Jump to content

Как попасть во французский иностранный легион?


legionnaire
 Share

Recommended Posts

Слышал, что есть возможность стать французским легионером. Но на сколько я знаю нашим законодательством запрещено служить в армии другого государства. Но ведь чтобы служить в легионе я должен быть гражданином иностранного государства. Как быть в этой ситуации? И если есть какой-то выход, то что нужно для того, чтобы стать легионером?

Link to comment
Share on other sites

Французский иностранный легион был основан 9 марта 1831 года, однако и сегодня из года в год французский парламент решает, что стране нужен иностранный легион.

Сразу стоит предупредить, что наемничество в России карается лишением свободы от 3 до 7 лет. Согласно УК РФ «наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего а вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

Однако в интернете можно найти довольно много историй того, как русские, отслужив во Французском легионе, возвращались домой либо получали гражданство и оставались во Франции.

Итак, обо всем по порядку. Как стать легионером?

Прежде чем, отправляться в один из 20 вербовочных пунктов во Францию, рекомендую оценить свои шансы. В Легион может попасть гражданин любой страны в возрасте от 18 до 40 лет. Вы должны быть физически подготовлены к военной службе. Примерные требования к кандидату: 30 отжиманий, 50 приседаний, подняться по 6-метровому канату без помощи ног, пробежать 2800 метров за 12 минут. Вы все это можете? Тогда можно отправляться! Но сразу хочу сказать, что верного способа стать легионером нет, и вы должны быть к этому готовы. Есть несколько условий, которые учитывает призывная комиссия:

1. число легионеров фиксированное (8500 человек), поэтому количество вакансий ограничено;

2.в подразделениях должны преобладать французы, хотя они и записываются как анонимы - швейцарцы, канадцы и т.д.

3. лиц всех других национальностей должно быть как можно больше, но одной национальности в одном подразделении - как можно меньше.

Поэтому все выглядит примерно так. На 6 вакансий претендуют 10 русских волонтеров, 4 французов, 2 немцев и 1 таитянина. В легион будут зачислены 1 русский, 1 немец, 1 таитянин и 3 француза. Но если в боевых полках по статистике русских стало больше, чем других (например, французы, немцы и другие западноевропейцы прервали контракт, не дослужив пяти лет, что часто бывает), то волонтеров из России вообще некоторое время могут не набирать.

Вербовочные пункты Легиона находятся только во Франции.

kartafr.jpg

Есть несколько вариантов как добраться до вербовочных пунктов:

1) по туристической визе;

2) по приглашению в любую страну Шенгенской зоны;

3) нелегально (но это влечет определенные проблемы в Легионе и в случае неудачи – дома).

Итак, вы прибыли в вербовочный пункт. Вас встретит легионер, попросит паспорт и проводит вас в комнату для ожидания. Через какое-то время за вами придет легионер (не забудьте встать, когда он войдет) и проводит вас на медкомиссию, но сначала вы пройдете досмотр (или «шмон» по-русски). Во время этой проверки у вас проверят зубы, зрение, взвесят, измерят рост, проверят наличие татуировок, шрамов (как были получены, операции и т.д). Будут задавать вопросы: Зачем приехал? Вероисповедание? О родителях? и т.д. Вы получите новое имя, дату и место рождения. Теперь Вы должны откликаться на новое имя. Перепишут все ваши вещи, заберут все ненужное, выкинут всю еду и т.д. Далее вы получите спортивный костюм, вас отведут в комнату для сна и покажут Ваше место. Все свободное время придется проводить в комнате.

Распорядок дня следующий: подъем около 5.00-5.30; завтрак 6.00; обед 11.00; ужин 17.00; отбой около 21.00-21.30.

Через неделю вас отправят в Aubagne, где вы пройдете еще более тщательный медицинский осмотр, ряд собеседований и тестов (IQ, психологические и на физическую пригодность). Если все в порядке, с вами подпишут контракт на 5 лет. В контракте говорится о том, что вы готовы служить в любых условиях и при любых обстоятельствах там, куда вас отправят.

Поздравляю, вы – легионер.

сли же вы не подходите, то вам говорят «нет» и вы можете идти «на все 4 стороны». Легион не заботит как и на какие средства вы будете возвращаться в свою страну. Поэтому нужно быть готовым и к такому повороту событий.

Если вы не говорите по-французски, вас прикрепляют к новобранцу-французу, создавая тем самым "бином". Биномы обязаны все делать вместе: они рядом спят, вместе ходят в наряды и вместе выполняют все поручения. Француз, как может, объясняет «на пальцах»  все, чего не понимает его иностранный товарищ. За четыре месяца учебки все иностранцы начинают понимать разговорную речь. Перед началом службы и после учебки проводятся тесты на знание языка, результаты сравниваются. Важно не то, насколько высок результат, а то, насколько вы смогли его улучшить. Например, если ваша первая оценка была 0, а последняя 3, значит, прогресс составляет три балла, а это – отличный показатель. Поэтому и вы, и ваш французский помощник получите оценку "отлично".

french-foreign-legion.jpg

Link to comment
Share on other sites

А если я все же решу вернуться на Родину? А в тюрьму мне не особо хочется.

Еще слышал, что служить придется в африке, так ли это? И почему в Африке?

Link to comment
Share on other sites

Полки иностранного легиона разделены располагаются на территории Франции и в метрополии.

На территории Франции расположены следующие полки:

1RE - 1-ый полк, расположенный в г.Обань (это административный полк).

4RE - 4-ый полк, расположенный в г.Кастельнодари (это учебный полк Иностранного легиона).

2 R.E.P. - 2-ой парашютно-дасантный полк, расположенный в г.Кальви, Корсика.

1 R.E.C. - 1-ый бронекавалерийский полк, расположенный в г. Оранж.

1 R.E.G. - 1-ый инженерно-саперный полк, расположенный в г. Авиньон.

2.R.E.I. - 2-ой пехотный полк, расположенный в г.Ним.

2.R.E.G. - 2-ой инженерно-саперный полк, расположенный в г.Сант-Кристоль.

france.gif

Боевые полки, расположенные за пределами Франции (в метрополии):

3 REI - 3-й пехотный полк, расположенный в г.Куру, Французская Гвиана.

13 DBLE - 13-ая полу-бригада, расположенный в Джибути, Северо-Восточная Африка.

DLEM - Специальный отряд Иностранного легиона на острове Майот, Комморские острова.

mir.gif

Link to comment
Share on other sites

Почему не патриот? Послужу в Легионе, потом буду страну защищать. А вообще, лучше я там послужу в хороших условиях и за хорошие бабки, чем у нас зря год потеряю, спрячусь от военкома во Франции, тем более мне еще и новую биографию сделают. Прикольно!

Link to comment
Share on other sites

аха страну он защищать будет. В этом Легионе одно отморозки служат: преступники, скрывающиеся от правосудия, те, кто как ты прячутся от военкома. И вообще многие после это Легиона пополняют ряды террористических группировок, некоторые специально проходят там подготовку, а потом получают гражданство французское и под новым именем возвращаются в России и сразу в Чечню, Дагестан и т.д.

И кто тебе сказал, что там условия хорошие? Чего хорошего в африканской пустыне? Малярия? Голод? Жажда?

Link to comment
Share on other sites

ты сам там был, чтобы утверждать, что там одни отморозки? Думаешь французская армия будет набирать уголовников? Да я скрываюсь от военкома, но это только потому, что я не считаю нужным тратить год на мытье туалетов и махание метлой! У нас в армии не готовят солдат. Или ты хочешь сказать, что каждый кто возвращается из армии сможет защитить страну в случае агрессии с какой-либо стороны? Я отвечу НЕТ! Многи ребята, вернувшись утверждают, что в нашей армии беспредел полный, и вообще это пустая трата времени! А в Легионе хотя бы учать выживать в суровых условиях! Почти в любом военном конфликте всегда отличался Легион! Жаль, что у нас до такого еще далеко! Вот у Израиля армия, так армия - парни и девушки у них готовы к защите своей страны в любой момент. А что наши могут? Рыть окопы, собирать/разбирать оружие, чистить туалеты и работать метлой. Ничему полезному их там не учат и это не мое мнение, а мнение тех, кто прошел через это!

Link to comment
Share on other sites

Ну знаешь и ты тоже там не был! Вообще твое представление о Легионе основано только на пиаре и мифах. Среди прочих можно выделить самое главное, о котором ты тоже говоришь: первые полгода, кем бы ты ни был, унизительные поручения и издевательства, а также мордобой (тем более, если ты еще и языка не знаешь), будут сопутствовать на каждом шагу. "Побоев и унижений хватило бы на десять наших учебок" (цитата из статьи). И даже если ты второй Валуев, тебе не избежать "дедовщины по-французски"! Не зря у Легиона слава, места в котором укрощали самых матерых уголовников!

И еще, на самом деле, большую часть времени личный состав Легиона проводит в пустынях (например, во Французская Гвиана, она же "сухая гильотина"). Все, кто проводит в этой местности хотя бы три года, начинают испытывать серьезные трудности со здоровьем из-за ее ужасного климата. Пребывание в пустынном Джибути или еще хуже того – на тихоокеанском атолле Муруроа, зараженном радиацией после проведения там ядерных испытаний, не на много лучше.

Легионеров отправляют на выполнение самых опасных заданий в Африке и Гвиане, где потери неизбежны. Не малое количество из них гибнет от несчастных случаев и выше описанной дедовщины.

Наличие готовых на любое преступление наемников всегда было есть и будет выгодно Франции!

И не надо мне говорить о том, что там все в шоколаде! А гнать на нашу армию тоже не стоит, ты там тоже не был!

Link to comment
Share on other sites

Ребят, чего спорить - вы оба там не были! Почитайте рассказы очевидцев, интернет завален ими! Вот вам для начала 2 ссылки:

http://www.specnaz.ru/archive/07.2000/12.htm

http://www.bratishka.ru/archiv/2002/1/2002_1_8.php

Еще хорошо бы почитать отзывы не только русских легионеров.

http://women.timesonline.co.uk/tol/life_and_style/women/article711874.ece

Вообще ищите и найдете, пообщайтесь на форумах легионеров (такие тоже есть) - http://www.legionetrangere.ru/forum/

Link to comment
Share on other sites

Рассказы почитал. Только положительные отзывы (были отрицательные моменты, но их и в повседневной жизни хватает). А попаду я в Африку или нет зависит только от меня и сделаю все, чтобы этого не произошло!

Link to comment
Share on other sites

Да? Тогда прочти это:

Un rapport sur les droits des militaires fustige la Légion étrangère

Dans un rapport sur les atteintes aux droits de l'homme dans les armées françaises - essentiellement l'armée de terre et la gendarmerie nationale -, l'association de défense des droits des militaires (ADEFDROMIL) estime que des problèmes existent, et relève qu'elle reçoit chaque année 200 hommes ou femmes considérant qu'ils rencontrent des difficultés professionnelles non solubles par le système de régulation des armées. Elle reconnaît que, rapporté aux 347.903 militaires français, ce chiffre "peut paraître faible". Mais l'association les défend devant les tribunaux, obtenant souvent gain de cause, y compris devant le conseil d'État.

Les auteurs du rapport soulignent, à partir de leur expérience, que ce problème des droits de l'homme en uniforme doit être pris en considération beaucoup plus sérieusement par les autorités politiques et les états-majors. Ils ne regrettent pas que les réflexions en cours portent essentiellement sur le respect dû aux populations au contact des forces françaises, ou aux opposants auxquels elles sont confrontées, mais estiment qu'elles ne sont pas suffisantes : "Curieusement, lorsque la société civile parle des droits de l'homme, les armées parlent de l'éthique du militaire ou de l'officier (...) C'est donc bien l'enseignement et la pratique des droits de l'homme au quotidien, non seulement vis-à-vis des adversaires ou des populations protégées, mais aussi à l'égard des propres membres des forces armées qui doivent être privilégiés." Le document rappelle que des travaux sont en cours à l' OSCE , précisément sur ce sujet , que des colloques très officiels sont tenus, et qu'un document sur ce thème est paru en langue anglaise.

L'ADEFDROMIL, dont l'existence est combattue par le ministère français de la Défense, mais qui n'est pas une organisation syndicale bien qu'elle soit membre du réseau syndical militaire européen EUROMIL , est animée par le capitaine en retraite Michel Bavoil , épaulé par des experts souhaitant demeurer plus discrets, mais qui connaissent admirablement les armées pour y avoir longtemps servi.

Dans ce rapport, ils réclament plusieurs mesures concrètes, dont le droit d'association des militaires, pour lesquels ils excluent cependant tout droit de grève. Ils demandent également que tout militaire soit "libre de s'engager activement dans un parti politique légal et de présenter sa candidature à tout mandat électoral", que le harcèlement soit reconnu par le statut général des militaires au même titre que par le statut général des fonctionnaires. Autres souhaits : l'élection des représentants des militaires aux conseils de la fonction militaire des différentes armées, la reconnaissance de la représentativité des associations de défense des militaires dans ces instances, ou encore la présence de militaires au conseil supérieur de la fonction publique de l'État . Entre autres...

Des "errements"

Ce rapport sur les droits de l'homme dans l'univers militaire est sévère en règle générale, mais devient extrêmement dur à l'égard d'une entité souvent sacralisée dans l'armée de terre et au-delà : la Légion étrangère. On sait que les légionnaires ne s'engagent pas sous leur vrai nom, mais sous une "identité déclarée". Le rapport estime qu'il s'agit purement et simplement d'une fausse identité : "Les légionnaires paient même leur impôt sur le revenu sous cette identité, ce qui ne manque pas de poser de sérieux problèmes lors de la régularisation" qui intervient à la fin de leur contrat.

L'ADEFDROMIL va plus loin : "L'une des conséquences essentielles de l'adoption d'une fausse identité est la suppression des droits individuels les plus élémentaires, n'en déplaise à tous les excellents reportages de propagande sur la Légion. Et cette réduction à ce qu'il faut bien appeler un état de quasi-servitude dure jusqu'à ce que le commandement accepte de régulariser l'acte d'engagement avec la véritable identité de l'intéressé." Dénonçant des situations individuelles inextricables, le rapport dénonce les "petits racketteurs agréés par les chefs de la Légion", qui peuvent faire payer onze fois de suite la traduction d'un extrait d'acte de naissance étranger. Plus étonnant : le document s'indigne d'une convention qui aurait été passée entre la Poste et la Légion étrangère, pour pénaliser les déserteurs : "Afin de les précariser davantage et de tenter de les récupérer au plus vite, il est procédé dans des conditions peu claires au blocage de leur carte bancaire en application ou en marge d'une convention passée entre la Légion étrangère et La Poste. Le légionnaire porté déserteur ne peut retirer l'argent se trouvant sur son compte qu'au bureau de poste de sa garnison, ce qui peut permettre de l'appréhender. Se pose la question du devenir de l'argent bloqué en cas de non-retour du légionnaire."

Le rapport parle d'"errements", dans les signatures de contrats d'assurance-décès obligatoirement souscrits auprès d'une seule société d'assurance : "Sans mettre en doute la probité des gestionnaires des contrats et celle du commandement de la Légion, ils peuvent favoriser l'inexécution du contrat par l'assureur ou la transmission du capital à un bénéficiaire non réellement visé ou voulu par le signataire."

Par ailleurs, à partir d'exemples concrets mais que nous n'avons pas été en mesure de vérifier, l'association dresse une liste des écarts du droit qui justifieraient, à ses yeux, une réforme profonde du statut des légionnaires. Elle demande qu'ils puissent bénéficier des mêmes droits que les autres soldats : "Il faut souhaiter que, comme pour les engagés de l'armée de terre, on informe explicitement et dans leur langue maternelle, les engagés à titre étranger de leur possibilité de résilier leur contrat pendant les six premiers mois sans que le commandement ait à agréer cette demande." L'ADEFDROMIL souhaite que les légionnaires puissent accéder au statut de sous-officier de carrière, et que la délivrance d'un titre de séjour régulier en France ne soit pas soumise au "pouvoir exorbitant aux effets pervers" du commandement de la Légion étrangère. L'association dénonce enfin des "pratiques et des dérives attentatoires à la dignité humaine" des légionnaires qu'elle appelle des "hommes sans droits". Elle demande pour conclure que soit mis "fin à l'autarcie et au manque de transparence de la gestion de la Légion étrangère". Des exigences qui feront débat.

Rapport sur les droits de l'homme dans l'armée française, 2005-2008, ADEFDROMIL, 28, rue d'Edimbourg, 75008, Paris

Источник: http://www.lepoint.fr/

Почему, по-твоему стали бы поднимать вопрос о защите прав легионеров, если там все так круто?!

Link to comment
Share on other sites

Ну ты лапоть! Не все обращаются с жалобами и не все доживают! Неужеле это не понятно?! Если есть те, кто обращается, значит проблемы есть!

Link to comment
Share on other sites

Короче у тебя свое мнение, а я остаюсь при своем! Если есть ребята, которые не жалеют о том, что служили в Легионе, значит не все так плохо, как описываешь ты!

Link to comment
Share on other sites

Ну и хрен с тобой! В конце концов не я буду жопу рвать за чужую страну! В Легион набирают не сильных, а тупых, которые тупо исполняют приказ! Ты будешь одним из них! А наши ребята любому легионеру фору дадут! Российская армия лучше всех! Даже Наполеону иностранные наемники не помогли! Помрешь вот в пустыне и даже твои родные не узнают! У тебя будет новое имя, история, другое родители и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Я больше не хочу тебя в чем-то убеждать! Ты останешься тут, а я буду там.

И постараюсь не затягивать с этим, потому как количество мест ограничено цифрой 8500. Есть еще желающие послужить в Легионе? Вместе веселее.

Link to comment
Share on other sites

Ну ты лапоть! Не все обращаются с жалобами и не все доживают! Неужеле это не понятно?! Если есть те, кто обращается, значит проблемы есть!

Проблем и в гражданской жизни хватает, если человек сделал такой выбор, то это - его решение, и то, что информацией поддержали - правильно, а на нервы давить не стоит. Есть такие, которые и учебку не переживут, лично я учебку пережил, но не выдержал и свалил уже на 2 годе, а есть ребята с Украины и Молдовы, которые уже граждане Франции со счетом в банке и на здоровье не жалуются. Так что, удачи тебе, будущий легионер!
Link to comment
Share on other sites

Ну ты лапоть! Не все обращаются с жалобами и не все доживают! Неужеле это не понятно?! Если есть те, кто обращается, значит проблемы есть!

Проблем и в гражданской жизни хватает, если человек сделал такой выбор, то это - его решение, и то, что информацией поддержали - правильно, а на нервы давить не стоит. Есть такие, которые и учебку не переживут, лично я учебку пережил, но не выдержал и свалил уже на 2 годе, а есть ребята с Украины и Молдовы, которые уже граждане Франции со счетом в банке и на здоровье не жалуются. Так что, удачи тебе, будущий легионер!

Ну и чего эт ты не выдержал? Давай по чесноку!

Link to comment
Share on other sites

Кодекс чести легионера

Статья 1.

Легионер, ты доброволец, служащий Франции с честью и с верностью.

Статья 2.

Любой легионер твой брат по оружию, в независимости от своего гражданства, расы, вероисповедания. Ты всегда будешь проявлять эту солидарность, которая объединяет членов одной семьи.

Статья 3.

Уважая традиции, ты привязан к своим командирам, дисциплина и товарищество представляют твою силу, твои добродетели - мужество и лояльность.

Статья 4.

Гордясь тем, что ты легионер, ты проявляешь это через постоянную безупречность своей формы; твое поведение всегда достойно, но скромно; твоя казарма всегда опрятна.

Статья 5.

Как элитный солдат, ты готовишься с усердием, ты содержишь свое оружие как свое самое ценное имущество, ты постоянно заботишься о своей физической форме.

Статья 6.

Поставленная задача для тебя священна, ты выполняешь ее до конца и, если необходимо, в операциях, с риском для своей жизни.

Статья 7.

В бою ты действуешь бесстрастно и без ненависти, ты уважаешь своего поражённого противника, ты никогда не оставляешь ни своих убитых, ни своих раненных, ни своё оружие.

Жалование.

Звание           Выслуга 1°RE 2°REP * 3°REI ** 13°DBLE ***

Легионер 10 мес. 1205 ? 1460 ? 1433 ?     3567 ?

Капрал           03 года 1226 ? 1480 ? 1452 ?     3626 ?

Капрал-шеф 10 лет 1303 ? 1607 ? 1600 ?     3939 ?

Сержант 7 лет 1351 ? 1648 ? 1650 ?     3929 ?

Сержант-шеф 10 лет 1779 ? 2095 ? 1945 ?     4186 ?

Аджудант 17 лет 2007 ? 2140 ? 2180 ?     4748 ?

Аджудант-шеф 21 лет 2078 ? 2427 ? 2477 ?     4818 ?

* - Надбавка за службу десантника

** - Надбавка за службу в заморском департаменте

*** - Доплата за пребывание за рубежом

Карьера

Link to comment
Share on other sites

1eRE - это 1-ый полк, расположенный в г.Обань (это административный полк);

2eREP - это 2-ой парашютно-дасантный полк, расположенный в г.Кальви, Корсика;

3eREI - это 3-ий пехотный полк (во Французской Гвиане);

13eDBLE - это 13-я полубригада, расположенная в Джибути.

Link to comment
Share on other sites

Служба в Легионе не требует от вас наличия какой-либо квалификации или образования. Для зачисления на службу вам не потребуется документ об образовании.

Главной особенностью Легиона от все других военных формирований Франции является то, что во время службы вы можете получить профессию. Профессия может быть как военной, так и гражданской.

Однако, сначала вы должны показать, что вы сформировались как элитный боец, чья репутация не требует дальнейшего подтверждения! По окончании срока основного обучения, немало времени легионер проводит в боях, прежде чем начнет специализироваться в какой-либо области и повышать  свой военный  уровень. 

Вот некоторые специальности, которыми можно овладеть отслужив в Легионе несколько лет:

    Управление: Секретарь, машинистка, бухгалтер, служащий магазина

    Сигналы: радист, радиомеханик, оператор по обмену, телеграфист

    Транспорт:  Водители легких транспортных средств, грузовиков, автобусов и гусеничных средств передвижения

    Инженеры: Оператор тяжелого оборудования, проектировщик

    Строительство:  Каменщик,  слесарь-водопроводчик,  электрик,  плотник,

маляр и т.д.

    Техническое обслуживание: механик - моторист, авто - электрик, сварщик,

мастер по ремонту стрелкового оружия

    Разное: Музыкант, медик, повар, фотограф, проектировщик мультипликации,

спортивный  инструктор,  компьютерный  оператор,  Военная  полиция,  любая

специальность, связанная с печатью.

   

Отличный документальный фильм о Легионе: http://rutube.ru/tracks/1925782.html?v=441fde8234f98791deeae72a5b073b31&autoStart=true&bmstart=251716

Отличная книга и Легионе (все вопросы сразу отпадут): http://lib.ru/TXT/franclegionrus.txt

А это так, для информации.

СПИСОК РУССКИХ ВОЛОНТЁРОВ, ПОГИБШИХ В РЯДАХ ФРАНЦУЗСКОГО ИНОСТРАННОГО ЛЕГИОНА С 1921 г. ПО 1945 г.

-Акимов — капрал 3-й роты 2-го полка. Погиб 13.11.1923 г. в Пост Бадер.

-Александров-Дольник Владимир Александрович — лейтенант 2-го полка. Погиб 7.09.1932 г. в бою на Тазигзауте, Марокко.

-Андреев — легионер 12-й роты 3-го полка. Скончался 20.04.1921 г. в Кенара-Хенуи.

-Андриенко — капрал 5 С. Монт. 2-го полка. Погиб 4.09.1924 г. в Ишиеру- аф.

-Антонов — легионер 24-й роты 1 -го полка. Погиб 21.06.1925 г. в Баб Таза.

-нфилов — сержант 26-й роты 1-го полка. Погиб 10.09.1925 г. в Джебел ей Негир.

-Аркадьев — легионер. Погиб в Марокко.

-Афанасьев — легионер 1 -й роты 2-го полка. Погиб 20.05.1923 г. в Ресифе Бу Арфа.

-Баранов — легионер 19-й роты 4-го полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Березин — легионер 24-й роты 1 -го полка. Погиб 4.06.1925 г. в Астар.

-Бобовский —сержант7-й роты 1-го полка. Погиб 14.06.1925г. в Брикка.

-Богданчук — сержант 27-й роты 1-го полка. Погиб 17.08.1925г. вДжебел Асдем..Бондарев — легионер СМ1 1-го полка. Погиб 14.07.1926 г. в Тизи Н' Уидеи.

-Борицкий — легионер 9-й роты 2-го полка. Погиб 6.05.1922 г. в Та- ду-Скорра.

-Бубанов — легионер 1-го батальона 4-го полка. Погиб 19.10.1923 г. в Бу-Ишсамэр.

-Буковский — капрал СМЗ 2-го полка. Погиб 11.12.1926 г. в Джебел Айад.

-Булюбаш Владимир — лейтенант 1 -го конного полка — «офицер исключительной храбрости». Погиб 28.11.1944 г.

-Граф Воронцов-Дашков Александр — внук последнего Кавказского наместника. Погиб во Вьетнаме (?).

-Воропонов — легионер 9-й роты 2-го полка. Погиб 24.06.1923 г. в Эль Мэре.

-Гайер — легионер. Погиб 20.05.1940 г. при Перрон.

-Гарбуленко — легионер 2-й роты 3-го полка. Погиб 27.10.1923 г. в Эль Мэре.

-Гекнер — сержант. Погиб 11.05.1943 г. в Тунисе.Гендрихсон Владимир — скончался 6.07.1941 г. в Дамаске в Сирии.

-Глебов — легионер СМ7 1-го полка. Погиб 10.09.1925 г. в Джебел Ей Негир.

-Гнутов — легионер 1-й роты 1-го полка. Погиб 25.05.1925 г. в Бибане.

-Гончаров — сержант СМ 4-го полка. Погиб 10.08.1933 г. в Укзэр

-Горбачев — легионер 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Городниченко Михаил — сержант 5-го полка. Умер от ран 15.09.1945 г. в Индокитае.

-Граев — легионер 28-й роты 1 -го полка. Погиб 30.09.1925 г. в Керкур.

-Гусаров Александр — скончался в Тунисе.

-Груненков Михаил Федорович — участник Гражданской войны в соста- ве 1 -го Корниловского полка, 1-го Кубанского похода. Был тя- жело ранен. Сотник. Эвакуировался в Бизерту. В марте 1922 г. находился в команде Корниловского полка. Служил во Французском Иностранном легионе. Убит.

-Дамагальский — легионер 7-й роты 2-го полка. Погиб 24.07.1925 г. в Тамзимет.

-Данилов — легионер 3-й роты 2-го полка. Погиб 25.05.1925 г. в Бибане.

-Дорошенко — сержант 3-й роты 1-го полка. Погиб 18.07.1925 г. в Соф-Эль-Казбар.

-Евреинов — легионер 7-й роты 2-го полка. Погиб 10.01.1924 г. в Мекнкс.

-Еделов — легионер 7-й роты 2-го полка. Погиб 24.04.1925 г. в Тамзимет.

-Енин —легионер4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Еношин — легионер 1 -го конного полка.

-Ефремов — лейтенант. Залока Николай — родился 25.12.1916 г. Погиб 13.01.1943 г. в Пон дю Фаге, Тунис.

-Занфиров — легионер 19-й роты 4-го полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Замешаев Иван — погребен на военном кладбище в Картаж в Тунисе.

З-емцов Иван — подпоручик Русской Императорской армии. Сержант-шеф французского Иностранного легиона. Погиб 1.06.1942 г. в Бир-Гахейм (Либия). Был награжден Военным Крестом.

-Иванкович — легионер 22-й роты 1-го полка. Погиб 13.08.1923 г. в Тафгирт Аирт.

-Иванов —сержант 22-й роты 1-го полка. Погиб 22.05.1925 г. в АэдАмэам.

-Иванов — сержант 24-й роты 1-го полка. Погиб 10.06.1925 г. в Медиуна.

-Иванов — легионер 8-й роты 1-го полка. Погиб 18.07.1925 г. в Теруал.

-Иванов — легионер 3-го батальона 4-го полка. Погиб 12.07.1922 г. в Бу Друа дэ л'Ульгес.

-Иванов — легионер 1 -го конного полка.

-Иванов (псевдоним) — бывший кадет Русского корпуса в Версале. Легионер Иностранного легиона. Погиб 15.03.1945 г. в Га Гианг в Индокитае.

-Игнатьев — легионер 3-й роты 1-го полка. Погиб 14.07.1926 г. в Тизи Н' Уидеи.

-Изварин — легионер 1 -го конного полка. Казаринов — сержант 4-й роты 1-го полка. Погиб 24.06.1923 г. в Эль Мерс.

-Калашников —легионер 7-го батальона 1-го полка. Погиб 17.08.1926 г. в Джебел Галаза.

-Калинищев — трубач 9-й роты 3-го полка. Погиб 6.05.1922 г. вТаду-Скорра.

-Карнери (псевдоним) — уроженец Молдавии, окончил русскую гимназию. Трубач французского Иностранного легиона. 10.03.1945 г. был ранен и добит штыком во время атаки японцев на гарнизон в Танг в Индокитае.

-Карновский (Карповский) Александр — су-лейтенант. Погиб 25.08.1944 г. в Тюнизе.

-Карпов — легионер 5-й роты 2-го полка. Погиб 11.08.1923 г. в Джебел Идлан.

-Ковальский — капрал 19-й роты 4-го полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Кодовский Иван — сержант-шеф. Скончался 11.06.1942 г. в Бир-Гаком.

-Козлов — участник Первой мировой и Гражданской войн. Полковник. Сержант Иностранного легиона. Погиб в 1923 (1926) г. в Марокко.

-Колесников — легионер 4-го эскадрона 1 -го конного полка. Погиб 17.09. 1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Колотилин — легионер 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Комаров Владимир — бывший кадет Морского корпуса. Эмигрировал во Францию, где в 1926 г. окончил военную школу в Сен-Сир. Капитан, командир 6-й роты 2-го батальона 5-го полка Иностранного легиона. Погиб 1.04.1945 г. в Туар-Гиао в Индокитае.

-Коненко — легионер. Скончался в 1926 г. в Марокко.

-Косой — капрал-шеф С. От. 1-го полка. Погиб 10.08.1933 г. в Кердуас.

-Костревский Иван — бывший матрос. Скончался 17.06.1941 г. в Дамаске в Сирии.

-Кострюков — легионер 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Косцевич Владимир — легионер. Скончался 11.12.1944 г. в Вье Тганн.

-Косяненко — легионер СМ5 4-го полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Кравченков Иосиф Силыч — скончался от ран в 1943 г.

-Крещенков Иосиф — погребен на военном кладбище в Картаж в Тунисе.

-Кудрявцев —легионер 21-й роты 1-го полка. Погиб 10.06.1925 г. в Медиуна.

-Кузнецов —легионер 21-й роты 1-го полка. Погиб 10.06.1925 г. в Медиуна.

-Кузнецов Геннадий Дмитриевич — аджюдан (подпрапорщик). Погиб Е Марокко.

-Куйденко — капрал 3-го батальона 4-го полка. Погиб 20.09.1922 г. в Бин Эл-Уиданк.

-Кулиш Даниил — легионер. Скончался 9.12.1944 г. в Тганн.

-Ладзин — легионер Горной роты. Расстрелян за попытку к бегству из Иностранного легиона.

-Лаковлев (Яковлев?) — легионер 6-й роты 3-го полка. Погиб 19.06.1929 г. в Аит-Якуб.

-Ларин — легионер 21 -й роты 1 -го полка. Погиб 10.06.1925 г. в Медиуна.

-Ларин — легионер 6-й роты 2-го полка. Погиб 24.07.1925 г. в Медиуна.

-Ларин — легионер 6-й роты 2-го полка. Погиб 24.07.1925 г. в Тамзимет.

-Левов — бригадир 1 -го конного полка. Лишакский Александр — лейтенант. Скончался от ран в 1943 г.

-Любовицкий — бригадир 3-го эскадрона 1-го иностранного кавалерий- ского полка. Погиб 3.07.1925 г. под Герсифом.

-Ляшко —капрал 10-й роты 2-го полка. Погиб 23.07.1923 г. в Плато д'Им- музерт.

-Малев — легионер 23-й роты 1-го полка. Погиб 16.10. 1923 г. в Акурирт.

-Малевский — легионер 1-й роты 1-го полка. Погиб 14.07.1926 г. вТизи Н Уидеи.

-Малейко — легионер 1-й роты 2-го полка. Погиб 10.09.1925 г. в Джебел Айад.

-Маргульес Альберт — убит 5.06.1940 г. на Сомме.

-Марков — легионер 21-й роты 1-го полка. Погиб 7.07.1925 г. в Соф-Эль-Казбар.

-Маркович — капрал СММ 1-го полка. Погиб 28.02.1933 г. в Джебел-Садго.

-Масаев Владимир — скончался 8.06.1942 г. в Бир-Гашейм.

-Маусин — легионер 4-й роты 3-го полка. Погиб 10.10.1923 г. в Тизи Н'Жуар.

-Митриев — легионер 8-й роты 4-го полка. Погиб 25.04.1926 г. в Суэйда.

-МельничукСергей — скончался 10.12.1944 г. в Тганн.

-Мишальский —легионер 19-й роты 4-го полка. Погиб 7.10.1925 г. в Джебел Друз.

-Мухин —сержантС.М. 1-го полка. Погиб 14.10.1929г. в Згуилма Джигани.

-Нанков — погребен на военном кладбище в Картаж в Тунисе.

-Николаев — сержант СМ6 1-го полка. Погиб 16.10.1923 г. в Акурирт.

-Николов — легионер 12-й роты 3-го полка. Погиб 27.10.1922 г. в Ишиеру- аф.

-Новарзин — легионер 24-й роты 1 -го полка. Погиб 4.06.1925 г. в Астар.

-Новиков —легионер 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Огарович — погребен на военном кладбище в Картаж в Тунисе.

-Огородное — сержант 23-й роты 1-го полка. Погиб 22.05.1925 г. в Аэд Амзам.

-Орлов — легионер 23-й роты 1 -го полка. Погиб 25.07.1925 г. в Джебел Асдем.

-Павловский — легионер 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Павловский Иван — погребен на военном кладбище в Картаж в Тунисе.

-Петров — легионер 6-й роты 2-го полка. Погиб 17.11.1923 г. в Джебел Идлан.

-Плешаков — легионер 27-й роты 1 -го полка. Погиб 24.07.1925 г. в Джебел Асдем.

-Покровский — сержант 9-й роты 3-го полка. Погиб 20.05.1927 г. в Уэд Дессайа.

-Поволоцкий — марэшаль 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Попов — легионер 9-й роты 3-го полка. Погиб 5.09.1922 г. в Л'Адерж.

-Попов — марэшаль 4-го эскадрона 4-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Попов — легионер 1 -го конного полка. Попов — родился 25.08.1905г. в Москве. Скончался от ран 12.01.1943 г.

-Пунчин Георгий — родился 11.02.1905 г. в Керчи. Скончался от ран 23.12.1944 г.

-Раскин — легионер 23-й роты 1-го полка. Погиб 23.07. 1923 г. в Айн Тагзут.

-Регема — лейтенант. Погиб в 1925 г.

-Решетников — легионер СМ. 3-го полка. Погиб 14.07.1926 г. в Джебель Тастер.

-Романов — легионер СМ. 2-го полка. Погиб 9.06.1923 г. в Изуко.

-Сапронов — капрал 2-й роты 2-го полка. Погиб 10.10.1923 г. в Понзегу.

-Сафонов Николай (?) — погиб в Тунисе в 1943 г.

-Сидельников — сержант СМ. 3-го полка. Погиб 14.07.1926 г. в Джебель Тастер.

-Сиз — уроженец Терской области. В Гражданскую войну — поручик 10-го Ингерманландского полка. Без вести пропал 26.03.1945 г. в Сон-Ля в Индокитае.

-Сиянин — легионер 22-й роты 1 -го полка. Погиб 4.05.1925 г. в Таунат.

-Соловьев — капрал 8-й роты 4-го полка. Погиб 13.09.1925 г. в Скер.

-Сорока — капрал СМ. 1 -го полка. Погиб 14.10.1929 г. в Згуилма Джигани

-Старосельский (Старозельский?) — легионер 5-й роты 3-го полка. Погиб 17.01.1923 г. в Наегллин.

-Суков —капрал 21-й роты 1-го полка. Погиб 4.06.1925 г. в Астар.

-Табунщиков — легионер 26-й роты 1 -го полка. Погиб 10.09.1925 г. в Джебел Ей Негир.

-Танас Игорь — родился 24.03.1921 г. в Константинополе. В марте 1941 г. записался в Иностранный легион. Воевал в Сенегалии. Погиб 25.04.1943 г. Был награжден Военным Крестом.

-Таранука — легионер 25-й роты 1-го полка. Погиб 10.09.1925 г. в Джебел Ей Негир.

-Тишевский — легионер 23-й роты 1-го полка. Погиб 22.05.1925 г. в Аэд Амзам.

-Ткаченко — кубанский казак. Погиб в июне 1925 г. в бою у турецкой деревни Муссей-Фрей, приняв на себя командование 4-м эскадроном 1 -го кавалерийского полка Иностранного легиона.

-Трофимов Вячеслав — погребен на военном кладбище в Картаж в Тунисе.

-Туманов — легионер 5-й роты 3-го полка. Погиб 9.05.1923 г. в Бени Бузерт.

-Турутин — легионер 4-й роты 2-го полка. Погиб 1.07.1923 г. в Эль Мерс.

-Князь Урусов Сергей — родился 13.01.1916 г. в Москве. Ученик интерната Св. Георгия. Убит в Африке в рядах Иностранного легиона.

-Уткин — капрал 25-й роты 1-го полка. Погиб 25.07.1925 г. в Джебел Асдем.

-Утчаренко — капрал 5-й роты 3-го полка. Погиб 9.05.1923 г. в Бени Бузерт.

-Федоров — легионер. Погиб в 1926 г. в Марокко.

-Федорцев Николай — скончался 28.01.1944 г. в госпитале в Тунисе.

-Фомин — легионер 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Харитонов — легионер 24-й роты 1-го полка. Погиб 4.06.1925 г. в Астар.

-Хотчаренко — легионер 7-й роты 2-го полка. Погиб 25.07.1925 г. в Тамзимет.

-Черненко — легионер 4-го эскадрона 1-го конного полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Шамалов — легионер 10-й роты 3-го полка. Погиб 17.01.1923 г. в Наегллин.

-Шарев —легионер 19-й роты 4-го полка. Погиб 17.09.1925 г. в Мэссифрэ в Сирии.

-Шилло — легионер 5-й роты 3-го полка. Погиб 27.10.1924 г. в П. Ануаи.

-Шумейко Дмитрий — погребен на военном кладбище в Картах в Тунисе.

-Яков —капрал С.М. 1-го полка. Погиб 14.10.1929 г. в Згуилма Джигани.

-Якушов — легионер 26-й роты 1 -го полка. Погиб 10.09.1925 г. в Джебел Ей Негир.

-Ясинский Виктор — погиб 25.01.1945 г. в Сирии.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел фильм - все то, о чем я говорил! Мужика кинули несмотря на то, что он "отстаивал" интересы Франции. Вот в такое отношение к легионерам я могу поверить!

Link to comment
Share on other sites

Я бы не стал до конца верить этому фильму. По одной простой причине, мужчина держит обиду на Легион, вот он и пытается его очернить. Но почему-то он сам отслужил почти весь срок там, и если бы не травма, думаю служил бы и дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Совершенно случайно сегодня узнала и решила здесь отписаться. Преимущественно во французский легион берут сирот или людей, у которых минимум родственников. Делается это для того, чтоб за умершего ненароком легионера не платить пенсии и пособия.

Наши российские службы зорко следят за теми, кто служил во французском легионе. Потому что как раз там вербуют людей, служащих против российских интересов. А если ты легионер, не имеешь права отказаться от приказа начальства.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...