Jump to content

Новости Швеции


klever
 Share

Recommended Posts

19 июня состоится свадьба шведской кронпринцессы Виктории и "парня из народа", Даниэла Вестлинга, одого из владельцев эксклюзивного фитнес-клуба Master Training, который посещала кронпринцесса Виктория. Даниэл Вестлинг был ее личным тренером .

Согласно опросу,проведенному консалтинговой компанией Demoskop, 80% шведов поддерживают выбор будущей королевы Швеции.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Оригинальный способ борьбы с ворами предприняли в шведском музее под открытым небом Скансен (Skansen). Руководство решило использовать на кассе королевского скорпиона и паука-птицееда после пары случаев воровства наличности. Юхан Вальстрем, директор аквариума музея под открытым небом, говорит, что укус скорпиона и паука-птицееда не опаснее укуса осы, зато никто не подаст на администрацию в суд, потому что в уголовном кодексе Швеции статьи, по которой ее могут привлечь к ответственности, нет, сообщает Шведское радио.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Швеция откроет свой туристический офис в России до конца текущего года официально откроет свое представительство в России.

Директор представительства Visit Sweden, Александр Панько, сказал, что к этому шагу шведов подтолкнул рост популярности Швеции как туристического направления среди россиян:

"за 7 месяцев этого года россияне совершили в Швеции более 116 тыс. ночевок, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По числу покупок, осуществленных иностранными гражданами в шведских магазинах duty free, россияне занимают второе место после китайцев с долей в 18%. В ближайшее время мы начинаем мощную рекламную кампанию в Интернете, чтобы привлечь как можно больше туристов из России. На это нам выделено средства, которые превышают прошлогодний бюджет».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Новый закон о выплате денежной премии за успешную сдачу экзамена на курсах шведского языка для иммигрантов вступил в Швецию.

Размер не облагаемой налогом премии - до 12 000 крон (1200 евро). Учащимся-иностранцам, учившимся в течение года и успешно закончившим языковые курсы, премию выдадут только в случае успешного окончания курсов и только беженцам или членам их семей. Эта премия должна быть стимулом для скорейшего изучения шведского языка. Но на сегодняшний день только 13 % учащихся сдают экзамен для иммигрантов в течение одного года. Затраты на эту реформу составят порядка 100 миллионов крон в год, сообщает Шведское радио.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Об открытии паромного сообщения между Россией и Швецией, то есть, между Петербургом и Стокгольмом, сообщил президент компании St.Peter Line Игорь Глухов. О новом направлении в компании задумались после успешного запуска парома «Princess Maria» между Северной столицей и Хельсинки. 100000 пассажиров уже воспользовались услугами парома.

  Такая популярность объясняется тем, что по новому закону иностранные туристы, прибывающие в Россию на паромах, могут находится в стране без визы в течение трех дней. В настоящее время до шведской столицы уже ходит лайнер премиум-класса SC Atlantic туроператора S-Continental, но круизы выполняются не регулярно, а потому не пользуется широкой популярностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

2 кроны – такую зарплату после вычета налогов увидел в своем расчетном листке менеджер по продажам. Житель Швеции Ричард Данкер не сразу оправился после шока от увиденного, пишет The Local.

3 кроны заплатила за месяц работы менеджеру по продажам фирма Easycare, специализирующаяся на продаже средств первой помощи. А после вычета налогов сумма уменьшилась до 2 крон.

Работа Ричарда Данкера начиналась хорошо, он полностью окунулся в процесс, путешествуя по северной провинции Швеции Даларна на собственном автомобиле и посещая потенциальных покупателей. За месяц он проехал 3 тыс. км, потратил на бензин 1555 долларов и сообщил, что продал товар на сумму более 20 тыс. крон (90 тыс. рублей). К своему ужасу, он узнал, что за работу ему начислили жалкие 2 кроны (9 рублей).

Как заявил ему его бывший работодатель, он слишком много путешествовал, а продал мало, а все условия работы были ясно прописаны в контракте.

Глава Easycare в Бурленге Ларс Андерссон считает, что Ричард – плохой менеджер по продажам. «Это сложная работа. Если мистер Данкер думает, что его обманули, то пусть обратится в суд. Контракт, с которым он согласился и подписал, составлен правильно», – добавил Ларс Андерссон.

Ричард Данкер больше не работает на эту фирму, зато он всех предупредил. Ричард не комментирует, на что он планирует потратить свою зарплату в 2 кроны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну если б он был успешым, то все затраты на дорогу покрыл бы выручкой. Думать надо. В России такое сплошь и рядом, особенно в глубинке - манагеры без окладов работают часто, только на процентах от продаж. Некоторые так месяц-два пытаются с кем-нибудь договориться, так и не получают ничего - одни только расходы на дорогу, да на питание во время рабочего дня. У этого шведа хоть 2 кроны осталось, ладно это еще получил...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну обычно расходы на бензин покрываются компанией. Вроде, Швеция - страна с высоким уровнем жизни, а ведь и такие случаи бывают...вот что поражает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Корабль Stena Jutlandica, начал курсировать между шведским Гётеборгом и датским Фредериксхавном. Это первое судно, которое передвигается за счет энергии, получаемой с помощью ветра. Стоимость проекта оценивается в 110 тыс. евро. Использование энергии ветра позволяет экономить 2% топлива. Сейчас Швеция и Германия занимаются разработкой кораблей, предназначенных специально для установки двигателей на основе энергии ветра. Это позволит значительно сэкономить потребление обычного топлива, пишет газета La Repubblica

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Руководство социальной сети Facebook планирует разместить центр обработки данных в Швеции, в городе Лулео. Для огромного количества компьютеров просто не нужны будут дорогие кондиционеры и большое количество электроэнергии, так как в этом регионе жары летом не бывает

Это будет первый вычислительный центр Facebook, расположенный за пределами США.

Предполагается, что новый центр обработки данных будет анализировать данные из разных частей света – Европы, Африки и с Ближнего Востока. Площадь базы составит 30 тыс. кв. м.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Швеции сайт familjeliv.se провел опрос среди женщин и выяснил, что мамы с маленькими детьми не хотели бы возвращаться на работу. Выяснилось, что 45% опрошенных мам хотели бы быть домохозяйками. Особенно к таким мыслям склонны мамы в 18-19 лет, 53 % из них не хотят выходить на работу (потому что и не знают, наверняка, куда идти).

Женщины в 30-44 лет тоже бы не прочь заниматься делами по дому, чем выходить на работу. 40% мам в этом возрасте ответили, что выбрали бы дом. А что в этом плохого? нормальный женский инстинкт, как я полагаю...  Ничего гламурного в домохозяйке нет. Хотя именно навязанным телевидением и журналами образом гламурной домохозяйки, как считают авторы исследования, и вызваны эти предпочтения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Компания Lonely Planet составила рейтинг городов, которые в 2012 году будут наиболее популярны среди туристов. На первом месте, естественно, Лондон, который сейчас трансформируется в преддверии Олимпийский игр и готовится привлечь внимание мировой общественности.

В пятерку городов, рекомендуемых туристам в 2012 году, также входит оманская столица Маскат, индийский Бангалор, испанский Кадис и шведская столица Стокгольм, которую авторы издания охарактеризовали как «уютный, но многонациональный» город. «Это удивительно привлекательный город, настолько, насколько это можно представить, – он уютен, но в то же время многонационален, полон альтернатив и, несомненно, живописен», – говорится в описании шведской столицы.

В топ-10 лучших городов для посещения Lonely Planet включил португальский город Гимарайнш, столицу Чили Сантьяго, китайский Гонконг, американский Орландо и австралийский Дарвин.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А все скандинавские города попадают под это определение, я думаю - северный город просто обязан быть уютным.

Кроме того, интересно, что в последние годы появляется интерес к Индии и восточным странам у туриистов ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Молодая шведская певица Лорин выиграла конкурс Евровидение-2012. По итогам голосования Лорин получила 372 балла. Переходящий приз - хрустальный микрофон, победительница увезет с собой в Швецию, и в следующем году конкурс пройдет в ее стране. В 2012 г. певица приняла участие в национальном отборе Швеции. Песня "Euphoria" набрала рекордное число 268 баллов, победив в конкурсе.

12227.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Шведском музее Foteviken с 25 июня по 1 июля пройдет Неделя викингов. Этот средневековый праздник привлекает множество туристов со всего мира. Предлагается посетить средневековый рынок, взять мастер классы по древним ремеслам, покататься на лошадях и под парусом, попробовать вкуснейшие блюда, приготовленные по старинным рецептам, а также увидеть зрелищную реконструкцию битвы викингов 1134 года. Как хочется там побывать))

1339872922.jpg

Link to comment
Share on other sites

Народные либералы, одна из четырех правящих партий в Щвеции, представила новый законопроект по интеграции иммигрантов. В частности предусматривает более жесткие условия пособия по выделению пособий, а также обязательное языковое требование. Они предложили отменить ретроактивную выплату по уходу за ребенком и лишать пособия в случае отказа переехать в другой регион, если иммигранту там предложат работу.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Экологические новости из Швеции: в стране действует система утилизации мусора, благодаря которой отходы превращаются в свет и тепло, освещая, к примеру, около четверти миллиона жилых домов и обеспечивая потребности 20% центрального отопления Швеции. Согласно данным Организации по утилизации отходов, мусора становится все меньше и меньше для обеспечения энергетических нужд страны, поэтому Швеция будет скупать его у других стран. Возможными поставщиками будут Норвегия, Италия, Болгария, Румыния и другие.

Edited by Lia Berns
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

в Стокгольме метро теперь очень напоминает художественную выставку. Художник Ульрик Самуэльсон сделал из обычной центральной станции подземный музей)) теперь метро этого города - это эклектичный комплекс из картин, скульптур, мозаик, видео-инсталляций и даже текстиля. Многие звезды оценили этот шедевр, например, Мадонна сняла клип на песню «Ray of Light» именно там.




 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

в Швеции ушастые медузы приостановили работу ядерного реактора. Они скопились у труб, которые поставляют морскую воду для охлаждения одного из реакторов АЭС. Тонны медуз вскоре заполнили трубы и вода не могла поступать к реактору. Чтобы очистить трубы, понадобилось три дня.

Link to comment
Share on other sites

в Швеции ушастые медузы приостановили работу ядерного реактора. Они скопились у труб, которые поставляют морскую воду для охлаждения одного из реакторов АЭС. Тонны медуз вскоре заполнили трубы и вода не могла поступать к реактору. Чтобы очистить трубы, понадобилось три дня.

 

Что-то мне эта история чем-то напоминает "Узники Ямагири-мару". Рассказ такой был у Булычева. Только там вместо медуз рыбки были. Маленькие, прозрачные и жутко злые, жрали все что на пути попадается. А причиной такого поведения была какая то там катастрофа ядерная (точно не помню, в детстве еще читал), после которой рыбки и мутировали. Может медузы тоже, это самое ...  А к реактору за дозой приплыли  :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В одной из шведских церквей во время ежегодной проповеди, посвященной началу сезона лосиной охоты, пастор появилась перед прихожанами в костюме лося. Свой поступок она пояснила желанием прочитать проповедь «с точки зрения лося». Кроме того, пастор хотела донести людям, как важно быть благодарным за все «фантастические Божьи творения».

                        :dash:

1

Link to comment
Share on other sites

В Швеции может быть введён запрет на продажу термически необработанного молока: непастеризованного или нестерилизованного. По мнению представителей Пищевого ведомства, продажу такого молока следует запретить, так-как оно может содержать опасные для человека бактерии

Link to comment
Share on other sites

В одной из шведских церквей во время ежегодной проповеди, посвященной началу сезона лосиной охоты, пастор появилась перед прихожанами в костюме лося. Свой поступок она пояснила желанием прочитать проповедь «с точки зрения лося». Кроме того, пастор хотела донести людям, как важно быть благодарным за все «фантастические Божьи творения».

                        :dash:

Последнее время не перестаю удивляться странному поведению служителей церкви! То пастор наденет костюм лося, то церковь выпустит рекламу с изображением Девы Марии с тестом на беременность в руке.. что происходит с религиозными учреждениями?!

Edited by "Dreamer"
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Шокирующая новость...в Швеции ученики одной школы травили своих учителей кофе. Учителя трижды в месяц обращались к врачу. В итоге, врачи взяли на экспертизу образцы кофе и нашли там крысиный яд! Директор школы заявила о том, что школа теперь вынуждена обратиться в полицию. Ученики опасны для себя и всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

в Швеции снимают самый долгий фильм продолжительностью в 720 часов. Только трейлер

этого фильма занимает 72 минуты. Полная версия фильма выйдет в 2020 году. Интересно,что за фильм занимает столько времени) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...