Jump to content

Советы уезжающим в Австралию


Recommended Posts

Ребят, кто собирается ехать в гости (или насовсем) в кенгурятник (это я про Австралию) - пиши здесь, кто что знает, инфо, советы там. А то страна далЁкая и загадочная как нора суслика. Вот честное слово- не представляю, как там люди живут. А еще меньше я представляю, какого хрена я туда собрался. Нет я не менжую, все нормально, после Карнивала мне как бешеной собаке, 100 миль - не крюк. Просто легче будет нам там, если мы до этого спишемся. Хотя бы просто пообщаться.

С наступающей Пасхой всех!

Link to comment
Share on other sites

Христос воскрес, будущие "кенгурятники"! Сам ты суслик, Рустем, Австралия - самая цивилизованная страна, приедешь - сам убедишься.

А знакомиться вам, конечно, не помешает. Реально вы друг другу по приезду не поможете, даже можете помешать, но морально - да, вам будет легче от сознания, что вы не одни в этой австралийской пустыне со страусами и голыми аборигенами.

Link to comment
Share on other sites

Я тут зарплаты подсчитал, может кому пригодится. Это примерная минимальная з\п в месяц при 8-часовом раб.дне 5 дней в неделю:

уборщик - A$1800, официант - A$2250, продавец - A$2100, водитель - A$2000, рабочий на стройке - A$2000, программист - A$5600, инженер - A$4800, электрик - A$4300, механик - A$3600, повар - A$2250, учитель A$2700, инженер - A$4800, электрик - A$4300.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я тут зарплаты подсчитал, может кому пригодится. Это примерная минимальная з\п в месяц при 8-часовом раб.дне 5 дней в неделю:

уборщик - A$1800, официант - A$2250, продавец - A$2100, водитель - A$2000, рабочий на стройке - A$2000, программист - A$5600, инженер - A$4800, электрик - A$4300, механик - A$3600, повар - A$2250, учитель A$2700, инженер - A$4800, электрик - A$4300.

А какая там средняя з\пл у барменов ???

Так же Экономисты-информатики ну так если что разузнаешь!  wink.png

Link to comment
Share on other sites

Не знаю насчет экономистов и информатиков, но бармены везде в шоколаде.

А у меня другой вопрос: что будет написано в сертификате о прохождении стажировки? Лично мне это оЧЧЧень интересно.

Link to comment
Share on other sites

А какая там средняя з\пл у барменов? Так же Экономисты-информатики ну так если что разузнаешь!
У барменов не меньше 3000. Про экономистов ничего не могу сказать. У любых IT-шников не менее 5000.
А у меня другой вопрос: что будет написано в сертификате о прохождении стажировки? Лично мне это оЧЧЧень интересно.
Да чтобы не написали для россии это будет круто

Выдается Certificate of Work Experience и еще работодатель может дать рекомендательное письмо, если захочешь найти другую работу в Австралии, оно очень пригодиться.

PS Во влож. файле пример сертификата о прохождении стажировки в Международном институте ребенка в Лос-Анжелесе, США.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет всем! Я в Мельбурне, стажировка в GRAY LINE AUSTRALIA, это турагентство, на самом деле турМОНСТР с отделами по всей Австралии и Н. Зеландии (здесь ее называет почему то Australian's Sister). Город - кайф, народ - общество непуганных детей. По работе пока не понятно ничего, водят по празным отделам как на экскурсии каждый день, что-то показывают, но реально пока ничего не делаю. Уже скучаю по своим (говорят это - нормально!! :))

Всем! Всем! Всем! - Берите с собой лэптопы с русским Windows и клавой - здесь везде, куда ни сел WiFi, красота, но интернет кафе я что-то не заметил.

Будут вопросы - задавайте, отвечу всем!

Link to comment
Share on other sites

Привет, живу в студии (однокомнатная квартира, комната объединена с кухней, размеры всего, особенно ванной больше, чем в Раше (мы в ней Welcome Party устроили). Плачу 450 AUD в месяц - район хороший, до работы пешком 15 минут. Хату нашла компания, точнее хостер - девочка 22 лет, обаЯха! Но я очень женат.

Общаться пока не с кем, встречал Давида, давно переписывался, больше друзей пока нет, да и некогда, обживаюсь.

Работаю с этого понедельника, хотя прибыл в прошлый четверг, по контракту должны платить 16 AUD в час

Link to comment
Share on other sites

журналист, скажи, плз, сколько желательно денег взять с собой? или то, что говорят в IES Agencyе, (500 на жизнь и 350 на жилье и еду) будет достаточно?

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Спасибо тебе огромное, что приехал и продолжаешь писать оттуда! Это реальная помощь нам  :)

Скажи, плиз, сколько у тебя заняло по времени оформление с момента оплаты первого регистрационного сбора до вылета?

А Welcome party ты с кем устраивал? С ребятами с работы?

Спасибо за совет на счет laptopa - я как раз над жтим думала  :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

и еще  :) Я как девушка, следящая за фигурой, очень интересуюсь набором продуктов, которые продаются в маленьких магазинчиках в близи от работы. Как у тебя с этим? Чем завтракаешь, обедаешь и ужинаешь? Легко ли найти фрукты и овощи? Роллы и суши?

Link to comment
Share on other sites

2 Tatiana - рад помочь своим.

Оформлялся я где-то в середине января. Здесь вторую неделю. Сегодня работал первый день, Alana водила по отвелам, все рассказывала, потом познакомила с топ-менеджерами, кормила ланчем.

Я же писал, что квартиру мне нашла мой хостер Alana, она же и party скорее всего организовала. Дала мн адрес с бумажкой в офисе и говорит, это легко найти. но ты можешь придти только в 6 p.m. не раньше и лучше Magna тебя проводит. Приходим с Magda в 6, я открываю дверь, заходим, включам свет: стоит толпа и орёт "surprise!", прям как в кино.  Поздравили с приездом, подарили нехилый лэп, - приятно!

Link to comment
Share on other sites

и еще ;) Я как девушка, следящая за фигурой, очень интересуюсь набором продуктов, которые продаются в маленьких магазинчиках в близи от работы. Как у тебя с этим? Чем завтракаешь, обедаешь и ужинаешь? Легко ли найти фрукты и овощи? Роллы и суши?
я работаю в угловом здании на перекрестке Swanston Street Walk и Bourke Street Corner рядом с Target Centre живу на Power Street - это через речку Yarra по мостику мимо Аквариума. Пешком быстро ходу 15 минут. Ровно посередине на Elizabeth Street есть супермаркет, пока затариваюсь в нем всем, других пока не знаю. Там есть ВСЕ, и суши и роллы наверняка, хотя я их не искал. Но фрукты и овощи - точно. Не дорого.

а еще скажи плиз, ты платишь 450 за квартиру, включены ли в эту сумму bills за свет, интернет, газ, и т.п.?

All included.

2 Aleksey_K - народ здесь симпатичный девушки есть, иначе как бы они размножались. Мне пока нравится одна. Кенгуру видел - маленькие, размером с собаку, и вонючие. На австралийских девушек не похожи.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Журналист, огромное спасибо!!!!

Очень поразилась я тем сюрпризом, который тебе устроили - это супер! И мне кажется, что редкость...тем более тебя они в первый раз видели! Супер позитив для начала общения!!!

Расскажи, плиз, про работу теперь. Вот ты сегодня отработал первый день. Как тебе кажется, будет ли это интересным, сложным/легким. Какие у тебя обязанности? Что привлекает в работе, а что не нравится?

Как вообще атмосфера в городе? Ты счастлив на данный момент?

Link to comment
Share on other sites

Инфо для размышления :)

Если Вы летите в Австралию на международной авиакомпании или австралийской авиакомпании, то Вы получаете возможность приобрести авиабилет для внутренних перелетов с большой скидкой. Этот внутренний билет должен быть выписан вместе с билетом на внешний перелет. По такому билету Вы можете посетить до 8 разных мест в Австралии, останавливаясь в каждом на один или несколько дней. Разрешено вносить коррективы, а также добавлять различные пункты назначения непосредственно в Австралии.

Link to comment
Share on other sites

Очень поразилась я тем сюрпризом, который тебе устроили - это супер! И мне кажется, что редкость...тем более тебя они в первый раз видели! Супер позитив для начала общения!!!

Расскажи, плиз, про работу теперь. Вот ты сегодня отработал первый день. Как тебе кажется, будет ли это интересным, сложным/легким. Какие у тебя обязанности? Что привлекает в работе, а что не нравится?

Как вообще атмосфера в городе? Ты счастлив на данный момент?

Согласен - приятно было очень! То, что они меня совсем не знали - это не так. Они изучили мое CV за 3 месяца до моего приезда, они выбрали меня, они получили мой English test, психометрическую характеристику на меня от РП (мол парень, вроде, без особенных сдвигов по фазе), и мой хостер Alana (Аня, короче) за месяц до приезда звонила мне (в 7-00 утра) и пол-часа разговаривала о привычках, о хобби, о моей московской работе и пр. То есть, они меня знали.

Что касается вечеринки, размышления у меня тоже имеются. Помнишь фильм "Мимино", Там дальнобойщик говорит хозяину груза: "Что ты, слушай, переживаешь?! Ведь если ты разрешишь мне заехать к моему другу, я тебя потом так отвезу!" И фирма, устроив для меня совершенно неожиданный surprise, тоже зарядила меня на, своего рода, трудовой позитив. Я лодырничать здесь и так не собирался - планы не те, да и сам не тот. Но после такого отношения я вдруг поймал себя на мысли, что постоянно думаю и ищу, что бы такого хорошего для фирмы сделать - короче, купили меня с потрохами, зомбировали, можно сказать.

Лано, ближе к теме: работа у меня пока такая - меня со стойкой, компьютером, интернетом, телефоном, туркаталогами везут в какой-нибудь большой торговый центр подключают и весь мой миниофис оставляют на весь день продавать туры (я пока как бы assistent, есть старший, обедать ходим по очереди, пока его нет - страшно, а вдруг кто-нибудь придет путевку покупать).

Работа интересная, настроение - боевое, в городе тихо, не стреляют  :) (русская шутка).

Счастлив ли я?

Если напишешь точное определение слову "счастье" - я честно отвечу и на этот вопрос.

Пока!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У любых IT-шников не менее 5000.

Хотелось бы узнать источних данной информации.

Хотя я уже нашел новость, в какой-то степени подтверждующую указанный вами факт.

Заголовок статьи - New minimum salaries for temporary overseas skilled workers (1 May2006).

Выдержка из текста: In the information technology sector, the minimum salary level for workers would be $57,300 (что составляет $4,775 в пересчете на месяц (как понимаю идет речь не об амер. долларах, а об австралийских))

И в то же время, почему я и спрашиваю об источнике информации, я ранее заходил на сайт правительства австралии и в каком-то разделе видел инфу об уровне минимальных зарплат в разных сферах. В IT в зависимости от двух каких-то параметров сумма минимальной зарплаты колебалась от 1800 до 5000.

Как догадку выскажу предположение (которое легко было бы подтвердить, если бы у меня сохранилась ссылка на инфу об уровне мин. зарплат), что минимальная зарплата в 1800 может быть только для неквалифицированных (не имеющих высшее образование по IT специальности) работников.

И вдогонку, смущает еще факт, что в информации о программе на сайте IES Agency указано следующее:

Уровень зарплат, или, как их в этом случае называют STIPEND, равен заработкам австралийских сотрудников в этих областях, и составляет от 10 до 18 австралийских долларов в час.

При таком раскладе получается, даже отталкиваясь от A$18, в месяц не более 2880 (8-часовой рабочий день, 5 дней в неделю). Zac  же привел минимальный уровень зарплат для целого ряда специальностей, которые превосходят рассчитаный из взятого со страницы IES Agency, посвященного данной программе.

Link to comment
Share on other sites

to RaL:

Может они имели в виду, что STIPEND для нас равен STIPEND, который получают австралийцы, а не реальные зарплаты австралийцев, потому что зарплаты там бывают и поболее 20 в час...

Link to comment
Share on other sites

RaL, вы правильно делаете, что изучаете в Интернете обстановку в стране своей будущей стажировки, но не смущайтесь, мы знаем уровень зарплат в Австралии и мы указали реальную стипендию стажера, указанную в их контрактах, и которую они фактически там получают .

У вас было бы куда больше оснований смущаться, если бы вы ожидали ZACовскую стипендию, а получили ту, что мы указали. И, вообще смущаться дома легче, чем в Австралии, или еще где-нибудь за рубежом. Поэтому мы предпочитаем указывать на нашем сайте информацию, соответствующую действительности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

- Rospersonal - по вашим сведениям - есть у людей там возможность подрабатывать, кто за деньгами туда едет вообще? То есть, кроме основной работы - возьмут на подработку- это ведь полузаконно?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дамы и господа! Если вы хотите реальной помощи в Австралии, предупреждайте о своем у нас появлении и о своих вопросах за неделю! У вас это время есть! Помните, что все, кого вы просите здесь о помощи, работают и живут своей жизнью. Мы рады вам, но не в 04 утра.

Link to comment
Share on other sites

Дамы и господа, приезжающие в Австралию! Два вам совета:

- не тащите и не покупайте летних и слишком теплых вещей, здесь не бывает холодно, а летние вещи здесь намного дешевле, чем в России, и здесь одеваются немного по другому.

- сделайте перевод ваших дипломов и вкладышей на английский язык и заверьте их в Министерстве юстиции Апостилем! Здесь это дороже и дольше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...