Jump to content

Почему мы собираем чемоданы


Такса
 Share

Recommended Posts

Почему мы собираем чемоданы

А новое поколение выбирает не бизнес, а карьеру зомби

Моя подруга Наталья переезжает в Лондон. Ее решение меня удивило. У Натальи вполне удачная карьера. Она работает в банке, начинала в Самаре, потом ее перевели в Москву, где она занялась созданием сети филиалов, потом перешла в другой банк с большой советской историей. Там она должна была заняться развитием бизнеса с нуля. Энергичная и хваткая, она с удовольствием взялась за дело. Через какое-то время она обнаружила, что сделки, приносимые ею, блокируются. Шеф, потупив глаза, сказал, что у одного из сотрудников родственник работает в отделе кадров и потому есть негласное указание притормозить других, более активных коллег. Ущерб для бизнеса очевиден, но родственник начальника отдела кадров страшнее. С работы мою подругу не выгоняют, платят хорошую зарплату, выдают деньги на занятия спортом, причем в таком размере, что даже Наталья, заядлая спортсменка, не может их потратить. Все хорошо, только работа, говорит Наталья, напоминает советскую контору из фильма «Служебный роман». Съездив в Лондон в качестве туристки, она решилась бросить работу, снять квартиру в Лондоне, учить английский, получить рабочую визу и искать работу. В России перспектив нет, говорит Наталья, бороться с родственниками ей неинтересно, она хочет заниматься бизнесом. На все про все она дала себе год, и я уверена, что она добьется своего.

Поколению 1990-х было несложно найти свое место в жизни. Все только начиналось. Нами было создано огромное количество компаний, и у всех была мечта — разбогатеть, занимаясь бизнесом, стать достойным, респектабельным членом общества. Мы и представить не могли, что работа в госучреждениях может стать престижной. Тогда все стремительно передвигались из НИИ в бизнес.

Нынешнее поколение, которое выходит на рынок труда, не представляет себе, как это может быть — открыть свое дело. Свой бизнес — экзотика для одержимых, для любителей риска и борьбы. Быстрое, понятное и очевидное обогащение может принести только устройство на госслужбу. Поддерживает такое стремление официальная пропаганда, подкрепляемая показным потреблением и роскошью, окружающей чиновников.

Ум, активность, интеллект не поощряются, а наоборот, вытравливаются из нашей страны. Новое поколение управляемо и воспитано в духе Селигера, «Наших» и прочих зомби. Они не занимались бизнесом и не хотят, потому что не знают, что это такое. Частная собственность, предпринимательский дух, радость достижения цели — для них пустой звук. Чиновник, партийный деятель, бюрократ — вот понятная и современная карьера, позволяющая стать достойным членом общества. А другие... Они не хотят делиться и отдавать свою собственность, они слишком много думают и они против превращения России в страну чиновников и полицейских. Они не нужны. Пусть катятся.

Источник

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Пользователи

предприниматель, по большому счету, - дойная корова. Если есть, что взять, обязательно найдутся какие-то городские программы, конкурсы, на которые "надо выделить помощь". Непомерные арендные ставки, постоянно растущие цены на услуги ЖКХ. Тут не только предприятие, но и семью заводить не захочешь. Да, у чиновников орпеделеннности больше, так же как в ресурсоснабжающих организациях. Туда как раз и стремятся все.

Link to comment
Share on other sites

Очень правильные мысли вы здесь озвучиваете. Я согласен со всем. Это прямое зомбирование молодежи ни для кого не секрет...но люди продолжают верить... Но во что? В то, что государство заботится о нас, днем и ночью думает как сделать нашу жизнь лучше, защищает от криминала и т.п. Старо как мир все это. Правильно делают люди, что бегут.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понимаю, что кардинально измениться, когда она приедит (возможно уже приехала) в Лондон. Те же проблемы, те же трудности, продвижение родственников по карьерной лестнице, уверена, что там это тоже есть. Только к имеющимся уже проблемам прибавиться адаптация, языковой барьер, возможно одиночество в первое время.

Что касается "государство не заботится о нас", то разве дело в государстве? Сколько платим налогов государству, так и заботиться оно о нас.

"Правильно делают люди, что бегут" - тоже не согласна, так как некоторым бежать совсем не нужна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...