Jump to content

Швейцарцы. Какие они?


Le_o
 Share

Recommended Posts

Интересно, кто-нибудь общался со швейцарцами? Что больше всего вас в них поразило (кроме того, что они еще те полиглоты - знают по 3-4 языка как минимум)? :)

Link to comment
Share on other sites

Немцы они.

Знают швейцарский язык, немецкий, английский. Вот и весь "полиглотизм".

Австрия, Швейцария, Германия - везде там саксонская раса.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Маленькая Швейцария — наглядный пример того, как люди, говорящие на разных языках, могут отлично жить, уважая и себя, и друг друга.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Еще бы! В Швейцарии оч много итальянцев, французов, немцев...особенно немцев...и большая часть все же говорит на немецком...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Сам понятия не имел. Узнал - около 50 тысяч человек (в Швейцарии) говорят на нем. По идее, романшский язык - 4-1 национальный язык страны.

Link to comment
Share on other sites

Чего непонятного? 4-й язык :)

Да и кстати, пунктуальности, аккуратности у швейцарцев поучиться надо.

А еще я считаю, что швейцарские мужчины более разумные, более аккуратные. Часто ведут себя в рамкх положенного, уважают женщин. Мне это очень нравится.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Швейцарцы признаны самыми бережливыми и богатыми в мире. По данным крупнейшего в Европе страхового концерна Allianz, размер денежных сбережений и вкладов швейцарцев за 2010 год вырос до 1574 млрд евро, то есть на каждого жителя страны пришлось около  207 тыс. евро.

Это самый большой размер сбережений на душу населения, зарегистрированный в мире. В Швейцарии только десятая  часть населения в прошлом году вообще не делала вкладов и сбережений. Для сравнения, в Греции доля таких жителей составила 40%.

Правда, данные исследования крупного швейцарского банка Credit Suisse, говорят о том, что больше чем половина швейцарского имущества находится в руках у 1% населения страны. Впрочем, по статистике, обычный швейцарец значительно богаче, чем люди в среднем по миру. Лидирующее положение Швейцарии обеспечивается в том числе и пенсионными сбережениями швейцарцев – швейцарские пенсионные фонды управляют 455 млрд евро, одной третьей всего богатства страны.

За Швейцарией и США в списке самых богатых стран мира, составленном Allianz, следуют Япония, Дания и Нидерланды, на душу населения в которых приходится 111,5, 107 и 104 тыс. евро соответственно. Из европейских стран в десятку попала еще только Великобритания, где душевой объем сбережений равен 81 тыс. евро.

Исследования проводились в 50 странах мира.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Есть опыт работы в компании, генеральный директор которой швейцарец, более рассудительного, воспитанного, умного человека мне встречать не доводилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Шведы как правило пунктуальны, законопослушны и уважают принятые правила и нормы. Например, курение запрещено в общественных местах, таких как рестораны, банки, почтовые отделения, магазины. Такие ограничения соблюдаются. Если приходится дожидаться чего-либо, шведы соблюдают очередь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

однажды в Швейцарии перед Рождеством проводился опрос в магазинах, он заключался в том, что швейцарцы покупают в качестве подарков) опрос показал, что большой популярностью пользуются книги о Стиве Джобсе и домашняя утварь) вот и судите, какие они, швейцарцы)))
 

Link to comment
Share on other sites

Вот это да) Ладно бы это были просто книги, а почему, интересно именно эта информация их интересует) Мне кажется, что швейцарцы очень расчетливые (в хорошем смысле)- такие прагматики. Уровень жизни позволяет вести спокойный образ жизни) Видите, домашная утравь - это хорошо) Значит, что их интересует семейный очаг))

Link to comment
Share on other sites

Говоря о Стиве Джобсе, кто нибудь ходил вчера на премьеру "Джобс: Империя Соблазна"? 

 

Я честно говоря, премьеру не смотрел и скорее всего вряд ли посмотрю, точнее не загадываю специально смотреть. Хотя стоит отметить, что отзывы положительные.

 

Но вот какой парадокс, который в интернете ходит под названием "парадокс невежества"

Все, ну или большинство, знают о Стиве Джобсе, о компании Apple, iPhone, iPad и iPod. А так же впишем сюда и компьютеры Macintosh с огрызком яблока )))

А мало кто знает о Деннисе Ритчи, создателя языка программирования "С" и его производных. А сели не было бы этого языка, то не было бы Unix, Windows, Linux, MacOS X, iOS, фотошоп, Firefox, Safari, Google Chrome, PlayStation, XBox, и т.д.

В общем много, очень много программных приложений написано именно на этом языке и его производных. 

 

Признаюсь честно, я тоже не знал этого факта. Но вот какая интересная ситуация получилась. Умер Стив Джобс и весь мир заговорил об этом. А спустя несколько дней умер Деннис Ритчи и я слова не видел в новостях об этом. 

 

Вот и думайте сами теперь, о том, а на самом деле заслуживает столько внимания Стив Джобс или все таки нет. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...