Jump to content

Арабский юмор


Чайничек
 Share

Recommended Posts

Начинаим серию смишных историй про арабов и ни толька... ;)

Идет араб, впереди его жена в паранже. Навстречу ему другой араб:

- Почему твоя жена впереди тебя идёт? В Коране же написано, что женщина должна идти позади своего мужа!

- Когда Коран писали, поля не минировали! Вперёд, Фатима!

Интересно, как бы отреагировал араб?

Link to comment
Share on other sites

Жизнерадостность египтян, их чувство юмора, умение прощать не знают пределов. Веселье вызывает всего лишь одна удачная шутка. Эти люди любят веселится и что-нибудь праздновать, у них хорошее чувство юмора. Египетские карикатуристы делают политические шаржи такой остроты, которую не всегда можно встретить и в «свободных», но «политкорректных» европейских изданиях. Политический юмор позволяет себе покушаться на самые высокие авторитеты в обществе.

Известный политический анекдот периода правления Анвара Садата:

Египтянин приходит в миграционную службу и просит отправить его за границу.

«Почему?» — спрашивают его

«Либо я, либо он», — отвечает египтянин, имея в качестве альтернативы себе Садата

Link to comment
Share on other sites

Летят в самолете американец, француз, араб и еврей. Самолет загорается, а

парашютов всего три.

Американец говорит: "Моя страна самая демократичная в мире, я обязан

спастись!" Хватает один и вываливается.

Араб говорит: "Мой народ самый умный!". Быстро хватает другой и

вываливается.

Еврей протягивает парашют французу. Тот восхищается, мол, ты отдаешь мне

последний парашют, жертвуешь собой и т. п...

"Да нет," - говорит еврей, - "Просто самый умный со спальным мешком

прыгнул..."

;);D ;D

Link to comment
Share on other sites

Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах их языков, используeмых на работе.

Испанец:

- У нас очень популярно слово "маньяна". Это значит - сделаем завтра, послезавтра, короче - скоро...

Турок:

- Мы используем выражение "яваш-яваш". Смысл - сделаем через неделю, через две. Одним словом - не торопитесь...

Араб:

- А мы говорим "иншалла". Это приблизительно то же самое, что и "маньяна" и "яваш-яваш", но отсутствует ваш элемент поспешности...

Хочется добавить: а у русских есть выражение "завтра" .Одним словом - вряд ли сделаем ???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новости из мира археологии: Сенсация! При раскопках в Египте археологи обнаружили уникальное захоронение. Это две абсолютно одинаковых гробницы. Надпись на одной гласит: "Здесь покоится самый известный наперсточник древнего Египта". Надпись на второй: "Или здесь".

Link to comment
Share on other sites

Пошел арабский мальчик в еврейскую школу. Учитель его спрашивает:

- Мальчик, как тебя зовут?

Мальчик отвечает:

- Мухамед.

Учитель изумленно:

- Это же еврейская школа, тебя изобьют, будь Мойша.

- Ну ладно, - отвечает мальчик.

Приходит после школы домой, папа ему говорит:

- Мухамед, принеси воды.

Мальчик не отзывается. Он ему еще раз - мальчик ноль эмоций.

Папа его спрашивает:

- Что случилось?

Тот отвечает:

- Меня зовут Мойша.

Ну, папа с мамой его за такие дела поколотили.

На следующий день приходит он в школу весь синий.

Учитель его спрашивает:

- Мойша, что с тобой?

Он расказывает:

- Вчера прихожу домой - два араба избили.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • Пользователи

В социальной сети Facebook есть страница израильской полиции для общения полицейских с гражданами. Это место стало ареной арабско-еврейских столкновений. Арабы пишут на иврите оскорбления евреям, те отвечают на арабском. Причем и те, и другие языком толком не владеют, а пользуются Google-переводчиком. В результате страница полиции переполнилась неграмотными сообщениями, дышащими ненавистью. Полиция заметила происходящее лишь спустя час после начала столкновений, и сообщения были удалены со страницы.

(дело было в апреле 2011 года)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Если говорить об арабском юморе, нельзя не упомянуть здесь истории о Ходже Насреддине. Это "самый популярный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан", как о нем говорит Википедия. Иногда его называют Мулла или Молла Насреддин.

Для обычного россиянина может быть непонятны его анекдоты, а порой покажутся и дикими:

Женщина, обращаясь к Мулле Насреддину, спросила у него совета:

— Почтеннейший, был у меня один муж, так он меня бранил; теперь у меня второй, так он меня каждый день лупит. Что мне делать? Посоветуйте, как спастись от побоев.

— Дочь моя, молись Аллаху, чтобы он дал ему долгую жизнь! — ответил Мулла.

— Как же так? —- удивилась женщина.

— Первый муж тебя ругал, а этот бьёт; если умрёт второй и выйдешь за третьего, тот и вовсе тебя убьёт. Поэтому сноси терпеливо побои и молись Аллаху, чтобы твой второй муж жил подольше.

Но вот еще один, более понятный анекдот, в смысле что-то в нем есть :D

Жила на свете страшно болтливая женщина. Во время болезни она становилась совсем невыносимой. Однажды муж вызвал врача. Желая измерить температуру, врач вынул из сумки термометр и сунул больной в рот. Больная пролежала с градусником пять минут.

—Дорогой мой доктор, — сказал муж, провожая его до двери, — за сколько можете уступить мне этот инструмент?

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Арабский шейх путешествовал по Европе и влюбился в европейку. Вот ее папа рассказывает своим приятелям:

- Короче, он мне говорит, если вы ее за меня замуж отдадите, я заплачу за нее столько золота, сколько она весит. Ну, я ему отвечаю, что в таком вопросе спешить не надо, поговорим через месяц.

- Да, ты прав, эти шейхи с их странными законами... Тут подумать надо.

Папа:

- Тут думать не надо. Тут девочку кормить надо!

Link to comment
Share on other sites

два раза была в египте, и, честно говоря, ни за что не назвала бы арабов обладателями хорошего чувства юмора. улыбчивые - да, над шутками смеются охотно - да, но вот чтобы сами могли действительно смешно шутить.... ни одного такого не встретила

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Вот вам "жестокий" анекдот

 

Идет араб, впереди его жена в паранже. Навстречу ему другой араб:
- Почему твоя жена впереди тебя идёт? В Коране же написано, что женщина должна идти позади своего мужа!
- Когда Коран писали, поля не минировали! Вперёд, Фатима!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Мда, анекдотик дамочка Вы выдали..... вот оно, отношение к женщинам.

 

А я слышала, что в арабских странах женщин на самом деле не считают за полноценных людей, они как вещь получается. Даже вот эта традиция, сказать три раза "Ты мне не жена" и все, она не жена. Жуткая традиция, ни какого уважения к женщинам. Это же все таки средне вековая традиция,а мы живем в современном мире, где к женщинам уже давно так не относится.

Link to comment
Share on other sites

разве эта традиция все еще имеет силу? ведь сейчас ситуация уже не та же, что была когда-то. например, правило многоженства - теперь заводить 2ую, 3ью и т.д. жену можно только с согласия предыдущей (-их), а женщин пускают в правительство :)

Link to comment
Share on other sites

А что ж тогда я видел как арабы своих деток тискают и балуют, а жен в золото одевают, если относятся пофигистично ???

Анекдотик ложный. У них там и няни и уборщицы есть, чтоб жену не загружать.

Edited by klo
Link to comment
Share on other sites

разве эта традиция все еще имеет силу? ведь сейчас ситуация уже не та же, что была когда-то. например, правило многоженства - теперь заводить 2ую, 3ью и т.д. жену можно только с согласия предыдущей (-их), а женщин пускают в правительство :)

 

А это наверное зависит от того, живет ли страна по закону шариата или нет. Вполне возможно, что так оно и есть.

Link to comment
Share on other sites

вот такая постановка мне кажется более близкой к истине - может где-то эти традиции все еще и соблюдаются, но далеко не везде и далеко не всеми арабами :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть семьи, где муж очень чтит свою супругу и отпрысков, но есть и такие, где он нападает на нх, обвиняет во всех грехах. И так в любой стране: будь то восток или запад. Мне приятно, что мы смоги обсудить такой важный вопрос благодаря моему анекдоту! :)

Link to comment
Share on other sites

Мне приятно, что мы смоги обсудить такой важный вопрос благодаря моему анекдоту! :)

 

Дожили. Этому анекдоту уже лет N-цать. В общем с первой и второй чеченской компании. А может и того раньше, с Афганской войны. Что самое интересное, это нисколько не является "арабским юмором". 

Link to comment
Share on other sites

какой вы все-таки злой! все ведь нормально отреагировали, обсудили шутку, зачем вы критиковать взялись? вы же администратор, вроде бы, считаете, что не по теме пишем, отдельную ветку бы создали или еще что.... а так только настроение жителям форума портите  :nea:

Link to comment
Share on other sites

Вот вам "жестокий" анекдот

 

Идет араб, впереди его жена в паранже. Навстречу ему другой араб:

- Почему твоя жена впереди тебя идёт? В Коране же написано, что женщина должна идти позади своего мужа!

- Когда Коран писали, поля не минировали! Вперёд, Фатима!

Вообще-то этот анекдот настолько древний, что он был самым первым в начале этой темы.

Печатать его еще раз - просто неуважение к другим, типа: мне нет дела что вы там понаписывали до меня, а вот он мой шедевр!

 

Парочка арабских анекдотов в переводе с английского (арабским, увы, не владею). Для понимания некоторых нужно вспомнить некоторые реалии арабской жизни.

 

Как называется наждачная бумага в Афганистане?

Карта.

 

Как не дать арабу утонуть?

Убрать ногу с его головы.

 

Что спросить у мужчины, только что перешедшего в ислам?

Ты уже начал бить свою жену?

 

Сколько арабов нужно, чтоб поменять перегоревшую лампочку?

Ни одного - они предпочитают сидеть в темноте и во всём винить евреев.

 

Сколько арабов нужно, чтоб поменять рулончик туалетной бумаги?

А что такое туалетная бумага?

 

Араб встретил старого друга. Замечает на его кисти много швов и бинтов.

-Поздравляю! Я вижу ты выиграл аппеляцию!

 

Джордж Буш и Дик Чейни сидят в баре. Заходит посетитель и с удивлением смотрит на высокопоставленных особ.

-Вау, не ожидал вас тут увидеть, что вы тут делаете?

-Планируем третью мировую войну, - отвечает Буш.

- И что там будет?

-Да вот, собираемся убить 140 миллионов арабов и одну грудастую блондинку.

-А зачем убивать грудастую блондинку?

Буш поворачивается к Чейни.

-Я же тебе говорил - никому нет дела до 140 миллионов арабов!

Link to comment
Share on other sites

какой вы все-таки злой! все ведь нормально отреагировали, обсудили шутку, зачем вы критиковать взялись? вы же администратор, вроде бы, считаете, что не по теме пишем, отдельную ветку бы создали или еще что.... а так только настроение жителям форума портите  :nea:

 

Это я еще добрый. :dirol:

А на счет критики вам уже ответили. Темы, прежде чем что-то в них писать, нужно предварительно изучать.

Опять таки, почему бы мне не критиковать? Или вы считаете, я должен только исправлять косяки пользователей путем перемещения тем/постов и т.п.?

Link to comment
Share on other sites

Для понимания некоторых нужно вспомнить некоторые реалии арабской жизни.

 

Как называется наждачная бумага в Афганистане?

Карта.

 

Да уж. На самом деле, реалии знать нужно. Сразу же после первого анекдота в тупик попал. Как ни пытался понять, почему карта в Афганистане наждачная бумага, так и не понял. Мозг отказался объяснять логически. Таки буддийский коан получается )))

Link to comment
Share on other sites

Если сравнить грубую наждачку с картой сплошь горной местности Афганистана... - они довольно похожи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я узнала еще один анекдот. Но сможет ли кто-то мне его расшифровать? я не поняла.

 

Пара в Египте после помолвки: он говорит, она слушает.
Через год после свадьбы: она говорит, он слушает. Всю оставшуюся жизнь: оба говорят, окружающие слушают.

Link to comment
Share on other sites


 

Как то так. По арабски если. Наткнулся случайно. Насколько достоверен перевод, не знаю.
 

??? ???? ?? ????? ????? ????? ??????? ???? ?? ??? ?????
 

— Почему наркоман улыбается, когда сверкает молния? — Думает, что кто-то его фотографирует!

??? ???? ??? ??? ??? ?????? ??? ???? ??? ???? ????? ???? ????? ? ????? ??????

Один мужичок зашел в притон, где курят гашиш и начал ругать: Как вам не стыдно! Те ответили: И вам не стыдно! (игра слов, так «Как вам не стыдно» звучит как «Мир вам!»)

???? ??? ?????? ????? ???? ????? ????

Некий любитель тишины купил пустую кассету...

??? ?? ???? ???? ??? ??? ???? ??? ??????? ?? ???? ??? ?????? ???.

У одного очень щедрого человека родились близнецы и он сказал доктору: Забирай одного себе, ну а этого оставлю себе.

?? ??????? ????? ???? ??? ????

Один механик купил кровать, чтобы спать под машиной.

??? ???? ??? ?????? ???? ???? ?? ????? ?? ???? ??? ?? ?? ???????

Одни мужчина подарил своей жене розу. Она спросила: «Ты принес ее из чистого сердца?»
«Нет, из сада!»

Link to comment
Share on other sites

Вы о чем? Я не поняла юмора. Мне не нужен был перевод. :blink:

 

Я вам кстати ни чего не говорил, если что. :D

 

Поясню еще раз. Наткнулся на анекдоты. Случайно. На арабском языке. Выложил. Насколько достоверный перевод этих анекдотов, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Я вам кстати ни чего не говорил, если что. :D

 

Поясню еще раз. Наткнулся на анекдоты. Случайно. На арабском языке. Выложил. Насколько достоверный перевод этих анекдотов, не знаю.

 

а я подумала Вы мне сказали вот это )))

 

Как то так. По арабски если. Наткнулся случайно. Насколько достоверен перевод, не знаю.

 

??? ???? ?? ????? ????? ????? ??????? ???? ?? ??? ?????

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...