Jump to content

Отдых на Кипре


Palmtree
 Share

Recommended Posts

Вот у меня подруги в этом году на Кипр ездили. Говорят, что недорого в силу каких-то причин туда ездить. Красиво, природа и т д. Сувениры мне привезли.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вот у меня подруги в этом году на Кипр ездили. Говорят, что недорого в силу каких-то причин туда ездить. Красиво, природа и т д. Сувениры мне привезли.

А в силу каких причин недорого?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Киприоты считают символом своего острова греческую богиню любви и красоты Афродиту, согласно легенде, родившейся из пены морской возле их острова. Тысячелетние руины некогда величественного храма Афродиты - одна из достопримечательностей острова. Мифический клад богини искали здесь сами киприоты и туристы...

Недалеко от этого места  находится заповедник Акамас. Здесь по преданиям, была купальня для любовных встреч Афродиты.
 
Бытует мнение, что купание в этом естественном бассейне с родниковой водой придает красоту на долгие годы. Но в священном месте официально запрещено купаться, видимо, кипрские власти хотят избавить многочисленных туристов от возможного разочарования. Однако про умывание ничего не сказано, и приезжие, особенно женщины, этим пользуются.

В другом городе Кипра, Лимасоле, в 1191 году король Англии Ричард Львиное Сердце сыграл свадьбу с принцессой Беренгарией Наваррской. Церемония проходила в крепостной капелле замка Колхои, позднее переоборудованного в тюрьму. Также считается, что виноделие возникло именно в этом городе. Еще царь Соломон в «Песне песней» прославлял кипрский виноград. Здесь считают, что виноградный пресс придумал и подарил киприотам сам бог солнечного света Аполлон, лозу посадила Афродита, а первый виноградарь острова стал ее возлюбленным. Пресс до сих пор работает на винограднике возле деревни. Самый высший сорт кипрского вина - намасское или «коммандария». В пьесе Шекспира Марк Антоний говорит Клеопатре: «Ты сладка, как намасское вино Кипра».

Развалины античного города Куриона - самая известная археологическая достопримечательность Кипра, древнейший город, погибший в IV веке от сильнейшего землетрясения. Считается, что Курион за 1200 лет до н.э. основали участвовавшие в Троянской войне греческие воины. В 1949 – 50 годах во время раскопок в Курионе был обнаружен древний театр. Начало заката Куриона, по-видимому, положило разрушительное землетрясение IV в., а окончательно люди ушли отсюда в VII в., спасаясь от арабских завоевателей.
 
cy_limassol_kourion.jpg

Link to comment
Share on other sites

Владельцы отелей Кипра в последние 2 года переживают спад в бизнесе. Чтобы расценки на проживание туристов в отелях не росли и были приемлемы, министерство туризма Кипра каждый год рассматривает возможности снижения налогов для владельцев отелей, ведь именно цены расценки отелей могут привлекать внимание туристов. Хороший пример подает в этом Германия, которая снизила НДС для гостиниц гостиницы с 19 % до 7, и Греция с понижением налога с 11 % до 6,5 %.

Вид на площадку перед отелем в Лимассол

000001670.jpg

PS: Будем ждать новостей о том, что цены в кипрских отелях снизились в связи со снижением налогов.

Link to comment
Share on other sites

Весной 2013 года в Никосии откроется новая картинная галерея, выставочные залы которой будут находиться в 3-этажном здании. Бюджет проекта оценивается примерно в 20 млн. евро, сообщает "Вестник Кипра". Картинная галерея разместит в своих залах три бесценных коллекции Фонда Левентиса – французскую, греческую и кипрскую. Здание галереи будет возведено на улице Леониду.

А в Лимасоле, ведутся работы по реконструкции и модернизации зоопарка, который  с лета будет открыт для посетителей. Ранее зоопарк в Лимасоле не соответствовал требованиям европейских правил содержания животных в макимально приближенным к естественным условиям, то есть, в больших вольерах. С 2004 года зоопарк был закрыт, а животных временно размещали в других местах.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а с чем связан спад в бизнесе?

Вроде, довольно-таки популярное направление в туризме.

Да и в прошлом году, как я слышал, цены на Кипр были не высокие...

Link to comment
Share on other sites

Все это послекризисное состояние. Хотя есть и такие данные:

"Рост притока иностранных туристов:

Кипр всегда считался самым солнечным и гостеприимным островом в Средиземноморье.

Круглый год он принимает своих гостей и дарит им свои красоты.

В 2010 году приток туристов на Кипр возрос, по сравнению с прошлым годом.

За последние три месяца доходы от туризма возросли на 3,5 %.

По проведенным исследованиям Статистической службы страны, увеличился не только приток иностранных туристов, но и доходы от их пребывания на Кипре.

На март месяц объем продаж туристических услуг составил почти 66 млн. евро".

Link to comment
Share on other sites

Вот поискал на сайте одного из туроператоров - путевка на Кипр в 2-хзвездочный отель - 34167 рублей на двоих.

То есть 17-18 тыс на одного. Это, конечно, с перелетом и трансфером.

Кипр - самый жаркий осторов на всем Средиземном море. Солнце стоит над островом практически все 365 дней в году. Средняя годовая температура - 19, а на верхогорье - 13 градусов. Особенно благоприятны осень и весна. В летний период температура составляет 32 градуса, а в некоторый дни зашкаливает и за 40. Зимой - около 15 градусов, на горных вершинах, порой, бывает и прохладнее, да и снежный покров такой, что катанием на лыжах Вы можете наслаждаться до середины весны.

Период дождей длится с середины осени до середины весны. Самая благоприятная погода на Кипре царит в Никосии.

Сезон купания начинается уже в конце марта, а вообще сезон туристический продолжается круглый год. Май считается началом лета.

Из развлечений - катание на осликах (я не шучу) и прелести деревенской жизни Кипра. Любителям рыбной ловли полюбится катание на яхте с удочкой и прочими снастями. Если вам удасться поймать тунца или рыбу-меч - будет, чем похвастаться перед друзьями.

Также можно совешить путешествие на джипе-внедорожнике по неизведанным частям Кипра: Авагасское ущелье, залив Лара, бухту Хрисоху, знаменитую купальню Аффродиты

На Кипре, одним словом, не соскучишься

Link to comment
Share on other sites

Например, вы можете совершить катание на осликах (я не шучу) и вкусить прелести деревенской жизни КИпра.

Любителям рыбной ловли полюбится катание на яхте с удочкой и прочими снастями. Если вам удасться поймать тунца или рыбу-меч - будет, чем похвастаться перед друзьями.

Вот чего-чего, а этого бы хотелось. Мне очень хочется узнать, как они там сыр готовят, в каких условиях. А рыбалка у них там платная или бесплатная? Порыбачить я тоже люблю, но крупной рыбы никогда не получалось поймать.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Я была на Кипре прошлым летом. город Лимассол. Отдых - это всегда только положительные впечатления, но, в этот раз я не очень впечатлилась. Порадовало только море и солнце. Сам город не понравился - 2 ночных клуба в разных концах города - (от одного до другого только на такси можно добраться), несколько кафе, а все остальное жилые кварталы и пустые витрины магазинов и домом с вывесками "продается" или "сдается".  Единственное развлечение днем - море и экскурсии. Вечером, как вы поняли - скучно.  Городской пляж не поразил меня своей чистой.  

Цены во всех кафе зачастую дороже, чем в Москве. Например, салат цезарь 12 - 18 евро, паста от 12 евро. Вино, пожалуй, качественное, и дешевле, чем в Москве. 

Если у Вас есть права, то можно арендовать машину и поехать в Айа - Напу - это займет около часа езды, или покататься по побережью - это может быть, пожалуй, выходом. Но, учитывайте, что на Кипре правостороннее движение (как в Великобритании).

Мой вывод такой - если я поеду на Кипр на отдых, то выберу другой город. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ну насколько я знаю сейчас на кипре везде такое можно встретить - не так давно там кризис разразился и теперь экономика в упадке. зато и цены снижаются. Хотя, как по мне - так Греция все же лучше будет. Или Крит даже. 

Link to comment
Share on other sites

Ну насколько я знаю сейчас на кипре везде такое можно встретить - не так давно там кризис разразился и теперь экономика в упадке. зато и цены снижаются. Хотя, как по мне - так Греция все же лучше будет. Или Крит даже. 

 

в Греции тоже не все прекрасно и гладко, скажем так. Если слишком жестко не выражаться. Хотя я не помню,когда последний раз экономика Греции находилась вне состояния упадка и при этом греки шевелились на эту тему хоть немного. Мне кажется они просто в принципе не знают что такое напрягаться.

Присоединяюсь, но я бы Родос посоветовала. Природа там повеселее,чем на Крите. И сгонять еще на о.Кос, взять авто и покататься по нему. Он небольшой,но там природа совершенно изумительная.

Link to comment
Share on other sites

Тоже задумывался о Родосе, но неуверен насколько легко до него добраться? Есть ли прямые рейсы из Москвы? Или нужно с пересадкой? 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

Тоже задумывался о Родосе, но неуверен насколько легко до него добраться? Есть ли прямые рейсы из Москвы? Или нужно с пересадкой? 

я в этом году вообще недорого на Родос слетала. Прямых рейсов полно на чартерах, по мне так проще всего купить путевку в агентстве)

Link to comment
Share on other sites

я в этом году вообще недорого на Родос слетала. Прямых рейсов полно на чартерах, по мне так проще всего купить путевку в агентстве)

дешевле и надежней все делать самому. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
 
Сдаю Комнату-Люкс В Пентхаусе С Видом На Море.. для 1-2 чел. Новая, 2x-ком. квартира, находится в 5 мин. от пальмовой алеи "Finikoudes Beach" (центральный пляж Ларнаки). Хол совмещенный с кухней и выходом на большую террасу, бытовая техника (холодильник, стиральная машина, плита, микроволновка, чайник, тостер, соковыжималка, блендер, миксер для приготовления фраппе) посуда, все есть.. ТВ, интернет. B комнате имеется двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, встроенный шкаф, туалетный столик, кондиционер, постельное белье/полотенца, a также  отдельная.. душевая кабинa и сан узел. Продуктовые супермаркеты, аптеки, автобусные остановки, все рядом. При необходимости организую трансфер от/до аэропорта Ларнаки. Цена на 10 дней 350€ (2 чел. 400€) + 20€.уборка апартаментов. Все коммунальные расходы.. (электричество, вода, газ, интернет) включены в цену проживания. При бронировании на месяц.. скидки! Фото вишлю по запросу. Если Вас заинтересовало предложение, пожалуйста пишите в ЛС. Email: protons.email@protonmail.com 
 
Anina.
 
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

На Кипре отдыхать не так уж и дёшево. Сейчас с нашим курсом рубля везде уже не дёшево, к сожалению. 

Но если ехать на месяц, снимать жилье - аппартаменты, готовить в основном самим, то будет не дороже, чем на курортах краснодарского края

 

Link to comment
Share on other sites

И тогда возникает закономерный вопрос- а чем отличается этот отдых от отдыха, который раньше практиковали советские отдыхающие с готовкой в частном секторе? Макарошки, помидорки. 

На Кипре до фигища хороших недорогих кафе, где можно пообедать недорого и сытно. Есть счастливые часы, где скидки на половину и на еду и на алкоголь 

Если уж отдыхать, то без готовки и экономии каждого рубля 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...