Jump to content

Иммиграция в Австралию с собакой, кошкой и др. домашними животными


Recommended Posts

Подскажите, может, кто сталкивался с таким вопросом.

Планируем иммигрировать в Австралию, но есть домашний любимец - мопсик. Без него никуда. На сайте Австралийской карантинной службы прочитали, что Россия - неодобренная этой службой страна и до того, как ввезти туда животное, оно должно пробыть не менее 6 месяцев в карантине в какой-либо другой стране, одобренной. Или даже если не в другой стране, а в самой Австралии (видела где-то такую информацию) - 6 месяцев непонятно где и непонятно с кем.

Это же чепуха какая-то! Какой нормальный хозяин отправит свою собаку на полгода неизвестно куда? Тем более что у нас мопсик, это диванная собачка, мы спим с ним под одним олеялом, он даже в машине один на 5 минут остаться не может.

Может быть, мы что-то неправильно поняли или есть еще какие-то варианты? Поделитесь, кто знает что-нибудь про это.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня друзья выехали, правда с кошаком! Ну вообщем идентичная ситуация.
Все прошло спокойно, и кошак только поправился и европеизировался. да, животные обязательно должны проходить карантин в одной из т.н. безопасных стран. Или в самой Австралии. По другому никак.
Они вообще решались на шаг по поводу иммиграции долго из за пушистого, но сейчас живут в Австралии, и кошак уже австралийский товарищ почти

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Или в самой Австралии.

А как бы поточнее узнать насчет карантина в самой Австралии? Потому что насколько я поняла информацию с сайта этой самой карантинной службы AQIS, только в третьей стране возможно прохождение карантина. Если в самой Австралии, это еще ничего, хоть навещать можно. Хотя для нас, наверное, это тоже не вариант. 6 месяцев в чужом месте моя собака не переживет. И можно ли маленьких собачек брать с собой в самолет? Столько часов лететь в багажном отделении, ужас.  :)

Кошки более самостоятельные и независимые существа, наверное, им проще пережить такой стресс.  :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почитайте здесь, может что-нибудь интересное найдете.

Спасибо. Но, к сожалению, ничего жизнерадостного в этой теме я не нашла. Все пишут, что животное провезти нереально. Но в итоге автор темы написал:

"Хватило ума спросить у IES Agency, все куда проще и дешевле. Процедуру опишу позднее."

И ничего на написал. Поэтому я и интересуюсь возможными способами ввоза животного в Австралию, кроме варварских. Наш мопсик - существо изнеженное: мало того что с родословной (это в той же теме писали: "если у вас кошка породистая, то она может вообще не пережить такое издевательство. они очень капризные"), так и еще и титулованный - Чемпион России, Кандидат в Интерчемпионы, без пяти минут Грандчемпион. Самостоятельно даже дня не проживет.  :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я все понимаю, любовь к животному, как к члену семьи, но тем не менее..... Вы же собираетесь свою жизнь менять, а не собачью?! Может я что то не понимаю, но вы готовы отказаться от возможностей и другого уровня жизни из за того, что собаке придется просидеть пол года в карантине?  :D:) :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я все понимаю, любовь к животному, как к члену семьи, но тем не менее..... Вы же собираетесь свою жизнь менять, а не собачью?! Может я что то не понимаю, но вы готовы отказаться от возможностей и другого уровня жизни из-за того, что собаке придется просидеть пол года в карантине?  :D:) :)

Да, готова. Потому что я знаю, что собака этого не перенесет физически. Эта порода даже в комнате одна не может находиться, если в квартире кто-то есть еще. Ему обязательно надо быть рядом с хозяином.

Я понимаю, вам это удивительно. Когда у меня собаки не было, я тоже считала собачников странными людьми.

Вы бы отправили своего маленького ребенка в какой-то непонятный Сингапур на полгода? Для меня это равнозначные понятия.

Я вот где-то прочитала, что в Англии в карантине ежегодно порядка 170 собак умирает, в основном от удушья. Я соверешенно не хочу, чтобы моего члена семьи постигла такая же участь.

Link to comment
Share on other sites

Вы же собираетесь свою жизнь менять, а не собачью?!

Я собираюсь менять свою жизнь, в которой присутствует собака.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, не хочу никоим образом обидеть ваши чувства, но те мои знакомые, которые прошли этот этап говорят, что условия там были просто шикарные!

Ну а далее решать вам!

Link to comment
Share on other sites

Ronni

А эти ваши знакомые не бывают случайно на этом форуме? Хотелось бы от них услышать более подробную информацию о данном этапе

Link to comment
Share on other sites

Знаете, Irida, я сталкивался с этой проблемой в отношении Австралии, был лично в карантине около грузового терминала аэропорта Мельбурна, разговаривал с владельцами и кошек и собак, и в немалой степени просвещен в этих вопросах.

Сразу хотел заметить, что все ваши страхи по поводу "переживет-не переживет" ваша собачка карантин происходят от вашего отношения к нему, нежели от реальности. Перевозкой животных занимаются профессионалы, и нам с вами никогда до конца не понять до конца собачьего или кошачьего менталитета наших питомцев, которое позволяет им переносить эти тяготы достаточно легко в компаниях им подобных.

Но вы настроены таким образом, что пересказывать это - значит еще больше вас напугать, поэтому я позволю себе дать вам другой совет: выберете промежуточную страну, например, Великобританию по программе Tier1, куда вас пустят вместе с вашей собачкой в одном самолете, и вы сразу ее заберете по прилету. После полугода спокойно и также вместе летите в Австралию. Интересуют детали - пишите, расскажу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я прям исхо-хо-тался))) Собаки это вам не изнеженное животное - а исход неправильного воспитания. А титулы и "голубые" родословные ничто. Говорю это - потому что сам занимался собаками и мой отец тоже. Была такая история, где сын отдал пожилой матери своего кота на время отьезда с девушкой в отпуск, но она так к нему привыкла, что отдавать не хотела, в итоге кот остался с ней, а главное - этот котяра каждую ночь ей ноги царапал - жрать просил, а ел он такую еду, что я бы даже себе не заморачивался готовить и бабуля тратила на него всю свою пенсию. Можно понють пожылых людей, но которые моложе - нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А титулы и "голубые" родословные ничто.

Родословная много значит. Это генетика. Передаются не только внешние признаки, но и привычки и способ питания и т.п. По крайней мере я на себе это проверила. Как не воспитывай, а генетика свое берет. Поэтому есть основание переживать, если знаешь, что животное не переносит какие-либо условия. С другой стороны в Австралии все должно быть максимально комфортно устроено, т.к. вряд ли они хотят чтобы на них подали в суд за то, что животное пострадало от их действий.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Собаки это вам не изнеженное животное - а исход неправильного воспитания.

Я же не про всех собак, другие, может, нормально переносят отсутствие хозяина, имеют крепкие нервы и крепкое здоровье. Я говорю про конкретную, свою, собаку.

Теперь уже неважно, что это - воспитание, наследственность или что-то там еще. Исторически так сложилось, что на протяжении всей ее двухлетней собачьей жизни ее нигде не оставляли (максимум на время рабочего дня, и то у меня большинство работы дома за компьютером), никому не отдавали, даже в машине не оставляли, если шли в магазин, брали с собой. Все время вместе. Собака стрессонеустойчивая, аллергичная, плюс заболевание глаз, которе периодически обостряется. Пусть так, все равно самая любимая.

И вот так взять и куда-то закинуть на 5 месяцев. Невозможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сталкивался с этой проблемой в отношении Австралии, был лично в карантине около грузового терминала аэропорта Мельбурна, разговаривал с владельцами и кошек и собак, и в немалой степени просвещен в этих вопросах.

Интересуют детали - пишите, расскажу.

Очень интересуют детали! Если можно, я бы хотела знать как можно больше подробностей по этому вопросу! Меня вся эта неизвестность жутко пугает  :D:)

Очень переживаю за своего питомца. И все еще в раздумьях - пытаться ли перевезти его как-то в Австралию либо уж совсем отказаться от идеи переезда...

Что говорят хозяева кошек/собак? Как их животные переносили перелет? Как обходятся с ними работники карантина и аэропорта? И самое главное, что "говорят" эти самые кошки/собаки?  :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мда, настроения ваши мне более чем понятны, что ж, сегодня сядем с женой писать сочинение, все, что оба навспоминаем - ваше. А переезжать надо обязательно, здесь ему понравится!

Irida, вопрос на засыпку - сколько весит ваша собачка?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Irida, вопрос на засыпку - сколько весит ваша собачка?

Наша собачка весит обычно от 13 до 15 кг. Но не больше 15, - когда доходим до этой цифры, садимся на диету :-) Нам нельзя толстеть, а то титул не дадут на выставке :-)

Ждем с нетерпением ваш опус

Link to comment
Share on other sites

В общем целом, дорогая Irida, мы с женой провели наше собственное "расследование" - припомнили собственные переживания, обзвонили "собачников" - и готовы поделиться с вами соображениями и информацией. Сразу хочу предупредить, что все эмоции мы безжалостно из описания исключили, хотя, может быть, и напрасно. Исключили также рассказы о 6-ти месячном карантине в Мельбурне, так как это для вас не приемлимо.
В принципе и в результате получился рассказ семьи с репликами и добавками, перевозившей девочку - французскую бульдожку Розу, 12-ти килограммового (к сожалению) избалованного члена семьи (к сожалению 12-ти, потому что, будь она 8-ми - можно было бы взять с собой в салон).
 

Москва - Лондон


Чтобы избежать 6-ти месячного карантина в Австралии, семья полетела сначала в Лондон, благо, что агентство, которое их оформляло в Австралию, смогло это устроить.
Опять же, что бы избежать того же 6-ти месячного карантина по приезду в UK, надо начинать хлопоты за 7 месяцев до даты вылета. Вообще, ввоз животных на территорию Великобритании регулируется Department for Environment Food and Rural Affairs (DEFRA). По схеме Pet Travel Scheme (PETS) можно ввозить собак из определенных стран (включая Россию) без необходимости проходить стандартный 6-ти месячный карантин, если аккуратно выполнить это:

• Животному должен быть вживлен микрочип (который позволяет идентифицировать его). Стандартный микрочип соответствует ISO 11784 или ISO 11785 (дополнение A). Микрочип должен быть проверен перед и после вживления.
• Рекомендуется перерыв в 2 недели между вживлением чипа и вакцинацией от бешенства
• За 10-12 дней до вакцинации необходимо дать таблетку от глистов
• После вживления микрочипа животное должно быть вакцинировано от бешенства. В паспорте (или ветеринарном сертификате) должна быть сделана соответствующая запись (возраст животного; номер чипа с указанием даты вживления и положения чипа в животном; дата вакцинации; номер продукта и партии вакцины; дата следующей ревакцинации в соответствии с рекомендациями производителя)
• Должен быть сделан анализ крови - определение антител к вирусу бешенства (серологическое исследование) в утвержденной Европейским Сообществом лаборатории (см ниже) в сроки рекомендованные производителем вакцины (обычно через 30 деней)
• Животное может въехать в UK только по истечении 6 месяцев с даты УСПЕШНОГО ТЕСТА крови
• Животное должно выть обработано от клещей и червей (Echinococcus multilocularis) препаратом содержащим praziquantel не позже чем за 24 часа перед вылетом и не раньше чем за 48 часов перед вылетом (регистрацией) о чем должна быть сделана запись в секциях 6 и 7 паспорта (производитель лекарства; дата и время обработки; название и адрес ветеринарной клиники; подпись, дата и штамп ветеринара)
• Животное может быть ввезено в Великобританию только уполномоченным перевозчиком и по утвержденному маршруту (для России это только British Airways World Cargo из Москвы или Питера)
Лаборатории утвержденные Европейским Сообществом в России:
• Центр молекулярной диагностики ВГНКИ - г. Москва, Звенигородское шоссе, дом 5; тел. +7 (495) 256-8033
• НАРВАК - г. Москва, ул. Гамалеи, 16; тел. +7 (499) 190-7561

Еще несколько важных документов и моментов:

1) Ветеринарное свидетельство (форма №1): при пересечении государственной границы Российской Федерации, ветеринарное свидетельство о здоровье животного (форма №1), которое оформляется в государственной ветеринарной службе района (города) в течение 3-х дней до вылета с обязательной прививкой от бешенства, меняется на международный сертификат.
2) Разрешение на вывоз животного: для собак помимо ветеринарного свидетельства потребуется разрешение на вывоз. (Оно необходимо при любом пересечении границы – неважно, на какой срок вы отправляетесь в другую страну.)
Владельцам собак нужно обращаться в одно из подразделений Российской кинологической федерации: центральные клубы федераций служебного, охотничьего и любительского собаководства (в последней принимают с декоративными и беспородными собаками). Разрешение на вывоз кошек выдают клубы Российской фелинологической федерации.
3) Перевозка животных: собака может быть ввезена в Великобританию только уполномоченным перевозчиком и по утвержденному маршруту (для России это только British Airways World Cargo из Москвы или Питера). Собака путешествует отдельно от хозяина (увы, но это только 3 часа!) в отапливаемом багажном отделении, которое находится под пассажирским салоном.
Перевозка бронируется за 2 недели до вылета. Животное должно быть зарегистрировано (check in) за 2.5 часа до вылета.

Раньше в аэропорту Heathrow не было ветврача, поэтому семья летела через аэропорт Gatwic. В Лондоне они получили Розу сразу в аэропорту и повесли на такси домой. Собачка всю дорогу безмятежно проспала, аппетит не потеряла. Стоимость перевозки - как багажа, они точно не помнят.
 

Лондон - Мельбурн


Теперь ваша собачка попадает под опеку и заботу другой, на этот раз австралийской организации - AQIS. Почитайте по ссылочке, а что нам рассказали:

• Нужно заранее проверить возможность вообще провоза вашей породы (разрешена).
• Микрочип - он у вас уже будет.
• Разрешение на вывоз (Permit to Import) - см по ссылочке выше).
• AQIS выдаст permit, который содержит veterinary certificates и подробную инструкцию к перевозке.
• Заранее забронировать Quarantine Accommodation, можно в Перте, Сиднее или в Мельбурне - здесь драмы нет, посидеть собачке придется всего месяц в комфортнейших уловиях в Spotswood Quarantine Station, это - место на карте, 12 км от центра Мельбурна,

gallery_3_149_8175.jpg

 

можно посещать дважды в неделю по расписанию:
   Понедельник с 10.30 до 12.00 или с 13.00 до 16.00
   Вторник       с  13.00 до 16.00
   Черверг       с 10.30 до 12.00 или с 13.00 до 16.00
   Пятница       с 10.30 до 12.00 или с 13.00 до 16.00

Несколько фотографий:

Это кошечка

 

gallery_3_149_1620.jpg

Собачки и встреча с ними

 

gallery_3_149_18606.jpg
 

Места для прогулок:

 

gallery_3_149_25615.jpg

 

gallery_3_149_28610.jpg

Двигаемся дальше по подготовке:
• Ветсвидетельство.
• Забронировать рейс.
• Пройти общую вакцинацию от собачей чумки и т.д.
• Анализ крови.
• За 4 дня до вылета - паразиты!
• За 4 дня до вылета получить Veterinary Certifcate A
• Обычно в день вылета - Veterinary Certifcate B

Перевозка обошлась в ?2400, за месячный карантин они заплатили 800 AUD. Летели 22 часа, переживали за собачку очень - летела отдельно, хотя в удобном специальном (IATA approved air kennels) контейнере с поилкой, которую предоставили по ее размерам - она могла свободно встать, лечь и повернуться вокруг себя (по расспросам ветерина - собаки в дороге ВСЕГДА спят), никаких снотворных в дорогу давать не рекомендуется - может быть обратный эффект, по прилету ее сразу вам не покажут, ветеринар перевезет ее в Spotswood Quarantine Station, если вы прилетите в Мельбурн, и дальше можно созвониться и договориться о расписании встреч.

В целом вечатления хозяев: очень переживали, но оно того стоило!
В целом впечатления Розы: про перелет ничего не сказала  smile.png, на встречах в Spotswood - радости не было предела, один раз пропустили - обиделась, забрали домой - неделю "отходила" или "привыкала" к новому месту, сказать трудно, но вела себя немного замкнуто.

Надеюсь, мы вам помогли!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Иисусик!

Спасибо вам огромное за такую подробную информацию! Мы даже на такое и не рассчитывали!

"обзвонили знакомых собачников" - вот есть же в мире отзывчивые люди.

Наверное, все хорошие люди, которые есть в России, уезжают в Австралию. :-)

У нас вроде появился вариант - пожить 5 месяцев Германии, у нас там знакомые и могут прислать нам вызов.

Думаю, если с французской бульдожкой не случилось сердченого приступа в результате всех этих мотыляний, то и с нашим мопсом будет все хорошо, - похожие породы.

Еще раз большое спасибище!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Иисусик!

Извините, что злоупотребляем вашей добротой, вы и так много нам помогли.

Еще парочка вопросjв, если можно, в основном по содержанию в карантине в Австралии.

Вы не могли бы поинтересоваться у Розы и ее хозяев:

вы писали, что в аэропорту Мельбурна собаку не отдают, а ветеринар сразу увозит ее в карантин, и только потом можно, позвонив туда, договориться о встрече. Скорее всего, это займет один-два-три дня. Все это время собаке нужно что-то кушать, причем корм давать нужно в определенные часы и в строго определенном количестве (мопсы склонны к перееданию и, как следствие, к ожирению). На фоне стресса после перелета и смены обстановки у нашей смобаки может резко обостриться хроническое заболевание глаз, и потребуется срочное лечение кучей лекарств, в том числе антибиотиками, которые нужно давать через равные промежутки времени (все, как у людей!)

Так вот. Как вообще все это должно решаться? Меню, расписание и все прочие насущные проблемы. Кто будет лечить собаку в случае, если она в этом карантине заболеет?

Кто водит собаку на прогулки? Или они там свободно бегают? Или наоборот сидят взаперти в комнатке, которая на фотографии? Контактирует ли собака с другими собаками и как это отражается на ее безопасности (наш мопс очень дружелюбный и ко всем идет знакомиться, но не все собаки хотят знакомиться с ним  ;)) Все время ли собака сидит одна или периодически с кем-то общается (кроме встреч с хозяевами 2 раза в неделю).

Link to comment
Share on other sites

Фотография этого самого Spotswood мне понравилась, я даже как-то немножко успокоилась. Я-то представляла себе какой-нибудь свинарник, где друг на друге стоят грязные клетки с животными. Вроде тут все цивильно. Я даже подумываю насчет 6-месячного карантина в самой Австралии, чтобы избежать этих мотаний по Германии. И то созвонилась с генеральным консульством, Шенгенская виза только на 3 месяца дается. Для того чтобы пробыть там 5 месяцев, нужно оформлять национальную германскую визу. Я так поняла, это еще сложнее, чем провезти собаку в Австралию. :-)

Кстати, а вот хозяева бульдожки летели в Великобританию на полгода. А что они там делали? Устраивались ли работать на это время или просто отдыхали?

В общем, я бы даже уже подумывала насчет не мучить собаку кучей перелетов и сменами обстановки. Если в карантине хорошее отношение и содержание, может быть, действительно собаке будет лучше там? Или не все так радужно? А то я по одной фотографии этого карантина сделала вывод, что там рай земной.

Короче, интересует сам процесс содержания собаки (кормежка, прогулки, игры), отношение к ней (часто ли происходят контакты с персоналом и другими животными, чтобы собака не скучала), возможное лечение.

Еще раз огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Irida, приношу извинения за долгое молчание, было очень много работы. Да, и не ожидал я от вас еще вопросов  :rolleyes:

Насчет питания, режима, диеты и лечения каких-либо обострений - совершенно не волнуйтесь, в центре работают профессионалы, которые (заранее извиняюсь перед российскими ветеринарами - ничего личного, просто так оно и есть), не имеют ничего общего с их русскими коллегами. Забота о животных здесь - одно из приоритетных направлений и наук, достаточно сказать, что требования, например, к уровню английского для инженера "6" баллов по IELTS, а для ветеринара - "7", и т.д. То есть, сегодня здесь работают высококвалифицированные специалисты, любящие свое дело и в большинстве своем ученые. Пожалуйста, не сердитесь, но по моему мнению, животные у них в более надежных руках, нежели у своих хозяев.

Совершенно согласен с вами: один переезд и один Центр значительно лучше для вашей собачки. Насколько я видел, собак выгуливают только в намордниках и на поводках, так что неожиданные "междусобойчики" исключены. Насчет игр - простите, не в курсе, и у кого ни спрашивал, не знают.

В Лондоне хозяева Розы оказались по рабочей визе и работали.

Что касается фото и рая... В Австралии везде как в раю. 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, а процедура иммиграции в Австралию с котом такая же, как и с собакой, или для котов другие условия? Может есть какие-то отличия: мы иммигрируем из Беларуси.

Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы избежать 6-ти месячного карантина в Австралии, семья полетела сначала в Лондон...

Скажите, пожалуйста, а сколько времени собака провела в Лондоне перед перелетом в Австралию?

На сайте AQIS указано, что собака должна прожить в разрешенной стране минимум 6 месяцев перед приездом в Австралию, и что все прививки и тесты должны быть выполнены в этой стране.

"Cats and dogs must be continuously resident in an AQIS approved country for a minimum of six months prior to export. There are no exceptions  to this requirement. Cats and dogs must meet all of the AQIS import conditions that apply to the AQIS approved country before being eligible for import into Australia.

All vaccinations, blood samples and blood testing required by AQIS must be conducted whilst the cat or dog is resident in an AQIS approved country. AQIS will not accept any pre-export vaccinations, blood samples or blood testing completed in an AQIS non approved country."

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что для вывоза породистых животных хозяева должны получить какое-то разрешение. Это правда? А если его не получишь, тогда совсем никак нет шансов на то, что ваш питомец будет жить с вами?

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что для вывоза породистых животных хозяева должны получить какое-то разрешение. Это правда? А если его не получишь, тогда совсем никак нет шансов на то, что ваш питомец будет жить с вами?

А что, есть разница  -породистое животное вы вывозите или нет? И у кого такое разршение надо получать? В РКФ что ли? Что-то мне кажется, это бред какой-то. Сколько читала про вывоз животных, нигде такой информации не встречала. А для титулованных породистых животных тогда нужно совсем какое-нибудль особенно еразрешение - как за достояние нации :-))))

Link to comment
Share on other sites

да? видимо отменили снова. Просто моя знакомая уезжала на украину в 2007 и ей нужно было это разрешение. поэтому и спросила

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А что, есть разница  -породистое животное вы вывозите или нет? И у кого такое разршение надо получать? В РКФ что ли? Что-то мне кажется, это бред какой-то. Сколько читала про вывоз животных, нигде такой информации не встречала. А для титулованных породистых животных тогда нужно совсем какое-нибудль особенно еразрешение - как за достояние нации :-))))

Что вы, Irida, что вы! В собачьем и кошачьем мире такой дискриминации нет, все животные обслуживаются одинаково. И о разрешениях на редкие породы я ничего не слышал. Вообще, нужна лицензия на вывоз (в случае вывоза животного за пределы СНГ). Эту лицензию можно получить в Москве в Российской кинологической ассоциации либо в Центральном клубе служебного собаководства, либо в Росохотрыболовсоюзе (зависит от породы собаки). Если у вашей собаки есть родословная, то вместо лицензии достаточно предъявить родословную.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...