Jump to content

City College of San Francisco


Recommended Posts

Вообще моё впечатление об образовании в Америке.

Всем известно, что образование в Америке – одно из самых качественных и передовых. Чтокасается Калифорнии, колледжиздесьобщедоступны и сравнительно недороги. Система разительно отличается от русской,знакомой нам, системы обучения. Что иговорить, учиться в американском колледже для русского студента – это что-тоновое, необычное.

Link to comment
Share on other sites

CityCollegeofSanFrancisco (CCSF) – одно из самых популярных учебныхзаведений в городе. В нем учится более 1 млн студентов из самых разных странмира. Регистрация в колледж очень проста. Все можно сделать в режиме онлайн,даже оплату можно производить по интернету. Ты заполняешь анкету, пишешь своиданные, и лишь буквально перед началом учебы идешь в сам колледж наконсультацию к тьютору, где он дает советы и помогает выбрать нужные предметы.Тьюторы являются своеобразными «стратегами вашего обучения». Далее вы идетесдавать экзамены на проверку ваших знаний в области математики и английскогоязыка. На сайте вы узнаете результаты этих экзаменов.

Link to comment
Share on other sites

Итак,процесс регистрации закончен. Через некоторое время тебе по почте присылают вашстуденческий билет, который вы впоследствии обмениваете на пластиковый, с вашейфотографией и личным номером. И начинается самый сложный момент – процессвыбора предметов на данный семестр. Кстати, этим и отличается американскаясистема образования от русской, - тем, что вы можете сами выбирать себепредметы по душе – от игры на гитаре до истории США, от рисования мелом докурса изучения языков программирования. Выбор предметов также производится врежиме онлайн. Проблема состоит в том, что страница сайта очень часто в этовремя бывает недоступной в силу того, что все студенты колледжа должны выбратьсвои предметы. Что и говорить, нужно радоваться, когда предмет, который выхотели взять, еще доступен.

Link to comment
Share on other sites

Самымпервым предметом, который я выбрала, стал английский так называемого 93-го уровня,English 93.Первый день. Мы все приходим в класс, садимся за свободные парты, и начинаемосматривать друг друга, пока преподаватель еще не пришел. В классе примерно 25человек. Пять американцев, как оказалось, четверо русских (к моей великойрадости), человек 7 представителей Латинской Америки, и оставшаяся частьстудентов – жители Китая.

Link to comment
Share on other sites

Преподаватель оказался смешным мужчиной-геем (да-да,он нам счел нужным нам поведать об этом на первом же занятии!), в привычкукоторого входило сидеть на парте, свесив ноги, и при этом пожевывать свойсэндвич, периодически запивая его соком прямо во время урока.  ;D Уроки были оченьинтересными не столько в плане познавательности, хотя мы многому научились вэтот период, сколько в области истории Америки на жизненном примерепреподавателя. Мистер С. Любил нам рассказывать различные интересные истории изсвоей жизни и из жизни своей семьи. Таким образом, мы, русские студенты, узналимного о том, как жили и живут американцы, рожденные во время периода,известного под названием Бэби-Бум. Можно сказать, мы ознакомились с биографиейМистера С., начиная с его родителей и заканчивая настоящей жизнью. Возможно,это и есть часть так называемого «либерального образования» колледжей США, гдепреподаватель и студент стоят на одном уровне, где нет рамок в общении. Такжемы писали много сочинений, также научились, как их правильно писать согласноамериканским стандартам, ознакомились с множеством интересных статей наживотрепещущие темы, такие как проблема поколений, современное общество ичеловек и так далее, прочитали несколько книг. Интересно отметить, чтопрактически все занятия приходилось делать на компьютере (в отличие от русскойсистемы, где все задания принимаются в письменном виде) и отправлятьпреподавателю на электронную почту.Витоге, ни один из нашей русской компании не получил балл ниже B (по-нашему, четверка). Что и говорить,русское образование дало о себе знать. На последнем занятии профессор отметил:«Не хотел ставить вам низкие баллы, а то и глядишь, что потом придетпредставитель русской мафии в черном и накостыляет мне по первое число». :)

Link to comment
Share on other sites

Чтои говорить, учеба в CCSFбыладля меня незабываемым приключением. Было очень интересно, познавательносравнить образование в Америки с тем опытом, что я получила в России. Во времяобучения я приобрела очень много навыков, не говоря уже о знании самогоанглийского языка. Осталось очень много друзей со всех концов света, с которымимы до сих пор поддерживаем контакт. ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...