Jump to content

получат ли статус дети нелегалов?


Mnu
 Share

Recommended Posts

Вопрос о легализации прав выпускников американских школ как никогда остро стал в последние годы. 65 тысяч выпускников школ США ежегодно пытаются найти работу в США, но без легального статуса им довольно тяжело это сделать. Назвать этих ребят иностранцами можно лишь условно: английский стал им родным языком, они впитали в себя американскую культуру, с родиной родителей их практически ничего не связывает. Но у них, как и у родителей серьезная проблема: их могут депортировать в страну «исхода». В страну, где они, будут чувствовать себя чужими. И даже, изгоями, учитывая откровенную неприязнь к США в ряде регионов мира.

В 2001 году в Конгресс была подана законодательная инициатива - DREAM Act, она предполагала получение вида на жительство в случае, если человек будет иметь диплом об окончании средней школы, отучится два года в колледже или отслужить два года в американской армии, при этом не будет совершать противоправных деяний.

В 2004 и 2006 году проект закона был одобрен юридическими комитетами Сената, в 2006 году DREAM Act, нашел поддержку в Сенате, как часть всеобъемлющей иммиграционной реформы - Comprehensive Immigration Reform Act of 2006. Однако в 2007 году был провален однопартийцами президента Буша.

Депортировать в любой момент могут более 1 млн молодых людей, сталкивающихся с серьезными проблемами при трудоустройстве и получении высшего образования. Даже если им удается закончить колледж, работать по специальности смогут немногие.

2010-й стал годом активных действий со стороны молодежи. Были и митинги и встречи с сенаторами. Так, например, молодые активисты в Аризоне решили встретиться с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном, который был одним из авторов широкомасштабной иммиграционной реформы. На этот раз сенатор заявил своим гостям, что считает необходимым сначала укрепить границы, а затем уже заниматься всем остальным. Это ренегатство связано с политической игрой с наступающим на пятки соперник из партии консерваторов. Четверых молодых активистов арестовали, а троих из них ожидает депортация.

Конгресс вряд ли станет активно заниматься иммиграционной реформой в полном объеме до выборов 2012 года. А вот принять отдельные инициативы, такие как обсуждаемый нами DREAM Act и легализовать 1,5 млн сельскохозяйственных работников (Ag Job Bill), вполне возможно. 

Link to comment
Share on other sites

Что мне нравится в американца вообще, и в DREAM Act в частности - их детская простота: чтобы получить грин-карту, молодые люди должны в возрасте младше 16 лет. Необходимо иметь диплом об окончании средней школы, отучиться два года в колледже или отслужить два года в американской армии."

А теперь давайте вместе подумаем: будут их статус пробивать по БД при оформлении а службу? КАнеШна! И далее - депорт.

Link to comment
Share on other sites

Что мне нравится в американца вообще, и в DREAM Act в частности - их детская простота: "чтобы получить грин-карту, молодые люди должны были приехать в нашу страну в возрасте младше 16 лет. Необходимо иметь диплом об окончании средней школы, отучиться два года в колледже или отслужить два года в американской армии."

А теперь давайте вместе подумаем: будут их статус пробивать по БД при оформлении а службу? КАнеШна! И далее - депорт.

Ну у них в головах не укладывается, что кто-то с нелегальным статусом посмеет оформляться на службу, и уж тем более захочет получать грин-карту ???

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

надо же, мне казалось, что после определенного срока проживания в США вид на жительство получить не проблема. А тут целый миллион народу проживает нелегально. Так если и решат их вдруг депортировать, самолетов не хватит, другое дело, что народу с работой проблематично... Ну это уж родителям пусть выговаривают, что привезли их в такую страну, где на самом деле не больно то и легко дышится.

Впрочем, все дело в окружении. Если у тебя чуть лучше, чем у друзей и соседей, то чувствуешь замечательно, а если хуже, то все... Лучше тогда поехать в забитую страну и чувствовать себя молодцом, может быть и при отличных деньгах, как украинские врачи в Ливии, например. А как вернулись на родину, так почувствовали себя изгоями.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...