Jump to content

Учеба в Польше


karavay
 Share

Recommended Posts

Хотелось бы учиться в Польше, чтоб во время каникул можно было и погулять по ближайшим европейским странам и подзаработать. Это возможно? Мне кажется, цены там не такие высокие на обучение, как во многих странах Европы, да и жизнь не такая дорогая. А в соседних странах хоть заработать можно. Или с польской учебной визой возможности выехать в другую страну Шенгена нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Здравствуйте!

Совершенно верно. Учёба в Польше действительно гораздо дешевле образования в других европейских странах (при прочих равных условиях, т.к. качество обучения примерно на одном уровне). 1500-3000 евро в год!

Жизнь недорогая. Для студента она обходится примерно в 400-500 евро. Что достаточно мало. Сюда включено проживание, 3-х разовое питание, расходы на канцтовары, проезд.

Что касается работы, то она тоже возможна. Но лучше всё же работать в Польше. Рабочие руки требуются везде. Особенно на неквалифицированный труд. Мотаться в соседние страны есть смысл, если вы живете на границе. Но подработки в других странах, само собой, нелегальные. Хотя, многие этим успешно пользуются.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Интересный вариант, а кто нибудь знает, на сколько сложно поступить в польский вуз и на сколько он катируется в мире? В принципе отличная альтернатива - учиться в Чехии, но жизнь там дороже.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мне тоже все это очень интересно, если кто знает поподробнее напишите плиз!!!!Какие экзамены надо сдавать, чтобы поступить в вуз,смогу ли я остаться в стране после учебы? Масса вопросов...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Интересный вариант, а кто нибудь знает, на сколько сложно поступить в польский вуз и на сколько он катируется в мире? В принципе отличная альтернатива - учиться в Чехии, но жизнь там дороже.

Тоже очень интересен этот вопрос. будет ли востребован работник с дипломом польского вуза?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Польша уже давно является участником Балонского процесса. И вузы в стране выдают дипломы, признаваемые во всех западных странах. Как и везде сейчас, есть несколько уровней образования - бакалавриат, магистратура и PhD. Так что, диплом польского вуза признается в бОльшем количестве стран, чем российский. 

Link to comment
Share on other sites

Польша уже давно является участником Балонского процесса. И вузы в стране выдают дипломы, признаваемые во всех западных странах. Как и везде сейчас, есть несколько уровней образования - бакалавриат, магистратура и PhD. Так что, диплом польского вуза признается в бОльшем количестве стран, чем российский. 

Про российские дипломы вообще речи не идет) Смотрела международный рейтинг лучших университетов, на первых позициях США. Неужели там образование лучше, чем в Европе?

Link to comment
Share on other sites

Про российские дипломы вообще речи не идет) Смотрела международный рейтинг лучших университетов, на первых позициях США. Неужели там образование лучше, чем в Европе?

Не стал бы я доверять всяким "рейтингам". Обычно они не претендуют на непредвзятость. Нужно смотреть кто и зачем их составляет. Американские рейтинги ставят на первое место американские вуза. Британские - британские. И так далее. 

Link to comment
Share on other sites

Не стал бы я доверять всяким "рейтингам". Обычно они не претендуют на непредвзятость. Нужно смотреть кто и зачем их составляет. Американские рейтинги ставят на первое место американские вуза. Британские - британские. И так далее. 

Я смотрела международный рейтинг университетов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот. Что и требовалось доказать. Рейтинг составлен THE. И разумеется, в списке сплошные англо-саксонские университеты. Откройте список лучших университетов, составленный японцами - и о ужас! - обнаружите, что там первое место токийский универ занимает. Все эти списки не являются истиной в последней инстанции - каждая страна хвалит свои вузы. Вот и все. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот. Что и требовалось доказать. Рейтинг составлен THE. И разумеется, в списке сплошные англо-саксонские университеты. Откройте список лучших университетов, составленный японцами - и о ужас! - обнаружите, что там первое место токийский универ занимает. Все эти списки не являются истиной в последней инстанции - каждая страна хвалит свои вузы. Вот и все. 

Рейтинг же не с потолка взяли, составляли основываясь на определенных критериях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рейтинг же не с потолка взяли, составляли основываясь на определенных критериях.

Именно что с потолка. Все критерии и цифры в этих критериях - исключительно плод воображения тех, кто составлял рейтинг. Как измерить привлекательность вуза? Как измерить качество знаний, которые даются в вузе?

Это не точное число. Линейкой не измерить. А если так - значит некакой правдивости быть не может.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

могу привести пример из жизни)) у моей знакомой  из Украины 3 высших образования, третье из которых она получала в Польше. Делала она это для того, чтобы получить визу в Штаты, иначе третий раз ее бы не пустили в страну с украинским образованием. Сейчас она в Америке почти год, а ее подруге (без польского образования) визу не дали. Вот решайте сами теперь ценится такое образование или нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Добрый день ! 

Скажите, у меня вот есть тётя в Польше и я думаю после 11 класса ребёнка отослать учиться туда. Что по ценам образования ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Beauty сказал:

Добрый день ! 

Скажите, у меня вот есть тётя в Польше и я думаю после 11 класса ребёнка отослать учиться туда. Что по ценам образования ?

На Польском образование бесплатно) Можно его ха пол года выучить. Не так сложно. Моя подруга там 5 лет назад училась. Все более чем реально 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...