Jump to content

За что могут оштрафовать в Австралии


Recommended Posts

Итак, Австралийские ГАИшники!

Все улыбаются, аккуратно одеты, передвигаются на скоростных (3 литра и более) машинах, оборудованных компьютером и системами контроля скорости и количества алкоголя в крови. Не идут ни на какие компромисы и не берут наличных денег (система оплаты штрафов по почте или кредитной карточкой ). Не реагируют на "депутатские удостоверения" и восклицания типа: " Я Алика и Ивана Петровича знаю....!" Всегда при оружии и имеют право применять на поражение без предупреждающего выстрела в воздух. При остановке на дороге не обязательно выскакивать из машины, но если уж вышли - не держите руки в карманах!

Менты здесь с радаром за берёзки и эвкалиптики не прячутся, а наоборот, предупреждают плакатами что "камера на скорость" через 1 километр. Могут патрулировать и на гражданских машинах, проверяя скорость как впереди идущего, так и идущего на встречу (оборудование позволяет). Развернутся, догонят, оштрафуют.....! Всё всегда оперативно (3 - 5 минут), с первого раза и по полной! Иногда приходит по почте штраф за превышение скорости или проезд на красный свет светофора - платите немедленно. Если сомневаетесь за что Вас штрафуют и отбирают "штрафные очки" то можете попросить у полицейского управления (за дополнительные 40 AUD) фотографию Вашей машины, сделанную автоматической камерой с указанием даты, времени и места. Платите пожалуйста в указанный срок! Если нет, Вам пришлют напоминание ещё раз, если опять нет, передадут Вас на попечительство в State Debt Recovery Office (SDRO), который пришлёт двойной штраф и если опять нет - анулирует Driver's licence. Это означает то, что когда Вы всётаки одумаетесь, то должны будете получить новые права (смотри раздел "Автомобили") , но " штрафные очки" за Вами сохранятся.

Парковка

За неправильную парковку отвечают специальные подразделения дорожной инспекции районов и округов, которые обеспечивают поступление огромных денежных средств в местные бюджеты. Пожалуйста, внимательно смотрите на парковочные знаки.

Штрафные очки

В Австралии максимально разрешённая скорость 110 км/час, можно пить спиртное, но до состояния, когда в крови не более 0,02 или 0,05 грамм на каждые 100 миллилитров в зависимости от категорий прав. Демократия! Но за каждое нарушение нарушитель штрафуется и лишается "штрафных очков". Например: езда без ремней безопасности - штраф , плюс (вернее минус) 3 штрафных очка. Набрали 12 очков (для полных прав) в течении 3 лет - всё, Ваши права анулированы. Никто их у Вас забирать не будет, сами выбросите или используйте только как идентификационное удостоверение.

Вот только некоторые примеры из длинного списка нарушений: (За основу взят штат NSW, в других штатах картина идентична с незначительными отличиями.)

превышение скорости на 45 км/час - 6 "штрафных очков";

превышение скорости на 30 - 45 км/час - 4;

езда, похожая на езду "на перегонки" - 3;

выезд на встречную полосу - 3;

обгон на пешеходном переходе ("зебре" ) - 3;

за неостановку перед пешеходным переходом - 3;

проезд на красный свет светофора - 3;

езда без ремней безопасности - 3;

не уступил дорогу (знак) - 3;

езда без шлема (мотоцикл, велосипед) - 3;

езда по "автобусной полосе" - 3;

превышение скорости на 15 - 30 км/час - 3;

"небрежное" вождение - 3;

превышение скорости при обгоне - 3;

пересечение "сплошной линии" - 3;

не придерживаетесь "левой полосы" - 2;

неправильный поворот (без поворотника ) - 2;

превышение скорости до 15 км/час - 1

езда без фар - 1;

езда на "дальнем свете" - 1;

несоблюдение дистанции (должны полностью видеть задние колёса впереди идущей машины ) - 1.

В выходные и праздничные дни все штрафы УДВАИВАЮТСЯ! Ещё раз - УДВАИВАЮТСЯ!

Standard drink

Перед тем как сесть за руль, Вы можете "пропустить" с друзьями стаканчик за здоровье авторов этой статьи, но при этом помнить - сколько же можно "принять на грудь". Во многих пабах есть "индикаторы трезвости". Дыхнул - на табло высветилось содержание алкоголя в крови. Совсем не обязательно такой индикатор носить при себе, полиция рекомендует следующий метод - метод "стандартного дринька" (standard drink)

Так что же это такое? Это уровень дозы спиртного напитка, соответствующий при употреблении во внутрь методом глотания содержанию 0,02 граммамов спирта на каждые 100 миллилитров крови взрослого человека!

На многих бутылках пива написано - содержимое бутылки эквивалентно 1,5 или 1,0 "стандартного дринька". Например, один "стандартный дриньк" (10 граммов спирта) равен:

285 миллилитров (средний стакан) пива;

425 миллилитров (большой стакан) легкого пива;

30 миллилитров джина или бренди;

30 миллилитров спиртового коктейля;

100 миллилитров красного или белого вина;

60 миллилитров креплёного вина.

Полиция рекомендует (для прав, с разрешённым содержанем алкоголя в крови 0,05 грам) :

" Мужчины - 1-2 "стандартного дринька" сразу и 1 дриньк в течении каждого последующего часа.

Женщины - 1 "стандартный дриньк" в течении каждого часа".

Штрафы и наказания

Есть ряд нарушений, который влечёт за собой не только денежный штраф и лишение " штрафных очков", но еще и дисквалификацию (временная потеря прав) и судебное преследование вплоть до заключения в тюрьму ......!

Ниже можете скачать подробную таблицу штрафов:

Link to comment
Share on other sites

Класс, Давид! Энштейн! Кто бы по Англии ее написал так подробно и убелительно. А то там еше и правый руль...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Carp ты разве не знаешь, что правый руль и Австралии касается. Там если чё тоже левостороннее  движение.

А что такие правилы в Австралии это круто. У нас бы так, а встречаются на дорогогах дураки

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Получившая широкое распространение практика использования сотовых телефонов для несанкционированной фото- и видеосъемки заставила австралийские власти пойти на радикальные меры. Новый закон, принятый недавно парламентом страны, существенно ограничивает возможность применения "мобильника" со встроенной камерой.

Как подчеркнул один из авторов нормативного документа, сенатор от штата Виктория Роберт Халс, "страсть к скрытой съемке с помощью мобильных телефонов приобрела в Австралии характер общенациональной эпидемии".

"Никто не говорит о том, что отныне будет запрещено фотографироваться, например, на пляже, закон применим лишь к тем лицам, кто занимается этим незаконно, - подчеркнул сенатор. - Так или иначе, это именно тот документ, который отвечает потребностям всех нормальных людей, желающих, чтобы другие соблюдали их право на частную жизнь".

Отныне такого рода неразрешенная съемка может караться штрафом в размере до 10 тыс. австралийских долларов или тюремным заключением сроком до 6 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...