Jump to content

Обмен домами на время отпуска


Recommended Posts

Au Pair конечно интересно, и не дорого, но я вот задумалась....а что делать, если ты не готов покидать свой дом и находится в зависимости от чужой семьи целый год?! Но так хочется поехать отдохнуть, поучить язык, посмотреть другую страну и себя показать, а бюджет на поездку совсем сжат?!

И тут мне пришло на ум отпуск по обмену, где-то два года назад я посмотрела фильм  Нэнси Мейерса "Отпуск по Обмену", где в главный ролях одни из моих любимых актеров Кэмерон Диаз и Джуд Лоу, гланый сюжет фильма, что двум одиноким женщинам надоела их повседневная жизнь и наткнувшись в интернете на объявление об обмене домов на какое-то время, согласились...дальше рассказывать не буду, лучше сами посмотрите, не пожалеете....

Так вот, что такое отпуск по обмену?

Идея «отпуска по обмену» очень проста: жители разных стран безвозмездно обмениваются домами на время каникул, отпусков, на период работы или изучения языка.

Преимущества этого вида отдыха очевидны: во-первых, это экономия на гостинице и услугах турфирмы (от $500 до нескольких тысяч), во-вторых, полное погружение в местную атмосферу, плюс общение и знакомства. Ведь подобный обмен – это уникальная возможность отыскать себе новых друзей и на время окунуться в чужой мир, чужую жизнь.

Первое и непременное условие: наличие жилой площади, при этом не обязательно в собственности. Конечно, квартира должна быть оснащена всем необходимым: Интернет, телефон, вода и электричество.

А дальше вы сами выбираете подходящие варианты, созваниваетесь, договариваетесь, оформляете визы, покупаете билеты и отправляетесь в путь. Не забудьте, что языком страны, куда вы собрались ехать, нужно владеть в объеме достаточном, чтобы договориться об обмене.

По моему очень хороший вариант, особенно для Великобритании, где программы au pair в принципе нет.

Link to comment
Share on other sites

Это Вы британцам предлагаете такой вариант отдыха?

жители разных стран безвозмездно обмениваются домами

на время каникул, отпусков, на период работы или изучения языка.

Нужно уточнить КАКИХ ИМЕННО стран.

Вероятно Европейской зоны...

Швейцарец поедет жить с женой и молчаливой дочкой с косичками 14 лет в Манчестер на месяц, в то время как в его домике возле озера будет жить толстяк-мясник, фанат MU с такой же толстой женой и забавным рыжим мальчуганом 8 лет, все время повторяющим новое безобидное школьное ругательство bunkers, bunkers

Кто в Россию поедет из англичан жить, при условии

что их "мой дом-моя крепость" будет отдана "на разграбление" "русским парням"...

Или это Вы приводите русский вариант рекламы новой услуги IES Agency? (до перевода на английский, испанский, французский и до размещения на английских, испанских сайтах)

Link to comment
Share on other sites

:) Нет, разумеется ни о каком пиар ходе речи быть не может,хотя если кому такой вариант интересен, то я только ЗА помочь.

Эту тему, я открыла с целью понять, чему больше отдадут предпочтение.

Это вариант я предлагаю русским, т.к очень много запросов идет о возможности поехать Au Pair в Великобританию, но русским к сожалению нет такой возможности.

Link to comment
Share on other sites

Давайте рассуждать, поехать в чужой дом конечно, классно, но зная, что в моем доме будет жить кто-то посторонний, ну не знаю, становится не по себе :-\, вариант не плохой для людей без царя в голове.

С другой стороны, экономия, ведь не мало денег тратишь на жилье, на курсы. Хм, есть над чем задуматься...

Link to comment
Share on other sites

отпуск по обмену отличный вариант!

допустим, у тебя дома живет другой человек, но ты ведь тоже живешь в его доме, думаю здесь надо быть более гибким;D))

Link to comment
Share on other sites

но зная, что в моем доме будет жить кто-то посторонний, ну не знаю, становится не по себе В замешательстве, вариант не плохой для людей без царя в голове.

Англичане тоже не то чтобы пустить человека жить вместо себя, просто

чтобы ты жил рядом - не любят...исключая случаи, когда пожилые люди больны

и за ними нужен постоянный уход...

Это все придумали американцы...они постоянно покупают-продают дома, меняют

место жительство, место работы и это считается ТАМ нормальным. В Росси и в Англии

если у тебя много мест работы - ТЫ ЛЕТУН ДОВЕРИЯ ТЕБЕ МЕНЬШЕ.

В Америке - наоборот, ты человек с опытом.

Поэтому в CV если едешь в Лондон -нужно указывать не более 3-4 мест работы за последние 10 лет -

самое больше что можно написать в CV...иначе на работу возьмут другого, у которого лишь 1-2 места

работы за последние 10 лет - значит человек стабилен и не "улетит" через полгода-год, и не придется

фирме искать другого, тратить время на поиски, интервью и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Нет, в фильме как раз Кэмерон из Америки, а другая девушка из Англии, там же Джуд Лоу :) британский красавчик снимается :)

Ну а если вариант не полного обмена;D Например не все у нас имеют возможность жить отдельно, большинство живет с родителями, поэтому если ты на время каникул едешь в Английскую семью, а он(она) к тебе? Я помню мама мне рассказывала, как в детстве она переписывалась с девочкой из Германии, и они потом вот так поменялись на время каникул...

Link to comment
Share on other sites

Я понял, что речь как раз идетне о семье, а о доме. Вы им ключи от своей квартиры в сейфе в аэропорту оставляете, а они вам свои ключики в Лондонском аэропорту :rolleyes: Идея неплохая, а вдруг найдется семья, которая захочет экстрима :) Я бы согласился!

Link to comment
Share on other sites

Вообще, идея сама не плохая....особенно если сравнить зарубежные дома и наши "халупки". Согласна!!! :rolleyes:Меняю свою коммуналку в Бутово на харомы с бассейном в Лондоне  :)

Link to comment
Share on other sites

А как это можно сделать юридически? Или это все только на устной договоренности? Прикол: возвращаюсь я значит домой, а там плазму сняли, домашний кинотеатр куда-то ушел :rolleyes: Вот будет весело.

Link to comment
Share on other sites

Ну это понятно, что я не буду ключики от своей трехкомнатной квартирки отдавать первым встречным. Только на расстоянии все равно сложно их проверить. Так вот вопрос: как подстраховаться? А виза какая? Я так думаю гостевая? И вот еще проблема: они получат визу без особых проблем, а мне скажут "На-ка выкуси!" и что тогда?

Link to comment
Share on other sites

Ну во первых, по гостевым визам отказывают редко, но если отказывают, можно подавать повторно. Но для подстаховки я бы подавала первой :), и если получу, то тогда и мой гость может подавать :). Что касается вопроса подстраховки, то есть специальные клубы. И когда люди связываются с вами, они должны указать свое полное имя, номер паспорта и имя пользователя. Сначала вы должны проверит, действительно ли этот человек является членом, проверив его профиль на сайте.Профиль также может помочь вам решить, хотите ли вы встречаться с этим человеком.

Когда вы встречаетесь со своим гостем впервые, пожалуйста, сверьте его паспортные данные с теми, которые он указал в письме к вам. Так вы обеспечите определенную безопасность на случай, если что-либо произойдет.

Ещё одной мерой безопасности являются комментарии: каждый член может оставить отзыв о другом члене, с которым он знаком. Эти комментарии появляются в профиле. Также можно увидеть имена других хозяев или гостей члена Клуба, а также имена людей, которые ему доверяют.  ;)

Link to comment
Share on other sites

1. Клуб Homelink International. Приблизительно 13 500 участников, в 69 странах мира homelink.org

2. Клуб Homeexchange, homeexchange.com

3. Сайт предложений narod.ru/guestbook/?owner=65905081

4. Сайт отпуска по обмену, американская база данных homexchange.com

5. Сайт отпуска по обмену, европейская база gti-home-exchange.com

6. Сайт отпуска по обмену, база людей, живущих в Японии, Австралии exchangehomes.com

7. Один из старейших клубов – «Сообщество открытых дверей» joomla.servas.org/

8. Home Base Holidays homebase-hols.com

Link to comment
Share on other sites

по сути главное. чтоб было уютно и где находится эта трешка. Люди путешествуют, чтоб гулять, смотреть город, а не сидеть в 4х фешенебельных стенах, хотя есть и такие, для кого комфорт превыше всего))

Link to comment
Share on other sites

Эту вещь придумали что бы экономить! Я не думаю, что человек у которого есть деньги на шикарный дом, поедет таким образом за границу, он сможет себе позволить отель и в дом к себе никого не пустят. 

А те, кто готовы меняться, им не важен дом, им важна другая страна и получения опыта и эмоций  ;D

Link to comment
Share on other sites

Эту вещь придумали что бы экономить! Я не думаю, что человек у которого есть деньги на шикарный дом, поедет таким образом за границу, он сможет себе позволить отель и в дом к себе никого не пустят. 

А те, кто готовы меняться, им не важен дом, им важна другая страна и получения опыта и эмоций  ;D

логика, конешно во всем этом есть, но все же странно тогда видеть особняки в этих клубах.

Link to comment
Share on other sites

Чтоб участвовать в этой программе, надо

- иметь жилплощадь

- Интернет, телефон и кредитная карточка.

- оплата к базе таких домов - от 30 до 100 евро.

Действующие клубы:

- Home Base Holidays (более 2000 домов на обмен, членство стоит 29 фунтов на год),

- HomeLink International (14 тыс. предложений в более чем 50 странах, есть российское отделение. Членский взнос в год составляет 95 фунтов),

- Intervac Home Exchange (12 тыс. домов в базе и 65 фунтов в год),

- Green Theme International (1000 предложений).

- Hospitaly Club  – бесплатная, бюджетная база, но не надежная. Клубы с членскими взносами гарантируют выплатить своим подопечным сумму до 5 тыс. фунтов, в случае если, приехав по обмену, они вдруг не застанут ни квартиры, ни хозяина дома, и придется ехать в гостиницу. Бесплатные сервисы такой страховки не обещают.

Клуб может помочь с оформлением визы.

Участнику клуба желательно хорошо описать свой дом, предоставить фотографии дома, представить себя и своих домочадцев, описать свои пожелания и выбирать варианты для себя.

Россияне, правда, почти не доверяют свой дом чужим, ищут халяву, а также воспринимают свою культуру как менее интересную для иностранцев.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...