Jump to content

Интересные факты о Японии и японцах


Palmtree
 Share

Recommended Posts

Анализ: менталитет 'Do or die' ставит премьер-министра Японии Синдзо Абэ на грань
 25 августа 2020 года.

Токио. Когда на прошлой неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ взял три выходных на летние каникулы и использовал один из них, чтобы пройти медицинский осмотр, это открыло политический ящик Пандоры.

 

Широкий охват потенциальных проблем со здоровьем Абе, а также длинные часы работы могут позволить ему возобновить работу, которую он упорно пока больше не мог физически продолжать, сказал Коити Накано, профессор политологии  Софийский университет.

Тобиас Харрис, давний аналитик японской политики и автор будущей книги под названием «Иконоборчество: Синдзо Абэ и новая Япония», сказал, что премьер-министр может продолжать работать, даже если его здоровье ухудшится.

 В то же время проблемы со здоровьем Абэ являются ироническим напоминанием об еще одной давней стигме, которую его правительство пытается стереть, - кароши, или смерти от переутомления.

То, как Абэ справился с этими кризисами, вызвало серьезную критику, и некоторые критики, в том числе в его правящей партии, говорили о потенциальном прекращении его почти десятилетнего доминирования в японской политике.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Цены в Японии в августе этого года остались на том же уровне, что и в августе прошлого. Для японской экономики это проблема. Банк Японии отчаянно пытается разогнать инфляцию до 2 процентов в год, но в этом году цены по прогнозам, наоборот, упадут на 0.5%. Для туристов это только хорошо, но во многом из-за дефляции японская экономика никак не может разогнаться и вернуться к росту, который остановился ещё в девяностые. У людей нет стимула тратить деньги сегодня на то, что завтра станет дешевле.

large.1548675589_Japaneseeconomy-immigra

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"Доставка мачо": этот японский ресторан использует бодибилдеров для доставки еды.

Услуга «доставки мачо» - детище 41-летнего шеф-повара и бодибилдера Масанори Сугиура, который объединил свои две профессии после того, как его друзья-бодибилдеры остались без работы во время пандемии.

Суши-ресторан в Японии привлек внимание многих после того, как они решили использовать бодибилдеров в качестве курьеров для увеличения продаж на фоне продолжающейся пандемии Covid-19.
По данным Japan Times, владелец в третьем поколении 60-летнего суши-ресторана Imazushi в Анджо, префектура Аити, Сугиура, входит в число лучших бодибилдеров. Согласно новостному веб-сайту, бодибилдеры также снимают рубашки и позируют по запросу клиентов во время доставки. Покупатели также могут фотографировать, но с безопасного расстояния.

large.841726336_Thebodybuildersalsotakeo

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🛸 Минобороны Японии одобрило указания на случай встречи с НЛО

Согласно предписаниям, летчики должны оперативно проинформировать командование о появлении НЛО или беспилотника, проанализировать полученные данные и оценить опасность объекта для Японии.

Кроме того, пилоты обязаны собрать максимальное количество информации, в том числе сделать фотографии или видео НЛО.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, МАЛЫШКА сказал:

Кроме того, пилоты обязаны собрать максимальное количество информации, в том числе сделать фотографии или видео НЛО.

И кроме того, с периодической публикацией в научных изданиях!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

👮‍♂️ В Японии стали чаще красть из продуктовых магазинов

Это последствия недавнего закона, с помощью которого власти призывают японцев ходить в магазин со своими сумками. Оказалось, нововведение стало «подарком» для шоплифтеров: теперь им еще удобнее проносить товары мимо охраны. Новый закон обязывает продавцов всей страны отпускать пакеты по цене от двух иен. Его приняли из-за экологии: политики надеялись, что так жители откажутся от пластика, загрязняющего планету, и будут приходить за покупками со своими многоразовыми сумками.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Япония - Россия: Государственные расходы в год:

🇯🇵 Япония
Население: 127 млн
Здравоохранение: $473 млрд
Образование: $162 млрд
Армия: $48 млрд
Дороги: $37 млрд

🇷🇺 Россия
Население: 147 млн
Здравоохранение: $43 млрд
Образование: $47 млрд
Армия: $61 млрд
Дороги: $9 млрд

«Просто у них климат другой» (

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Япония - Россия, немного другие цифры:

🇯🇵 Япония
Население: 127 млн
ВВП: $5 082 млрд
Число миллиардеров: 26
Богатств у 1% самых богатых: 18%
Средняя зарплата: $3 557
МРОТ: $1 438

🇷🇺 Россия
Население: 147 млн
ВВП: $1 700 млрд
Число миллиардеров: 99
Богатств у 1% самых богатых: 58%
Средняя зарплата: $550
МРОТ: $157

ТГК «Дабл Ять»
💁🏼‍♀️ ѣѣ

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Камикацу — это небольшая деревня в Японии с населением около 1500 человек, а еще — это город zero-waste.
Начало пути — 90-е, когда Япония начала осознавать, насколько большое количество промышленных и потребительских отходов образовалось во время быстрой послевоенной индустриализации страны.

В 1995 году правительство начало помогать людям покупать электрические компостеры, в результате чего показатель внедрения технологии составил 97%. 2 года спустя начали сортировать отходы, начав с 9 категорий — сегодня их 45. В 2003 году этот город стал первым в Японии, объявившим о стремлении к нулевым отходам.

Сегодня за использование продукции без упаковки людям начисляют баллы, которые можно использовать для покупки других продуктов. И хотя городу не удалось полностью ликвидировать отходы к 2020 году, в 2016 году удалось переработать 81% всех отходов — а это на 20% выше среднего результата по Японии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Железнодорожная станция в Японии превратилась в виноградник

На вокзале Шиодзири в префектуре Нагано на платформах вырастили несколько десятков виноградных деревьев. Ягоды собирают, делают из него вино и продают. Таким образом местные власти решили продвигать локальные сорта вин.
За виноградом ухаживают работники станции, а также персонал. На платформе растет красный сорт Мерло и белый сорт Ниагара. Местные жители говорят, что их вкус очень фруктовый и утонченный.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Средняя январская температура в Саппоро – минус 3,6 градуса, но даже в такой сильный мороз каждая десятая школьница ходит без чулок. Опрос показывает, что на самом деле многие старшеклассницы сами предпочитают ходить с голыми ногами, без чулок или колготок. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В новом году выходит фундаментальный труд японского историка профессора Нобуаки Сиокавы (塩川伸明, Nobuaki Shiokawa) «Распад государства: перестройка и конец Советского Союза». 2400 страниц. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Женщины месят досками водичку и поют традиционные японские песни

Они так остужают воду из горячего источника до приемлемой температуры – чтобы люди могли залезть и не свариться. 

Метод называется юмоми и практикуется в онсенной деревне Кусацу Онсен к северу от Токио. Туристы могут поглазеть на это действие (длится полчаса) и даже принять участие. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что хотелось бы сказать о японских магазинах. 

Не теряйтесь, когда увидите большинство овощей и фруктов поштучно. 

В Японии не принято закупаться сразу на долгое время, обычно берут на день-два, а потом снова идут в магазин. 

Поэтому нет смысла продавать упаковками, просто напросто не будет спроса.

Цены тоже указывают в основном поштучно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Японки - идеальные жены? 
 
Многие свято верят, что японки становятся идеальными женами. Во всем потакают мужу, все делают для его удобства, любят его до беспамятства. Мужчина для них - царь и бог, а женщина должна быть хозяйственной и во всем его слушаться. 
 
Но давайте взглянем правде в глаза - мужчины в Японии попросту зависимы от жен. Жена забирает всю зарплату мужа. Жена решает, на что и как потратить его деньги. Жена решает, сколько выдать мужу на "карманные расходы". Доходит эта ситуация до абсолютного абсурда, когда муж специально просит начальство переводить часть зарплаты на отдельный счет, который не знает жена. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Через год с небольшим в Японии изменится возраст официального совершеннолетия - с 20 лет уменьшится до 18.

Это сделано, чтобы подростки, закончившие в школу, но не поступившие в вуз могли работать и вообще жить, не спрашивая разрешения у родителей на каждый чих. 

Так, они смогут без согласия родителей оформлять кредитные карты, подписывать договор об аренде квартиры и даже менять пол. При этом возраст запрета на алкоголь и курение останется прежним (до 20 лет), а возраст вступления в брак у девочек даже поднимется (с 16 до 18 лет; у мальчиков он и раньше был 18). 

Все это вступит в силу 1 апреля 2022 года.

Link to comment
Share on other sites

Психология отказа 

Японцы очень не любят говорить “нет”. Вместо этого они предпочитают использовать следующие выражения: “Я подумаю об этом”, “Я посмотрю, что можно сделать” или “Боюсь, что это будет довольно трудно”. Это делается, чтобы не создавать напряженной обстановки, но жители Запада, предпочитающие выражаться прямо, могут счесть такой подход неприятным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мастерство и усердие японцев трудно переоценить. Но много работая, люди не имеют возможности познакомиться.

По этой и ещё некоторым причинам в Японии стало появляться очень много одиноких людей.

И исключений нет. Все слои общества страдают от этой проблемы.
В связи с этим, японские производители всячески пытаются помогать людям бороться с одиночеством и порой выпускают очень уж странные вещи. 
Вот одна из таких вещиц: это "мужские руки", которые по плану производителей должны располагаться на шее у девушки. Самое забавное то, что девушки всегда могут брать их с собой. А изюминка этих рук не только в мускулах, а еще и во встроенных динамиках, которые при помощи Bluetooth подсоединяются к телефону.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hitorimakura (ひとり枕) в японском языке означает чувство одиночества , которое испытываешь перед сном.

small.50030796_Hitorimakura()..jpg.81b83

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Японии назначили министра одиночества. Это не первый случай в мировой практике

Министр будет решать проблемы, связанные с низкой рождаемостью и старением общества. В числе таких проблем суициды, особенно — среди женщин и молодежи. Также чиновник будет координировать помощь пожилым людям. 

Edited by soho
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Японец 10 лет не уезжает из опасного района «Фукусимы» из-за кошек и кабанов

Сакаэ Като присматривает за бездомными животными. Но 25 февраля мужчину арестовали за то, что он выпустил на волю попавшего в ловушку кабана. Ловушку поставили власти, чтобы регулировать активность животных. 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇯🇵35 обманутых любовниц добились ареста своего ухажера

В Японии мужчина знакомился с девушками, убеждал их, что хочет жениться, а потом выпрашивал подарки на свой день рождения. Женщины объединились и обратились в полицию. Они утверждают, что потратили на подарки не менее 100 тысяч иен (около 71 тысячи рублей). Мошенника арестовали.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Японии статуя богини милосердия Каннон «надела» медицинскую маску. Руководство храма, расположенного в префектуре Фукусима, планирует оставить ее на монументе до тех пор, пока пандемия не закончится. 

Учитывая, что Япония через месяц готовится принять Олимпиаду, эта статуя будет отличным напоминанием и болельщикам, и спортсменам о важности соблюдения эпидемиологических предписаний врачей. Даже боги заботятся о своем здоровье 😄 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Большинство японцев будет носить маски и после завершения эпидемии коронавируса.

Опросы показывают, что только 10-15 процентов населения маски бесят (но даже такие люди все равно сейчас их носят, потому что надо).

Четверть японцев собирается носить маски всегда, половина - в людных местах или в холодное время года, а 10-15 процентов - если пойдут туда, где все в масках.

И до коронавируса в Японии часто можно было встретить людей в масках: так поступали простуженные (чтобы не заражать окружающих), аллергики (чтобы не чихать от цветочной пыльцы) и мерзлявые (чтобы лицу не было холодно зимой).

large.498887343_MostJapanesepeoplewillco

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это дизайнерский торговый автомат с деревом на серебряных рудниках Ивами Гиндзан в префектуре Симанэ.

Сами шахты теперь являются туристической достопримечательностью и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  Торговый автомат настолько хорошо вписывается в ландшафт, что похоже, что он работает со времен Эдо.  Хотя это не так, устройство относительно новое, оно было установлено в 1996 году, и с тех пор регулярно обслуживает жаждущих зеленого чая или спортивных напитков туристов.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Статуя Луффи из аниме One Piece, установленная в японском городе Кумамото, приносит экономике региона 2.6 млрд. иен ежегодно.

При стоимости изготовления в 13 млн. Неудивительно, что власти хотят поставить ещё 8 статуй других героев One Piece в малых городах одноимённой префектуры, чтобы замотивировать туристов объехать все. 

Изначально статуя была там поставлена, потому что создатель One Piece сам родом из Кумамото и помогал городу восстанавливаться после землетрясения 2016 года. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Если у японца выдался тяжелый год, он берет бутылку саке, поит им карпа, а потом отпускает рыбину в реку. Что?

Звучит как полная дичь, но это настоящий синтоистский ритуал, который каждый год проходит в городе Тонами уже более 200 лет. Смысл тут в том, что вместе с саке к карпу переходят все невзгоды, благодаря чему новый год должен оказаться более удачным.

image.png

Кажется, нам всем нужен такой карп.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...