Jump to content

Как будут поступать с нелегалами в США


Recommended Posts

Многие мэры крупных городов США во главе с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом вошли в коалицию, выступающую за изменение национальной иммиграционной политики. Речь идет о легализации иммигрантов, не имеющих документов, но уже проживающих на территории США, и в то же время ужесточении санкций в отношении компаний, нанимающих нелегальных работников.

«Нынешняя иммиграционная политика является национальным самоубийством, - заявил Блумберг на конференции, проведенной в Манхэттене. - Мы даем образование самым талантливым и затем отказываем им в получении грин-карты. Мы хотим, чтобы бизнес создавал рабочие места, но не позволяем предпринимателям из других стран въехать в страну».

Коалиция Partnership for a New American Economy, выступает за создание системы, с помощью которой работодатели смогут проверять статус соискателей вакансий, и введение крупных штрафов для компаний, которые будут нанимать нелегалов. В то же время иммигранты должны получить дополнительные возможности для трудоустройства, а студенты из зарубежных стран - для продления срока пребывания в Америке. Организация намерена публиковать отчеты об экономической роли иммиграции, проводить опросы общественного мнения, спонсировать проведение конференций и, возможно, вести рекламную кампанию в средствах массовой информации. Основную финансовую поддержку этой деятельности, судя по всему, будет осуществлять Блумберг.

Прислушается ли к этому мнению президент Барак Обама, пока сложно сказать. Он не раз призывал изменить федеральную иммиграционную политику, однако весной отметил, что у законодателей нет особого желания проводить в нынешнем году дебаты на эту тему.

Кроме Блумберга, сопредседателями коалиции являются мэры Феникса - Фил Гордон, Лос-Анджелеса - Антонио Вильяраигоса, Филадельфии - Майкл Наттер и Сан-Антонио - Хулиан Кастро. В коалицию входят также главные управляющие крупных компаний: Марк Хард (Hewlett-Packard), Роберт Айгер (Walt Disney Co.), Дж. У. Мэрриотт-младший (Marriott International), Джим МакНерни (Boeing) и медиа-магнат Руперт Мердок (News Corp.).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вместо облав в компаниях, традиционно трудоустраивающие нелегалов, наведываются инспекторы ICE. После изучения документов конкретной фирмы, проверяющие советуют ее владельцу добровольно избавиться от нелегалов. Никого при этом не арестовывают, не отправляют в иммиграционную тюрьму, не инициируют процесс депортации. Хозяева намек понимают, работников увольняют. Найти новое место работы в районе, где побывали доброхоты из ICE, становится практически не возможно - для других работодателей «тихий рейд» - штормовое предупреждение.

По данным газеты «Нью-Йорк таймс» в прошлом году инспекции ICE побывали на 2900 предприятиях. Общая сумма штрафов, наложенных на предпринимателей, предоставлявших работу нелегалам, составила $3 млн. Правозащитные организации сообщили о тысячах уволенных.

С одной стороны, изменение тактики Министерства национальной безопасности и подотчетной ему иммиграционной полиции можно только приветствовать.

Облавы и депортации нисколько не портили имидж Джорджа Буша, хоть и «сострадательного», но консерватора, чья партия никогда не выставляла себя в качестве защитницы нелегалов. Другое дело - Обама и демократы в Конгрессе, обещавшие нелегалам и испаноязычной общине отказаться от репрессивной иммиграционной политики и добиваться легализации более 12 млн человек. Увольнение - это, конечно, плохо, однако лучше тюрьмы и насильственной депортации.

С другой стороны, число, как их называют, «тихих рейдов» значительно превышает количество облав-налетов на бизнесы, практиковавшиеся в годы правления администрации Буша-младшего. Работодатели отмечают, что они вынуждены увольнять любого сотрудника, на которого пало подозрение в нелегальном пребывании в США. В период «шумных рейдов» карающий меч ICE опускался на головы тех, кто непосредственно попадал в полицейские сети. Остальные отделывались легким испугом и продолжали работать.

Сегодня все изменилось, так как бизнесмены боятся рисковать, заменяя одних нелегалов другими. Как результат, возникают бреши в заполнении вакансий, восполнить которые чрезвычайно трудно. «Надо признать, что это весьма эффективный способ силового давления на работодателей, использующих труд нелегалов», - говорит Майк Гемплер, исполнительный директор Washington Growers League - организации, объединяющей фермеров-садоводов штата Вашингтон. В качестве примера Washington Growers League приводит «тихий рейд» на одну из крупнейших садоводческих компаний штата Gabbers Farms, расположенную в городе Бровстер. После посещения фирмы инспекторами из ICE, ее владельцам было предписано разобраться с почти пятьюстами работниками. Всех их пришлось уволить.

«Работу сотни агентов-силовиков, которых пришлось бы задействовать в облаве, делает один инспектор, - подчеркивает в интервью «Нью-Йорк таймс» Марк Рид, президент Border Management Strategies, компании, оказывающей консультационные услуги работодателям в области иммиграционного законодательства. - И никаких душераздирающих драм, психологических травм, разделенных семей, бедолаг в наручниках».

По словам руководителя ICE Джона Мортона, тактика «тихих рейдов» направлена на дисциплинирование работодателей. «Мои инспекторы предоставляют им самим подтвердить результаты проверки, а затем принять меры. Санкции последуют, если выявленные факты будут проигнорированы».

Мортон уточняет, что его подчиненные занимаются чаще всего компаниями, владельцы которых идут на вопиющие нарушения трудового и иммиграционного законодательства. Другими словами, не только нанимают нелегалов, но и нещадно их эксплуатируют.

Обама и его советники люди умные. То, что они намерены провести иммиграционную реформу, лично у меня сомнений не вызывает. Однако сделать это будет сложно, не продемонстрировав определенной жесткости. Как показывают опросы, американцы хотели бы положить конец нелегальной иммиграции, но в большинстве своем не против предоставления законного статуса тем из нелегалов, кто уже находится в стране. При условии, что эти люди работают, платят налоги (или готовы заплатить их задним числом), и не имеют проблем с правоохранительными органами. Значительное число респондентов ратует за укрепление границ, принятие мер, которые бы усложнили бы найм нелегалов.

Именно к этому большинству и апеллирует президент. В своей недавней речи, посвященной иммиграционной реформе, Обама пообещал дальнейшие шаги на этом направлении. Увеличение корпуса пограничной охраны и увеличение числа «тихих рейдов» сопровождается отказом от арестов, от привлечения нелегальных работников к уголовной ответственности и депортаций. Белый дом считает, что благодаря такой политике удастся переломить на свою сторону общественное мнение, перейдя затем к решению вопроса о предоставлении законного статуса 12 млн нелегалов.

Понятно, что многих республиканцев с Капитолийского холма такой сценарий не устраивает. «Что мы видим, - возмущается один из самых консервативных сенаторов-республиканцев, представитель Алабамы Ричард Шелби, - работников-нелегалов уже не задерживают, но дают им возможность перемещаться по стране в поисках работы. И это в то время, когда американцы не могут ее найти».

Шелби откровенно спекулирует на трудностях рынка труда. Сам то он хорошо знает, что целые отрасли, в которых заняты нелегалы, даже в период экономического спада продолжают оставаться непривлекательными для американцев. На сегодняшний день 60% всей рабочей силы, занятых в фермерских хозяйствах - нелегалы. Владельцы Gabbers Farms, лишившись сотен работников-нелегалов, активно рекламировали в СМИ работу на своем предприятии. Увы, ни один из «своих» к ним так и не обратился.

«Покажите мне хотя бы одного американца, который согласил убирать и сортировать овощи и фрукты», - иронизирует в интервью «Нью-Йорк таймс» Мария Сервантес, работник Gabbers Farms. Миссис Сервантес не побоялась назвать свое имя, так как недавно ей было предоставлен вид на жительство. В итоге, дабы спасти свою фирму, администрация Gabbers Farms обратилась к федеральным властям с заявкой на 1200 временных работников из-за рубежа.

Надо сказать, что организации, отстаивающие права нелегалов, также критикуют Обаму. Дескать, обещал полностью покончить с рейдами на предприятия, а вместо них придумал нечто более хитроумное. Против масштабных облав можно было бороться, привлекать внимание общественности, а как противостоять кабинетным проверкам, этим «тихим рейдам»? Арестов нет, депортаций тоже.

И все-таки, я бы не советовал моим друзьям-правозащитникам упрекать президента. Обама поступает мудро: лучше уступить в малом, но выиграть в большом.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

последние новости о нелегалах в США говорят о том, что число их постепенно сокращается. Об этом свидетельствует новый доклад, подготовленный американским министерством национальной безопасности. Если в январе 2010 года в США находилось примерно 11,6 млн нелегалов, то год спустя - 11,5.

Сокращение незначительное, но, как полагают эксперты, этот фактор может стать одним из ключевых в борьбе на предстоящих в ноябре президентских выборах. Впрочем, не исключено, что это только предвыборный ход, так как посчитать нелегалов довольно сложно.

Не стал сюрпризом тот факт, что почти две трети нелегальных иммигрантов приехали в США из Мексики. В докладе министерства подчеркивается, что эта страна "остается основным источником незаконной иммиграции". Предполагается, что сейчас на территории США без соответствующих документов проживают почти 7 млн мексиканцев. Удерживающий вторую позицию в данном списке Сальвадор значительно отстает - всего 660 тыс человек.

Больше всего нелегалов в Калифорнии - свыше 2,8 млн человек, незаконно пересекших американскую границу. В штате Флорида таковых насчитывается около 1,8 млн.

по сообщениям ИТАР-ТАСС

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Руководство иммиграционной и таможенной полиции США (ICE - Immigration and Customs Enforcement) в конце марта проводило рейд, в рамках которого были арестованы 3168 иммигрантов, совершивших преступления. Cреди задержанных было 1477 иммигрантов, отсидевших тюремные сроки за тяжкие преступления и 1063 человека, у которых на счету уже более одного правонарушения, и 559 иммигрантов, ранее депортированных и нелегально вернувшихся в страну. По данным msnbc, 90 процентов всех задержанных - мужчины. В операции участвовали более 1900 представителей правоохранительных органов из всех 50 штатов США, а также из округа Колумбия, Пуэрто Рико и трех территорий. Облавы начинались незадолго до рассвета, чтобы иммигранты не успевали покинуть свои дома.

При этом целью полицейских стали именно те иммигранты, которые ранее нарушали закон. К простым нелегалам ICE относится более лояльно.

по сообщениям lenta.ru

Edited by Asya
Link to comment
Share on other sites

90% мужчины - это наверно потому, что большинство женщин выходят там замуж и ведут тихую семейную жизнь)) а вот мужчинам в этом плане сложнее - найти американку, которая хотела бы выйти замуж за иммигранта, очень непросто

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В соответствии с недавно объявленным планом нелегальные иммигранты смогут избежать депортации если они соответствуют следующим условиям:

Если они были доставлены в США прежде, чем им исполнилось 16 лет и на данный момент они моложе 30 лет;

Они были в США по крайней мере 5лет подряд в США;

У них нет криминального прошлого;

Они закончили успешно школу и получили GED или отслужили в армии.

Это шанс для молодых, потенциально способных людей, настроенных патриотично к этой стране, закрепиться на территории США как будущие граждане.

Link to comment
Share on other sites

здорово))) очень хороший и справедливый закон))) жалко, что таким как я никак не поможет(( но за ребят я искренне рада, правительство сша молодцы, что такие законы принимают и идут на встречу молодежи))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сенат штата Калифорния принял новый законопроект, согласно которому полиция штата не имеет права передавать иммиграционным властям нелегалов, которые не были замечены в тяжких преступлениях. Поскольку на данный момент большинство в сенате занимают демократы, то можно считать, что именно они и приняли этот законопроект. Закон фактически является своеобразным "ответом" на усиление борьбы с нелегальными иммигрантами в ряде штатов, в том числе в Аризоне.

Напомним, что в Аризоне был принят закон согласно которому полиция получила право проверять законность нахождения в США у любого задержанного человека.

Link to comment
Share on other sites

вау... нет слов... как же я сейчас завидую нелегалам в Калифорнии)))) интересно, а других штатах эту инициативу не хотят поддержать?))) было бы здорово))))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

там в итоге непонятно, хотя может это не к этой теме относится, реально ли будучи нелегально на территории США найти работу за кэш?? но не на ферме )))) если так активно проводят рейды всякие.... одна знакомая, прожила в Нью-Йорке около 5 лет после программы W and T. как и все работала за кэш в барах, а потом и в транспортную компанию попала (по знакомству, думаю), и в итоге ее протащили по законам адвокаты. Я не знаю, как можно протащить не легала )) ведь если человек не платит налоги, то его здесь не может ничего оправдать. Основное оправдание честности человека, это то что он платит налоги, а для этого нужно social ID ( кажется так называется).

Link to comment
Share on other sites

для того, чтобы легально работать, нужно social security card и разрешение на работу (т.е. или определенный тип визы, или грин кард), но и без этого можно работать, особенно в некоторых городах, где работодатели лояльно относятся к таким работникам. например, в чикаго, там документы вообще практически нигде не требуют да еще и фальшивые документы легко сделать (очень много людей этим там занимаются и на них достаточно легко выйти).

а вот насчет того, как протащить нелегала не знаю...

Link to comment
Share on other sites

Валера, я знаю,что для легальной работы нужно разрешение и social number ))))) я спрашивала, реально ли найти работу не легально за кэш. А почему вы не назвали Нью Йорк и Лос Анджелес в числе городов, где работу найти не сложно ))) ??Разве это не так?

Как протащить по законам, вам в прочем знать не обязательно, это знают адвокаты. Я слышала о тех, кто получал гринку таким образом, но все же очень индивидуально.

По поводу подделки документов, это что именно вы имели ввиду ) ???

Link to comment
Share on other sites

Валера, я знаю,что для легальной работы нужно разрешение и social number ))))) я спрашивала, реально ли найти работу не легально за кэш. А почему вы не назвали Нью Йорк и Лос Анджелес в числе городов, где работу найти не сложно ))) ??Разве это не так?

Как протащить по законам, вам в прочем знать не обязательно, это знают адвокаты. Я слышала о тех, кто получал гринку таким образом, но все же очень индивидуально.

По поводу подделки документов, это что именно вы имели ввиду ) ???

не назвал нью йорк и сша только потому, что сам лично и мои друзья в этих городах нелегально не работали :) а я стараюсь не говорить того, что лично мне не было подтверждено))) а по поводу подделки документов - подделать можно ту же social security, а также ID или водительские права :) мой друг права делал, уже не помню, для чего они ему нужны были, но он жил в другом городе в то время, а ездил специально в чикаго, чтобы их сделать :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...