Jump to content

Шахматы. Как они могут помочь в жизни.


Umnik
 Share

Recommended Posts

Шахматы - одна из моих любимых игр. Нет ничего более мудрого среди игр, чем шахматы. Научившись в дестве играть в них, я на всю жизнь приучил себя рассчитывать свои действия на два, три, а иногда и пять шагов вперед. Это очень помогает. Игра тренирует мышление, ваша "соображалка" будет на высоком уровне, если вы любитель шахмат.

Немного истории:

"История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она в основном сформировалась к XV веку, окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры.

С XVI века начали появляться шахматные клубы, где собирались любители и полупрофессионалы, игравшие зачастую на денежную ставку.

«Кафе де ля Режанс», с 1681 по XIX век — центр шахматной жизни Европы.В течение двух последующих веков распространение шахмат привело к появлению национальных турниров в большинстве европейских стран. Выходят шахматные издания, сначала единичные и нерегулярные, но с течением времени приобретающие всё бо́льшую популярность.

В XIX веке начинают проводиться международные матчи (с 1821-го) и турниры (с 1851-го).

Основная статья: Список турниров и матчей по шахматам

На первом таком турнире, проходившем в Лондоне в 1851 году, одержал победу Адольф Андерсен. Именно он стал неофициальным «шахматным королём», то есть тем, кого считали сильнейшим шахматистом мира. Впоследствии это звание оспорил Пауль Морфи (США), выигравший в 1858 году матч со счётом +7-2=2, однако после ухода в 1859 году Морфи с шахматной сцены Андерсен вновь стал первым, и лишь в 1866 году Вильгельм Стейниц выиграл у Андерсена матч со счётом +8-6 и стал новым «некоронованным королём».

Основные статьи: Чемпионы мира по шахматам, Чемпионки мира по шахматам

Первым чемпионом мира по шахматам, который официально носил это звание, стал тот же Вильгельм Стейниц, победив Иоганна Цукерторта в первом в истории матче, в соглашении о котором появилось выражение «матч на первенство мира». Таким образом, явочным порядком сложилась система преемственности звания: новым чемпионом мира становился тот, кто выигрывал матч у предыдущего, при этом действующий чемпион оставлял за собой право согласиться на матч или отвергнуть соперника, а также сам определял условия и место проведения матча. Как правило, в соглашении о матче предусматривалось право чемпиона на матч-реванш в случае проигрыша; победа в таком матче возвращала чемпионское звание предыдущему владельцу.

Первый официальный чемпионат мира по шахматам провела ФИДЕ в 1948 году, когда из-за смерти Александра Алехина система преемственности звания прекратила своё действие. Победителем стал советский гроссмейстер Михаил Ботвинник. ФИДЕ ввела систему турниров для завоевания титула чемпиона: победители отборочных этапов выходили в зональные турниры, победители зональных соревнований выходили в межзональный турнир, а обладатели лучших результатов в последних принимали участие в кандидатском турнире, где в серии партий «на вылет» определялся победитель, которому и предстояло играть матч против действующего чемпиона. Формула матча за титул несколько раз менялась. Сейчас победители зональных турниров участвуют в едином турнире с лучшими (по рейтингу) игроками мира; победитель и становится чемпионом мира.

С 1993 по 2006 существовали разногласия по поводу того, кому принадлежит титул чемпиона мира. После объединительного матча Крамник — Топалов в 2006 году восстановлена монополия ФИДЕ на проведение мирового первенства и присвоение звания чемпиона мира по шахматам. Первым «объединённым» чемпионом мира стал Владимир Крамник (Россия), выигравший этот матч.

В настоящее время чемпионом мира по шахматам является Вишванатан Ананд, победивший в чемпионате мира 2007 года. В 2008 году состоялся матч-реванш между Анандом и Крамником, Ананд сохранил свое звание. В апреле 2010 года Ананд отстоял титул в очередном матче против Веселина Топалова".

Link to comment
Share on other sites

Да, это великая игра. Среди молодежи сейчас по-моему мало настоящих ценителей этой игры. Кого не спросишь - правил то не знают. А иногда так хочется поиграть с человеком, а не с компьтером, сидя за монитором. Умник, мож поиграем?  :D

Link to comment
Share on other sites

От шахмат шарики за ролики могут зайти. Ведь не зря Каспаров на всякой исторической фигне заморачивался (кто не знает в гугле пасмарите, найдете), Кирсан Илюмжинов - президент ФИДЭ, вообще с катушек слетел, на всю страну объявил, что его инопланетяне забирали. Пожалуй я откажусь от игры в шахматы  :D

Link to comment
Share on other sites

Эх шахматы ;)

Я самоучка - спасибо соседу, в детстве каждый день играли по несколько партий. Даже собирали турниры дворового масштаба.

Как это мне помогло сейчас? Я математику быстро схватываю, а там где математика - там экономика и финансы ;)

И следовательно успех ;D ;D :)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • Пользователи

После того, как Кирсан Илюмжинов съездил "поиграть в шахматы" с Каддафи, о шахматах вновь заговорили в зарубежных СМИ. Многие политики, оказывается, играли в шахматы - Наполеон, Ленин, Уго Чавес, Че Гевара...  Явный подбор был с подтекстом: в шахматы играют диктаторы. Но не говорит ли это о том, что у них отлично развито логическое мышление?  :)

Link to comment
Share on other sites

Шахматисты - логики еще те. Но я больше шашки уважаю, Чапаевца знаете игру? Бьешь шелбаном по своей шашке и выбиваешь чужую, но своя должна остаться на доске. Если она сваливается с доски, то ходит другой. У кого шашек не остается проигрывает, другой значит выигрывает. клевая игра  :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...