Jump to content

Кухня Японии, или "клуб любителей суши"


Palmtree
 Share

Recommended Posts

b68b6af6770b2e2800e3e8e6c6e_prev.jpg

"Японская кухня весьма отличается от кулинарии других стран. Тут и отношение к продукту как к чему-то священному, здесь и стремление использовать лишь свежайший, оставляя близкий к первоначальному, вид продуктов. Как подмечал большой знаток Японии Фоско Мараини, японская еда — это именно приобщение к природе, тогда как китайская — это приобщение к человеческому искусству, а западная еда — это приобщение к человеческой власти. В Японии еда — это настоящее приобщение к природе, где корень есть корень, лист есть лист и рыба есть рыба. Количество отмерено так, чтобы избежать пресыщения".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Пользователи
В Японии еда — это настоящее приобщение к природе, где корень есть корень, лист есть лист и рыба есть рыба. Количество отмерено так, чтобы избежать пресыщения".

Почти все национальные кухни основаны изначально на приобщении к природе. То, что можно достать в ближайшем лесу, в поле или в озере, то и на столе. Только мы все реже в последнее время обращаемся к природе, все больше на другие столы смотрим.

  PS: к суши равнодушна

Link to comment
Share on other sites

Если честно, сама поначалу с трудом к суши привыкала, все не могла понять, что же в нем люди находят, да и стоят они все-таки выше среднего.

Сейчас поняла, обожаю суши, но именно хорошо приготовленные, именно в хорошем ресторане, именно по японской рецептуре. В России все-таки суши не так делают, как надо. Это печально.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Думаю начинающим любителям японской кухни пригодится нижеизложенный гайд по использованию палочек 8)

1. Сначала возьмите одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцами правой руки. Держите палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо. Если у палочки один конец толстый, а другой тонкий, держите так, чтобы утолщение было вверху.

10_602_step1.jpg

2. Возьмите вторую палочку, располагая ее параллельно первой, на расстоянии 15 мм. Когда распрямляется средний палец, палочки раздвигаются.

10_602_step2.jpg

3. Сведите палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемите кончиками еду. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

10_602_step3.jpg

Надеюсь пригодится... Не забудьте разделить палочки перед употреблением пищи :) Удачи )

Link to comment
Share on other sites

Ой, рисунки рисунками, а я даже когда мне наглядно показывают не сразу вспоминаю, как пользоваться этими деревянными издевателями=))) А суши просто обожаю!!!! Однажды переборщила с васаби, после чего год не могла смотреть на суши, потом решила ещё раз рискнуть...Теперь оторваться не могу. Уже и купила всё приспособления для готовки. Сама теперь кручу=)

Link to comment
Share on other sites

Мисо-суп, в принципе, сделан в основном из водорослей. Так что и отдает он в основном водорослями.

Если что, нашла вот рецепт:

Ингредиенты:

Даси — 1,5 Чайная ложка

Мисо — 0,5 Стакан (Белая соевая паста)

Тофу — 0,5 Стакан (Порезанный кубиками)

Зелёный лук — 2 Ст. ложка (Мелко нарезанный)

Вода — 4 Стакан

Морские водоросли — 1 Ст. ложка (Сухие водоросли предназначенные для супа мисо)

---------------------

Налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте гранулы даси и размешивайте до однородной массы.

Переключите плиту на средний огонь и добавьте в суп тофу.

В сушёные водоросли добавьте немного воды и подождите пока они размокнут. Отожмите лишнюю воду и добавьте водоросли в кастрюлю с супом. Кипятите на медленном огне в течение 2 минут.

Выложите в миску пасту мисо. Зачерпните половину ковша бульона даси и добавьте в миску с мисо. Размешайте бульон с пастой до однородной массы.

Выключите огонь, добавьте пасту мисо в бульон и хорошо перемешайте. Перед подачей на стол украсьте блюдо нарезанным зелёным луком. Приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Пробовала в Америке в японском ресторане мисо-суп, по-моему, ничего особого. Чем-то похож на бульон из кубика, только не такой острый и с кусочками фета-сыра. Его там бесплатно подают вместе с другими салатиками на пробу перед основным блюдом (обычно заказывали большую тарелку-ассорти из суш и ролл).

Link to comment
Share on other sites

Да, в других странах мисо готовят совсем иначе, чем на его Родине. Тем более, когда он бесплатный. В Японии пробовала несколько его видов, но больше всех понравились два: с грибами (мелкие такие грибочки, не знаю, как называются) и с маленькими мидиями (см. по 2 вел-й). Весь секрет заключался в какой-то приправе, состав которой нам так и не удалось выведать (повор отшучивался и говорил, что не знает, как это называется). А все остальные разновидности супа понравились, но ничего такого "вау", если честно. Мы влюбились в другие блюда, о существовании которых узнали только там.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

интересно,а чем отличается и отличается ли приготовление и сам вкус японской кухни в Японии от приготовленной в России? а то развелось всяких суши-ролло-ресторанов...действительно ли готовят Настоящую по вкусу японскую пищу)

Link to comment
Share on other sites

интересно,а чем отличается и отличается ли приготовление и сам вкус японской кухни в Японии от приготовленной в России? а то развелось всяких суши-ролло-ресторанов...действительно ли готовят Настоящую по вкусу японскую пищу)

конечно, отличается :)) в основном сходство только внешнее :)) там и специи другие используются, и продукты по другому приготовлены. если бы местный российский гурман, привыкший с нашим суши, попробовал японские, то не факт что они ему вообще понравились бы :)

Link to comment
Share on other sites

решила поделиться рецептиком :) мои любимые суши - филадельфия

ингридиенты:

150 г. риса

200г.семги слабосоленой (или другой похожей рыбы, я обычно покупаю лосось, т.к. он намного дешевле :) )

2 шарика сыра филадельфия или другого творожного сыра со сливочным вкусом

майонез

листы нори

уксус для суши

1 ч.л. сахара

1 ч.л. соли

рис тщательно промываем холодной водой, высыпаем в глубокую кастрюлю, заливаем холодной кипяченой водой (соотношение 1 к 1,5 риса к воде), оставляем на 30 мин. Ставим рис на средний огонь, доводим до кипения, огонь убавляем и варим 10 минут, потом даем постоять еще 10 мин - вода должна впитаться в рис.

смешиваем уксус для суши с солью и сахаром, ставим на плиту, греем до растворения сахара и соли. вливаем в рис, стараясь распределить равномерно, режущими движениям перемешиваем рис

берем лист нори, смазываем майонезом, выкладываем рис на коврик для катания суши (предварительно оборачиваем коврик пищевой пленкой) так, чтобы он соответствовал размеру листа нори. на рис кладем лист нори так, чтобы дальний от нас конец риса не был покрыт им. Накрываем ковриком, разглаживаем руками.

выкладываем на середину сыр, аккуратно постепенно заворачивать коврик, чтобы получился рулетик, разглаживаем рулетик руками поверх коврика.

разворачиваем коврик, выкладываем на рулетик куски рыбы. накрываем ковриком и разглаживаем

готовый рулет разрезаем на кусочки :)

приятного аппетита :)

Link to comment
Share on other sites

Думаю начинающим любителям японской кухни пригодится нижеизложенный гайд по использованию палочек wink.png

1. Сначала возьмите одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцами правой руки. Держите палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо. Если у палочки один конец толстый, а другой тонкий, держите так, чтобы утолщение было вверху.

10_602_step1.jpg

2. Возьмите вторую палочку, располагая ее параллельно первой, на расстоянии 15 мм. Когда распрямляется средний палец, палочки раздвигаются.

10_602_step2.jpg

3. Сведите палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемите кончиками еду. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

10_602_step3.jpg

Надеюсь пригодится... Не забудьте разделить палочки перед употреблением пищи wink.png Удачи )

Здорово! Как раз вчера мучилась стыдом в суши-баре, приборов нормальных не было предложено:(.

В России настоящих суши вроде как нет. Может потому что оригинальные - пресные и невкусные, да к тому же из сырой рыбы...

Link to comment
Share on other sites

Может потому что оригинальные - пресные и невкусные, да к тому же из сырой рыбы...

точно! где у нас, например, в москве сырую свежую рыбу найдешь? :)

Link to comment
Share on other sites

и качественную вдобавок!

и я о том же :)))) хотя честно было бы интересно попробовать настоящие суши)) мне почему-то кажется, что они мне вообще не понравятся :D

шутка вспомнилась: тот факт, что японцы фотографируются с суши в ресторанах россии наводит на определенные мысли :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

самые простые - филадельфия))) перепробовала кучу разных в разных городах россии, и заграницей, но лучше обычной филадельфии ничего не нашла)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Обожаю роллы!!!!! Мои любимые тоже филадельфия, пару раз пыталась приготовить дома,в принципе неплохо получалось :rolleyes: А вы готовите дома роллы, поделитесь, может быть у вас есть какие-то секреты приготовления, давайте будем выкладывать фотографии наших японских блюд))))))

Link to comment
Share on other sites

я тоже дома филадельфию готовлю))) по рецепту, который я нашла, нужно сначала расстелить нори, потом него выкладывать рис, а после перевернуть все это, т.к. филадельфия - это ролл наоборот (с начинкой снаружи). первый раз я так и сделала, но т.к. коврик у меня недостаточно большой переворачивать было очень неудобно. поэтому теперь я сначала выкладываю рис, зная примерно где и какой формы должен получиться слой)) а уже потом кладу на нори))) и еще я нори обычно режу на 2 части, чтобы ролы поменьше получались))) а руки в процессе приготовления, чтобы рис не прилипал, периодически обмакиваю в воду с уксусом для суши. вот))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...