Jump to content

США | Машины, пробки, штрафы, цены… и дороги


Епсь
 Share

Recommended Posts

У меня друг спрашивает, который сейчас в америке по тур. визе находится, живет у друзей, своего адреса не имеет и никаких бумаг по месту жительства. Может ли он купить машину, застраховать ее, и ездить на ней по сша?

Если нет, какие бумаги для этого необходимы, достаточно ли документов на аренду квартиры?

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

Конечно, спрашивать об этом лучше у прожженных трэвельщиков. Я тут поспрашивал, говорят, можно просто по заграну купить и чтоб права были. Страховку любой страховой агент продаст.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Хотелось бы уточнить на счёт покупки автомобиля в США и его перевозки в Россию.Может кто-то уже так делал?Летом собираюсь в Америку, хочу поднять какой-нить авто(подержанный или аварийный),обязательно рар для России.Допустим Ford Mustang за 1.5-2$ (+/- пару сотен),сколько будет стоить после перевозки и всех остальных нюансов?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Ты только это Vadim отпишись потом, если вдруг провернёшь нормально перегончик... Мы за тобой подтянемся, а то тоже надоело пешком ходить уже...

Я так посмотрел, все вроде как через Финляндию гонят тачки...

А ты себе какую хошь взять? я бы взял Форд Мустанг, если бы была такая возможность... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А сколько там будет стоить машина без перевоза сюда? Только хорошая и новая... ;D

Там на авто такие же цены как здесь или всё-таки ниже? ;D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А сколько там будет стоить машина без перевоза сюда? Только хорошая и новая... ;D

Там на авто такие же цены как здесь или всё-таки ниже? :)

В Америке модно покупать подержанное авто

и стоить оно там будет очень дешево, долларов за 200 даже можно будет купить какую-нибудь тачечку))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А сколько там будет стоить машина без перевоза сюда? Только хорошая и новая... ;D

Там на авто такие же цены как здесь или всё-таки ниже? :)

В Америке модно покупать подержанное авто

и стоить оно там будет очень дешево, долларов за 200 даже можно будет купить какую-нибудь тачечку))

Аха...и пока будешь перевозить, она подорожает раз в 10 (засчёт "перекидки" в Россию)...

Можно попробовать купить какого-нить япона с нуля (например KIA или Honda) и перекинуть, это при условии, что там в Америке есть завязки... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А как вариант,для тех кто не знает нюансов, лучше тут присмотреть:

Автор: R-Tist

Цитата

Нашёл интересную информацию тут

Цены тут очень даже не высокие,и как я понял если брать в Казахстане,то в цену уже входит таможня и тд. :)

Link to comment
Share on other sites

А как вариант,для тех кто не знает нюансов, лучше тут присмотреть:

Автор: R-Tist

Цитата

Нашёл интересную информацию тут

Цены тут очень даже не высокие,и как я понял если брать в Казахстане,то в цену уже входит таможня и тд. :)

Ты хочешь взять в Казахстане и потом сюда тащить?

Не проще ли пригнать её в Финляндию и уже потом по России...

И цены не сильно отличаются... smile.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Всем приветики! Я оооочень хочу себе Ford Streetka!!! Слышала, что в США можно купить машину дешевле, чем у нас. Вот я и решила на следующий год рвануть в США по программе Work and Travel, заработать денежек и купить себе мечту!

Кто-нить уже перевозил машину из США? Это стоит того? Сколько будет стоит сама перевозка? И как можно все это сделать? Может есть какие-то компании, которые занимаются этим, или все самой придется делать? Нужны ли какие-то документы, которые нужно будет подготовить еще в России?

Ой, сколько вопросов, надеюсь, что хоть кто-нить найдет время, чтобы ответить на них  :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я тоже об этом думала сколько же выйдет привезти в Россию машинку!!! хотя бы примерно!! ну мало ли приеду я в США , иду я значит вся такая счастливая на работу и влюбляется в меня с первого взгляда какой-нибудь красавчик и от своей горячей ко мне любви дарит мне красивую тачку !!!не оставлять же мне ему... надо ко всему подготовиться и даже к таким хорошим неожиданчикам :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну мало ли приеду я в США , иду я значит вся такая счастливая на работу и влюбляется в меня с первого взгляда какой-нибудь красавчик :) и от своей горячей ко мне любви дарит мне красивую тачку ;)!!!не оставлять же  мне ему... :o надо ко всему подготовиться и даже к таким хорошим неожиданчикам)))) :o

Вы просите лучше сразу деньгами :)

И если даст,  то руки в ноги и бежааааааааааааааать! а то отрабатывать придется все лето ;)

Link to comment
Share on other sites

так это ведь неожиданчик :) а то я такая подойду к нему и сразу в лоб говорю"если соберешься дарить машину-не дари!!гони деньгами!!"ухахаха :) мне тогда ни денег,ни машины не видать!!!или вдруг решит подарить перед моим уездом,типа "на память"...кстати как долго надо решать вопрос по перевозке?мммм)))

Link to comment
Share on other sites

Тогда заранее нужно найти человека, кому можно "загнать" эту машину

Около 2 тысяч мин нужно будет для перевозки

А вот представляете, подарит вам ваш американский прЫнц развалюху за 400-500 баксов... тогда ее только на свалку можно  будет отправить... :)

Link to comment
Share on other sites

Я 2 года назад перевез машину из Нью Йорка до Питера за 1000 баксов. Дело не сложное. Найди компании, которые перевозят контейнеры через океан, на www.yellowpages.com и все. Самый гемор уже здесь начинается. Было бы отлично, если бы у тебя связи в таможне были. Целых 6 дней капали на мозги и ни за что взяли 450 баксов. Да я бы и больше дал только бы все и сразу!

Link to comment
Share on other sites

Ну вот 1000 зелененьких совсем неплохо :)

Я тут нашла не мало сайтов, где продают б/у стритки и совсем недорого :) А в США интересно за сколько можно купить? И как это лучше сделать?

Link to comment
Share on other sites

Тогда заранее нужно найти человека, кому можно "загнать" эту машину

Около 2 тысяч мин нужно будет для перевозки

А вот представляете, подарит вам ваш американский прЫнц развалюху за 400-500 баксов... тогда ее только на свалку можно  будет отправить... ;)

зачем кому то заганять,я сама на ней рассекать буду :) я тут такую дешевую машину не найду:)  а если будет развалюха его,типа я се новую покупаю,а вот те моя старушка на память,то я ему покажу дорогу, куда отправиться :o скажи типа"ага,вон у тя какая "горячая" любовь,что аж меня такими подарками задариваешь,какой ты щедрый!!!!куда ж деваться то от такой щедрости" :o

Link to comment
Share on other sites

  • Я тут нашла одну компанию, которая перевозит контейнеры (www.1worldautomovers.com). Вбила заявку и получила ответ. Итак, перевозка Honda Civic 2010 года из Нью-Йорка в Питер обошлась бы мне в $2295.
    Теперь считаем растаможку. При условии, что машина новая и стоит $15655 (смотрела на сайте Honda), то стоимость растаможки обойдется в $5817,83. При подсчете воспользовалась калькулятором на сайте
http://www.customstax.ru/page/doc/txt3.php
Итого считаем: 2295+5817,83=8112,83. И это еще если не считать переправку авто до Нью-Йорка. Курс доллара – 30,41. значит стоить будет перевозка машины почти 250000 рублей. А вся машина вам обойдется в 723000 рублей. Такую же машину в России можно купить от 674000 рублей. И нужен вам такой геморрой?
А вообще, я нашла сайт, который занимается перевозкой авто из США: http://webautosalon.com/
Может проще им просто заказать и все? Чем тратиться на программу, авиабилеты, потом еще все лето корячиться? Единственно растаможкой вам придется заняться самостоятельно.
Ну а для тех, кто все-таки решился привезти себе машину из-за Атлантики, некоторая информация, которая, надеюсь, будет вам полезна.
Что нужно сделать до поездки за автомобилем
Перед тем, как ввозить авто в Россию нужно внести определенную сумму на депозит в "местной" таможне. Размеры суммы депозита:
• для новых легковых автомобилей (до 3 лет) с объемом двигателей до 2,5 л. - 7 тыс. евро;
• для новых легковых автомобилей (до 3 лет) с объемом двигателей более 2,5 л. - 15 тыс. евро;
• для легковых автомобилей старше 3 лет с объемом двигателей до 2,5 л. - 1,5 тыс. евро;
• для легковых автомобилей старше 3 лет с объемом двигателей более 2,5 л. - 3,5 тыс. евро;
• для микроавтобусов (вне зависимости от года выпуска и объема двигателя) - 1 тыс. евро.
Потом из этой суммы удержат стоимость таможенного оформления машины, а остаток будет возвращен владельцу таможней, производящей регистрацию. Фактически внесение средств на депозит может быть осуществлено как на границе в момент ввоза машины, так и перед выездом за ней из России в местной таможне. Но только в последнем случае документы, подтверждающие внесение денежных средств, позволяют владельцам проследовать от границы до внутренней таможни, где был сделан взнос. В противном же случае Вы будете вынуждены либо дважды растаможить авто (на границе и по месту жительства) с последующим возвратом первой "растаможки" (когда-нибудь и где-нибудь), либо оставить авто на границе и ехать вносить деньги на депозит.
Поэтому, естественно, более удобным является внесение депозита по месту жительства.
Расписывать вам Таможенный Кодекс я не буду, сами почитать сможете
Список документов, которые должны быть представлены в группу таможенного оформления:
• таможенная декларация о ввозе транспортного средства, заполненная в пункте пропуска на границе Российской Федерации с отметкой таможенного органа на границе;
• общегражданский паспорт и другие документы, удостоверяющие личность владельца или лица, производящего таможенное оформление по доверенности;
• заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего и т.д. с отметками пограничников;
• документы, подтверждающие статус индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае наличия такого статуса);
• документы на ввезенное в Российскую Федерацию транспортное средство:
- технический паспорт старого образца (для стран СНГ) с отметкой о снятии с учета в ГАИ;
- технический паспорт нового образца с отметками о прохождении российских таможен и указанием владельца автомобиля, а также с отметкой органов ГАИ о снятии с учета в стране приобретения;
- регистрационное удостоверение (для подержанных автомобилей) или иной документ, выданный в стране приобретения, с указанием владельца и технических данных транспортного средства;
• документы, подтверждающие право собственности, законность владения, пользования транспортным средством:
- купчая с отметками пограничных таможен;
- справка-счет, инвойс фирмы продавца, товарный чек с указанием торговой фирмы, магазина, фамилии и имени продавца;
- договор дарения, мены, купли-продажи (с отметками пограничных таможен), заверенный нотариально в стране приобретения, дарения и т.д.;
- при перегоне автомобиля по странам Европы - международный перегоночный техпаспорт (мультивиза), являющийся гарантией того, что автомобиль приобретен законно и не стоит на учете в полиции как угнанный;
- при перегоне автомобиля в Россию из стран Европы - договор страхования;
- при перегоне автомобиля фирмами-перевозчиками - договор перевозки;
- доверенность направо перегона транспортных средств, если автомобиль ввозит не владелец.
• документы, подтверждающие накладные расходы, понесенные покупателем:
- страховка за проезд по территории иностранного государства, в том числе по территории стран СНГ;
- справки о снятии с учета в иностранной полиции и переоформлении автомобиля;
- квитанции об уплате за оформление автомобиля по территории иностранных государств, на границе и т.д.;
- экспертная декларация иностранного государства на оформление транспортного средства в таможне;
• документы, подтверждающие техническое состояние транспортного средства (акты экспертиз, заключение таможенной лаборатории, судебно-медицинской экспертизы, автоэкспертного бюро, экспертного бюро Торгово-промышленной палаты и т.д.);
• в случае аварии автомобиля в пути следования до российской границы - акт технического осмотра автомобиля из ГАИ и сведения о проведенном ремонте (справки из полиции иностранного государства);
• в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в пути следования до российской границы - представление соответствующего документа из полиции иностранного государства.
Стоимость автомобиля в этом случае определяется на момент пересечения границы РФ основании представленных при декларировании документов. Только после полной таможенной оценки и выпуска товара в свободное обращение у декларанта есть право обратиться за корректировкой на изменение цены в ГТК, принимая во внимание качество и техническое состояние, приложив следующие документы:
• акт досмотра инспектора таможни с подробным описанием;
• акт о том, как автомобиль попал в аварию;
• справку из ГАИ страны - нерезидента с печатью и подписью.
Сотрудники таможенного органа вправе затребовать иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
Процедура (порядок) таможенного оформления транспортного средства
1. Инспектор предлагает владельцу транспортного средства заполнить таможенную декларацию, предупреждает об ответственности за достоверность заявленных сведений.
Таможенная декларация на оформляемое транспортное средство в обязательном порядке должна иметь регистрационный номер, который заносится в журнал.
Владельцем или доверенным лицом, производящим таможенное оформление ввезенного автомобиля, самостоятельно заполняются пункты 1-18 декларации, содержащие сведения о владельце транспортного средства (адрес, реквизиты паспорта), данные о самом транспортном средстве, выбранном таможенном режиме, наличие предпосылок для льготного оформления.
В п.16 "Прилагаемые документы" указываются номер, число, месяц и год документа.
2. Инспектор изучает представленные документы, уделяя особое вниманию наличию:
• штампа постоянной прописки в зоне деятельности таможни, проставленного в паспорте владельца (для военнослужащих - справки из воинской части о прописке);
• письменного разрешения таможенного органа, расположенного по месту прописки, - для лиц, проживающих вне зоны деятельности таможни;
• документов, подтверждающих статус индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в соответствии с законодательством России;
• документов, подтверждающих факт выезда или вывоза валюты за границу физическим лицом;
• виз, справок, билетов, страховки и т.д. подтверждающих пребывание физического лица за границей;
• отметок таможенных органов на границе Российской Федерации, а также отметок таможенных органов страны приобретения транспортного средствам;
• документа, устанавливающего право собственности на транспортное средство;
• срока доставки транспортного средства в таможню, установленного пограничным таможенным органом Российской Федерации.
3. Инспектор проверяет наличие всех необходимых документов и сведения, заявленные в декларации:
• данные на транспортное средство из технического паспорта (свидетельства о регистрации): вид, марка, модель, цвет, год и месяц выпуска, номер двигателя, шасси (рамы), государственный номерной знак, отметка о замене номерных агрегатов, тип топлива, наличие спецоборудования;
• цель ввоза, возможность предоставления льгот по уплате таможенных платежей;
• пробег на день осмотра.
Показатель фактического пробега снимается с исправного спидометра или берется из учетных документов на данное транспортное средство. В сомнительных случаях (при нарушении заводских пломб, замене кузова у автомобилей индивидуального пользования, приобретении транспортного средства в комиссионных магазинах и т.д.) для расчета принимается среднегодовой пробег в регионе (стране) однотипного транспортного средства.
4. После изучения документов инспектор либо принимает документы для последующего таможенного оформления, либо требует представление иных документов, необходимых для таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
5. Инспектор производит осмотр транспортного средства на соответствие сведениям, заявленным в декларации. Осмотр производится на специально оборудованной площадке в присутствии владельца. При осмотре инспектор уточняет (фиксирует) следующие сведения:
• соответствие номеров кузова, двигателя, шасси, модели транспортного средства, года выпуска и т.д.;
соответствует ли комплектность транспортного средства стандартной и имеется ли дополнительное оборудование, оснастка;
• подвергалось ли транспортное средство восстановительным работам и каков их объем, характер и качество;
• производилась ли замена агрегатов, дорогостоящих комплектующих изделий;
• каковы характер и степень сложности имеющихся повреждений к моменту осмотрам;
• принадлежат ли выявленные поломки, деформации аварийного транспортного средства к рассматриваемой аварии (в сравнении со справкой полиции иностранного государства). При наличии оснований усомниться в подлинности документов, а также при выявлении на данном этапе признаков нарушений таможенных правил инспектор помещает на склад временного хранения транспортное средство и составляет протокол о нарушении таможенных правил.
6. После принятия у владельца, таможенной декларации, проверки правильности заполнения ее граф, а также осмотра оформляемого транспортного средства, инспектор заполняет п. 19 декларации, делает там запись "Проверено", ставит подпись с указанием Ф.И.0., личную номерную печать (ЛНП), дату.
Весь комплекс документов, необходимых для оформления автотранспортного средства, по описи, составленной в двух экземплярах, передает в ОТС и ВК для проверки заявленной владельцем таможенной стоимости и дополнительных затрат, понесенных им при перегоне автомобиля до границы Российской Федерации. На каждом экземпляре описи проставляется дата принятия документов, подпись инспектора ОТС и ВК, принявшего документы.
После проверки правильности определения таможенной стоимости документы передаются в отдел таможенных платежей (ОТП).
7. Отдел таможенных платежей в установленном порядке осуществляет на основании указаний ГТК контроль за правильностью классификации автотранспортного средства в соответствии с ТН ВЭД СНГ и отнесением автомобиля к конкретной товарной позиции, а шин и оборудования - к субпозициям.
ОТП контролирует правильность начисления таможенных платежей, исходя из величины окончательной таможенной стоимости.
После проверки в ОТП полноты начисления всех таможенных платежей на ввезенное транспортное средство инспектор заполняет гр. 21 таможенной декларации "Таможенные платежи", выделяя:
пошлину;
акциз;
НДС;
сбор за таможенное оформление;
таможенные платежи по единой ставке;
другие платежи.
Инспектор вычисляет итоговую сумму, указывает Ф.И.О., заверяет своей подписью, ЛНП, проставляет дату проведения проверки и передает весь комплект документов по описи в отдел (группу) оформления автомобилей.
8. После проверки предъявленных документов, принятия решения по таможенной стоимости и таможенному оформлению ввезенного транспортного средства, начисления таможенных платежей производится заполнение таможенных документов. Выписывается таможенный приходный ордер на уплату, принимаются таможенные платежи.
В компьютер вводятся данные на ввезенное транспортное средство и владельца. Одновременно с вводом данных в компьютер проводится проверка:
• не оформлялись ли ранее на лицо, заявляющее о ввозе транспортного средства в РФ в льготном порядке, транспортные средства;
• какое количество транспортных средств ввозилось физическим лицом в течении календарного года;
• не находится ли данное транспортное средство в розыске ГАИ, Интерпола.

Заполняется удостоверение ввоза транспортного средства. В графе "Отметки таможенного органа" в соответствии с режимом, по которому оформлено транспортное средство, делаются соответствующие записи.

Удостоверение выписывается в двух экземплярах, один из которых выдается владельцу транспортного средства, а второй хранится в таможенном органе в соответствии с правилами хранения документов строгой отчетности. Удостоверение ввоза транспортного средства заверяется гербовой печатью таможенного органа, а также подписью и ЛНП инспектора таможни, выдавшего удостоверение. После заполнения приходного ордера и удостоверения инспектором группы оформления автомобиля заполняются гр.22-23 таможенной декларации, указывается номер и дата выписанных документов. Далее производится заполнение паспорта транспортного средства (ПТС).

А по поводу того выгодное ли дело перевозить тачки из США, могу сказать, что выгодное, имхо... Берешь 3 заказа (чтобы можно было перевезти 3 машины в одном контейнере - так дешевле). С каждого берешь как за перевозку в отдельном контейнере. И сообщаешь, что мое дело - машину доставить в Питер, а на Таможне давайте сами разбирайтесь. Главное надежного партнера в штатах иметь, который в машинах разбирается хорошо и не кинет...

Link to comment
Share on other sites

ого...ниче се!!!!покупать там точно не стоит))) :) а вот если подаренную привозить то можно)))за такую цену я тут не куплю)))) интересно а там прынцы на белом коне обитают?))) ну есть ли кого охмурять :)

Link to comment
Share on other sites

сейчас да. таможенные сборы на подержанные авто стали выше. поэтому не стоит с этим связываться. если только действительно кто-то не подарит. а вот заняться перевозкой авто можно

Link to comment
Share on other sites

Ай-ай-ай, зачем вы меня так расстраиваете. Я думала это все не так сложно. Тебе перевезут машинку в Питер, а ты приедешь и заберешь. А тут так много проблем. Может действительно купить здесь тогда. Мне говорили, что там оооочень дешевые машины. ???

Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to США | Машины, пробки, штрафы, цены… и дороги

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...