Jump to content

Интересные факты о Лондоне


Recommended Posts

В Лондоне стартовал музыкальный арт-проект: тридцать фортепьяно установлены прямо на улицах и бесплатно поиграть на них может любой желающий. Об этом сообщает BBC News. Акция, которая продлится до 14 июля, называется "Сыграй на мне, я твой" (Play Me, I'm Yours). Вдохновитель и организатор - известный лондонский художник Люк Джеррам (Luke Jerram). По мнению Джеррама, проект несет в себе элемент провокации, приглашающей лондонцев к дискуссии о принадлежности публичного пространства мегаполиса.

Финансируется проект некоммерческой организацией "Поющий Лондон" (Sing London), а также фестивалем лондонского Сити. По словам Колетт Хиллер (Colette Hiller), главы "поющего" объединения горожан, акция повысит "коллективный дух в вечно холодном Лондоне". Что касается сохранности инструментов, то организаторы рассчитывают на сознательность горожан. "Мы надеемся, что люди будут накрывать фортепиано, если пойдет дождь", - пояснила Хиллер.

Сообщается, что уличные пианино никто не охраняет, но они прикованы цепями к ближайшим скамейкам, тумбам или оградам. За звучанием инструментов следит один настройщик, который ежедневно обходит всех своих "подопечных".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

) Чтобы реабилитировать Лондон скажу, что ему в 20-й раз присвоен титул лучешго города для ведения бизнеса в Европе. Об этом сообщает UK Trade and Investment. В рамках проекта European Cities Monitor 2009 проводился опрос среди 500 руководителей ведущих европейских компаний по 3 параметрам: доступ к рынкам, ценность кадров, цифровая и физическая доступность. Так вот по всем трем параметрам Лондон лидировал с отрывом, его пытался "догнать" Париж. UK Trade and Investment заявляет, что каждый день в UK появляется пять представительств зарубежных компаний. Именно в Лондоне размещены европейские штаб-квартиры Canon, Coca-Cola. Британский министр торговли, инвестиций и малого бизнеса лорд Дэвис сказал, что Лондон это колыбель талантов для креативных отраслей и информационных технологий. 

Link to comment
Share on other sites

Сами офисы и штаб-квартиры в Лондоне находятся часто в необычных зданиях. Например, известное в народе под названием "Огурец" (Gherkin) 180-метровое здание Нормана Фостера было открыто в мае 2004. Оно предназначалось и строилось по заказу швейцарской перестраховочной компании Swiss Re. Но вскоре она продала его за 1,2 млрд.$ германской компании IVG Immobilen (недвижимость) и британской инвестиционной фирме Evans Randall. Swiss Re сначала не могла найти арендаторов, была даже разработана оригинальная реклама с использованием банки с огурцами и надписью: "место еще есть"..

Вообще аренда офисных помещений в лондонском Сити очень дорогая, поэтому многие фирмы перенесли офисы в деловой район Канари-Уорф на востоке Лондона или в пригороды.

gallery_3383_73_65999.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest DemyBlack

Вид очень красивый на Лондон с верхнего этажа Gherkin. НО туристы туда попасть не могут - только если Вас проведет кто-либо, кто работает в этом здании.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хлеб ценой $24,5 испекли в UK. Он назван был Roquefort and Almond. Создатель-Пол Холливуд называет свое детище роллс-ройсом среди хлебов) В чем секрет Пола? -супер-качественные ингридиенты: мука в/с, из британского Уилтшира, французский сыр Roquefort (рокфор-15 ф.ст. за 1кг.), 

Link to comment
Share on other sites

Да, я поняла, что шутите ;D

И рада, что англичане не представляют собой чопорных господ, которые бродят в цилиндрах и с тростями по туманным мостовым, а под руку они держат таких же леди, у которых застегнуты все пуговички :)  

Первые три места по популярности в Top-100 английских имен мальчиков принадлежат именам Jack, Oliver, Thomas.

Первые три места среди девичьих - у имен Olivia, Ruby, Emily.

Link to comment
Share on other sites

7 фактов о Лондоне:

1)  Лондон считается одним из самых сухих городов Европы (590 мм./год; для срав.: в Риме - 760 мм., в Милане - 1000 мм.)

2) Британцы думают, что именно они ездят по "правильной" стороне дороги )

3) В Лондоне больше 1000 улиц, и лучше обзавестись атласом "A to Z". Таксисты проходят 3-летний курс “Knowledge”, чтобы быть профессионалами.

4) Тонкий аглицкий юмор - не преувеличение.

5) По одному из предположений лондонцы улыбаются, потому что каждый житель появляется в среднем на 50 камерах слежения и 15 фотографиях туристов.

6) Автобусы курсируют сутки напролет. На некоторых остановках есть табло, которое показывает оставшееся до прибытия следующего автобуса время.

7) Британцы любят своих домашних питомцев и часто оставляют им завещание. 

Link to comment
Share on other sites

1)  Лондон считается одним из самых сухих городов Европы (590 мм./год; для срав.: в Риме - 760 мм., в Милане - 1000 мм.)

Никто здесь не счтает так. ВСЕ считают что погода всегда скверная и частый дождь.

2) Британцы думают, что именно они ездят по "правильной" стороне дороги )

Я тоже так считаю, потому что так было правильно в средние века, когда ездили на повозках,

на лошадях. Когда едешь по левой стороне можно остановится и пожать друг другу руку.

А руку принято жать в мире правую, даже если ты левша.

3) В Лондоне больше 1000 улиц, и лучше обзавестись атласом "A to Z".

Волга впадает в Каспийское море. У кита нет носа. Москву основал князь Юрий Долгорукий.

4) Тонкий аглицкий юмор - не преувеличение.

Абсолютно верно. Шутить они умеют и очень лихо.

Комиков и артистов разговорного жанра очень много и каждый день их показывают.

Что очень бросается в глаза после России, где юмор только по субботам.

5) По одному из предположений лондонцы улыбаются, потому что каждый житель появляется в среднем на 50 камерах слежения и 15 фотографиях туристов.

Лондонцы, 5 из десяти - пакистанцы и индусы. Остальные португалы, поляки и лишь 3 из 10

белые британцы. Никто не обращает внимание ни на какие камеры и никто не улыбается на улице

Пройдите по Оксфорд-стрит. Там 1 из 100 англичанин, который спешит на метро из банка.

Камер CCTV действительно очень много. 20% всех камер в мире стоят именно в Англии.

Однако это не значит что за вами все время наблюдает живой человек. Не за всеми камерами стоит конкретный человек. Обычно ведется запись автоматически на видео-пленку, или на HDD

А оператор CCTV лишь следит за исправностью аппаратуры и начинает настоящее наблюдение, если происходит какой-то инцендент. Это те камеры, которые расположены в местах скопления людей - Оксфорд стрит, Трафалга и т.д.

Операторов CCTV интересуют не лица, а лишь движения тела и поступки людей, тогда они быстро зумируют этих людей и начинают следить капитально. Любой человек в Англии может пойти в местный кансил и попросить запись камеры слежения, установленное рядом с его домом - за последнюю неделю...За 10 паундов Вам нарежут диск и отдадут его. Изображение будет слабого качества и черно-белым. Потому что это общие камеры, они лишь фиксируют происходящее. Запись каждые 7 дней стирается, если наблюдают за улицами, магазинами, икаждые 30 дней, если камера установлена у банкоматов и в банках. В магазинах электроники и инструментов есть домашние CCTV камеры, который любой человек может установить возле своего дома и сам следить что происходит на улице. Это не запрещено. Многие так и делают, чтобы обезопасить квартиру. Если заберется вор, его действия будут записаны, а по времени вторжения будут проверено footage других камер, (на улице, в автобусе) то есть можно будет проследить весь его маршрут,  куда он потом пойдет. Лица, разумеется будет почти не видно.

CCTV есть во всех странах

http://www.jvc-cctv.ru/

6) Автобусы курсируют сутки напролет. На некоторых остановках есть табло, которое показывает оставшееся до прибытия следующего автобуса время.

Ночные автобусы составляют лишь 10-20% от всех маршрутов.  Например, выходите ночью (живете в 3 зоне, на Уимблдон) на остановку, на часах 3 утра. Из 5 автобусных маршрутов один ночной. Его ждете полчаса, так как он ходит 2 раза в час. В центре побольше таких автобусов.

Табло есть не "на некоторых", а почти на всех остановках в центре Лондона.

Нет только на тех остановках, где мало людей. Возле Теско, Сейнсберис всегда

есть автобусные остановки с таким табло

/'>

Ночной автобус

7) Британцы любят своих домашних питомцев и часто оставляют им завещание.

А кто их не любит. Завещание действительно учитывает питомцев.

Так как траты на них очень и очень большие. Мой студент держит кота. Он заболел и провел

месяц в лечебнице. Было за это заплачено 1400 паундов. Чтобы провезти животное с континента на остров нужно очень и очень много времени и нервов. Все это обойдется в кругленькую сумму. 6 месяцев животное будет на карантине в питомнике для животных. За которое тоже нужно платить. В животное вживляется чип (в холку), по которому можно будет отследить кота или собачку, если они потерялись - по спутнику. Те англичане (обычно в Брайтоне), которые не вживляют чип и теряют питомцев, вывешивают об.явления о том, что потерялся кот. Пишут так -

Missed

В Лондоне просто обнаруживают местонахождения животного по спутнику.

Link to comment
Share on other sites

Не ожидал вашего ответа и тем более такого развернутого smile.png спасибо за инфо

Я тоже так считаю: дождь и туман.

"У кита нет носа". - не знал smile.png

Да, один Мистер Бин чего стоит.

Насчет камер CCTV в России, наверное, не все знают.

Да, домашний питомец - дорогой друг. А кто, кроме кошек, популярен в UK? Слышал что-то про карликовых поросят и маленьких домашних ежиков? smile.png

А вот скажите мне, почему у Олимпиады 2012 в Лондоне такой непонятный лого? Сравните с другими:

gallery_3383_80_14421.jpggallery_3383_80_57352.jpg

Link to comment
Share on other sites

дождь и туман.

Никакого тумана в Лондоне нет.

По крайней мере я тумана не видел никогда в Англии.

Кто его придумал, я не знаю.

Кошек любят и собак тоже. Как и в любом другом городе мира.

Про поросят не слышал. Кто такие вещи будет распространять.

Читал, что кто-то держит маленьких поросят.

В России CCTV называются "камеры слежения". Про них все знают.

До Олимпиады еще далеко и все может изменится.

Смотрите здесь еще какие лого на конкурс

Link to comment
Share on other sites

Oizmo, тумана нет, а ваше будущее все-таки туманно и альбионно ;D

Может, раньше там был туман?...

Про поросят я тоже читала, очаровательные такие, еще про ежиков ))

Камеры слежения - они же и в туалете есть, глобальный контроль. Права и свободы человека, право на уединение, где это? А недавно еще и новый сканер в аэропорту поставили, оператор сканера видит всех голыми, и это неэтично. Конечно, я понимаю безопасность должна быть обеспечена, но все же этот вопрос неоднозначный..

Да, логотипчики хорошие! Особенно понравился с рукой и те, где слово London обыграно (креативно!)

Кстати, как у вас в Лондоне, какая наружная реклама?

Link to comment
Share on other sites

Камеры слежения - они же и в туалете есть, глобальный контроль. Права и свободы человека, право на уединение

CCTV не ставят в кабинки даже в публичных туалетах, как например,

на Вестминстере, или на Бейкер стрит. Камеры в публичных туалетах есть только возле умывальников.

Поэтому Ваше право "побыть одному" при справлении нужд соблюдается.

Кстати, как у вас в Лондоне, какая наружная реклама?

Хорошая.

Link to comment
Share on other sites

В новости от 22.01.2009 говорится, что летом 2009 для выпускников британских вузов снижается возможность трудоустройства. Исследования показали, что каждая 6-я должность в 100 наиболее крупных и известных британских компаниях (British Airways, Morgan Stanley, Rolls-Royce, HSBC, Marks & Spencer) была упразднена. Нет возможности не только работать, но и стажироваться. Конечно, это касается крупных компаний, но и небольшие компании сокращали свой штат.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В UK относятся к разводу, как к празднику. Британцы считают, что официальное расторжение брака можно также  весело отметить, как и заключение брака. Может, в чем-то они и правы, если не брать в расчет воспоминания о том времени, когда все начиналось и к чему все привело и совсем невеселые мысли о дележе имущества, вопросе, с кем останутся дети. наверное, в этом проявляется тенденция к упрощению отношений.

Бывшие супруги зовут на вечеринки по поводу расторжения брака знакомых и друзей, а также близких. На разводе хитрые предприниматели даже сделали бизнес. Например, популярен торт, украшенный фигурками бывших супругов и сценами скандалов etc. Стоят такие торты от 100 до 1000 фунтов :)

   Статистика здесь

   divorce online

про divorce party в UK

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ааа ,ну круто! Спасибо за просвящение! ;D

Oizmo, ты вообще классно устроился! Даже ни разу не пожалел о том, что переехал в Лондон?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Казнить нельзя миловать

именно Елизавете II предстоит поставить  запятую в этом непростом предложении

Ассоциация гребцов Кембриджа обратилась к английской королеве с просьбой выдать разрешение на убийство лебедя.

до такого отчаяния гребцов довело возмутительное поведение птицы. Он нападает на гребцов, безжалостно щипает и жадно кусает  их.

а по закону все лебеди, которые не улетают  в теплые края-являются собственностью Королевы. я надеюсь, они не убьют Мистера Асбо, так зовут лебедя. Ведь он защищает свою самку и птенцов.

и вообще, я верю, что джентльмен не поднимет руку на  лебедя, хотя бы в присутствии леди ...

Link to comment
Share on other sites

необязательно же убивать лебедя, наверняка есть более гуманные способы"призвать птицу к порядку"

Link to comment
Share on other sites

сейчас птицы везде агрессивные.

В Берлине пешеходы, велосипедисты, продавцы на рынке  страдают от нападений воронов. полиция развешивает предупредительные плакаты по всему городу.

ВОроны напали на велосипедиста в Восточном Берлине, выбили его из седла и продолжали клевать, когда он упал. По сравнению с ними, лебедь просто паинька. Зоологи говорят, что скоро вороны успокоятся. как только птенцы будут готовы покинуть родительские гнёзда. вороны просто защищают свои гнезда.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Шеф-повар Хестон Блюменталь в прошлом году вызвал хаос на кассе, когда его рождественские пудинги с целыми апельсиновыми цукатами были распроданы всего за неделю. Теперь знаменитый шеф-повар стремится повторить успех пудингов, но теперь уже хочет создать аромат рождественских елок.

Каждая коробка пирога, которая поступила вчера в продажу в супермаркеты Waitrose, содержит пакетик сахара с запахом сосновой смолы. Как только сахар вступит в реакцию с горячим пирогом, аромат пропадет. Любители шедевров Блюменталя, у которого среди работ были каша из улиток с беконом и лед с яичным кремом, не будут удивлены его последними кулинарными полетами фантазии.

Link to comment
Share on other sites

К Олимпиаде 2012 года в Лондоне архитекторы предложили сделать подвесную канатную дорогу через Темзу. Проект обойдется в 41 миллион евро. Дорогу подвесят над Темзой на высоте 50 м, рассчитана она на перевозку 2,5 тысяч пассажиров в час.

Эх, нам бы такую через Волгу. В качестве анекдотов давно уже обсуждают такую возможность :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В этом году в Лондоне вводят новые двухэтажные автобусы.

1324296368_355101_33.jpg

Существовавшие ранее «даблдекеры» были убраны почти полностью (кроме 10 автобусов Routmaster) в 2005 году

Первые восемь новичков-автобусов должны будут появиться в феврале будущего года. Автобусы будут ходить по маршруту номер 38, который следует от вокзала Виктории по направлению района Хакни.

Новая модель автобуса  дает возможность пассажирам как прежде запрыгнуть в него на ходу – когда автобус будет двигаться медленно, двери его будут открыты, однако при быстрой скорости двери автобуса будут закрыты, сообщает Hamburger Abendblatt.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Лондоне открыли канатную дорогу через Темзу. Дополнительное средство передвижения для гостей и зрителей Олимпиады через реку представляет собой белые колонны высотой 100метров, по натянутым кабелям которых будут скользить гондолы. Канатная дорога должна будет соединять Арену О2 на южном берегу Темзы и выставочный центр Excel в восточном Лондоне.Канатная дорога будет называться «Emirates Air Line»

В О2 Будут проходить гимнастические и баскетбольные мероприятия, а в центре Excel семь олимпийских соревнований и шесть соревнований по параолимпийским видам спорта.

До 34 гондол будут скользить над рекой, каждая будет перевозить 10 человек максимум. Новое инновационное средство призвано сократить путь для пассажиров и дать возможность полюбоваться на величественную Темзу с высоты птичьего полета.И хотя они преодолевают разрыв всего в две трети мили в ширину, эта канатная дорога, образец футуризма, обошлась казне 72 млн евро, сообщает Daily Mail.

Link to comment
Share on other sites

В Лондоне можно найти магазин, витрина которого остается нетронутой в течение 13 лет ;)

Магазин, продающей мужскую одежду, был открыт в 1942 году, когда его закрыли, витрину трогать не стали. Так теперь она до сих пор демонстрирует ассортимент 13-летней давности.

Адрес магазина- 99, Myddleton Road

y_b3947e47.jpgy_372a1ccf.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...