Jump to content

Манга, бонсай и аниме


Palmtree
 Share

Recommended Posts

Манга - это японские комиксы .

" Истории в картинках " известны в Японии с самого начала ее культурной истории . Даже в курганах - кофунах ( гробницах древних правителей ) археологи находят рисунки , по концепции и структуре напоминающие комиксы . Манга практически всегда черно - белая , в цвете рисуются только обложки и отдельные иллюстрации .

http://static.diary.ru/userdir/5/0/5/6/505648/30722664.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аниме - это японская анимация .

Основная часть аниме - ТВ - сериалы и сериалы , созданные для продажи на видео (OAV- сериалы ). Однако есть и множество ТВ - фильмов и полнометражных аниме .

anime-pro.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Удивляет, почему они рисуют не себе подобных, а круглоглазых кукол на длинных ногах? У них там какой-то европейский босс руководит всей анимацией что ли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Удивляет, почему они рисуют не себе подобных, а круглоглазых кукол на длинных ногах? У них там какой-то европейский босс руководит всей анимацией что ли?

Они рисуют не только таких "кукол". Или вы это о Сейлор Мун? :) Манга и аниме гораздо больше, чем просто "луна в матроске". Вообще многое зависит от самого художника и его персонажа. Большие глаза обычно у веселых, добрых, положительных, дружелюбных, глуповатых персонажей, а также у детей или молодёжи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кому интересно, можете посмотреть "Рыцарь в доспехах" - именно с этого аниме (манги, если быть точнее, аниме снято по манге) братья Вачовски взяли идею Матрицы

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Наруто- одна из популярный манго в Японии. Первая глава манги была опубликована в1999 году в журнале. В настоящее время манга насчитывает уже 58томов и продолжает выходить. По ней снят одноимённый аниме-телесериал, который демонстрировался в Японии по телевизору.

Link to comment
Share on other sites

Tari Tari,

вроде он в 2012 вышел...

Пятеро подростков старшей школы Сирахамадзака решают объединиться и создать новый музыкальный клуб. Они надеются, что это поможет решить им все их накопившиеся проблемы, понять себя и окружающих. Ведь музыка всегда помогала объединять людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я ничего не хочу сказать плохого относительно аниме..но мне не понятен смысл этого искусства...

может быть просвятите? хотя бы на отдельных примерах?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у них свое видение мира...своя философия. культура и менталитет...поэтому нам сложно их понять

хотя для меня это чуждо..какие-то вспышки света..мелькающие краски и "неподвижные" лица с неправдоподобными чертами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

я ничего не хочу сказать плохого относительно аниме..но мне не понятен смысл этого искусства...

может быть просвятите? хотя бы на отдельных примерах?)

А тут много понимать не надо, просто японские мультики) Аниме - всего лишь сокращение от animation. Кстати, рисовать большие глаза у персонажей для передачи эмоций придумали не в Японии. Известный японский аниматор Осаму Тэдзука не отрицал, что заимствовал этот прием у Уолта Диснея.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Удивляет, почему они рисуют не себе подобных, а круглоглазых кукол на длинных ногах? У них там какой-то европейский босс руководит всей анимацией что ли?

 

Видимо вы не часто смотрели аниме. Так как есть  мультфильмы, где рисуются нормальные глаза и ноги пропорциональны телу. Если вы хотите побольше узнать об этом искусстве, то я вам советую не Сейлор Мун смотреть, а мультфильмы Хаяо Миядзаки. Его творчество затрагивает душу, а красочные мультфильмы радуют глаз

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Видимо вы не часто смотрели аниме. Так как есть  мультфильмы, где рисуются нормальные глаза и ноги пропорциональны телу. Если вы хотите побольше узнать об этом искусстве, то я вам советую не Сейлор Мун смотреть, а мультфильмы Хаяо Миядзаки. Его творчество затрагивает душу, а красочные мультфильмы радуют глаз

Согласна, творчество Миядзаки это что то! классика этого жанра) я вот много всего пересмотрела из аниме, но мультфильмы этого режиссера несомненно фавориты, по несколько раз могу пересматривать. Тем, кто не знаком с его творчеством и вообще мало что знают о таком жанре, как аниме, советую в первую очередь посмотреть "Унесенные призраками", "Ходячий замок" и "Принцесса Мононоке" - самые известные его мультфильмы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласна, творчество Миядзаки это что то! классика этого жанра) я вот много всего пересмотрела из аниме, но мультфильмы этого режиссера несомненно фавориты, по несколько раз могу пересматривать. Тем, кто не знаком с его творчеством и вообще мало что знают о таком жанре, как аниме, советую в первую очередь посмотреть "Унесенные призраками", "Ходячий замок" и "Принцесса Мононоке" - самые известные его мультфильмы.

 

Да, его мультфильмы созданы для детей, но и взрослые находят для себя что-то интересное. Также хотела бы добавить к вашему списку: Ариэтти из страны лилипутов, Ведьмина служба доставки, Возвращение кота. Также в 2014 году можно было посмотреть его мультфильм "Ветер крепчает" в кинотеатре. Может кто-то смотрел? Поделитесь впечатлениями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А я большой фанат Attack on Titan. А вообще, исходя из своего опыта общения с японцами, могу сказать, что в самой японии популярны совсем не те же аниме, что популярны на западе. Будем считать это разностью менталитетов, что ли. К примеру в западных странах популярны Наруто и Аватар. В то время как в самой Японии первый не имеет такого количества фанатов, а второй вообще за аниме не считается. 

Link to comment
Share on other sites

А я большой фанат Attack on Titan. А вообще, исходя из своего опыта общения с японцами, могу сказать, что в самой японии популярны совсем не те же аниме, что популярны на западе. Будем считать это разностью менталитетов, что ли. К примеру в западных странах популярны Наруто и Аватар. В то время как в самой Японии первый не имеет такого количества фанатов, а второй вообще за аниме не считается. 

 

Ну фанатов Аватара полно и в России. Я сама несколько раз его пересматривала. Очень нравится этот мультфильм. Что касается Наруто, то он идет уже очень и очень давно, видимо уже приелся. Да и серии у него затянутые просто до безобразия. А это быстро надоедает. Создатели уже работают на количество серий, а не на сюжет

Link to comment
Share on other sites

Поверьте, в Японии длинные сериалы - это скорее норма, чем исключение. Взять тот же Блич с 600+ сериями. Он был и остается весьма популярен с стране.

Но нужно опять таки различать попсу, созданную для широкой публики и Искусство, созданное художниками, чтобы донести до своего Зрителя Идею.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Поверьте, в Японии длинные сериалы - это скорее норма, чем исключение. Взять тот же Блич с 600+ сериями. Он был и остается весьма популярен с стране.

Но нужно опять таки различать попсу, созданную для широкой публики и Искусство, созданное художниками, чтобы донести до своего Зрителя Идею.  

 

Про блич я знаю, но то,что он популярен, меня приятно удивило. Впрочем, так сюжет хорош, затягивает, но когда дело до битвы доходит, то опять все затягивается как резина. А что для вас попса и искусство, поделитесь пожалуйста своим мнением

Link to comment
Share on other sites

Тоже что и для других. Попса - это произведения, которые создаются в угоду массовой публике и основная цель данных произведений - это принести максимальную выгоду создателям. Тот же блич или наруто - это попса.

Искусство - это когда художник хочет донести через свое произведение какую то Мысль, Идею. Вопрос выгоды стоит на втором месте или не стоит вообще. 

Есть еще случаи, когда у художника получается одновременно создать произведение искусства и при этом сделать его понятным для массового зрителя. Таких людей принято называть гениями. Но таких преступно мало, разумеется. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Поверьте, в Японии длинные сериалы - это скорее норма, чем исключение. Взять тот же Блич с 600+ сериями. Он был и остается весьма популярен с стране.

Но нужно опять таки различать попсу, созданную для широкой публики и Искусство, созданное художниками, чтобы донести до своего Зрителя Идею.  

Блич очень хороший. Некая классика уже, мне так кажется. 

 

А по поводу произведений искусства соглашусь с общим мнением, что Миядзаки гений в жанре аниме мультипликации и каждая его работа это шедевр и просто космический фурор. Мне безумно нравится Ходячий Замок, как книга, так и мультфильм, Принцесса Мононоке, Унесенные призраками и Рыбка Поньо на Утесе. 

Вдруг в тему зайдут интересующиеся и не будут знать с чего начать. Начинайте с Миядзаки))

 

а если хочется мультсериалов, то я бы порекомендовала посмотреть следующие:

 

Death Note - мультсериал снят по одноименной манге. Во-первых, там потрясающий саундтрек. Мозг выносит только так. Во-вторых, там очень не тривиальный сюжет и хорошие ходы. Как я люблю. Когда до конца не знаешь какой именно финал будет. Ну и девочкам понравятся все мужские персонажи без исключения. :) Это тоже плюс, я считаю. pic_1421089285_10.jpg

 

 

Магазинчик ужасов - помимо обалденной рисовки и классных сюжетов на каждую серию еще и атмосфера совершенно изумительная. Такая теплая и ламповая. Очень душевный сериал и довольно короткий, как и предыдущий, в принципе.

count-D.jpg

 

 

Devil may cry - это моя любовь. Обожаю и серию игр и анимешку. Оооочень советую любителям экшена. Динамичный и опять же: главный герой там просто душка.

Dante-s-Rose-devil-may-cry-11068659-550-

 

 

ну и последний, который MUST SEE, как мне кажется, Когда плачут цикады - это драма. Для любителей жести и поплакать. Рисовка тоже шикарная. Серии между собой довольно поверхностно связаны, но это никак не мешает общему впечатлению.

22502.jpg

 

Прошу прощения, что много букв. Я не слишком много смотрела аниме, но мне кажется, что грамотно подобранный жанр может понравиться любому обывателю. Тут просто вопрос восприятия. Это как Пелевина читать: если всё подряд, то попадается кошмар полнейший, а если избирательно, то гениально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сравнение аниме и Пелевина - это гениально:D

 

А вообще вы правы - начинать знакомство следует с чего-то лайтового, что не отпугнет своей непривычностью и непонятностью. А там уже можно уже по пристрастиям выбирать - есть и романтические произведения и экшены и глубокие философские сюжеты и простецкие. Все как в кинематографе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Удивляет, почему они рисуют не себе подобных, а круглоглазых кукол на длинных ногах? У них там какой-то европейский босс руководит всей анимацией что ли?

я бы не сказала, что у японцев узкие глаза) мне кажется по сравнению с другими азиатами у них довольно большие глаза) вот например: uXjIcUBigq4.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 аниме и манга давно стали неотъемлемой частью японской культуры. на самой деле, если вы учите японский язык они здорово могут вам помочь, учеба и развлечение одновременно! лично от себя могу посоветовать Хаяо Миядзаки и Макото Синкая, замечательные мультипликаторы! из многосерийных: Нана и  Тетрадь Смерти, по ним даже фильмы снимали) так что если вы захотите подружиться с японцем, упомяните аниме и мангу, покажите свою осведомленность и успех вам обеспечен) 

Edited by made_in_china
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

 аниме и манга давно стали неотъемлемой частью японской культуры. на самой деле, если вы учите японский язык они здорово могут вам помочь, учеба и развлечение одновременно! лично от себя могу посоветовать Хаяо Миядзаки и Макото Синкая, замечательные мультипликаторы! из многосерийных: Нана и  Тетрадь Смерти, по ним даже фильмы снимали) так что если вы захотите подружиться с японцем, упомяните аниме и мангу, покажите свою осведомленность и успех вам обеспечен) 

обожаю Хайо Миядзаке

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Вот, вроде как старенький вопрос, но ответ до сих пор не ясен, может, кто знает:

Насколько Япония похожа на то, что показано в аниме,

фильмов о современной Японии не так много и в основном все про мегаполисы. ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот, вроде как старенький вопрос, но ответ до сих пор не ясен, может, кто знает: Насколько Япония похожа на то, что показано в аниме, фильмов о современной Японии не так много и в основном все про мегаполисы. ?

берите в расчет,что аниме это, все же, выдуманная мультипликация. если брать какие-то документальные картины, то достоверность есть. если брать мульсериалы,то что именно вы подразумеваете под похожа на аниме?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот, вроде как старенький вопрос, но ответ до сих пор не ясен, может, кто знает: Насколько Япония похожа на то, что показано в аниме, фильмов о современной Японии не так много и в основном все про мегаполисы. ?

Примерно как советские комедии шестидесятых похожи на реальную советскую жизнь в то время. Общее есть, но все более стерильно и жизнерадостно. 

Про фантастические аниме вообще молчу. Тут как бы очевижно, что художественная выразительность важнее достоверности. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

                   Ультра-маленький бонсай

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

Бонсай - это искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Первая выставка бонсай прошла в Токио в 1914 году, в настоящее время это искусство стало настолько популярным, что породило новые виды искусства, такие как чой-мини бонсай и ультра-маленький бонсай. Такие растения, как правило, имеют размер около 2,5 сантиметров и буквально помещаются, на кончиках ваших пальцев

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...