Jump to content

Станет ли проще иммигрировать в США?


Recommended Posts

Президент США Барак Обама призвал Конгресс преодолеть барьеры, мешающие проведению всеобъемлющей иммиграционной реформы.

О необходимости пересмотра иммиграционной политики Соединенных Штатов Обама объявил, выступая в Американском университете в Вашингтоне в четверг, 1 июля, с первой речью на эту тему с момента прихода в Белый дом.

Приоритетом реформы Обама считает безопасность государственных границ, но при этом страна должна остаться нацией иммигрантов, как сложилось исторически. На пути же к эффективной иммиграционной политике, по его словам, стоят «политическое позерство и разногласия групп с особыми интересами».

В то же время президент США был вынужден признать, что для проведения иммиграционной реформы он нуждается в поддержке оппозиционных республиканцев. «Факт в том, что без поддержки обеих партий мы не сможем решить эту проблему. Мы не сможем провести полномасштабную реформу без голосов республиканцев. Такова политическая и математическая реальность»,— заявил Обама. А «реальность» эта заключается в том, что в сенате демократы не обладают 60 голосами, необходимыми для преодоления республиканской тактики проволочек.

Отметим, однако, что даже многие законодатели-демократы не верят в то, что законопроект об иммиграции удастся принять до ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. Как подчеркивают многие эксперты, частично ответственность за эту затяжку лежит на американском президенте. В апреле Обама сам дал законодателям пространство для маневра, заявив, что у конгресса, наверное, не будет аппетита к миграционным вопросам в этом году, которому предшествовал очень сложный в смысле принятия законопроектов 2009-й.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Если честно, то в Америку иммигрировать, по сравнению, с другими странами, и так довольно просто (особенно студентам).

Куда же еще проще?

Неужели?Например проще куда приехать в Австралию или США?

И как это понять студентам проще?

Link to comment
Share on other sites

Про Австралию не говорю. Большей частью сравниваю с Европой. Вот где тяжело с натурализауией россиянину.

Студентам еще визы легче дают, да и программ различныз по учебе и работе много именно для студентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

И как это понять студентам проще?

Вот так уж повелось в посольстве, больше верят студентам по части того, что ни всенепременно вернутся назад.

Причем, самое интересное (я это где-то здесь прочитал, кстати), студентам, обучающимся на второй вышке не верят ??? Хотя второе высшее вроде как платное, а значит у такого человека больше стимул вернуться в Россию. Парадокс.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призывает к обновлению федеральной иммиграционной политики, которая должна быть более доступной для талантливых специалистов. Иммиграционные законы были не в состоянии идти в ногу с экономическим потребностям страны, они часто были иррациональными и ненаправленными, слишком много бюрократических препятствий для найма иностранных работников и слишком низки лимиты на визы.

48-страничный документ утверждает, что США стоят в тупике экономики и дефицита рабочей силы в винновационных отраслях. Тут делается оглядка на Австралию, Канаду, Ирландию и Сингапур, куда за счет оптимизации иммиграционных процедур ринулись инвесторы и предприниматели.

Мэр считает, что США должны принять региональную стратегию, как Канада, где штаты могут выбирать работников для конкретных отраслей. "Мы будем брать столько [иммигрантов], сколько сможем получить", сказал Блумберг.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новое исследование показало, что иностранные студенты получили 76 процентов патентов в США. В исследовании проверяли 10 университетов, и выданные в 2011 году проверили на то, кем были получены новые патенты... Оказалось, что граждане США проигрывают в количестве изобретений.

Патенты, выданные в вузы составляют менее 2 % от 244 341 патентов, выданных в 2010 году. Большинство патентов выдаются корпорациям и государственным организациям. В соответствии с действующим иммиграционным законодательством аспиранты-изобретатели не могут получить визу, которая позволит им остаться в США и, возможно, способствовать созданию рабочих мест. "Исследование также показало, что 99 % патентов, полученных иностранцами, сделаны в области науки, технологии, инженерии и математики (STEM). Эти иностранные изобретатели также сделали ведущие инновации в таких передовых областях, как производство полупроводниковых приборов (87 процентов), информационные технологии (84 %), импульсный или цифровой связи (83 %), фармацевтических препаратов и лекарственных соединений (79 %), и оптика (77 %)

Тем не менее, более половины всех изобретателей (54 %) сталкиваются с препятствиями в получении визы. Кроме того, группа призывает Конгресс и президента по разработке «двухпартийного решения", что обеспечит «ведущим иностранным выпускникам" более легкий путь к получению грин-карты.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Колумбия, штат Южная Каролина в списке 100 лучших городов США для иммиграции высококвалифицированных специалистов

По результатам последнего отчета Brookings Institution, некоммерческой, общественной организации в Вашингтоне, Колумбия, штат Южная Каролина вошла в список 100 городов США, привлекающих наибольшее количество иностранных работников, задействованных в таких высокотехнологичных специальностях, как компьютерные технологии, научная деятельность и инженерная сфера.

Отчет показывает, что в 2011 году Колумбийские предприятия подали заявки на 351 визу США для найма компьютерных программистов, инженеров и других зарубежных высококвалифицированных работников.

Старший сотрудник отдела аналитических исследований Brookings Institute сообщила, что анализ данных проводился на основании заявок на визу США типа Н1В за период 2010-2011 год. Изучение основывалось только на количестве поданных заявок, но не на количестве фактически выданных виз по каждому исследованному региону, так как данные цифры получить не возможно.

Link to comment
Share on other sites

Южная Каролина просто рай для тех, кто мечтает жить на курорте :rolleyes: Роскошное побережье, приятный климат без резких перепадов, без смога и суеты мегаполиса!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Не за горами выборы президента в США, и, как известно, Обама обещал Путину быть более гибки в случае переизбрания.

Сегодня в одном из университетов штата Флорида пройдет заключительный раунд дебатов между кандидатами в президены США демократом Бараком Обамой и республиканецем Миттом Ромни.

Дебаты будут полностью посвящены вопросам американской внешней политики. Как ожидается, одной из тем станут отношения США и России. Ранее Ромни обещал в случае его избрания на пост главы государства ужесточить политику Соединенных Шатов в отношении Москвы. Между тем, большинство населения Соединенных Штатов отдает предпочтение внешней политике президента Обамы. Согласно результатам опроса его поддержали 47% опрошенных, тогда как с планами Ромни согласились 43% респондентов.

Link to comment
Share on other sites

Россия и США стратегические партнеры, в любом случае миграционные отношения хуже не станут, вне зависимости кто станет президентом.

Link to comment
Share on other sites

Россия и США стратегические партнеры, в любом случае миграционные отношения хуже не станут, вне зависимости кто станет президентом.

Аннет. Не так давно Ромникатегорично раскритиковывал решние Обамы отложить на определенный срок размещение ПРО в Чехи и Польше. Таким образом, если победит Ромни, отношения России и США в лучшем случае зайдут в тупик.

Link to comment
Share on other sites

Лотерея виз культурного разнообразия (Diversity Visa) на 2014 год будет проводиться со 2 октября по 3 ноября 2013 года в электронной форме.

Читать подробнее

Интересно, а если подать заявку на гринкард, может ли в будущем это быть причиной отказа в визе?

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а если подать заявку на гринкард, может ли в будущем это быть причиной отказа в визе?

Может, но все зависит от каждого конкретного случая, опять же - от субъективного мнения консула.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а если подать заявку на гринкард, может ли в будущем это быть причиной отказа в визе?

Очень распространенный вопрос - часто слышал разговоры насчет этого. Но готов заверить вас, что участие в лотерее не будет являться препятствием для получения неиммиграционной визы! А сплетни о том, что оно влияет, распространяют те люди, кому по той или иной причине отказали в визе, а они думают, что это из-за лотереи.

Могу привести примеры из жизни: я сам лично знаю парочку людей, которые участвовали в лотерее (к сожалению, не выйграли гринкарту), и благополучно получили туристическую визу в последующем. А тем, кому отказали в визе, сделали это не из-за участия в лотерее, а из-за недостаточных доказательств неиммиграционных намерений, связей с Россией и тд

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

По крайней мере, будет легче находиться в Южной Каролине, т.к. там ввели поправки к закону об иммиграции. Теперь некоторые положения закона не позволяют полицейским задерживать иммигрантов для проверки их иммиграционного статуса. Данные поправки были внесены министром юстиции Аланом Уилсоном после того, как недобросовестные сотрудники полиции придумывали различные «предлоги» (мотивированные, преимущественно, расовой, этнической принадлежностью подозреваемых) для задержания человека, который, по их мнению, находится в стране нелегально.
Однако, администрация президента Обамы приводят в исполнение свои собственные законы об иммиграции, с помощью которых ежегодно депортируют сотни тысяч человек.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет Обамы. Он же буквально на днях издает свои законы об иммиграции. Хочет депортировать ежегодно около полумиллиона человек. В результате чего в США становится много протестующих.

Link to comment
Share on other sites

Причем Обама имеет на это полное право, даже не советуясь с Конгрессом. И даже в какой-то степени ему угрожает, что если Конгресс не примет его поправки в законе об иммиграции, то ему придется действовать самому.

Edited by AVILA
Link to comment
Share on other sites

Причем Обама имеет на это полное право, даже не советуясь с Конгрессом. И даже в какой-то степени ему угрожает, что если Конгресс не примет его поправки в законе об иммиграции, то ему придется действовать самому.

А Обамушка не боится, что его за такую заносчивость могут просто-напросто лишить полномочий?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет Обамы. Он же буквально на днях издает свои законы об иммиграции. Хочет депортировать ежегодно около полумиллиона человек. В результате чего в США становится много протестующих.

На каком основании? 

Link to comment
Share on other sites

На основании того, что слишком много иммигрантов в стране=) К тому же, сообщается, что в стране очень много рабочих-иммигрантов, которые работают нелегально.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...