Jump to content

Проблемы образования в современном мире.


Recommended Posts

Творческого человека - а настоящий учитель таким и должен быть - работа с умными детьми никогда не расхолодит.

Link to comment
Share on other sites

Широкое внедрение платного обучения
вот оно как раз обычно собирает тех детей, которые не привыкли вообще напрягаться. У них нет стимула вообще напрягаться, потому что все у них уже есть. Либо некоторые мамы пробуют туда устроить деток, которые в обычной школе просто становятся изгоями по уровню интеллекта, по физическому развитию, наконец, потому что у ребенка была родовая травма, и он просто не в состоянии усвоить программу. По крайней мере, только одного ребенка знаю, который учился в частной школе и так и не получил там оценок за год, потому что по здоровью и умственным способностям он мог учиться только в школе для слабоумных. Но мама стеснялась в этом сознаваться.

Есть, конечно, специализированные школы с углубленным изучением языков или какой-либо дисциплины... Это более-менее похоже на частную школу. Просто родители там доплачивают за дополнительные часы, а основная программа идет по государственным стандартам. Это более похоже на воспитание продвинутой молодежи.

А может быть, в этом и заключался посыл? В платные лицеи пойдут учиться те, кто привык ничего не делать (и будут платить при этом деньги, хаха), а те, кому образование действительно нужно, сами найдут свой путь к знаниям.

Таким образом, имеем маленький процент самородков, некоторое количество выпускников и огромную массу тех, кому все равно - которые так нужны государству.

Link to comment
Share on other sites

Какое уж там однообразие - дети все разные, наука двигается вперед, а значит и изучаемый материал обновляется...

А может быть, в этом и заключался посыл? В платные лицеи пойдут учиться те, кто привык ничего не делать (и будут платить при этом деньги, хаха), а те, кому образование действительно нужно, сами найдут свой путь к знаниям.

Таким образом, имеем маленький процент самородков, некоторое количество выпускников и огромную массу тех, кому все равно - которые так нужны государству.

Боюсь, что процент таких самородков будет слишком мал, система "талант себе дорогу пробьёт" годна только для единиц, на всю страну явно не хватит.

Думается, что все же будет по-другому. Ведь сейчас когда родители с денежкой посылают своих отпрысков учиться за границу, они ведь не ожидают, что дети будут там дурака валять. В таких школах плата - это одно, а успеваемость - совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

Думается, что все же будет по-другому. Ведь сейчас когда родители с денежкой посылают своих отпрысков учиться за границу, они ведь не ожидают, что дети будут там дурака валять. В таких школах плата - это одно, а успеваемость - совсем другое.

Выражение справедливо для практически всего мира, кроме республик бывшего СССР.

За границей среднее и высшее профессиональное образование - осознанный в абсолютном большинстве случаев выбор самого человека, а не его родителей.

У нас, увы, наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если "нашего" человека послать учиться за границу, у него сразу же проявляется этот "осознанный выбор".

А если не за границу - выбор не проявляется.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Пользователи

Скинули ссылку на передачу "кто хочет стать миллионером" во Франции:

http://youtu.be/7tbym7bhHqs

Это ужасно! Полаудитории не знает, что вращается вокруг Земли. Более половины ответило, что солнце. Это и наших детей что ли ожидает?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если "нашего" человека послать учиться за границу, у него сразу же проявляется этот "осознанный выбор".

А если не за границу - выбор не проявляется.

просто у него не остается выбора)) если в россии платишь за обучение, то тебе прощают почти все, ты можешь вообще на занятия не ходить и на экзамене тебе все равно хотя бы тройку поставят, а за границей, если не будешь учиться - вылетишь, т.е. возникает чувство ответственности перед родителями, которые за тебя деньги платят, как ты им потом обЪяснишь, что вылетел?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
как ты им потом обЪяснишь, что вылетел?

Это не проблемы ученика, а проблемы родителя.

Ученик ни за что не отвечает. Он учица как может.

Думать надо головой куда устраиваешь свое чадо...

Был случай, когда богатенький русский устроил девочку в супер-престижную школу...

Так девочка в конце 1 года обучения не сдала Тест на проходной балл (70%) и осталась на 2 год.

Ее должны были исключить из школы, из-за того, что "не соответствует уровню школы "

Но папаша купил для школы оборудование на миллионы паундов, "покрасил забор, починил крышу" типа, как в России грят...вобщем, "уговорил черт красноречивый" директора школы,чтобы не "выгоняли дочку-единственную", а дали "еще шанс"...Ну оставили ее...в виде исключения...все ее девочки - подружки, перешли в класс выше, она на этом же уровне осталась....

Потом перед Крисмасом, когда она уже проучилась еще раз в этом же классе (но с другими уже детьми, конечно) англичане - руководство школы - сказали папочке, приехавшем на Феррари.

-Слушай сюда, рашн миллионер, если твоя зассыха ишо раз так сдаст годовой тест по Математике и Английскому - выкинем ее к едрене фене, нам не нужны отстающие в школе, даже если за нее платят миллион паундов в год...честь школы дороже, понял-нет? Так что, давай, ищи другую школу, или заставь ее учица лучше...вон, Репетитора найми хорошего, ему плати, а не нам...так что, давай, не безобразничай....

Конечно, это было сказано очччччень вежливо и другими словами, разумеется, и с массой улыбок-кривляний, сотней благодарностей за "очень хорошие рисунки и танцы Вашей дочки, она очень талантливая девочка, у ней прекрасные способности" и т.д. Но родители оттуда ушли с неприятным чувством в груди...(мне расказал об этом переводчик что им переводил)...

В Англии негласный закон "Ребенок никогда ни в чем не виноват, виноваты родители".

Тоже самое "Собака никогда ни в чем не виновата - виноваты люди которым она принадлежит"

Link to comment
Share on other sites

В Англии негласный закон "Ребенок никогда ни в чем не виноват, виноваты родители".

Тоже самое "Собака никогда ни в чем не виновата - виноваты люди которым она принадлежит"

я с таким законом не согласен, уже лет с 14-16 человек должен сам за себя отвечать в подобных ситуациях. что значит "не может учица"? я считаю, что вообще нет НИЧЕГО невозможного, если девочка не сдала, значит недостаточно старалась, практически в любом, даже самом популярном и престижном учебном заведении можно сдать экзамены на проходной минимум, если стараться. а если было очень тяжело, то почему девочка сама не попросила папу нанять репетитора? своя голова на плечах у человека есть, сваливать все на родителей - это просто самый простой выход

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

-Здравствуйте, студенты! Я ваш преподаватель по профилирующему предмету, на который выделено 100500 часов. Половины лекций у вас не будет, а на оставшихся я буду рассказывать веселые истории из жизни. Семинары у вас будет вести двадцатидвухлетняя аспирантка, на которых большей частью вы будете вести разговоры за жизнь, а в оставшуюся получать плюсики за хорошо поставленное прочтение цитат из учебника. А в конце почти вся группа получит экзамен автоматом.

-Здравствуйте, дебилы. Я преподаватель абсолютно не нужного предмета, непонятно каким образом попавшую в вашу программу, на который выделено 28 часов. На каждой лекции я заставлю вас исписывать 10 листов мелким почерком, что бы потом на семинаре вызывать вас к доске и проверять насколько вы хорошо вызубрили весь этот бесполезный бред. Вам придется отчитаться за каждую пропущенную вами лекцию и написать 70 страничный реферат, что бы получить допуск на зачет, для получения которого вам надо будет полностью ответить билет с 3 основными и 2 дополнительными вопросами, которые я давал исключительно на лекции в устной форме. Сдадите вы скорее всего только с 3 раза, так что я вам запомнюсь надолго.

немного утрированно, конечно, но лично я в своей учебе частенько сталкивался с такой проблемой. может от того, и качество образования у нас падает, что многие учителя (или кто там за это ответственен) не умеют правильно расставить приоритеты и учить тому, что действительно нужно

Link to comment
Share on other sites

немного утрированно, конечно, но лично я в своей учебе частенько сталкивался с такой проблемой. может от того, и качество образования у нас падает, что многие учителя (или кто там за это ответственен) не умеют правильно расставить приоритеты и учить тому, что действительно нужно

Из всего этого следует оргомный плюс образования в России: хоть нам и не дают знания по необходимым предметам, зато учать изворотливости и гибкости для дальнейшего существования в мире.

Link to comment
Share on other sites

Из всего этого следует оргомный плюс образования в России: хоть нам и не дают знания по необходимым предметам, зато учать изворотливости и гибкости для дальнейшего существования в мире.

Вот только мир этот ограничен той самой страной, где невозможен нормальный бизнес, где все зависит от взяток, где специалисту вместо знаний необходимы "гибкость и изворотливость".

Что-то это мне напоминает знаменитое: Сначала создаём себе препятствия, а потом их героически преодолеваем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я выделю две проблемы: 1) Потеря мысла понятия "образование", сейчас, в частности в России, это не приобретение профессиональных знаний, а получение квалификации и диплома

2) Люди сами не знают чего хотят от жизни и на кого учится. В итоге получается, что человек, который мог бы придумать лекарство от рака работает среднечковым юристом, или человек, который мог бы разрушить коррупцию в стране, работает горе-инженером.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...