле выходить будет, тем лучше + уровень жизни. Понятное дело что на копейки не расчитываю, все таки чтобы остаться дальше и найти нормальную работу надо чтобы вуз был хорошим.

В Лондоне помимо дорогого образования еще и жизнь выходит очень дорогая, к огромному моему сожалению.  :) Думаю тут как не крути без вариантов по сравнению с вышеперечисленными странами.

А в Италии после получения образования проблематично остаться?

п.с я девушка)))

Link to comment
Share on other sites

- > iam. В Италии и в любой нормальной стране (даже в Швейцарии) можно найти возможность остаться после получения там диплома, и не обязательно университетского. Среднее специальное образование в этих странах сильно отличается от российского, в UK, например, диплом колледжа 7 уровня равен диплому магистра, только образование более профессионально направленное и дешевле чуть ли не 2 раза (есть о чем подумать применительно к Италии). Жизнь в Лондоне и правда дороже, чем в Италии, но (!) выше заработки и есть государственная схема, разрешающая студентам - иностранцам работать.

п.с я девушка)))

пп.с. хорошо, что предупредилА  :)

- > apelsin. Планы нормальные, избежать коллапса при получении зарубежного диплома с иммигрейшн теоретически можно, если тебе удастся пронализировать движения в immigration law, особенно в отношении списков требуемых профессий, за последние 10 лет. Безопаснее обратиться к агенту, они знают.

Link to comment
Share on other sites

в UK, например, диплом колледжа 7 уровня равен диплому магистра, только образование более профессионально направленное и дешевле чуть ли не 2 раза (есть о чем подумать применительно к Италии).

Сорри не поняла чуть-чуть, в UK дешевле:)

Вы всё таки советуете ориентироваться на UK?

Я полагаю, что с творческой профессией немного сложнее дело обстоит, вуз и его репутация всё таки играют роль при поисках работы (+возможность проходить практики во время учебы в серьезных местах).

Фотография специфичная специальность, как правило предполагает работу на себя, а не фул тайм в офисе, как, к примеру, работа менеджера. Тут тоже придется думать как оформить себя после учебы, в Италии вроде бы легче обстоит дело с учреждением фирмы или оформления себя как частного предпринимателя, чем в Англии, да и получение внж занимает меньше времени. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Сорри не поняла чуть-чуть, в UK дешевле:)

Вы всё таки советуете ориентироваться на UK?

В UK не дешевле, а дороже, но это балансируется более высокими зарплатами. Ориентируется лучше туда, чей язык лучше знаете, и куда васа душа тянет - это тоже важно.

Я полагаю, что с творческой профессией немного сложнее дело обстоит, вуз и его репутация всё таки играют роль при поисках работы (+возможность проходить практики во время учебы в серьезных местах).

Agree. Но это - 10%. Главное в вашем случае - ваше портфолио.

Фотография специфичная специальность, как правило предполагает работу на себя, а не фул тайм в офисе, как, к примеру, работа менеджера. Тут тоже придется думать как оформить себя после учебы, в Италии вроде бы легче обстоит дело с учреждением фирмы или оформления себя как частного предпринимателя, чем в Англии, да и получение внж занимает меньше времени. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Зарегистрировать ИП или LTD в UK занимает один день и стоит до 100 фунтов вместе с печатью. Работать как selfemployed можно, но нужно знать визовую (читайте "иммиграционную") схему. Про Италию не знаю, но как рассказывали, все в разы сложнее, кроме случаев, кгда итальянская фирма возьмет вас на работу.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В Испании сложно трудоустроиться, это правда? Она не является столь богатой страной, и на сколько Я слышала молодеж там кутит до 30 лет, и только после этого начинают свою "трудовую деятельность", отсюда вытекает вопрос, а как они относятся к молодым специалистам:( По их мнению может мы не обладает теми знаниями, к-рыми должны? И вообще есть ли возможность трудоустроиться именно в Испании;D и если есть, то по каким специальностям?

Link to comment
Share on other sites

Ну насколько я слышала, в евросоюзе русским товарищам вообще устроится практически нереально! Там и своих лоботрясов полно. Хотя с другой стороны, на мой убежденный взгляд, мы круче и образованней! Но практика трулоустройства в ЕС - слишком тяжела, сначала граждане этой страны, потом ЕС, а потом все то, что осталось! :(

Link to comment
Share on other sites

Ну насколько я слышала, в евросоюзе русским товарищам вообще устроится практически нереально!

Я наслышана о другом, в Греции например наших женщин охотно берут работать в семьи. Правда сама за границей никогда не работала, но об этом пишут те, кто там живет...
Link to comment
Share on other sites

Да, мало знаю по ЕС, только по Испании могу вставить словечко... На мне тоже кажется, у них там и без нас много своих, к-рые не могут устроиться...

Link to comment
Share on other sites

Наши дипломы котируются, еще как. Вопрос тут в другом. Вопрос в том, что слишком трудный процесс - пригласить иностранного работника, особенно если он не из ЕС. Ну представьте себе работодателя, который доказывает у себя, что Валя Ромашкина будет убирать квартиры лучше чем Родригес, Пшидрости, или еще масса людей, которые хотели убирать эту квартиру, уже имея разрешение на работу)

Link to comment
Share on other sites

на эту тему можно говорить часами. Когда преподаватель немецкого вручил мне сертификат о посещении семинара под руководством немки-преподавателя от DAAD, он сказал мне:"Деточка, сохрани-ка этот сертификатик, он в Германии будет лучше котироваться, чем весь твой красный российский диплом" И я подозреваю, что не только в Германии, но и во всей Еврозоне.

Link to comment
Share on other sites

))

как это черт возьми приятно, по мне уже соскучились тут, закидали вопросами и, наконец, появляюсь я, чтобы развеять все ваши сомнения

механизмы легализации дипломов разные, в зависимости от страны.А теперь конкретика: знаю про США, например, для признания дипломов необходимо обращаться в World Education Services www.wes.org.

Link to comment
Share on other sites

Ну понятно США, там все проще, ну Евросоюз мне кажется все же сложнее... а что конкретно можно об Испании сказать? Неее, мне кажется там наше образование не котируется, или не пользуется особым спросом... Хотя сравнить есть что... Насколько знаю в Испании можно учиться хоть целую вечность... У них нет такого конкретного " за 5 лет пройти всю программу" (слышала от опытных людей, к-рые с этим сталкивались)...

Link to comment
Share on other sites

Дианита, говоря про

учиться целую вечность
, ты подразумеваешь общепринятую в Европе практику,когда студенты могут брать семестр учебы, допустим во Франции, потом, другой семестр где-нибудь в Германии, потом вернуться в родной универ, сдать сессию и т.д. :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну понятно США, там все проще, ну Евросоюз мне кажется все же сложнее... а что конкретно можно об Испании сказать? Неее, мне кажется там наше образование не котируется, или не пользуется особым спросом... Хотя сравнить есть что... Насколько знаю в Испании можно учиться хоть целую вечность... У них нет такого конкретного " за 5 лет пройти всю программу" (слышала от опытных людей, к-рые с этим сталкивались)...

А почему в США проще, чем в Европе? Откуда такие выводы?

Что касается "учиться хоть целую вечность", то это не только в Испании, это везде можно брать брейк, только на иностранных студентов это не распространяется.

Дианита, говоря про учиться целую вечность

, ты подразумеваешь общепринятую в Европе практику,когда студенты могут брать семестр учебы, допустим во Франции, потом, другой семестр где-нибудь в Германии, потом вернуться в родной универ, сдать сессию и т.д. ;D

нет, она имеет в виду проучиться один семестр, потом "пойти работать-просто отдыхать-придумай сам", потом опять приступить к учебе.

Link to comment
Share on other sites

А почему в США проще, чем в Европе? Откуда такие выводы?

Что касается "учиться хоть целую вечность", то это не только в Испании, это везде можно брать брейк, только на иностранных студентов это не распространяется.

А почему в США проще уехать, чем в другие страны Европы?... да и английский язык уже каждый второй знает (за искл.нек-рых, в данный момент имею в виду себя)...  ???

А почему пишу именно про Испанию, потому тема называется "Испания или Италия", а не вся Европа в целом... Да и Я ориентируюсь в основном только в Испании, потому что эта страна мне симпатизирует и этот язык Я очень люблю!  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Из стран я бы брала Италию. По дизайну много вузов. Счас цены на бесплатное подняли но все еще за 1т в год можно найти на итльянском или за 4т на английском. Работать можно сразу 20 часов в неделю и это тоже есть в законе.

Link to comment
Share on other sites

Из стран я бы брала Италию. По дизайну много вузов. Счас цены на бесплатное подняли но все еще за 1т в год можно найти на итльянском или за 4т на английском. Работать можно сразу 20 часов в неделю и это тоже есть в законе.

Интересно... Для работы наверно все же виза еще специальная нужна или нет?

Link to comment
Share on other sites

В любую страну Европы нужна :rolleyes: А как вы думали))

Хаха) А Я думала меня красивую и без визы примут в Испании...  ???:(;)

на самом деле же бывают исключения для красивых. В некоторые страны для фотомоделей, например, разрешен въезд без виз. Ты -модель, Дианита?

Link to comment
Share on other sites

на самом деле же бывают исключения для красивых. В некоторые страны для фотомоделей, например, разрешен въезд без виз.

В каких странах?

Что вы понимаете под безвизовым въездом? Купил билет и полетел?

Наверняка существуют льготные условия на получение рабочей визы для моделей, спортсменов и других профессий с наличием контракта от иностранного работодателя, но чтобы вот так вот всех красивых без визы...из области фантастики..

Link to comment
Share on other sites

В любую страну Европы нужна :( А как вы думали))

Хаха) А Я думала меня красивую и без визы примут в Испании...  ;);D ;D

на самом деле же бывают исключения для красивых. В некоторые страны для фотомоделей, например, разрешен въезд без виз. Ты -модель, Дианита?

Да, в какой-то степени именно так...  ;D

на самом деле же бывают исключения для красивых. В некоторые страны для фотомоделей, например, разрешен въезд без виз.

В каких странах?

Что вы понимаете под безвизовым въездом? Купил билет и полетел?

Наверняка существуют льготные условия на получение рабочей визы для моделей, спортсменов и других профессий с наличием контракта от иностранного работодателя, но чтобы вот так вот всех красивых без визы...из области фантастики..

Ну да... Всех красоток уж не выпустят из страны, а то кто же в России останется...  ;D

А вообще... Вопрос мой звучал в следующем, вот для работы в США нужна рабочая виза, для обучения другая виза... Вот Я и спрашивала, что для работы скорее всего нужна другая виза и ее чуток сложнее получить, так это или не так:rolleyes:  ???

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...