Jump to content

Как живут китайцы


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

О поездах

В Китае за все время я видел только один раз состав старого типа, да и то грузовой. Пассажирский транспорт – евростандарт. Бесшумный, быстрый и чистый на монорельсах. Сами вокзалы оформлены по последнему слову техники, покупаешь билет – это пластиковая карточка, только в один конец, прислоняешь к электронному дисплею, проходишь турникет, и потом на своей станции при выходе такой же аппарат ее у тебя забирает. Внутри вагонов полно цифровых мониторов с рекламой, следующая станция объявляется по-китайски и по-английски, кроме того, там, где в московских поездах нарисована линия со станциями, по которой ты едешь, здесь – электронная линия, и световые диоды показывают, где ты сейчас находишься, куда движешься и сколько осталось.

На всех станциях названия написаны иероглифами, латиницей по-китайски и по-английски. Лучше запоминать латиницу или даже срисовать на пачку сигарет (или еще куда) иероглифы названия станции – потом очень может пригодиться для поиска обратной дороги на станцию.

Иду вдоль железной дороги, которая надо мной, вдали уже виднеется станция:

i-116.jpg

Касса:

i-117.jpg

Поезд:

i-118.jpg

В вагоне:

i-119.jpg

Грузчики на вокзале встречают снаружи здания вокзала, внутрь из никто не пускает:

i-120.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все эти прибамбасы - вагоны удобные, пластиковые карточки - придумали англичане еще очень давно. В Лондоне все тоже самое - такие же вагоны и такие же карточки и также их забирают при выходе.

Еще прикол - china high technologies: мотоцикл с приделанными теплыми рукавицами:

Это не прикол.

У всех профессиональных развозчиков пиццы в Лондоне точно такие же приделаны к рулю.

Link to comment
Share on other sites

Да, понятно все, Оизмо, все друг у друга тырят и тем живут, и поезда эти не англичане придумали, и рукавицы первым при делал к рулю мотоцикла приделал тоже наверняка не англичанин, но для меня главное не это, главное для меня то, что я это впервые увидел, удивился и прикололся. Кстати, про натырить:

В Кайфачу есть волшебная улица “Город 5 цветов”, на карте обозначена как Уцайчэн (Разноцветный город), в центре площадь Жемчужины с летним катком для роликов:

i-519.jpg

Сама улица - это смесь натыренных из разных дизайнерских идей разных стран (например, парк Гауди в Барселоне или колонна в стиле новозеландских майори) плюс персонажей разных сказок, короче раздекорированная для туристов улица с обычными и не совсем заведениями, например, два секс шопа:

i-543.jpg

i-538.jpg

Или ресторан Шерлока Холмса, правда, все было почему-то закрыто, есть подозрение, что все это работает по ночам когда не видно обшарпанных стен, и все украшается огнями, надо зайти вечером:

i-527.jpg

Некоторые здания вроде ничего:

i-542.jpg

i-541.jpg

i-540.jpg

i-536.jpg

i-535.jpg

i-534.jpg

i-531.jpg

i-530.jpg

i-529.jpg

i-528.jpg

i-524.jpg

i-522.jpg

i-521.jpg

Это не скульптура, это - живая бабка-мусорщица:

i-532.jpg

Это вход на Волшебную улицу:

i-544.jpg

Это выход с нее на Jin Ma Road – улицу, где находятся торговые центры и Bank of China.

i-539.jpg

Link to comment
Share on other sites

Интересные факты:

1. Далянь в частности и СЭЗ в общем строится, и я не понимал, откуда и зачем постоянные салюты. Оказывается, строительные компании празднуют для рабочих салютом каждый отстроенный этаж - хвала небу!

2. Здесь вообще не продаются женские стринги и купальники мини. Оказываются китайские женщины (по крайней мере, девушки - и это я знаю точно) не бреют ничего, то есть, все везде растет, как полагается от природы.

Link to comment
Share on other sites

Это не скульптура, это - живая бабка-мусорщица:

Не бабка, а женщина.

Она вообще говоря, неплохо выглядит.

Не мусорщица, а клинер, если Вы говорите про уборщика мусора НЕ в России.

Link to comment
Share on other sites

Тогда уж не клинер, а 擦净剂    :)

Что касается "бабки", ничего личного, просто в моем возрасте все, кому за ... воспринимаются бабками и дедками. Жизнь. To be old and wise, one must first be young and stupid.

Предупреждение всем въезжающим. Важно: не рассчитывайте никогда, что сможете заплатить банковской картой, кроме отеля, в котором поселились, или обналичить в банкомате российскую (да, и любую другую не китайскую карту)! Ничего не выйдет. Так что лучше, если кэш заканчивается, заехать в  Bank of China и спросить там служащего, как обналичить с не китайской карты, он покажет, и обналичить заранее нужную сумму. Иначе можно по взрослому влипнуть. Из-за этой общекитайской особенности я, например, не попал в Discovery Land, аналог американского Диснея. Сел на электричку, уверенно доехал до нужной станции, вышел, купил за наличные 5 юаней билет в оба конца на спец. автобус до Discovery Land-а – спросил при этом, там есть АТМ? “Да”, говорят в tourist help, оф коз! Приезжаю такой нарядный, спрашиваю АТМ, подхожу, сую карту - хрен, разберитесь, пишет, с вашим банком. Сую другую – то же самое. В кассах, как уже не в первый раз, девочки беспомощно поморгали, моей картой по терминалу ширкнули – нет, говорят, только чаенис кардз. А я-то думал и надеялся, что хотя бы в этом огроменном туристическом месте у меня проблем не будет. Посмотрел за забор, сфоткал вход:

i-514.jpg

Фигурку у входа:

i-515.jpg

И обратный автобус:

i-516.jpg

И поехал “домой”, как я уже стал называть мой отель. 

Link to comment
Share on other sites

На остатки денег купил пирожок за 2 юаня:

i-517.jpg

Дрянь несусветная - поделился с этой собакой, которая сразу заснула или померла:

i-518.jpg

Полюбовался на эту дебильную и засранную голубями статую:

i-537.jpg

И пошел пешком искать Bank of China, где должен был быть нормальный банкомат...

Link to comment
Share on other sites

Нашел рядом, на Jin Ma Lu - головной офис:

i-545.jpg

где действительно стоял целый ряд банкоматов только для китайских карт, и ряд банкоматов с наклейками карт VISA, MASTER CARD, где я закешил сразу пару тысяч юаней.

Что заметил: вся китайская молодёжь делится на три четких лагеря: националисты, интернационалисты и те, кому по барабану. Названия придумал сам – в сети не ищите. Первые ходят в простой одежде, типичные для Китая прически, поведение независимое с оттенком превосходства и недоброжелательности ко всем, кто не ест палочками, не говорит по-китайски, не одевается, как китайцы. С ними лучше не спорить, просто улыбаться и обходить стороной. Вторые красят волосы в европейские, как они думают, рыжие цвета, одеваются понтово, и ведут себя тоже подчеркнуто независимо, хотя отношение доброжелательное, по-английски говорят – каждый десятый, Те, кому по барабану, могут быть бедняками, обслугой, студентами, бизнесменами. Они просто живут, как могут, отношение в соответствии с тем, что им от тебя надо: от наплевательского до подобострастного, от любопытного до снисходительного – их большинство, и это самая комфортная для общения публика. В туристических оживленных местах часто останавливают и просят с вами сфотографироваться или practice English. Если хочется что-то узнать, спросить совета или просто познакомиться поболтать – ищите себе подобных, мне лично было всего проще со студентами – их видно издалека по очкам и опрятной одежде, они вежливы и охотно общаются, ЕСЛИ только это не чья-то девочка – китайцы парни очень ревнивые, и эти будут если  не шарахаться, то, по крайней мере, стараться от вас отделаться.

Интернационалисты рядом с националистами:

i-547.jpg

i-549.jpg

i-553.jpg

i-513.jpg

Link to comment
Share on other sites

Эта парочка может относиться к группе молодёжи "которым по барабану", но выглядят они отпадно, и спереди и сзади:

i-270.jpg

А это просто прикол - супервайзер проводила тренинг с продавцами и вдруг побежала перевешивать джемпер, и ее team стоит и не знает что при этом делать:

i-555.jpg

Еще прикол - преимущества гужевого транспорта, ты спишь, а он сам дорогу знает:

i-594.jpg

Ну и так - для колорита, три местные красавицы, в шляпах, да еще в ноябре, я здесь пока никого не видел:

i-591.jpg

Link to comment
Share on other sites

Давай брат, колись скока там чего стоит на наши русские рубли.

Только не так

1 пирожок - 2 юаня

А так

1 пирожок - 2 юаня, или....рублей

Чтобы мы знали, как там все дешево и прекрасно и уже собирали манатки

и заказывали билет Лондон-Пекин в одну сторону :)

Прощай добрая старая Англия...Здраствуй добрый дедушка Китай! :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, предупреждающая табличка под платформой, слева - не прыгай, а справа?

i-207.jpg

Когда я фотографировал, эта служащая что-то промяукала в рацию и ко мне подбежала другая служащая на моей стороне платформы, попросила показать фотоаппарат, и не отстала, пока не убедилась, что это только фотоаппарат, и я только фотографировал:

i-208.jpg

Link to comment
Share on other sites

Побывал на смотровой площадке Даляня, это, пока взбираешься, колокол счастья, никто звонить при мне не пытался:

i-562.jpg

Виды на Далянь, вернее, район Кайфачу:

i-570.jpg

i-571.jpg

i-572.jpg

Вниз можно съехать на электромобиле, хотя похоже, это кто-то местный и богатый приехал на машине для гольфа, по крайней мере, внизу таких для public use не стояло:

Link to comment
Share on other sites

Надоели фотки - ладно. Стоимость всего курса 3046 $ за 22 дня за отель с завтраком, трансферт и лечение, массаж шиацу через день оплачивается отдельно = 150 юаней за 1 раз. Авиа и остальное питание - тоже отдельно.

Теперь мои наблюдения:

Никогда не обращайтесь к китайцу “товарищ” - “тунджи”, так в Китае обращаются друг к другу геи, и все об этом знают.

Вообще, обращение в Китае должно иметь вид: фамилия + титул, например, Мистер Ли - “Ли сяньшэн”, “Госпожа Ли” - “Ли тайтай”.

Если не знаешь имени, лучше обращаться в деловом стиле “Господин” - “Сяньшэн” или “Госпожа” - “Нюйши”. “Мисс” (незамужняя девушка) - “Сяоцзе”.

Если хочешь представиться, лучше не говорить отчества и фамилии, все равно никто этого не запомнит. Достаточно имени, и причём имена типа Александр или Николай лучше сразу подавать в и уменьшительном виде “Саша” и “Коля”, или на западный манер “Алекс” и “Ник”, если того не сделать, китайцы либо сократят их сами и причем не в лучшем для тебя виде, или просто дадут прозвище по вашему внешнему виду, например “Длинный Алекса” или ”Рыжий Нико”, что, в принципе, произошло бы с их именами, будь они среди русских в России – клички в школе помните? Ничего с тех пор не изменилось, клички липнут ко всем и в универе и на работе после окончания универа.

Link to comment
Share on other sites

Ну китайцы также, Эм Си, сами себя представляют при имени Ван Дзень Ду, как Ваня, или Петя)

Им тоже тяжело все это воспроизводить, имею ввиду русские имена. А зачем себя мучать и братьев меньших. Можно сразу им просто сказать, и не мучать их выговариванием. Они же нас иероглифы не заставляют вырисовывать)

Link to comment
Share on other sites

Если с горы, где смотровая площадка, спуститься, можно подняться на соседнюю, где стоит второй туробъект:

i-590.jpg

какая-то крылатая лошадь:

i-579.jpg

Вернее, бык с каким-то инопланетянином на спине:

i-580.jpg

Крылья, копыта и инопланетянина позолоченные:

i-581.jpg

Хотя, может, это и не инопланетянин, а какой-нибудь древний китайский персонаж:

i-582.jpg

Link to comment
Share on other sites

i-583.jpg

Возможно, аналог Амура - местные нацарапали на перилах что-то, типа "Сяо + Мяу = любофф"

Вид на море с этой площадки:

i-584.jpg

Спускался на набережную по такой лестнице:

i-587.jpg

Потом пошла каменная дорожка с резиновым вариантом слева:

i-589.jpg

Можно спуститься на электромобиле:

i-576.jpg

Дорога вниз по таким камешкам:

i-577.jpg

И таким пенькам:

i-578.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не лей воду на рельсы?

Типа того, сам понимаешь, разъяснений мне никто не давал, так что, только догадки.

Lee Vu, не понял, за что вы боретесь... я ваЩето о том же.

Что еще, об общении? Лучше при общении с китайцами стараться избегать касаний, похлопываний по плечу, объятий и прочего – китайцы этого понимают, особенно девушки. Никогда не показывайте на китайца пальцем – лучше сделать это всей ладошкой, повернув ее вверх, и никогда не подзывайте китайца, маня пальцем, лучше сделать этой всей ладонью, повернув ее вниз. Ноги на стол или на стул лучше не класть – прослывешь колхозником. Короче, собираясь в Китай, надо порепетировать перед зеркалом.

Прикол: администраторская стойка в моем отеле:

i-602.jpg

Я никак не мог понять, как из нее выходят служащие девушки. Не спят же они там. Оказалось все проще, они ныряют в эту норку:

i-603.jpg

Как мышки.

Link to comment
Share on other sites

На каждом этаже стоят девочки в рыжих блузках, которые тебе постоянно кланяются и говорят “здравствуйте” или “до свидания” в зависимости от направления твоего движения. По-видимому, чтобы попасть на эту должность, надо обязательно выучить эти два слова. Если девочка еще выучивает по-русски слово “убиратьсяномера”, ее могут повысить до уборщицы номеров. Четвертое слово “варёныепельмени” дает ей шанс получить повышение в должности и ее переводят в ресторан официанткой. Если она сможет выучить пятое слово “горячийчай”, ее могут поставить старшей официанткой-супервайзером, которая уже одета в офисный дамский костюм, и так как все “рыжие”, не лебезит – держит марку. Если, и не дай бог, она выучить шестое слово “надозаплатить”, ее сразу назначат генеральным директором этого Hot Spring Club grin.gifgrin.gifgrin.gif

Электронный рынок в Кайфачу:

i-559.jpg

Вообще, цены как унас и даже дороже, много чего для знатока, но я не знаток и все, что есть, имеет большую для меня проблему: китайская розетка и инструкция. Ну и никаких гарантийных ремонтов, если что:

i-556.jpg

i-557.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о полиции. Ее в Китае нигде не видно, ни ГАИ, ни постовых, ни дежурных. С преступностью и криминалом в Китае либо покончено, либо все преступники сидят тихо, как мышки, и жить никому не мешают. Мелкие воришки, наверное, есть, потому что иногда в общественных местах пишут, мол, “belongings” без пригляда не оставляйте, сопрут. Но чтобы ограбили, или что-нибудь еще… даже не слышно, видимо работает закон и боится народ их 29 расстрельных статей.

Да, пока не забыл, очень важно: если вы спросили дорогу у китайца мужчины, он, чтобы не ударить в грязь лицом и не выглядеть некомпетентным, может запросто показать в другую сторону, поэтому, если по близости нет женщины или полицейского (эти не врут), спросите у нескольких и потом действуйте по теории вероятности оставив наиболее часты вариант или по собственной интуиции. ЭТО - СЕРЬЕЗНО.

Обалденный ресторан на 3 этаже в Аншане, в Кайфачи: шведский стол за 49 юаней, огромный выбор фруктов, овощей, гарниров, набираешь, садишься, а официанты ходят с дымящимися грилями на шампурах - мясо, рыба, курица, кукуруза, бананы - и что захочешь, строгают тебе в тарелку, куча разных тортов, пироженых, разного мороженного, кофе, чай, кола, соки и ВСЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Праздник живота:

i-600.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поисковые системы в Китае выдают все иероглифами, так что, постарайтесь все найти до приезда. Я например, купил беспроводной роутер, кстати, в два раза дороже, чем его можно было найти в Ульяновске, но вещь для меня новая, и цен и есть ли они вообще в России я не знал. Купил за 500 юаней, все инструкции на китайском, программу я с загрузочного диска загрузить не могу – у меня нетбук, и все бы ничего, он по умолчанию стал работать, ставишь в настройках DNS-ки “автоматически” – и ты в Интернете. Пару дней кайфовал, проводов не надо, где сел – там в сети.  Но через пару дней скорость стала все медленнее и медленнее, потом вообще даже мыло перестало открываться. Поналезло, наверное, ко мне через wi-fi китайчат, зона покрытия 300 метров. Хотел запоролить, стал искать драйвер в Гугле, но все вылезло на китайском – чего качать, что потом делать – не понятно, еще какого-нибудь местного вируса поймаешь…, в общем, сижу опять с 2-х метровым проводом в кресле у розетки, и хочу домой, где все по-русски, просто и понятно.

В парке Даляня - пеньки, можно на них посидеть:

i-205.jpg

Рядом, продавец жареных каштанов и вареной кукурузы, все по 2 юаня:

i-174.jpg

Link to comment
Share on other sites

Этих каштанов в Лондоне - тысячи под ногами валяются в парках...их давят и потом убирают...вобще как их есть...они же горькие ;)

Link to comment
Share on other sites

Прикол: в связи с тем, что в International Hot Spring Club везде чистота, обувь при входе сразу забирают, выдают тапочки, в которых здесь ходят все, и потом выдают, когда ты выходишь погулять из отеля по номеру комнаты, который на специальном красном браслетике. Так вот, про тапочки, когда выселяются вообще, обувь не выдают, а показают на ресепшн, иди мол и пройди checking-out сначала, рассчитайся, короче, за полученные удовольствия, потом получишь ботинки. Разумно, блин, ничего не скажешь. Ни спорить, ни ругаться, ни догонять кого-то. Не хочешь платить – иди в тапочках, пока полиция не остановит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...