Jump to content

Новости США


Н@ив
 Share

Recommended Posts

«Для жертв Берни Мэдоффа трагедия продолжается даже после его смерти» — такими заголовками пестрит мировая пресса после известия о смерти крупнейшего в истории финансового махинатора.

Невыплаченными после краха его пирамиды до сих пор остаются около $20 млрд. Вкладчики сокрушаются, что их сбережения не вернуть. Некоторые даже пишут книги, в которых оплакивают потерю денег.

Впрочем, россиян, пережившим крушение МММ, «Властилины», «Хопёр-Инвеста» и прочих пирамид, этой драмой вряд ли удивишь. Ущерб, нанесённый вкладчикам Мавроди, оценивается экспертами в $70-80 млрд — больше, чем от пирамиды Мэдоффа. А сколько в целом потеряли неиспорченные капитализмом бывшие граждане СССР, не сможет точно посчитать ни один экономист. Удивительно, что первая финансовая пирамида Чарльза Понци рухнула более 100 лет назад, но до сих пор находятся любители легких денег, готовые наступать на одни и те же грабли. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Калифорнии проводится лотерея среди привитых граждан от COVID-19. Все жители Калифорнии, вне зависимости от иммиграционного статуса, получившие хоть одну дозу вакцины, имеют право принять участие в розыгрыше. 10 Победителей будут определены 15 июня, и им будут вручены денежные призы в размере 1,5 млн.долларов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ученые из Вашингтонского университета рассчитали продолжительность жизни людей к 2100 году. По их мнению, она может достичь 130 лет.

Надеюсь, эта продолжительность не будет компенсироваться необходимостью постоянно сидеть дома из-за какой-нибудь новой глобальной пандемии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ВАШИНГТОН, округ Колумбия - Министерство труда США сегодня объявило о дополнительной выплате в размере 798 246 долларов Министерству труда и регулирования Южной Дакоты для поддержки развития кадровых ресурсов в ответ на воздействие пандемии на штат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/4/2021 at 7:23 AM, stroller said:

Ученые из Вашингтонского университета рассчитали продолжительность жизни людей к 2100 году. По их мнению, она может достичь 130 лет.

А в Российском пенсионном ничего такого не подсчитывали для граждан РФ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В январе—мае 2021 года импорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов из России в США вырос на 78% — с $3,8 до $6,7 млрд — по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Почти в полтора раза год к году вырос импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней — до $1,6 млрд (с менее чем $1,1 млрд).Импорт российских удобрений в США увеличился на 35%, до $0,5 млрд, а ввоз железа и стали из России повысился на четверть — до $0,7 млрд. В целом импорт российских товаров в США за пять месяцев 2021 года вырос в полтора раза к тому же периоду годовой давности, достигнув почти $11,5 млрд, следует из данных Census Bureau.

Link to comment
Share on other sites

🇺🇸😷 США вводят новые ограничения из-за коронавируса

Американские власти практически решились на обязательную вакцинацию федеральных служащих — отныне все они обязаны либо отчитаться о сделанной прививке, либо регулярно сдавать тесты. Параллельно с этим в охваченных эпидемией штатах вновь вводится обязательное ношение масок. Президент США Джо Байден поручил местным властям проработать вопрос о денежных выплатах вакцинируемым.

Все это совпало с публикацией довольно тревожных сведений о коронавирусном штамме «дельта».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🌽США рискуют остаться без кукурузных хлопьев

🔺Что произошло: работники компании Kellogg, которая занимается производством хлопьев и чипсов, устроили масштабную забастовку в США.

🔺Детали: в новых трудовых договорах компания предлагает сотрудникам отказаться от качественного медобслуживания, пенсионных пособий и отпускных. При этом, по словам представителей профсоюза, Kellogg пригрозила перевести часть американских рабочих на завод в Мексику, если те не согласятся с новыми условиями.

🔺Досье: Kellogg — одна из крупнейших продовольственных компаний в Северной Америке. Ей принадлежат бренды Corn Flakes, Frosted Flakes, Pringles, Eggo и Cheez-It.

🔺Тенденции: забастовка сотрудников Kellogg — не первая в США и мире во время пандемии. Летом акцию протеста устроили сотрудники еще одного производителя снеков — Frito-Lay.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новость недели: апокалипсиса не будет

Продолжаем нашу рубрику, где я обсуждаю события прошедшей недели в Америке. Сегодняшний пост будет интересен сторонникам апокалипсиса в США, то есть тем, кто считает, что постоянные протесты, погромы и вандализм разрушат американское общество.

В начале ноября здесь всегда происходят какие-нибудь важные выборы: в том году — президентские, в следующем — в Конгресс, а сейчас — разного рода локальные. 

Начнём с того, что избрали нового мэра Нью-Йорка. Им стал Эрик Адамс, который, разумеется, демократ. В таком огромном городе другого варианта быть не может. Но главное, что он более 20 лет работал полицейским и, как ожидается, сделает Нью-Йорк безопаснее. 

Почему меня это так удивляет? Потому, что в прошлом году эти же самые демократы протестовали в защиту Флойда, которого задушил полицейский, а теперь голосуют также за стража порядка, но зато чернокожего. Безопаснее город сделал бы любой республиканец, всегда выступающий за полицию и оружие. Дело в том, что любую трагедию и протесты американцы легко перешагивают и двигаются дальше. 

Перейдём к другим выборам, прошедшим на этой неделе. Миннеаполис — город, где как раз произошла та несчастная история и одни из самых страшных беспорядков в стране. На днях у них прошло голосование о расформировании полиции, по итогам которого решили ничего не менять и оставить всё, как есть. Думаю, тут вообще нечего комментировать. 

Посмотрите, как Америка сильно меняется. Ещё год назад все относились к полицейским с максимальным недоверием, а сейчас их бывшего сотрудника выбирают мэром Нью-Йорка. Байден, кстати, отлично выглядел тогда из-за поддержки BLM-движения, но сейчас демократические губернаторы и сенаторы безусловно страдают от того, что приходится ассоциироваться с ним.

Закончу пост ещё одними важными выборами, которые произошли в Вирджинии. Последние 12 лет все губернаторы там были демократами, но теперь выбрали республиканца. В президентские выборы этот штат отдал свой голос Байдену, но теперь всё может измениться. Через год и Сенат, скорее всего, будет иметь республиканское большинство, а там уже и до нового срока Трампа недалеко 😅

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Люди в Нью-Йорке пришли на церемонию зажжения огней на рождественской елке. 

Дереву, установленному в этом году, 85 лет, его высота составляет 24 м. На его ветвях развешано 50 тысяч лампочек, общая длина гирлянд составляет около 8 км. На вершине ели находится звезда, украшенная кристаллами Swarowski весом более 400 кг.

Link to comment
Share on other sites

В Тихом океане нашли хорошо сохранившийся бивень мамонта. 

Его обнаружили в 300 километрах от калифорнийского берега. Ископаемые останки возрастом минимум сто тысяч лет прекрасно сохранились. Исследователи считают, что в глубинах океана могут быть спрятаны и другие окаменелости доисторических животных.

IMG_20211202_075952_389.jpg

Link to comment
Share on other sites

Уолт Дисней избрал женщину председателем совета директоров впервые за 98-летнюю историю гиганта индустрии развлечений.

Сьюзан Арнольд, которая была членом совета директоров Disney в течение 14 лет, сменит Боба Айгера в конце этого года. Ранее она была руководителем глобальной инвестиционной компании Carlyle. Господин Игер, который ушел с поста генерального директора Disney в 2020 году после 15 лет работы в этой должности, покинет компанию к концу этого месяца. «Когда я вступаю в эту новую роль в качестве председателя совета директоров, я с нетерпением жду возможности продолжать служить долгосрочным интересам акционеров Disney и тесно сотрудничать с генеральным директором Бобом Чапеком, поскольку он опирается на вековое наследие компании в области творческого мастерства и инновации », - говорится в заявлении госпожи Арнольд.

Link to comment
Share on other sites

Компания Uber Technologies Inc анонсировала запуск пилотной программы по записи звука во время поездок в такси агрегатора. Систему будут тестировать в трёх городах США

 

Цель программы — повысить безопасность поездок для пассажиров и водителей. С помощью этой функции они смогут передать запись службе поддержки Uber в случае спорных или опасных ситуаций.

Ожидается, что систему запустят в конце декабря. Ранее программу тестировали в 14 странах Латинской Америки.

В Uber уточнили, что в мобильном приложении пассажиров будут уведомлять о водителях, которые потенциально могут записывать звук во время поездки. 

Зашифрованные записи хранятся в приложении агрегатора, при этом пользователи не могут воспроизвести их самостоятельно.

В случае нарушения границ безопасности во время поездки водителю или пассажиру необходимо заполнить специальный отчет и отправить запись в службу поддержи Uber, которая ее расшифрует. Сервис такси со своей стороны в зависимости от тяжести нарушения может вынести предупреждение водителю или заблокировать его в системе навсегда. 

В Uber подчеркнули, что система работает в соответствии с законами США.

Link to comment
Share on other sites

🖼National Geographic установил инсталляции в 20 самых красивых местах России

 

Так, желтые рамки появились на Камчатке, на горе Бермамыт с видом на Эльбрус и в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области. Телеканал рассчитывает, что акция вдохновит людей путешествовать и ценить окружающую красоту.

Link to comment
Share on other sites

📱В США снизилось число самоубийств после выхода песни с телефоном доверия в названии

Сингл «1-800-273-8255» рэпера Logic вышел в 2017 году. В песне Logic рассказывает историю парня, который хочет свести счеты с жизнью, но связывается со службой психологической помощи и начинает выходить из кризиса. После выхода песни резко увеличилось количество звонков с просьбами о помощи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

👍 Учитель собрал сто тысяч долларов (7,4 миллиона рублей) и купил продукты ученикам, чтобы они не голодали на каникулах. Дело в том, что трёхразовое питание в школах Колорадо бесплатное, и многие семьи не могут себе позволить две недели праздников кормить детей дома. Благодаря мужчине более пяти тысяч школьников будут сытыми.

Педагог с большой буквы!

Link to comment
Share on other sites

🎥«Ведьмак» вырос в глазах критиков. На Netflix вышел второй сезон одного из самых популярных сериалов стриминга

🔺Что произошло: вышел второй сезон фэнтези-сериала «Ведьмак».

🔺О чем это: ведьмак Геральт из Ривии защищает принцессу Цириллу от разнообразных напастей.

🔺Что говорят: критики в полном восторге; пишут, что второй сезон «Ведьмака» намного лучше первого.

Link to comment
Share on other sites

🌊Власти Нью-Йорка потратят $20 млрд на защиту города от наводнений

К 2050 году уровень воды может подняться на 20-75 см — прогнозируют экологи. Готовиться к этому власти решили уже сейчас.

💸В проект заложены огромные деньги, часть которых можно было бы инвестировать в борьбу с изменением климата: чтобы не просто спрятаться от шторма, а снизить риски того, что шторм вообще возникнет. Но как всегда: сначала мы просто смотрим на катастрофу, а потом пытаемся решить ее деньгами.

Link to comment
Share on other sites

В Белом доме поселилась новая собака. Немецкую овчарку по кличке Коммандер Джо Байдену подарили на день рождения. Щенок уже умеет выполнять некоторые команды, изучает резиденцию президента США. 

После избрания у четы Байденов было две немецкие овчарки — 13-летний Чемпион и трехлетний Мейджор. Однако их пребывание в Белом доме длилось недолго: Чемп (так сокращенно называли старого пса) умер в июне этого года, а Мейджор не смог привыкнуть к статусу президентского пса. Он кусал людей, и было решено отдать его друзьям президента, где более спокойная обстановка. 

Поэтому сейчас в Белом доме обитает только щенок Коммандер, а Джо Байден после избрания говорил, что там обязательно появится кот. Может быть, пришло время начать исполнять свои предвыборные обещания?

Link to comment
Share on other sites

Procter & Gamble Co., крупнейший в мире производитель потребительских товаров, отзывает ряд сухих шампуней, изготовленных в США

На такой шаг компания пошла из-за обнаружения бензола в аэрозольных баллончиках. Он способствует развитию онкологии. 

Похвально, что корпорация сама решила поступиться прибылью и изъять товары. В июне во Франции подобный инцидент превратился в скандал. Чиновники обнаружили превышение оксида этилена в более 7 тысячах продуктов, которые попали на прилавки. Это вещество тоже вызывает рак и генетические изменения. Никому не пожелаешь съесть бутерброд или попрыскать голову сухим шампунем, а потом узнать, что волосы с неё сыпятся не из-за недостатка витаминов.

Link to comment
Share on other sites

🎓 Внучка и её дедушка окончили университет в один день — мужчине уже 87 лет

Пенсионер, несмотря на его неизлечимую болезнь, получил степень бакалавра экономики, а его внучка — в области коммуникаций. 

Американец уже был студентом в молодости, но тогда бросил учёбу после знакомства с женой. Долгое время он сомневался, нужно ли ему вернуться — и внучка его подговорила. Теперь они оба выпускники.

Никогда не поздно!

Link to comment
Share on other sites

Профессор физики в США получил по почте коробку со $180 тыс. от благодарного выпускника

В письме говорилось, что благодаря профессору и обучению в этом колледже выпускник получил двойную докторскую степень по физике и астрономии и сумел построить карьеру. Автор послания попросил пожертвовать деньги нуждающимся студентам.

Средств хватит, чтобы учредить две стипендии по $7,5 тыс. на 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

Джо и Джилл Байден совершили рождественский визит в Национальную педиатрическую больницу в Вашингтоне.

Посещать на Рождество детскую больницу — давняя традиция, однако обычно визит совершает только первая леди. Джо Байден стал первым в истории президентом США, который разделил вместе со своей супругой участие в данном мероприятии.

Link to comment
Share on other sites

🇺🇸️США 31 декабря планируют снять ограничения на въезд из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии и Эсватини, сообщает Reuters. 

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендовал снять временный запрет на поездки, потому что ученые успели изучить новый вариант вируса и прийти к выводу, что имеющиеся вакцины эффективны в борьбе с ним, сообщает помощник пресс-секретаря Белого дома Кевин Муньос.

Link to comment
Share on other sites

Президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет размером в 770 миллиардов долларов на военные расходы в текущем финансовом году. 

450 миллионов долларов долларов предназначено для Прибалтики и Украины – по 150 и 300 млн соответственно, еще четыре миллиарда - на Европейскую оборонную инициативу. Предусматривается также создание комиссии для оценки результатов войны в Афганистане и расследования случаев сексуального насилия в вооруженных силах.

Расходы на оборону примерно на 30 миллиардов долларов выше, чем в предыдущей редакции Закона о расходах на национальную оборону (NDAA). С учетом инфляции бюджет был больше нынешнего только в 2011 году, когда численность американских войск в Ираке и Афганистане достигла максимума.

В бюджет, кроме закупки вооружения, военной и специальной техники, заложено повышение на 2,7% заработной платы военнослужащих и гражданского персонала министерства обороны США.

Link to comment
Share on other sites

В США пожарные помогли вызволить котенка из западни

Семья ехала по трассе и вдруг услышала мяуканье, доносящееся из-под капота.
Через полтора часа спасатели вызволили котенка. Семья решила оставить четвероногого себе.

Link to comment
Share on other sites

🤖 Калифорнийских десантников начал обслуживать робот «Альфред» от бостонского стартапа Dexai Robotics. Он умеет принимать заказы, нарезать и перемешивать салаты и даже жарить стейки. И делает всё это максимально шустро.

И это не просто очередные развлечения учёных. Робота установили, чтобы снизить риск заражения ковидом среди солдат

Link to comment
Share on other sites

Капсулу времени 1887 года нашли в Вирджинии в основании снесённой статуи генерала Ли.

Об этом сообщил губернатор штата в Twitter. Власти в прямом эфире показали вскрытие ящика. В нём находились монеты, пуля, три книги, включая Библию, газеты и письма.

Памятник снесли в сентябре по решению суда. С лета 2020 года, после смерти Джорджа Флойда, этого добивались активисты BLM.

Link to comment
Share on other sites

🎁 Собаки тоже любят новогодние подарки. Сотрудники американского приюта это доказали. Они устроили настоящий праздник для своих подопечных и задарили их подарками от Санты. Хвостатые отреагировали по-разному: кто-то очень переживал, а кто-то сразу выбрал себе заветный сюрприз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...