Jump to content

Интересные факты о Японии и японцах


Palmtree
 Share

Recommended Posts

Японцы - довольно-таки самобытный народ, отличающийся от европейцев.

Мои наблюдения по этому поводу:

они очень вежливы, учтивы, скромны, аккуратны и кропотливы (иногда поэтому работают медленно, но тщательно)

Женщины очень женственны, хрупки, стильно одеваются, любят качественные вещи

Японские мужчины любят выпить (особенно дорогие алкогольные напитки)

Все посление чудеса техники у них появляются первыми.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

слушай Palmtree, я так понимаю ты была в Японии? а слышала такой факт, что японцы искренне считают что японский язык выучить почти нереально, поэтому очень уважают всех кто хотя бы поздаровался по японски. это правда? никогда ты не слышала о таком?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Японии ванна (офуро) - неотъемлемый атрибут японской жизни. Для японца жизнь не мыслима без офуро, японцы принимают офуро для того, чтобы снять усталость и напряжение после рабочего дня. 

Типичная японская ванная состоит из двух комнат.  В одной комнате находится умывальник. Здесь также принято снимать одежду и домашнюю обувь (тапочки) перед приемом ванны или душа, которые находятся в соседней «внутренней» комнате. Обычно в комнате с раковиной есть зеркало, фен и прочие банные аксессуары. Туалет находится в отдельной комнате.

По японским банным традициям ванна (или по-японски «офуро») наполняется горячей водой, температура которой 40-42С.  Для нас, европейцев, такая высокая температура непривычна, и не каждый в первый же раз комфортно себя чувствует, однако нескольких дней бывает достаточно для привыкания к температуре воды. В «офуро» японцы любят добавить разные ароматизированные порошки с экстрактами из природных термальных источников.

Традиционно ванна «офуро» наполняется вечером только один раз и все члены семьи поочередно принимают горячую ванну. Выглядит этот процесс очередности примерно так: если семья большая, то сначала отец семейства принимает душ и потом офуро, после него - жена, потом - дети, а если дети маленькие, то мать или отец берут малыша принимать ванну вместе с собой. «Офуро» принято закрывать специальным резиновым ковриком, который словно накрывает ванну как крышка.  Благодаря такой «крышке», вода  долгое время остается горячей, да и пена не попадает в «офуро». 

Душ находится в душевой части ванной комнаты. Это просто небольшое пространство перед самой «офуро», которое очень просто обустроено – с боку в стене находятся краны горячей-холодной воды и привычный для нас, европейцев, шланг. На полу лежит мат из дерева или плотной резины. Японцы моются в душе, сидя на таком пластмассовом стульчике, а намыливают и моют мочалки, которые сделаны из мягких синтетических тканей в виде узкого полотенца, в этом самом тазике.

Link to comment
Share on other sites

Японский архипелаг расположен в активной вулканической зоне, и поэтому в Японии есть большое количество геотермальных выходов вод. Такие природные источники (или по-японски «онсен») богаты минералами, сероводородом и часто служат для создания бальнеологических комплексов. 

«Онсены» бывают двух видов: в закрытом помещении и на открытом воздухе. Как правило, ванны принимаются без купального костюма, так как женщины и мужчины принимают ванны в раздельных помещениях. Исключения составляют онсены смешанного типа.  Источники на открытом воздухе называются «ротембуро» и, чаще всего, находятся в очень живописных и красивых местах.

Все источники имеют разный набор полезных веществ в воде. Многие японские города имеют свои «онсены» и благодаря своей большой популярности среди населения, эти горячие источники постепенно обросли туристическими комплексами и гостиницами - с большим набором разных услуг и развлечений. Пребывание в гостиницах, построенных при «онсене», весьма не дешево. Гостиничные номера обычно - 2-х или 3-х местные в традиционном японском (с татами и футонами) или европейском стиле. Проживание за одни сутки обойдется одному гостю в 15-20 тысяч йен (132-177 долларов). В эту стоимость также включено и двухразовое питание в ресторане гостиницы – завтрак и ужин. И, конечно же, можно неограниченно принимать все горячие источники.

Поездки на «онсен» с семьями,  с друзьями или даже просто одному - являются традиционным ежегодным и очень любимым ритуалом среди японского населения.

215f5cd59cf5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отопление по-японски.

В Японии нет привычной нам системы центрального отопления - когда горячая вода подается по трубам от ТЭЦ. Исключением является только холодная и снежная префектура Хоккайдо, где дома отапливаются горячей водой. На всей же остальной территории японского архипелага население обогревает себя самостоятельно.В Японии к домам подведена всего одна труба с холодной водой, и жильцы сами должны нагревать холодную воду для своих нужд. Обычно для нагрева холодной воды используется газовый нагреватель, панель управления которым находится внутри дома, - на стене в кухне или поблизости от кухни и ванной комнаты. Современный газовый нагреватель позволяет задавать требуемую температуру подогрева воды и очень прост в эксплуатации.

Рассказывая об обогреве японского жилища, нельзя не рассказать немного о «котацу». 

«Котацу» - традиционный японский предмет мебели, низкий деревянный каркас стола, накрытый японским матрацем футоном или тяжелым одеялом, на который сверху положена столешница. Под одеялом располагается источник тепла, часто встроенный в стол. Котацу практически исключительно распространен только в Японии.

1251881812_lovethatkotatsulg.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Ньян-да-кафе в Токио приглашает выпить кофе или почаевничать в компании с кошками.

0_71df4_918e79c_XL.jpg

На вывеске при входе можно узнать все сведения о кошках, посидеть час в компании с кошками стоит $ 15.

0_71df3_1120fd12_XL.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нельзя мне смотреть фотографии японских домов... Несмотря на то, что "Проклятие" было корейским фильмом... Боюсь теперь за чаем на кухню сходить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В 2000 году исследователи провели опрос на тему: какое изобретение 20 века японцы считают самым важным.

В пятерку лидеров вошли плеер, компьютерные игры, мини видеокамера, караоке. А на первом месте оказалась лапша быстрого приготовления. Это дешевое и доступное блюдо популярно во всем мире с 1958 года.

Link to comment
Share on other sites

В 2000 году исследователи провели опрос на тему: какое изобретение 20 века японцы считают самым важным.

В пятерку лидеров вошли плеер, компьютерные игры, мини видеокамера, караоке. А на первом месте оказалась лапша быстрого приготовления. Это дешевое и доступное блюдо популярно во всем мире с 1958 года.

Хотя изначально оно предназначалось для путешественников и тех, у кого доступ к пище ограничен.

Ай, чего уж там, сам периодически балуюсь, хотя и готовить умею.

Link to comment
Share on other sites

В японском языке существуют четыре формы вежливости: разговорная, почтительная, вежливая и очень вежливая. Мужчины чаще всего используют разговорную форму, а женщины говорят на почтительной.

Также в стране восходящего солнца всегда первыми обслуживают и приветствуют мужчин. В ресторане они первые делают заказ и напиток сначала приносят именно им.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Япония находится на 3-ем месте в списке стран, с самыми долгоживущими гражданами. Средняя продолжительность жизни здесь - 83.91 года.

Считается, что важную роль здесь играет их рацион питания (свежие овощи, рис и, самое главное, свежая рыба), а также стиль жизни - они много ходят пешком и редко переедают

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Всему миру известен мульт-сериал Покемоны. Есть действительно преданные поклонники данного сериала, которые, например, готовы купить коллекционные карточки с покемонами. Одна из таких карточек стоит ни много, ни мало - $20,000pikachu-illustrator.jpg

Link to comment
Share on other sites

Один русский мальчик 14 лет, посетивший Японию мне рассказывал (месяц назад), что на улицах Токио очень чисто, ни одной бумажки. Никто не ест на улице, никто и никогда - ни пирожки, ни жвачку и т.д.

Никто не знает английский язык.

Почитайте о фильме про европейскую девушку, работающую в Японии.

Фильм называется "Страх и трепет". Как раз именно те чувства, которые, по-мнению ВСЕХ японцев должен ощущать любой человек на планете Земля по отношению к японцам.

про фильм "Страх и Трепет"

1 часть смотрите здесь, остальные - там же -

1 часть СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА -увидите что будет.... она идет 10 минут

--------------------------------

Если кратко выразить основную черту японцев в отличии от нас, русских,

это -положительное - мэйвака, отрицательное - низкое сострадание, холодное сердце.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

сегодня интернет-СМИ сообщают о том, что японцы пробурили самую глубокую подводную скважину. Общая глубина составила 7740 метров. Специальное исследовательское судно "Тикю" /"Земля"/ проделало скважину в 856,5 метра под океанским дном на глубине 6883,5 метра в так называемой Японской впадине. Они таким образом хотели выяснить причины землетрясения 11 марта прошлого года. очень заинтриговали, выяснили, интересно, или нет? Там, вроде как, должны быть разломы земной коры, но вот как они это определят, будут ли дальше повторяться подземные толчки или нет? Пока в сообщениях ничего не говорится.

Предыдущий мировой рекорд глубинного бурения принадлежал группе американских океанологов, которые в 1978 году погрузились на дно Марианской впадины. Тогда общая глубина бурения составила 7049,5 метра. Однако учитывая, что глубина впадины в месте погружения составляла 7034 метров, ученым из США удалось "опуститься" всего на 15,5 метра под океанское дно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В японском городе Кашива есть необычное кафе-сюрприз, в котором каждый посетитель получает заказ предыдущего, а его собственный заказ отдают следующему гостю. Таким образом в кафе всегда поддерживается веселая атмосфера, интересно понаблюдать за реакцией, получающих заказ. Как считают владельцы кафе, идеи сюрпризов воспитывают щедрость и заботу о ближнем. Посетители должны обязательно поблагодарить за заказ и получать от него удовольствие (в крайнем случае с такой же заботой и вниманием отдать другому гостю)).

Link to comment
Share on other sites

а представьте себе такую ситуацию: сначала заходит какой-нибудь богатей и заказывает себе все самое дорогое, что есть в кафе, а после него заходит бедняк-работяга, который планировал выпить чашечку кофе, т.к. на большее у него просто нет денег. вот приходит он, заказывает чашку кофе, а ему приносят бутылку шардоне и лобстера. сомневаюсь, что он будет этому рад))))

вот на самом деле интересно, как именно происходит оплата в кафе? оплачивается то, что сЪел, или то, что заказал?

Link to comment
Share on other sites

а почему бы не порадоваться неожиданному обеду)) оплачивается то, что заказал)) а вот богатею придется довольствоваться чем-нибудь поскромнее))

Link to comment
Share on other sites

ну так если платишь только за то, что заказывал, то вопросов нет))) все в ажуре :D а богач согласится оплатить чашку кофе суммой, которая могла бы покрыть полноценный ужин?? так не сказано, каких-то таких вот ситуаций нестандартных не случалось?))

Link to comment
Share on other sites

Оформляю рабочие визы в Японию через официальную Японскую компанию. Также могу оформить долгосрочную или краткосрочную визу (от 3-х месяцев до 3-х лет). Оформляю туристические визы через гаранта и приглашение. Медицинский туризм и отдых в Японии. Услуги гида и профессионального переводчика.

Различные услуги по Японии

Андрей

Link to comment
Share on other sites

ну так если платишь только за то, что заказывал, то вопросов нет))) все в ажуре :D а богач согласится оплатить чашку кофе суммой, которая могла бы покрыть полноценный ужин?? так не сказано, каких-то таких вот ситуаций нестандартных не случалось?))

пока никто не жаловался, оплачивали)) про нестандартные ситуации тоже умалчивается)) мне кажется у нас такая система точно не прижилась бы, наш народ не понимает такое)) хотя, если заранее предупредить, вывеску какую-нибудь повесить, то все может быть...

Link to comment
Share on other sites

про вывеску - в россии наверно большинство стало бы издеваться над следующим после себя, заказывая что-то дикое и неперевариваемое, например, ананасы с чесноком или салат из помидоров и огурцов без помидоров и огурцов))) обычно ведь в ресторанах можно убирать ингридиенты, которые не нравятся, из блюд, а иногда и добавлять новые можно)))

извините, я вам наверно уже надоел))) неугомонная фантазия :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

В японском метро есть специальные вагоны только для женщин. Обычно их присоединяют в час пик (в это время вагоны заполняются на 200-250%), чтобы никто не домогался девушек.

Edited by Lia Berns
Link to comment
Share on other sites

забавно))) но мило)))) наш такие тоже не помешали бы. мне одногруппница рассказывала, как в часы пик молодые люди под предлогом тесноты пытались ее лапать. к тому же и карманникам в тесноте проще работать. а так часть народу перемещается в дополнительный вагон и в остальных становится посвободнее)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Несмотря на западные стандарты 90/60/90, в Японии до сих пор сохранились свои каноны красоты, ввиду особенностей культуры и анатомии. Итак, основные признаки красоты у японцев: 1) Большая голова (ассоциируется со здоровьем). И мужчины и женщины часто носят объемные прически, шапки с большими помпонами. 2) Худоба и бледный цвет лица. Хотя японцы генетически обладают смуглой кожей, девушки и женщины используют отбеливающие средства и крема, чтобы сделать кожу белой. Среди мужчин довольно популярны болезненно худые, бледные, с задумчивым и грустным лицом. 3) Красивой походкой считается держать носки ступней вовнутрь. По мнению японцев, это очень каваийи (симпатично). Кривые ноги не считаются недостатком в Японии, и японки это не скрывают.

bighead.jpgjapanesehat.jpg

Link to comment
Share on other sites

как представишь себе японского красавца.... шапка с большими помпонами, бледный болезненный вид, грустный взгляд, косолапо шагает по тротуару... у нас бы к такому вряд ли испытывали симпатию, разве что жалость))) на самом деле если первые два показателя красоты хоть как-то понять можно, то вот третий никак понять не могу

Link to comment
Share on other sites

как представишь себе японского красавца.... шапка с большими помпонами, бледный болезненный вид, грустный взгляд, косолапо шагает по тротуару... у нас бы к такому вряд ли испытывали симпатию, разве что жалость))) на самом деле если первые два показателя красоты хоть как-то понять можно, то вот третий никак понять не могу

Тем не менее японским красавцам подражают наши подростки, что очень печально(

Нашла интересную информацию про новое японское изобретение: экран из мыльных пузырей, который стал одним из тонких и дешевых в мире. По словам сотрудника Токийского университета Еити Отиаи, новый экран посылает ультразвуковые волны, в результате происходят колебания поверхности пленки, и она начинает отражать проецируемую картинку. На мыльном пузыре можно транслировать абсолютно любое изображение. Исследователь также заявил, что в будущем планируется производить телевизоры из более долговечной пленки, наподобие целлофана.

bubblescreen2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...