Jump to content

Клубничный джем - рассказ одного моего студента


Recommended Posts

Хочу поделиться с Вами рассказом, в котором студент Дима из нашего УГСХА в деталях описал свой "первый зарубежный опыт"...

ело было на втором курсе. Еще в сентябре я твёрдо решил воспользоваться возможностью поехать за границу. И вот, приложив немного усилий, в начале марта 2007 года я, с другими студентами, поехал в Москву. Надо сказать, что до того момента я не только ни разу не был в других странах, но и в столицу то попал второй раз. Поэтому впечатлений еще до посадки на самолёт было уже масса.

gallery_3383_47_14192.jpg

В облаках над Англией

Итак, преодолев несколько тысяч километров, спустя три-четыре часа после посадки на самолет, я наконец ступил на землю Туманного Альбиона. По приезду мы работали два месяца в теплице – собирали клубнику (все же Академия то у нас сельскохозяйственная). Находилась она в графстве Кент, рядом был город Кантенберри, от Лондона ехать было где-то один час, до города Довер (через который идет транспортный поток на пролив Ла-Манш, где есть подземный туннель, соединяющий Англию с Францией) часа два езды. А потом нас перевели на ферму, где тоже была клубника, но собирать её приходилось уже в поле, что было, конечно, сложнее. Это было графство Херефордшир, рядом были города Марден и Леоминстер (мелкие), до Лондона на автобусе можно было добраться за четыре часа.

gallery_3383_47_26085.jpg

Туманный Альбион

Если говорить о бытовой стороне вопроса, то мы, будучи весёлыми студентами, были достаточно неприхотливы. Питались самостоятельно, жилье нам предоставляли платное, но со всеми удобствами – так называемые караваны. Из особенностей выделю, пожалуй, то, что розетки там другие – нужен переходник. Но мы, с нашей смекалкой и молодецкой силой, умудрялись и так российские вилки всунуть.

Местное население хорошо к нам относилось. Англичане оказались очень гостеприимными и доброжелательными, часто приглашали на чай. Для них он, как и для нашей культуры, – особый напиток. Работа была не сложная, а скорее кропотливая. На клубнику, вернувшись в Ульяновск, долго смотреть не мог по понятным причинам. А вот сейчас пишу это и думаю, что ведра три бы съел.

gallery_3383_47_47377.jpg

Алё, Ульяновск?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не зря о Лондоне говорят, что только там Время обретает Очертания.

"Когда в Нью-Йорке три часа, в Лондоне все еще 1938 год" (цитата из "Times", 1978)

Link to comment
Share on other sites

Я много раз слышал о том, что есть возможность поехать собирать клубнику в Великобританию. Теперь прочитал рассказ. Заинтересовало очень. Вопрос возник:

А почему именно клубника? Это что - национальная ягода?

Link to comment
Share on other sites

Ну ее уже давно культивируют в Европе, вот почему клубника.  ;)

А еще есть такой фильм, называется "Английская клубника", по-моему чешско-русский.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Главной моей целью было - заработать, поэтому я практически не путешествовал, а вот сейчас очень об этом жалею. Многие ездили по разным городам и были в восторге. Я же побывал только в Бирмингеме и Лондоне, не считая тех двух маленьких городков, куда мы ездили закупаться.

gallery_3383_47_20995.jpg

наша кухня

Оказавшись в Лондоне, отметил для себя, что в нём, как, впрочем, в любом мегаполисе, помимо англичан можно встретить людей совершенно разных национальностей. Но, чтобы общаться со всеми без проблем, достаточно хорошо знать английский язык. Кстати говоря, за шесть месяцев практики мой английский улучшился намного больше, чем за годы изучения его в школе. Всё-таки нет ничего лучше, чем общение с людьми, для которых этот язык – родной. Только там можно научиться свободно владеть английским.

gallery_3383_47_38565.jpg

В час мы собирали по 3 ведра клубники, здесь, конечно, побольше...

Link to comment
Share on other sites

Все мы помним из учебников по английскому о том, то Лондон - столица Великобритании, помним фотографии Тауэра, легенду о его главных обитателях – воронах, но это лишь маленькая часть того, что можно посмотреть в Лондоне.

Помню, первое, что меня удивило – это Биг Бен. В жизни он показался мне намного больше, чем на картинке. Конечно, это главный символ Лондона, да и Англии в целом. А на деле – это огромные часы, как утверждают – самые точные в мире.

Увидев огромное колесо обозрения «Глаз Лондона», мы с друзьями решили обязательно на нём прокатиться. За полчаса, которые длился «полет» мы смогли рассмотреть Тауэрский мост, Темзу, да весь Лондон и даже его окрестности, благо погода была солнечной.

gallery_3383_47_18212.jpg

К королеве нас не пустили, ее не было дома.

Вообще, не зря Англию называют Туманным Альбионом. Погода там почти всегда пасмурная, дожди, туман. Только летом было более-менее солнечно.

В Англии множество красивых мест, это страна с богатой многовековой историей. Безумно понравилось и впечатлило меня Вестминстерское Аббатство, его готический стиль. Находясь в таких местах, начинаешь представлять, что происходило здесь раньше, как будто ты оказался в средневековой Англии. Невероятные ощущения, особенно если ты любишь историю.

gallery_3383_47_55510.jpg

Букингемский дворец

Ночной Лондон также очень красив. Посетили там несколько клубов, нам понравилось. Чопорные, по общему мнению, англичане на поверку оказались вполне дружелюбными и открытыми, умеющими хорошо отдыхать.

Метрополитен в Лондоне показался мне намного больше московского. Если плохо знаешь схему, то можешь запросто заблудиться.

Link to comment
Share on other sites

Также в Лондоне находился русский банк, через который мы отправляли деньги домой. Это, наверное, было для меня одним из самых важных и приятных моментов – возникало ощущение того, что я не только замечательно провожу время, но и помогаю своей семье.

Культура Англии, конечно, сильно отличается от нашей. Первый шок я испытал, когда приехал туда, потом привык. Но меня ждал второй шок – когда прилетели обратно в Москву. Сели на электричку, а кругом пьяные, нецензурная речь. Хотя к этому тоже привыкли быстро. Всё-таки это home,sweet home!

gallery_3383_47_31081.jpg

Ночные улочки Лондона...

Я не буду рассказывать о том, сколько я заработал в этой поездке, скажу только, что затраты свои я полностью окупил и получил ещё прибыль.

P.S. В 2008 году я ездил в Америку через агентство «IES Agency». И вот что я вам скажу – организация этой поездки была намного лучше и профессиональней, чем в первый раз, хотя Англия мне все-таки понравилась больше, чем США. Но это связано лишь с тем, что, находясь в Великобритании, ты понимаешь, что это страна с многовековой историей, это ощущается во всем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 5 months later...

Интересно, а в Финляндии по условиям оплаты подобная программа или в Англии все же платили больше? Мне кажется, что комаров в Англии меньше :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, не зря Англию называют Туманным Альбионом.

Погода там почти всегда пасмурная, дожди, туман.

Только летом было более-менее солнечно.

Что за бред...Какие туманы? Где и когда ты их видел, братан?

Ни в Брайтоне, ни в Лондоне я ни одного тумана никогда не видел.

Туманный Альбион назвали так потому сжигали уголь.

Сейчас никто углем не топит.

Ветер дует с моря, всегда очень свежо и прозрачнейший воздух.

Да, пасмурно бывает. Но туманов в Москве в 100 раз больше чем в Лондоне.

Довер - это Дувр. Произносится "Доуа" (википедия)

Ваще рассказ супер, браза...(самому что ли поехать пособирать кулубнику...) ;):rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

я где-то читал, что работа на клуюничных полях - это на самом деле адский труд: весь день в наклонку (клубника-то не 1,5 метра высотой), солнце печет, спина болит, а еще нужно аккуратным быть, чтоб клубнику не повредить и в месиво не превратить.... я бы не выдержал :D

но рассказ и вправду здоровский)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...