Jump to content

Список примерных вопросов в посольстве по Au Pair


Sone4ka
 Share

Recommended Posts

Wie heißen Sie?

Wie ist ihre Vornahme?

Studieren oder arbeiten sie?

Wo wohnen sie?

Welche Hobbys haben Sie?

Sprechen Sie Deutsch?

Wie lange lernen Sie Deutsch?

Wo haben Sie Deutsch gelernt?

Waren Sie schon früher in Deutschland?

Waren Sie schon im Ausland?

Warum mochten Sie nach Deutschland fahren?

Wie groß ist die Gastfamilie?

Wo wohnen deine Gasteltern?

Ist das eine Stadt oder ein Dorf?

Erzählen sie mir über die Gastfamilie?

Welche Pflichten hat das Au-Pair ?

Welche Rechten haben sie als Au-Pair?

Вот список примерных вопросов. Конечно, он неполный, так как спросить могут что угодно. Буду его пополнять и буду рада, если кто-то поделиться своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

У меня подруге задали три вопроса всего:

Как вас зовут?

Сколько детей в семье?

Сколько лет учите немецкий?

Ответы: Lara, drei, zwei

И все! :)

Link to comment
Share on other sites

У меня подруге задали три вопроса всего:

Как вас зовут?

Сколько детей в семье?

Сколько лет учите немецкий?

Ответы: Lara, drei, zwei

И все! :)

Вот ведь повезло! А некоторых долго мучают.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а вот что будет, если ты что-то не услышишь или услышишь, но неправильно ответишь?

И еще один вопрос не по теме, у меня подруга тоже хочет поехать, но у нее есть ребенок. Как вообще они проверяют это? а если не говорить, что ребенок есть?

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а вот что будет, если ты что-то не услышишь или услышишь, но неправильно ответишь?

И еще один вопрос не по теме, у меня подруга тоже хочет поехать, но у нее есть ребенок. Как вообще они проверяют это? а если не говорить, что ребенок есть?

Нет, нельзя. Проверят.

Link to comment
Share on other sites

список вопросов, что здесь, на форуме предполагает невысокий уровень знания языка, а ведь няня должна знать язык хорошо, мало ли что может случиться с ребенком, вдруг ей надо будет объяснить что произошло и т.д.

объясните  кто-нибудь...

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 2 weeks later...

Моя одногруппница (поехала по Au Pair в Германию полгода назад) говорит, что сначала была вообще в шоке от того, как немцы говорят. По крайней мере ее gastmutti была такой болтушкой и так быстро тараторила, что она ни слова не понимала. Потом она вежливо попросила своих "родителей" говорить по-медленнее и все стало sehr gut!

Link to comment
Share on other sites

Моя одногруппница (поехала по Au Pair в Германию полгода назад) говорит, что сначала была вообще в шоке от того, как немцы говорят. По крайней мере ее gastmutti была такой болтушкой и так быстро тараторила, что она ни слова не понимала. Потом она вежливо попросила своих "родителей" говорить по-медленнее и все стало sehr gut!

Самое главное - не надо стесняться говорить, что ты что-то не понимаешь, особенно если это связано с уходом за ребенком. Ничего нет страшного, если попросить еще раз повторить или говорить медленнее, в начале прибывания в Германии это просто неизбежно!
Link to comment
Share on other sites

А еще язык зависит от региона. В на севере Германии, например, я бы по началу вообще ничего не понимала с их баварским диалектом!  :rolleyes: мне повезло, что семья моя живет на севере и говорит на Hochdeutsch  ;D

Link to comment
Share on other sites

Ну поживете пару месяцев на севере Германии, привыкните к диалекту и скоро сами также заговорите и Hochdeutsch будет вам, наоборот, казаться непонятным  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Непосредственно разговор с консулом длится 5-10 минут, ну а вся процедура сдачи документов около 20-30 минут. Плюс вам нужно будет дождаться своей очереди, а на это может уйти от получаса до нескольких часов, если народу очень много!

Link to comment
Share on other sites

А мне на собеседовании повезло, я была единственная Au pAir с документами в свое окошко, после меня еще девушка была с доками на Sprachschulerin. Так что ждала я совсем не долго, пока мое заветное окошечко откроется и консул начнет приглашать для подачи документов.

Спрашивала она меня тоже не долго:

Wie heissen Sie?

Wie haben Sie Deutsch gelernt?

Wo wohnt Ihre Gastfamilie?

Wieviel Kinder haben sie?

Wie alt sind die Kinder?

Ну может еще пару вопросиков, я тогда была под таким впечатлением, что точно все уж не помню. Разговаривали мы на немецком минут 5. При том говорила консул все понятно, даже переспрашивать не приходилось, к счастью :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Обычно вопросы задают только на бытовые темы, когда консул видит, что вы можете на них спокойно отвечать, не теряетесь, то обычно устное собеседование на этом и заканчивается.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 8 months later...

А помимо типичных вопросов задают еще какие-нибудь оригинальные, неожиданные вопросы? На воображение или реакцию?

У меня спросили еще, замужем я или нет, и есть ли дети. Я считаю, что это нестандартные вопросы, т. к. по условиям программы опэр в Германию девочки не должны быть замужем и иметь детей.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я недавно была в посольстве, ждать своей очереди пришлось ну очень долго( Консул был не в духе. Сразу начал быстро-быстро задавать вопросы. Спросил к кому еду, как и где нашла принимающую семью, где работают. Спросил про цель поездки, и есть ли у меня родственники в Германии.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Задала в другой теме вопрос про то, как уехать учиться в Германию, а тут оказывается еще и язык надо знать хорошо.. Кто в этом году получал визу, отзовитесь!! Расскажите что спрашивали, что изменилось, поделитесь личным опытом!

Link to comment
Share on other sites

Я подавала документы в начале сентября. Простояла в очереди минут 20, подошла к окошечку и протянула документы. Женщина, доброжелательно улыбаясь, сразу стала задавать мне вопросы, из какого я города, сколько мне лет, как давно учу немецкий. Спросила как нашла семью, я ответила что пробовала искать самостоятельно, но в итоге все же нашла через агентство. Вот и все вопросы. Кстати, хорошо, что я предварительно написала мотивационное письмо. А то девочку передо мной заставили прямо там писать.. В принципе все прошло довольно гладко. Сказали ждать 3-4 недели. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я подавала документы в начале сентября. Простояла в очереди минут 20, подошла к окошечку и протянула документы. Женщина, доброжелательно улыбаясь, сразу стала задавать мне вопросы, из какого я города, сколько мне лет, как давно учу немецкий. Спросила как нашла семью, я ответила что пробовала искать самостоятельно, но в итоге все же нашла через агентство. Вот и все вопросы. Кстати, хорошо, что я предварительно написала мотивационное письмо. А то девочку передо мной заставили прямо там писать.. В принципе все прошло довольно гладко. Сказали ждать 3-4 недели. 

 

А что в письме написали примерно?

Link to comment
Share on other sites

Я написала пару предложений о себе, где училась, что пробовала учить язык самостоятельно и с репетитором, но особого эффекта не было. Поэтому я выбрала программу Au Pair в Германию с целью улучшить свой немецкий. Общение с носителями и погружение в языковую среду поможет выучить разговорный язык. Написала также, что т. к. я знаю английский и смогу выучить немецкий, то смогу стать востребованным специалистом в своей стране, с высокой зарплатой. В конце подытожила, что подобный опыт будет безусловно положительным и очень пригодится в моей дальнейшей жизни. Вот как то так)

Edited by Delfina
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Интересно, а вот что будет, если ты что-то не услышишь или услышишь, но неправильно ответишь?

И еще один вопрос не по теме, у меня подруга тоже хочет поехать, но у нее есть ребенок. Как вообще они проверяют это? а если не говорить, что ребенок есть?

вообще то дети в гражданском паспорте прописаны, а его везде проверяют

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...