Jump to content

Новости Новой Зеландии


Recommended Posts

Сегодня в Крайстчерче произошло новое землетрясение магнитудой 6,0 баллов. Пока известно о 40 раненых и 1 погибшей (женщина из дома престарелых). Разрушены здания, которые начали рушиться после землетрясения в феврале, тысячи зданий остались без электричества. Водоснабжение также под угрозой, и мэр Боб Паркер предупредил, чтоб люди кипятили воду. Один дом упал с обрыва. Мэр города сказал, что если мы и не можем спасти некоторые здания, то люди могут избежать катастрофы.

ajc.com

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

У побережья Новой Зеландии, в ночь на четверг произошло землетрясение магнитудой 7,6 баллов. Эпицентр находился в 163 километрах к востоку от острова Рауль, входящего в состав островной дуги Кермандек.

Ожидалось, что довольно мощное цунами могло достичь новозеландского мыса Восточный в течение двух часов после землетрясения, а островов Окленд - в течение трех.

Однако служба гражданской обороны Новой Зеландии заявила, что угроза крупного цунами миновала, однако людям, проживающим в прибрежных зонах, все еще стоит держаться дальше от побережья из-за сильных течений.

Волна высотой 60-100 сантиметров была замечена в районе острова Рауль, но она не опасносна. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, ссылающегося на местные СМИ, дошедшие волны все-таки могут причинить ущерб суднам.

по сообщениям РИА-новости

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Оклендский совет руководителей предприятий рассматривал запрет на курение на центральных улицах города, автобусных остановках... Рассматривалась также возможность отказа в найме на работу курильщиков в системе здравоохранения. Но на данный момент эти предложения не прошли, так как Комиссия по правам человека заявила, что поскольку курение не было указано в законодательстве Новой Зеландии, то это прямое нарушение прав человека.

А пока что новый закон запрещает рекламу сигарет и увеличение штрафов для тех, кто продает сигареты детям до 18 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Новой Зеландии родителей законодательно ограничили в выборе имен для детей. Бюро регистрации новорожденных решило сделать это в связи с участившимися попытками дать детям необычные имена (вплоть до набора цифр или до одного предложения родителей два года назад «Крытая автобусная остановка номер 16»). В список ограничений входят Люцифер, Мессия, Адольф Гитлер, Мистер, Судья, Справедливость.

Вспоминается анекдот про имена в индейской семье: Лютиковое поле, хвойный лес и  в конце концов Рваная резинка. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

В минувшую субботу один житель города Данидин, едва оправившись от горя из-за потерянной работы, выиграл более $ 350,000. Он пожелал остаться неизвестным. Но сказал, что по одному билету лотереи он брал еженедельно. Он очень переживал, что попал под сокращение, ведь нужно выплачивать ипотеку. Его жена никак не могла поверить, что выигрыш достался именно ему.

Теперь у счастливого обладателя выигрыша погашена ипотека и еще осталось время, чтоб осмотреться и найти новую подходящую работу.

Он также собирается сделать некоторые пожертвования благотворительным организациям.

Link to comment
Share on other sites

И еще из пережитков прошлого: оказалось, что в одной из школ НЗ в качестве учебного пособия использовались не пластиковые, а настоящие кости. Учителя сразу забеспокоились и отнесли в медицинскую лабораторию останки. Костям, как выяснилось, не менее 100 лет. Оказалось, что раньше в Индии, Индонезии и Китае было принято торговать скелетами для обучения студентов медицине, как уж теперь поступит администрация школы, пока не известно.

Link to comment
Share on other sites

Новостные сайты Новой Зеландии пишут об антарктическом циклоне, о заваленных снегом городах... Вроде, снег в Новой Зеландии - дело обычное. Но вчера-сегодня там сильный шторм, остановлено движение автотранспорта, многие дороги Южного острова закрыты. Также закрыты школы и отменены авиарейсы. В результате сильного ветра в Окленде повалено множество деревьев. Впервые за 70 лет в Окленде прошел снег.

Link to comment
Share on other sites

На закрытие чемпионата мира по регби в Окленде планировалось запустить по главной площади стадо овец, как символ основного экспортного товара Новой Зеландии... Но мнения общественности и здравый смысл победил: запуск овец по городу решили отменить, дабы не травмировать психику животных, а также людей.

Link to comment
Share on other sites

Над Queens Wharf в Окленде появилось гигантское облако, приготовленное к Кубку мира по регби.

"Уникальное, универсальное облако со стеклянными стенами, где разместится до 6000 человек, будет открыто для посетителей," - рассказал автор проекта г-н Флетчер. По его проекту реконструкция набережной обеспечила большое пространство для прогулок, магазинчиков и игр - все в пределах легкой досягаемости от моря.

A_18072011NZHNSCLOUD7_460x230.jpg

Link to comment
Share on other sites

В Новой Зеландии все говорят об императорском пингвине, случайно заплывшем на пляж Пека-Пека. Обнаружила его Кристин Уилтон, гуляя с собакой по пляжу, позвонила в Департамент биоразнообразия. Оказалось, что пингвину надо было плыть 1000 км на юг, а он то ли сбился с пути, то ли по каким-либо другим причинам приплыл не туда. Птица была явно не здорова, ела песок, и мало сопротивлялась тем, кто хотел взять ее на руки. Пингвина лечат и собираются отправить в зоопарк Окленда.

Link to comment
Share on other sites

27-28 августа в Новой Зеландии проходит первый в сезоне этап Кубка мира по сноуборду. Сильнейшие сноубордисты мира  поспорят за победу у мужчин и женщин в дисциплине хаф-пайп. Подобные соревнования проводятся здесь четвертый раз, но в прошлом году был перерыв. Этап Кубка мира призван стать кульминацией Зимних Игр, которые проходят в Новой Зеландии с 12 августа и его успешное проведение чрезвычайно важно для организаторов. Примут участие в стартовом этапе Кубка мира и российские сноубордисты, которые выступят в мужских соревнованиях. Надежды на достойное выступление наших спортсменов связаны в первую очередь с молодыми Дмитрием Миндрулем и Алексеем Соболевым.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ассоциация прессы Новой Зеландии (The New Zealand Press Association (NZPA) закрылось 31 августа после 132 лет работы. Всемогущий интернет убил информационное агентство, которое было основным источником создания и распространения новостей на местном медиа-рынке.

Большинство газет и новостных порталов теперь куплено двумя австралийскими медиа-компаниями и они совершенно не нуждаются в услугах новозеландского ИА, которое раньше продавало свои продукты газетам, телеканалам и интернет-сайтам. В то же время австралийское агентство новостей Australian news agency, AAP, увеличило свой штат корреспондентов, освещающих события в Новой зеландии, с одного до девяти, окончательно лишив NZPA перспектив на этом рынке.

Link to comment
Share on other sites

Заведующая кафедры обучения маори Оклендского университета Маргарет Муту навлекла на себя внимание СМИ тем, что призвала начать обязательную проверку на расизм всех “белых” иммигрантов, а особенно – из Южной Африки. Она выступает за значительное сокращение “белой” иммиграции в Новую Зеландию, потому что, по ее мнению, все “белые” – расисты, еще по ее мнению единственными хозяевами Новой Зеландии продолжают оставаться только маори, а все остальные, независимо от того сколько они здесь живут, находятся у маори в гостях. И только маори, по ее словам, имеют право решать, кого пускать в страну, а кого нет.

Официальная жалоба в Управление Межрасовых Отношений Новой Зеландии была подана лидером одного из наибольших племен маори в Новой Зеландии (Ngapuhi iwi) Дэвидом Рэнкиным (David Rankin), который считает высказывания Муту расистскими и требует ее отставки с должности заведующей кафедры Оклендского университета…

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Парламент Новой Зеландии принял вчера то, чего пытались добиться в Думе РФ мироновцы и жириновцы, но так и не добились. Депутаты парламента НЗ, которые пропустили без уважительной причины заседание, потеряют $ 270 из зарплаты за каждый день пропуска. Это 0,2 % базового оклада.

Link to comment
Share on other sites

Агентство S&P заявило об изменении валютного рейтинга Новой Зеландии с "AA" до "AA+". Министр финансов объяснил вчера, что это решение не означает, что экономика Новой Зеландии ослабла, это отражение глобальной озабоченности по поводу внешнего долга. По данным внутренних рейтингов, финансовое положение страны не могло не пострадать после расходов, выделенных на восстановление Крайстчерча "Мы следим за сбалансированным экономическим планом, по сравнению с другими странами, Новая Зеландия прошла через рецессию достаточно хорошо. Всего лишь 19 стран до сих пор имели рейтинг ААА от Moody's', и мы - одни из них" - сказал министр финансов Bill English

Link to comment
Share on other sites

Air New Zealand назвали ведущей авиакомпанией в Австралии. Уже третий год работает она получает престижные награды Международного туризма.

Также признаны лучшими в регионе международный аэропорт Веллингтона, гольф-курорт Милбрук и бутик-отель Spire.

Международный аэропорт Веллингтона обошел аэропорты таких городов как Окленд, Мельбурн, Нади, Сидней и аэропорт Таити.

Link to comment
Share on other sites

В Новой Зеландии бывший сотрудник Национального Музея Армии в Waiouru, видимо, пожелав получить хоть более-менее сносное "выходное пособие" украл из музея сотню военных медалей. 57-летний Кит Дэвис признал себя виновным в районном суде Веллингтона, ущерб оценивается в $ 233155.

Link to comment
Share on other sites

Новая Зеландия вслед за Австралией осудила планы Японии по возобновлению промысла китов у берегов Антарктиды в так называемых научных целях.

Веллингтон заявил, что считает этот шаг Токио "совершенно неуважительным" по отношении к обеспокоенности населения Новой Зеландии и Австралии, для которого не безразлична судьба Южного океана.

Австралия и Новая Зеландия также выразили озабоченность планами Японии направить суда охранения для защиты китобоев от акций природозащитников. В прошлом году "зеленые" вынудили японские суда досрочно завершить свой китобойный сезон.

Link to comment
Share on other sites

В Тауранге произошел разлив 20 тонн нефти, нефтяное пятно, растянувшееся на 5 км показало, что Новая Зеландия не может самостоятельно справиться с катастрофой, Правительство решило прибегнуть к помощи Австралии. Теперь планируется поставить мораторий на испытания нефтяных скважин в водах Новой Зеландии.

Прошло уже 4 дня с того времени, как произошел разлив в результате пробоины в судне, перевозившем нефть. Ничего еще не было сделано, чтоб начать очистку. Люди, живущие рядом с заливом Изобилия возмущены тем, что власти ничего еще не предприняли... А если ветер повернет к берегу, то нефть испортит все пляжи.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня о разливе нефти уже пишут российские новостные сайты. В море, как говорится, в связи с пробоиной  контейнеровоза Rena, натолкнувшегося на риф, оказалось 100 тонн нефти. Это самая крупная экологическая катастрофа в истории Новой Зеландии. Министр транспорта Стивен Джойс заявил, что ущерб от утечки нефти уже составил несколько миллионов долларов. Большую часть этой суммы будут оплачивать судовладельцы.

Откачку оставшейся в танкере нефти планируют начать во время отлива. Службы спасения призывают людей не приходить на пляжи и не трогать нефть без средств защиты.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Окленде в эти дни прошла выставка австралийских рабочих мест и компаний. Она очень интересна кивисам. 48 австралийских организаций пришли к новозеландцам, предлагать работу в гостиничном секторе, в образовании, горной промышленности, проектировании, строительстве и здравоохранении.

Перед предыдущей ярмаркой рабочих мест ожидалось около 4000 посетителей, но пришло даже 7000. На последней ярмарке было 3 из 4-х крупнейших горнодобывающих компании. Вход на ярмарку был платный, билет стоит $ 15.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На этой выставке горнодобывающая компания Rio Tinto наняла 9 человек на месте и собрала 1482 аанкеты. Набрали кандидатов также на специальности медсестер, врачей, водителей автобусов, торговцев и старших инженеров.

Link to comment
Share on other sites

Вчера в Новой Зеландии проходили выборы. Уверенную победу одержала правящая Национальная партия во главе с премьер-министром Джоном Ки, набрав 48% голосов. Люди проголосовали за обещанное “светлое будущее  в государстве с конкурентоспособной экономикой,  минимальными долгами, работой для всех и большими зарплатами”. Партия Лейбористов, несмотря на грандиозную предвыборную рекламную кампанию, обещавшую народу “социальную справедливость, равенство и братство”, смогла завоевать только чуть более 27% голосов.

Партия Зеленых набрала 10.6% голосов и оказалась на 3 месте по численности в парламенте.

Link to comment
Share on other sites

Оказывается, не только русские травятся некачественным алкоголем в поездках. Такая же участь может постигнуть любого туриста. Так молодой регбист из Новой Зеландии умер от отравления метанолом на Бали. Там же отравилась и 25-летняя австралийская медсестра, она находится в реанимации... Ночью Грег Дентон собирался играть на турнире по регби, но его не стало. И дело не в том, что он много выпил, а только в том, что в баре продавали отраву.

Как оказалось, там на Бали довольно часты летальные исходы после отравлений, но об этом не разглашают особо. На сайте МИДА после смерти регбиста Майкла Дентона появилось предупреждение о том, что рисовую водку на Бали часто смешивают с фруктовым соком. Желательно не покупать коктейли, а если брать спиртное, то только в запечатанных бутылках от спиртзавода.

Метанол в количестве 40 грамм может быть смертельным для человека весом в 80 кг. Симптомы отравления могут быть такие же, как при обычном алкогольном опьянении, но через несколько часов развиваются головная больпоявляется одышка, нарушение зрения, при отсутствии лечения отравления учащается дыхание, появляется слепота, кома и судороги, которые могут привести к повреждению мозга. Противоядием становится этанол, который действует как блокирующий агент и устраняет метанол.

Link to comment
Share on other sites

Пардон, не заметила в тексте :)

Ну и слава богу тогда - за мужа не страшно. Хотя он все равно только пиво любит.

Да и проблема на Бали все равно остается. Тем более, что из-за такого случая некоторые люди перестанут ходить в бары.

Link to comment
Share on other sites

Да и проблема на Бали все равно остается. Тем более, что из-за такого случая некоторые люди перестанут ходить в бары.

Ха-ха-ха...

Уж если после террористического акта не перестали...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...