Jump to content

Нет патентам на ПО!?


Recommended Posts

В Новой Зеландии законодательно запретят патентовать компьютерное программное обеспечение. Об этом заявил министр страны по торговле Саймон Пауэр (Simon Power), говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства страны.

По словам министра, эта мера позволит стимулировать инновации в отрасли и будет способствовать повышению конкуренции. Вместе с тем создатели изобретений, составной частью которых являются компьютерные программы, все же смогут подать заявку на патент. Соответствующий механизм будет прописан после принятия Закона о патентах.

Пауэр принял решение запретить выдачу патентов на ПО после консультаций с председателем Комитета по торговле парламента страны. Чиновники согласились, что не будут вносить поправки в законопроект, который должен в ближайшее время поступить на рассмотрение в парламент.

Это решение получило одобрение у представителей компьютерной отрасли страны. Так, председатель Компьютерного общества Новой Зеландии Пол Мэттьюc (Paul Matthews) заявил: "в настоящий момент практически невозможно разработать ПО, не нарушив один из сотен тысяч патентов, выдаваемых во всем мире".

Что вы думаете? Полная чушь! имхо Значит я создам ПО, не смогу его запатентовать. И с чего это я буду больше создавать?! фигня все это!

Link to comment
Share on other sites

"в настоящий момент практически невозможно разработать ПО, не нарушив один из сотен тысяч патентов, выдаваемых во всем мире".

мы сами создаем себе проблемы, не понятно зачем

Link to comment
Share on other sites

блин, капец! они походу на весь мир патентов решили замахнуться :) значит я такой гений придумаю ноу-хау, а кто-то скоммуниздит его у меня, а я ничего сделать не смогу? сейчас хотя бы крупные компании могут заплатить тебе за право использовать твое изобретение, а тут - экономия

Link to comment
Share on other sites

По словам министра, эта мера позволит стимулировать инновации в отрасли и будет способствовать повышению конкуренции. Вместе с тем создатели изобретений, составной частью которых являются компьютерные программы, все же смогут подать заявку на патент. Соответствующий механизм будет прописан после принятия Закона о патентах.

По-моему, ребятки, вот эти слова полностью объясняют, для чего это введено.

Патентовать можно, но только после принятия Закона, пока рано говорить, будем посмотреть на Закон  :)

Link to comment
Share on other sites

ну представим, что кто-то разработал ПО, не запотентовал. Потом кто-то придумал что-то еще на основе того ПО, он заработал,  а потом еще и патент получил. все равно не совсем представляю как это все будет происходить, учитывая, что многие уже разработанные по запатентованы и были разработаны не в НЗ

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...